レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-27 会場 平和島 (04)
レース 3R 発走 11:53
データ作成 2026-04-27 11:45:59

結果

3連単
2-3-1
Sim #10 (3.22% / 52.5%)
払戻 ¥1,270
人気 2 状態 final
更新 2026-04-27 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
4号艇・宇野は平均スタート0.13と抜けており、当地まくり実績も高い。3号艇・金子(展示F.02)が先攻を試みる外を叩く、あるいはまくり差す展開の鍵を握ります。

スリット予測:
枠なり進入(123/456)。3号艇と4号艇がスタートで優位に立ち、1マークに向けて絞り込む形。1号艇は抵抗気味に先マイを狙う。

支配的メカニズム:
向かい風4mによるスリット加速。4号艇が3号艇に連動して差し込む『まくり差し』および、1号艇がそれらをブロックして残す『イン逃げ抵抗 Case B』が主導します。

判断根拠:
1号艇・乙津のイン信頼度が32.2%と絶対的ではなく、攻撃力のある3号艇・金子と4号艇・宇野の連動が予想されます。エントロピーは0.7724と標準的ですが、向かい風4mの影響でスリット後の隊形が崩れやすく、単一の買い目には絞れません。EV1.0超の買い目が複数点在するため、高期待値を拾いながら的中率を担保する分散投資が最適です。

AI総評:
平和島特有の向かい風により、内枠の乙津選手の押し切りに一抹の不安が残るレースです。そのため、本命の『1-2-3』を厚く張りつつ、4号艇・宇野選手のまくり差しから生じる特大EV『4-1-3』を絡めた8点分散戦略を推奨します。累積的中確率は約43.7%に達し、資金を回転させながら一撃の回収も狙える構成です。特に4-1-3はオッズ100倍超えでありながら物理スジに合致しており、最も期待値の高いValue Pickとなります。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 5.9512 Entropy 0.7724
Top1 7.91% Top5合計 32.38%
勝ち方分布 逃げ 33.72% / 差し 20.68% / まくり 24.93% / まくり差し 20.67%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 38.83

1-2-3
EV 1.5029
イン逃げ
出現率1位。1号艇が2,3コースの壁を利用して逃げ切る平和島王道スジ。EVも1.5と優秀。
1-3-2
EV 1.36
イン逃げ
Pattern 1-A。内枠3艇で決着する本命サイド。EV1.0超で投資効率が高い。
1-3-4
EV 2.1896
イン逃げ
Pattern 1-B。3号艇の攻めに1号艇が抵抗し、展開を突いた4号艇が浮上する物理スジ。
1-4-3
EV 2.1564
イン逃げ
Pattern 1-B。1-3-4の対抗軸。外の4号艇が宇野であることを踏まえた高期待値スジ。
2-1-3
EV 0.9602
2コース差し
確率2位。2号艇・井上が1を差して残るスジ。EVは1を割るが保険として必須。
2-1-4
EV 0.7085
2コース差し
2号艇・井上が軸になる展開のヒモ抜け防止策。推奨フォーメーションに基づき採用。
3-1-4
EV 1.6415
まくり差し
Pattern 3-A。3号艇金子のまくり差しが決まり、1号艇が懐を残す展開。高EVを維持。
4-1-3
EV 4.7943
まくり差し
Pattern 4-B。4号艇宇野の強襲。平和島の向かい風に乗り、最上位のEVを叩き出している要警戒目。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
2-3-1
(¥1,270)
試行回数 100000 イン逃げ率 28.4%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 33.72% / 差し: 20.68% / まくり: 24.93% / まくり差し: 20.67%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 32.2% 63.6% (31.4%) 74.8% (11.2%)
2 26.5% 45.4% (18.9%) 64.1% (18.7%)
3 17% 46.4% (29.5%) 79.8% (33.4%)
4 19.2% 32.1% (12.9%) 58.9% (26.8%)
5 3.1% 7.4% (4.2%) 16.2% (8.8%)
6 1.9% 5.1% (3.1%) 6.3% (1.2%)

データ推奨フォーメーション

1234
1234
1234
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
7.91% (7.9%)
19
EV 1.503
2
2-1-3
6.81% (14.7%)
14.1
EV 0.96
3
1-3-4
6.31% (21.0%)
34.7
EV 2.19
4
1-3-2
6.21% (27.2%)
21.9
EV 1.36
5
2-3-4
5.14% (32.4%)
9.6
EV 0.493
6
3-1-4
5.02% (37.4%)
32.7
EV 1.642
7
4-1-3
4.78% (42.2%)
100.3
EV 4.794
8
3-1-2
3.65% (45.8%)
22.4
EV 0.818
9
2-1-4
3.49% (49.3%)
20.3
EV 0.708
10
🎯
2-3-1
3.22% (52.5%)
12.4
EV 0.399
11
1-4-3
3.19% (55.7%)
67.6
EV 2.156
12
1-2-4
3.1% (58.8%)
32.3
EV 1.001
13
2-4-3
2.92% (61.8%)
15
EV 0.438
14
4-2-3
2.44% (64.2%)
33.2
EV 0.81
15
4-3-2
2.08% (66.3%)
41.7
EV 0.867
16
4-1-2
2.06% (68.3%)
73.5
EV 1.514
17
4-3-1
1.71% (70.0%)
75.7
EV 1.294
18
3-4-1
1.64% (71.7%)
39.4
EV 0.646
19
1-3-5
1.34% (73.0%)
62.4
EV 0.836
20
3-4-2
1.25% (74.3%)
25
EV 0.313
21
1-4-2
1.22% (75.5%)
60.4
EV 0.737
22
2-3-5
1.11% (76.6%)
37
EV 0.411
23
3-1-5
1.11% (77.7%)
65.8
EV 0.73
24
3-2-4
1.11% (78.8%)
14.1
EV 0.157
25
3-2-1
1.02% (79.8%)
18
EV 0.184
26
4-5-3
0.94% (80.8%)
254.9
EV 2.396
27
2-4-1
0.91% (81.7%)
26.2
EV 0.238
28
4-2-1
0.9% (82.6%)
56.1
EV 0.505
29
4-3-5
0.89% (83.5%)
170.4
EV 1.517
30
5-1-3
0.86% (84.3%)
421
EV 3.621
31
4-1-5
0.78% (85.1%)
248.1
EV 1.935
32
2-1-5
0.7% (85.8%)
70.5
EV 0.494
33
1-2-5
0.62% (86.4%)
103.6
EV 0.642
34
4-6-3
0.58% (87.0%)
793.9
EV 4.605
35
3-4-5
0.55% (87.6%)
78.9
EV 0.434
36
1-5-3
0.54% (88.1%)
225.9
EV 1.22
37
6-1-3
0.48% (88.6%)
2137
EV 10.258
38
4-2-5
0.48% (89.1%)
124
EV 0.595
39
2-5-3
0.47% (89.5%)
122.4
EV 0.575
40
1-6-3
0.43% (90.0%)
896.3
EV 3.854
41
5-1-4
0.43% (90.4%)
479.1
EV 2.06
42
4-5-2
0.39% (90.8%)
202.8
EV 0.791
43
2-4-5
0.37% (91.2%)
61.4
EV 0.227
44
5-1-2
0.36% (91.5%)
343
EV 1.235
45
2-6-3
0.33% (91.9%)
356.2
EV 1.175
46
4-5-1
0.31% (92.2%)
237.5
EV 0.736
47
3-5-4
0.28% (92.4%)
157.8
EV 0.442
48
1-4-5
0.27% (92.7%)
210.5
EV 0.568
49
2-5-4
0.26% (93.0%)
178.1
EV 0.463
50
5-2-3
0.25% (93.2%)
514.5
EV 1.286
51
3-2-5
0.24% (93.5%)
41.5
EV 0.1
52
4-6-2
0.22% (93.7%)
448.1
EV 0.986
53
1-5-4
0.22% (93.9%)
302
EV 0.664
54
1-5-2
0.22% (94.1%)
252.6
EV 0.556
55
3-5-1
0.21% (94.3%)
152.6
EV 0.32
56
4-6-1
0.21% (94.5%)
817.3
EV 1.716
57
6-1-4
0.21% (94.8%)
-
EV -
58
5-3-4
0.2% (95.0%)
578.9
EV 1.158
59
3-6-4
0.2% (95.2%)
591.2
EV 1.182
60
6-1-2
0.19% (95.3%)
487.5
EV 0.926
61
5-3-1
0.19% (95.5%)
487.5
EV 0.926
62
2-6-4
0.19% (95.7%)
351.7
EV 0.668
63
1-6-4
0.18% (95.9%)
842
EV 1.516
64
1-3-6
0.18% (96.1%)
385.9
EV 0.695
65
5-4-3
0.17% (96.3%)
604
EV 1.027
66
5-3-2
0.17% (96.4%)
351.7
EV 0.598
67
6-2-3
0.17% (96.6%)
731.2
EV 1.243
68
6-3-4
0.16% (96.8%)
1208
EV 1.933
69
3-1-6
0.16% (96.9%)
254.9
EV 0.408
70
3-5-2
0.16% (97.1%)
113.4
EV 0.181
71
2-3-6
0.15% (97.2%)
108.5
EV 0.163
72
1-6-2
0.15% (97.4%)
448.1
EV 0.672
73
2-5-1
0.15% (97.5%)
178.1
EV 0.267
74
5-2-4
0.14% (97.7%)
-
EV -
75
3-6-1
0.14% (97.8%)
731.2
EV 1.024
76
5-2-1
0.13% (97.9%)
534.3
EV 0.695
77
4-6-5
0.13% (98.1%)
751
EV 0.976
78
6-3-2
0.12% (98.2%)
1111
EV 1.333
79
4-3-6
0.12% (98.3%)
402.7
EV 0.483
80
6-3-1
0.12% (98.4%)
1157
EV 1.388
81
2-1-6
0.11% (98.5%)
186.4
EV 0.205
82
4-1-6
0.11% (98.6%)
555.7
EV 0.611
83
3-6-2
0.11% (98.8%)
441
EV 0.485
84
6-2-4
0.11% (98.9%)
-
EV -
選手情報開く
乙津  康志 B1 / 東京 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.20 / 展示 .06 (6.96) 事故 F0 / L0
勝率 5.13 (2連 23.64% / 3連 50.91%) 機力 M:38(32.37%) B:38(37.85%)
R進入ST
1日目 1 3 0.16
1日目 7 4 0.14
2日目 5 2 0.16
3日目 5 5 0.04
3日目 9 1 0.24
井上  遥妃 A1 / 徳島 / 46.0kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .03 (6.98) 事故 F1 / L0
勝率 6.48 (2連 49.02% / 3連 62.75%) 機力 M:74(26.12%) B:54(33.33%)
R進入ST
1日目 6 6 0.14
1日目 12 3 0.10
2日目 5 1 0.08
2日目 12 5 0.10
3日目 10 1 0.05
金子   萌 A2 / 静岡 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 F.02 (6.91) 事故 F0 / L0
勝率 6.24 (2連 46.79% / 3連 65.14%) 機力 M:40(31.18%) B:56(32.75%)
R進入ST
1日目 9 5 0.06
2日目 3 4 0.13
2日目 8 1 0.10
3日目 10 6 0.07
宇野  弥生 A2 / 愛知 / 47.9kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .06 (6.94) 事故 F0 / L0
勝率 4.74 (2連 31.62% / 3連 40.17%) 機力 M:67(33.50%) B:48(41.38%)
R進入ST
1日目 8 1 0.09
2日目 6 6 0.09
2日目 12 3 0.14
3日目 9 2 0.15
吉田  宗弘 B1 / 東京 / 51.5kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 F.03 (7.02) 事故 F0 / L0
勝率 4.22 (2連 20.00% / 3連 38.89%) 機力 M:43(42.08%) B:43(25.63%)
R進入ST
1日目 5 2 0.20
1日目 10 4 0.11
2日目 2 1 0.17
3日目 1 3 0.13
宮城  那菜 B2 / 福岡 / 47.8kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .09 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 1.78 (2連 3.33% / 3連 5.00%) 機力 M:10(30.87%) B:26(34.27%)
R進入ST
1日目 1 5 0.12
2日目 1 6 0.24
2日目 6 5 0.08
3日目 2 6 0.08
3日目 8 6 0.11