レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-27 会場 平和島 (04)
レース 1R 発走 10:55
データ作成 2026-04-27 10:45:58

結果

3連単
1-3-2
Sim #1 (15.87% / 15.9%)
払戻 ¥2,990
人気 11 状態 final
更新 2026-04-27 23:47:11
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
谷野選手はA1級で攻撃力(まくり差し10.3%)が高く、今節の安定感も抜群。展示タイムは劣勢に見えるが、向かい風6mの条件下では実力者の旋回技術が支配的になる。

スリット予測:
枠なりの123/456想定。1号艇仁科がF持ちかつ強風で慎重なスタートになる中、2号艇・3号艇がスリットで優位に立ち、1マークで主導権を握る展開。

支配的メカニズム:
強風・安定板使用によりインの逃げ足が鈍る。3号艇が自在に攻め、1号艇が抵抗して残る Pattern 1-B(1-3, 1-2)と、3号艇のまくり差し Pattern 3-A(3-1)が交錯する物理スジ。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.62と低く、特定のA級勢(2号艇・3号艇)による決着に収束しやすい。min_bets_to_cover_percent['30']が3点と極めて低く、少点数での資金回収が物理的に可能な構成となっている。

AI総評:
1号艇・仁科選手は逃げ率の低さとF持ちという不安要素を抱えますが、2・3号艇の実力者が壁になることでイン逃げの形は整います。本線は1-3-2(EV 4.85)と1-2-3(EV 2.62)のイン逃げスジですが、谷野選手の攻撃力を加味した3-1-2、3-2-1を対抗に据えた6点構成で、累積的中確率は57.66%を確保。資金配分はEVが極めて高い1-3-2に厚く張り、1-3-4をヒモ抜けの保険として押さえる戦略が最適です。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 7.5 Entropy 0.6255
Top1 15.87% Top5合計 53.58%
勝ち方分布 逃げ 35.8% / 差し 21.93% / まくり 23.3% / まくり差し 18.98%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 28.55

1-2-3
EV 2.6281
イン逃げ
内枠勢の順当な追走。物理法則Pattern 1-Aに合致する本命サイド。
1-3-2
EV 4.8562
イン逃げ
最高EVかつ最大確率。3号艇の攻めを1号艇が凌ぎ、2号艇が最内を差し残す平和島典型スジ。
1-3-4
EV 2.399
イン逃げ
推奨フォーメーションに含まれるヒモ抜け防止。4号艇市川の食い込みを想定した高EV保険。
2-3-1
EV 1.4567
2コース差し/まくり
実力者松井選手が、1号艇の甘いターンを突く。期待値は控えめだが的中シェアが高い。
3-1-2
EV 2.2181
まくり差し
谷野選手のまくり差しが決まる形。1号艇が2着に残るPattern 3-Aを適用。
3-2-1
EV 1.3388
まくり差し/差し
3-2のA級ワンツー。1号艇が向かい風で失速しても3着に残る粘りを評価。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-3-2
(¥2,990)
試行回数 100000 イン逃げ率 21%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 35.8% / 差し: 21.93% / まくり: 23.3% / まくり差し: 18.98%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 36.2% 54.6% (18.3%) 76.5% (21.9%)
2 26.5% 57.4% (30.9%) 85.5% (28.2%)
3 32.7% 76.3% (43.6%) 93.6% (17.3%)
4 3.4% 8.3% (4.9%) 31.8% (23.5%)
5 0.7% 1.4% (0.7%) 5% (3.6%)
6 0.4% 2% (1.6%) 7.5% (5.5%)

データ推奨フォーメーション

123
123
1234
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
🎯
1-3-2
15.87% (15.9%)
30.6
EV 4.856
2
1-2-3
10.86% (26.7%)
24.2
EV 2.628
3
2-3-1
10.48% (37.2%)
13.9
EV 1.457
4
3-2-1
8.42% (45.6%)
15.9
EV 1.339
5
3-1-2
7.95% (53.6%)
27.9
EV 2.218
6
2-3-4
7.17% (60.8%)
8.6
EV 0.617
7
3-2-4
5.38% (66.1%)
8.3
EV 0.447
8
1-3-4
4.08% (70.2%)
58.8
EV 2.399
9
2-1-3
3.64% (73.9%)
23.8
EV 0.866
10
3-1-4
3.13% (77.0%)
46.5
EV 1.455
11
1-2-4
2.12% (79.1%)
102.1
EV 2.165
12
3-4-2
1.78% (80.9%)
25.8
EV 0.459
13
2-3-6
1.57% (82.5%)
11.3
EV 0.177
14
3-4-1
1.16% (83.6%)
80.2
EV 0.93
15
3-2-6
1.14% (84.8%)
11.3
EV 0.129
16
2-1-4
1.01% (85.8%)
47.8
EV 0.483
17
2-3-5
0.96% (86.7%)
48.3
EV 0.464
18
1-3-6
0.91% (87.6%)
157.6
EV 1.434
19
4-3-2
0.87% (88.5%)
80.5
EV 0.7
20
3-2-5
0.81% (89.3%)
44.8
EV 0.363
21
3-1-6
0.7% (90.0%)
121.1
EV 0.848
22
4-2-3
0.63% (90.6%)
83.8
EV 0.528
23
2-4-3
0.62% (91.3%)
26.8
EV 0.166
24
4-3-1
0.54% (91.8%)
225.7
EV 1.219
25
1-3-5
0.54% (92.3%)
85.8
EV 0.463
26
3-1-5
0.51% (92.9%)
138.5
EV 0.706
27
1-2-6
0.49% (93.3%)
175.8
EV 0.861
28
3-6-2
0.4% (93.7%)
38.2
EV 0.153
29
1-4-3
0.37% (94.1%)
121.9
EV 0.451
30
4-1-3
0.35% (94.5%)
299.8
EV 1.049
31
4-1-2
0.35% (94.8%)
153.6
EV 0.538
32
1-2-5
0.32% (95.1%)
196.6
EV 0.629
33
3-6-1
0.3% (95.4%)
129.7
EV 0.389
34
4-2-1
0.3% (95.7%)
161.8
EV 0.485
35
1-4-2
0.29% (96.0%)
154.9
EV 0.449
36
3-6-4
0.24% (96.3%)
75.8
EV 0.182
37
2-1-6
0.23% (96.5%)
116.4
EV 0.268
38
2-4-1
0.22% (96.7%)
80.2
EV 0.176
39
3-4-6
0.22% (96.9%)
61.5
EV 0.135
40
3-5-2
0.19% (97.1%)
156.3
EV 0.297
41
2-6-3
0.17% (97.3%)
45.9
EV 0.078
42
3-4-5
0.14% (97.4%)
192.5
EV 0.27
43
2-1-5
0.14% (97.6%)
228.6
EV 0.32
44
1-6-3
0.14% (97.7%)
304.8
EV 0.427
45
3-5-1
0.13% (97.8%)
299.8
EV 0.39
46
5-3-2
0.12% (98.0%)
481.3
EV 0.578
47
5-3-1
0.11% (98.1%)
795.1
EV 0.875
48
3-5-4
0.11% (98.2%)
304.8
EV 0.335
49
4-3-6
0.1% (98.3%)
181
EV 0.181
選手情報開く
仁科 さやか B1 / 長崎 / 47.8kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .12 (6.83) 事故 F1 / L0
勝率 3.49 (2連 16.95% / 3連 27.12%) 機力 M:58(31.52%) B:18(36.52%)
R進入ST
1日目 2 5 0.24
2日目 8 2 0.13
2日目 12 4 0.13
3日目 2 3 0.11
松井  賢治 A2 / 兵庫 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .08 (6.85) 事故 F0 / L0
勝率 6.00 (2連 46.72% / 3連 60.58%) 機力 M:29(38.55%) B:12(23.13%)
R進入ST
1日目 2 2 0.12
1日目 10 5 0.11
2日目 7 4 0.13
3日目 4 3 0.14
3日目 8 1 0.12
谷野  錬志 A1 / 静岡 / 52.4kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .11 (6.93) 事故 F1 / L0
勝率 6.11 (2連 44.17% / 3連 55.83%) 機力 M:71(34.47%) B:27(31.74%)
R進入ST
1日目 5 1 0.16
1日目 12 4 0.11
2日目 9 5 0.08
3日目 4 2 0.12
3日目 9 5 0.02
市川  健太 B1 / 滋賀 / 53.3kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .14 (6.96) 事故 F1 / L0
勝率 4.48 (2連 23.53% / 3連 37.65%) 機力 M:49(32.78%) B:13(36.36%)
R進入ST
1日目 7 6 0.12
2日目 4 1 0.21
2日目 9 3 0.20
3日目 7 2 0.22
筒井  美琴 B2 / 福岡 / 46.5kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 .11 (6.87) 事故 F1 / L0
勝率 2.20 (2連 2.44% / 3連 7.32%) 機力 M:66(36.32%) B:33(36.16%)
R進入ST
1日目 5 6 0.22
2日目 1 1 0.33
2日目 5 3 0.28
3日目 3 2 0.11
杉山  太陽 B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .03 (6.87) 事故 F1 / L0
勝率 3.64 (2連 16.88% / 3連 29.87%) 機力 M:61(29.45%) B:50(43.83%)
R進入ST
1日目 3 1 0.14
1日目 8 2 0.12
2日目 8 3 0.13
3日目 5 4 0.13