| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-27 | 会場 | 平和島 (04) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 13:22 |
| データ作成 | 2026-04-27 13:10:59 | ||
| 3連単 |
--
Sim #12
(2.56% / 60.6%)
|
払戻 | ¥2,160 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 6 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-27 23:47:11 | ||
展開の理由:
展示進入でカド(4コース)を奪取。A2級の腕に加え、atk_coef(1.343)が全選手中トップ。向かい風を味方にスリット後の伸びが期待できる。
スリット予測:
123/645の進入。カドの6号艇が好スタートから内3艇を叩きに行くか、1号艇が抵抗して膨らむ展開。
支配的メカニズム:
実質4コースの6号艇による角まくり(Pattern 4-A)または、まくり差しによる内枠残し(Pattern 4-B)が物理スジの核となる。
判断根拠:
race_entropy_normalized(0.7463)が低く、min_bets_to_cover_percent['20']が3点と絞れている。向かい風6mによりスロー勢のスタートが難しく、実質4コースのカドに入る6号艇・大須賀(A2)の攻撃係数(1.343)が突出しており、少点数での高期待値狙いが可能と判断。
| SD閾値 | 7.55 | Entropy | 0.7463 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.41% | Top5合計 | 36.89% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 28.23% / 差し 25.77% / まくり 29.38% / まくり差し 16.62% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 159.75
| 結果 |
-- (¥2,160)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 31.2% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 28.23% / 差し: 25.77% / まくり: 29.38% / まくり差し: 16.62% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 36.8% | 50.2% (13.4%) | 56.5% (6.3%) | |
| 26.5% | 67% (40.5%) | 86.8% (19.8%) | |
| 3.1% | 19.2% (16%) | 47.4% (28.3%) | |
| 2.1% | 8.9% (6.8%) | 22.3% (13.4%) | |
| 0.2% | 3% (2.8%) | 10.7% (7.8%) | |
| 31.3% | 51.8% (20.5%) | 76.3% (24.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.41% (11.4%) |
50.6
EV 5.773
|
| 2 |
-- |
7.38% (18.8%) |
48.1
EV 3.55
|
| 3 |
-- |
7.12% (25.9%) |
92.2
EV 6.565
|
| 4 |
-- |
6.02% (31.9%) |
7.6
EV 0.458
|
| 5 |
-- |
4.96% (36.9%) |
74.4
EV 3.69
|
| 6 |
-- |
4.67% (41.6%) |
8.4
EV 0.392
|
| 7 |
-- |
4.1% (45.7%) |
-
EV -
|
| 8 |
-- |
3.85% (49.5%) |
56.3
EV 2.168
|
| 9 |
-- |
3.04% (52.6%) |
15.1
EV 0.459
|
| 10 |
-- |
2.74% (55.3%) |
23.2
EV 0.636
|
| 11 |
-- |
2.72% (58.0%) |
78.6
EV 2.138
|
| 12 |
🎯
-- |
2.56% (60.6%) |
22.2
EV 0.568
|
| 13 |
-- |
2.32% (62.9%) |
98
EV 2.274
|
| 14 |
-- |
2.24% (65.1%) |
27.1
EV 0.607
|
| 15 |
-- |
2.18% (67.3%) |
115.1
EV 2.509
|
| 16 |
-- |
2.18% (69.5%) |
257.9
EV 5.622
|
| 17 |
-- |
1.82% (71.3%) |
185.7
EV 3.38
|
| 18 |
-- |
1.74% (73.1%) |
19.3
EV 0.336
|
| 19 |
-- |
1.66% (74.7%) |
204.8
EV 3.4
|
| 20 |
-- |
1.54% (76.3%) |
12
EV 0.185
|
| 21 |
-- |
1.46% (77.7%) |
435.3
EV 6.355
|
| 22 |
-- |
1.35% (79.1%) |
180.9
EV 2.442
|
| 23 |
-- |
1.22% (80.3%) |
50.8
EV 0.62
|
| 24 |
-- |
0.96% (81.2%) |
78.2
EV 0.751
|
| 25 |
-- |
0.95% (82.2%) |
49.7
EV 0.472
|
| 26 |
-- |
0.82% (83.0%) |
515.9
EV 4.23
|
| 27 |
-- |
0.78% (83.8%) |
37.9
EV 0.296
|
| 28 |
-- |
0.73% (84.5%) |
-
EV -
|
| 29 |
-- |
0.73% (85.3%) |
267.8
EV 1.955
|
| 30 |
-- |
0.73% (86.0%) |
25.4
EV 0.185
|
| 31 |
-- |
0.72% (86.7%) |
27.4
EV 0.197
|
| 32 |
-- |
0.7% (87.4%) |
76.1
EV 0.533
|
| 33 |
-- |
0.66% (88.1%) |
290.2
EV 1.915
|
| 34 |
-- |
0.61% (88.7%) |
130.1
EV 0.794
|
| 35 |
-- |
0.6% (89.3%) |
244.3
EV 1.466
|
| 36 |
-- |
0.57% (89.8%) |
99.4
EV 0.567
|
| 37 |
-- |
0.57% (90.4%) |
65.7
EV 0.374
|
| 38 |
-- |
0.49% (90.9%) |
174.1
EV 0.853
|
| 39 |
-- |
0.43% (91.3%) |
557.1
EV 2.396
|
| 40 |
-- |
0.42% (91.8%) |
111.4
EV 0.468
|
| 41 |
-- |
0.38% (92.1%) |
127.7
EV 0.485
|
| 42 |
-- |
0.37% (92.5%) |
409.6
EV 1.516
|
| 43 |
-- |
0.34% (92.8%) |
103.9
EV 0.353
|
| 44 |
-- |
0.33% (93.2%) |
535.7
EV 1.768
|
| 45 |
-- |
0.33% (93.5%) |
204.8
EV 0.676
|
| 46 |
-- |
0.33% (93.8%) |
228.3
EV 0.753
|
| 47 |
-- |
0.33% (94.2%) |
217.6
EV 0.718
|
| 48 |
-- |
0.31% (94.5%) |
663.3
EV 2.056
|
| 49 |
-- |
0.28% (94.8%) |
435.3
EV 1.219
|
| 50 |
-- |
0.26% (95.0%) |
240.1
EV 0.624
|
| 51 |
-- |
0.26% (95.3%) |
131.4
EV 0.342
|
| 52 |
-- |
0.26% (95.5%) |
121.1
EV 0.315
|
| 53 |
-- |
0.24% (95.8%) |
224.6
EV 0.539
|
| 54 |
-- |
0.24% (96.0%) |
244.3
EV 0.586
|
| 55 |
-- |
0.24% (96.3%) |
240.1
EV 0.576
|
| 56 |
-- |
0.21% (96.5%) |
207.9
EV 0.437
|
| 57 |
-- |
0.21% (96.7%) |
284.2
EV 0.597
|
| 58 |
-- |
0.19% (96.9%) |
163.8
EV 0.311
|
| 59 |
-- |
0.19% (97.1%) |
80
EV 0.152
|
| 60 |
-- |
0.18% (97.2%) |
397.9
EV 0.716
|
| 61 |
-- |
0.17% (97.4%) |
96.7
EV 0.164
|
| 62 |
-- |
0.16% (97.6%) |
94.1
EV 0.151
|
| 63 |
-- |
0.15% (97.7%) |
66.9
EV 0.1
|
| 64 |
-- |
0.15% (97.9%) |
397.9
EV 0.597
|
| 65 |
-- |
0.14% (98.0%) |
397.9
EV 0.557
|
| 66 |
-- |
0.12% (98.1%) |
167.8
EV 0.201
|
| 67 |
-- |
0.12% (98.2%) |
137.9
EV 0.165
|
| 68 |
-- |
0.12% (98.4%) |
169.8
EV 0.204
|
| 69 |
-- |
0.12% (98.5%) |
135.2
EV 0.162
|
| 70 |
-- |
0.1% (98.6%) |
240.1
EV 0.24
|
|
嶋田 有里
B1 / 長崎 / 45.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .27 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.84 (2連 16.88% / 3連 28.57%) | 機力 | M:65(28.67%) B:16(29.81%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.20 | 6 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.17 | 5 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.19 | 3 |
| 3日目 | 6 | 4 | 0.23 | 4 |
|
和田 拓也
A1 / 兵庫 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .24 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.70 (2連 48.48% / 3連 69.70%) | 機力 | M:22(31.18%) B:25(32.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 4 | 0.06 | 5 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.08 | 3 |
| 3日目 | 6 | 2 | 0.17 | 1 |
| 3日目 | 11 | 1 | 0.12 | 2 |
|
小黒 竜吾
B1 / 埼玉 / 55.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .08 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.41 (2連 20.00% / 3連 38.95%) | 機力 | M:62(33.33%) B:34(37.72%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.17 | 2 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.19 | 4 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.07 | 4 |
| 3日目 | 1 | 1 | 0.09 | 4 |
| 3日目 | 9 | 4 | 0.04 | 4 |
|
仁科 さやか
B1 / 長崎 / 47.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .11 (6.92) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.49 (2連 16.95% / 3連 27.12%) | 機力 | M:58(31.52%) B:18(36.52%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.24 | 6 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.13 | 6 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.13 | 6 |
| 3日目 | 2 | 3 | 0.11 | 6 |
| 4日目 | 1 | 1 | 0.08 | 1 |
|
小川 広大
B1 / 福岡 / 61.6kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .12 (7.00) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.80 (2連 5.68% / 3連 15.91%) | 機力 | M:18(25.52%) B:29(31.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.03 | F |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.24 | 5 |
| 3日目 | 7 | 6 | 0.29 | 6 |
| 4日目 | 2 | 6 | 0.19 | 6 |
|
大須賀 友
A2 / 愛知 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .02 (6.87) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.02 (2連 57.98% / 3連 75.63%) | 機力 | M:19(37.17%) B:72(28.48%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 11 | 3 | 0.26 | 5 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.06 | 1 |
| 3日目 | 7 | 5 | 0.23 | 4 |