| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-27 | 会場 | 平和島 (04) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 11:24 |
| データ作成 | 2026-04-27 11:15:57 | ||
| 3連単 |
--
Sim #5
(4.01% / 37.4%)
|
払戻 | ¥1,560 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 6 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-27 23:47:11 | ||
展開の理由:
展示タイム(6.72)・平均ST(0.12)ともにトップ。A1級の格上感に加え、向かい風6mはカドからの全速戦に絶好の条件。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。4号艇重野がスリット後1艇身抜け出し、内3艇を叩きに行く展開。
支配的メカニズム:
4コース重野のまくり差しによる1-4連動(Pattern 4-B)および、石井が抵抗して残す1-4(Pattern 1-B)の物理スジ。
判断根拠:
4コース重野(A1)の機力・スタート能力が突出しており、1着率42.1%と明確な軸。entropy(0.73)が低く、min_bets_to_cover_percent['30']が4点と、少点数で確率質量を確保できるため「勝負レース」と判定。
| SD閾値 | 9 | Entropy | 0.7336 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.52% | Top5合計 | 37.42% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 32.65% / 差し 14.52% / まくり 34.77% / まくり差し 18.06% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 29.45
| 結果 |
-- (¥1,560)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 25.2% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 32.65% / 差し: 14.52% / まくり: 34.77% / まくり差し: 18.06% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 32.6% | 55.5% (22.9%) | 72.3% (16.8%) | |
| 17.7% | 41.5% (23.9%) | 73.2% (31.7%) | |
| 6.9% | 23% (16.1%) | 40.1% (17.1%) | |
| 42.1% | 70.6% (28.5%) | 89.2% (18.5%) | |
| 0.5% | 3.4% (2.9%) | 7.4% (4%) | |
| 0.2% | 6% (5.8%) | 17.9% (11.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.52% (10.5%) |
10.2
EV 1.073
|
| 2 |
-- |
9.49% (20.0%) |
13.7
EV 1.3
|
| 3 |
-- |
7.59% (27.6%) |
11.7
EV 0.888
|
| 4 |
-- |
5.81% (33.4%) |
9.2
EV 0.535
|
| 5 |
🎯
-- |
4.01% (37.4%) |
12.4
EV 0.497
|
| 6 |
-- |
3.55% (41.0%) |
21.3
EV 0.756
|
| 7 |
-- |
3.35% (44.3%) |
26.4
EV 0.884
|
| 8 |
-- |
3.32% (47.6%) |
25.2
EV 0.837
|
| 9 |
-- |
3.08% (50.7%) |
22.7
EV 0.699
|
| 10 |
-- |
2.98% (53.7%) |
17.1
EV 0.51
|
| 11 |
-- |
2.93% (56.6%) |
40.3
EV 1.181
|
| 12 |
-- |
2.86% (59.5%) |
16.6
EV 0.475
|
| 13 |
-- |
2.47% (62.0%) |
42.8
EV 1.057
|
| 14 |
-- |
2.39% (64.4%) |
58
EV 1.386
|
| 15 |
-- |
2.3% (66.7%) |
47.2
EV 1.086
|
| 16 |
-- |
2.29% (68.9%) |
32.7
EV 0.749
|
| 17 |
-- |
2.21% (71.2%) |
48.7
EV 1.076
|
| 18 |
-- |
2.19% (73.3%) |
25.4
EV 0.556
|
| 19 |
-- |
2.08% (75.4%) |
55.4
EV 1.152
|
| 20 |
-- |
1.93% (77.4%) |
101.7
EV 1.963
|
| 21 |
-- |
1.5% (78.9%) |
66.9
EV 1.004
|
| 22 |
-- |
1.5% (80.4%) |
71.3
EV 1.07
|
| 23 |
-- |
1.37% (81.7%) |
81.4
EV 1.115
|
| 24 |
-- |
1.21% (82.9%) |
106.4
EV 1.287
|
| 25 |
-- |
1% (83.9%) |
173.6
EV 1.736
|
| 26 |
-- |
0.88% (84.8%) |
191.7
EV 1.687
|
| 27 |
-- |
0.87% (85.7%) |
90.2
EV 0.785
|
| 28 |
-- |
0.81% (86.5%) |
59
EV 0.478
|
| 29 |
-- |
0.81% (87.3%) |
125.2
EV 1.014
|
| 30 |
-- |
0.79% (88.1%) |
101.1
EV 0.799
|
| 31 |
-- |
0.75% (88.8%) |
42.8
EV 0.321
|
| 32 |
-- |
0.73% (89.6%) |
219.1
EV 1.599
|
| 33 |
-- |
0.64% (90.2%) |
153.4
EV 0.982
|
| 34 |
-- |
0.61% (90.8%) |
71.6
EV 0.437
|
| 35 |
-- |
0.58% (91.4%) |
67.6
EV 0.392
|
| 36 |
-- |
0.57% (92.0%) |
202.3
EV 1.153
|
| 37 |
-- |
0.5% (92.5%) |
153.4
EV 0.767
|
| 38 |
-- |
0.48% (93.0%) |
141.6
EV 0.68
|
| 39 |
-- |
0.44% (93.4%) |
161.4
EV 0.71
|
| 40 |
-- |
0.43% (93.8%) |
255.6
EV 1.099
|
| 41 |
-- |
0.4% (94.2%) |
221.8
EV 0.887
|
| 42 |
-- |
0.37% (94.6%) |
88
EV 0.326
|
| 43 |
-- |
0.35% (94.9%) |
360.9
EV 1.263
|
| 44 |
-- |
0.35% (95.3%) |
245.4
EV 0.859
|
| 45 |
-- |
0.3% (95.6%) |
255.6
EV 0.767
|
| 46 |
-- |
0.3% (95.9%) |
278.9
EV 0.837
|
| 47 |
-- |
0.29% (96.2%) |
328.7
EV 0.953
|
| 48 |
-- |
0.28% (96.5%) |
172
EV 0.482
|
| 49 |
-- |
0.27% (96.7%) |
150.9
EV 0.407
|
| 50 |
-- |
0.25% (97.0%) |
360.9
EV 0.902
|
| 51 |
-- |
0.2% (97.2%) |
391.7
EV 0.783
|
| 52 |
-- |
0.19% (97.4%) |
98.9
EV 0.188
|
| 53 |
-- |
0.18% (97.6%) |
274.7
EV 0.494
|
| 54 |
-- |
0.16% (97.7%) |
634.8
EV 1.016
|
| 55 |
-- |
0.15% (97.9%) |
296.9
EV 0.445
|
| 56 |
-- |
0.15% (98.0%) |
438.3
EV 0.657
|
| 57 |
-- |
0.13% (98.1%) |
178.7
EV 0.232
|
| 58 |
-- |
0.13% (98.3%) |
209.2
EV 0.272
|
| 59 |
-- |
0.12% (98.4%) |
526
EV 0.631
|
| 60 |
-- |
0.1% (98.5%) |
104.6
EV 0.105
|
|
石井 孝之
B1 / 群馬 / 55.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .01 (6.80) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.75 (2連 30.67% / 3連 45.33%) | 機力 | M:75(34.00%) B:46(29.75%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 5 | 0.13 | 5 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.12 | 3 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.05 | 5 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.18 | 5 |
|
古賀 智之
A2 / 福岡 / 53.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .04 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.68 (2連 39.45% / 3連 56.88%) | 機力 | M:47(29.58%) B:23(22.08%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 6 | 0.10 | 6 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.12 | 4 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.12 | 6 |
| 3日目 | 3 | 5 | 0.19 | 3 |
|
高橋 真吾
B1 / 埼玉 / 57.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .15 (6.93) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.39 (2連 26.79% / 3連 44.64%) | 機力 | M:28(33.33%) B:15(35.54%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.16 | 5 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.26 | 3 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.01 | 2 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.15 | 3 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.10 | 6 |
|
重野 哲之
A1 / 静岡 / 53.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .06 (6.72) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.15 (2連 43.16% / 3連 63.16%) | 機力 | M:44(43.08%) B:31(37.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.04 | 3 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.20 | 1 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.14 | 5 |
| 3日目 | 2 | 5 | 0.01 | 3 |
| 3日目 | 12 | 4 | 0.05 | 3 |
|
真田 聖也
B2 / 埼玉 / 53.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .24 (6.90) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.43 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:57(36.22%) B:32(26.83%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.23 | 6 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.17 | 6 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.08 | 6 |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.06 | 6 |
|
小川 広大
B1 / 福岡 / 61.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .30 (6.81) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.80 (2連 5.68% / 3連 15.91%) | 機力 | M:18(25.52%) B:29(31.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.03 | F |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.24 | 5 |
| 3日目 | 7 | 6 | 0.29 | 6 |