レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-27 会場 江戸川 (03)
レース 6R 発走 13:29
データ作成 2026-04-27 13:25:48

結果

3連単
4-6-3
Sim #47 (0.77% / 81.3%)
払戻 ¥41,290
人気 79 状態 final
更新 2026-04-27 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / まくり

展開の理由:
平均ST 0.17、今節0.08の踏み込みを見せている澤崎がカドから仕掛ける。atk_coef 0.947に加え、向かい風6mの江戸川特有のコンディションがダッシュ勢のまくりを後押しする。

スリット予測:
4号艇がスリット後に覗く形。1号艇小澤は平均ST 0.25と遅く、カドからの絞り込みに対して抵抗を余儀なくされる隊形。

支配的メカニズム:
4号艇の絞りまくりによる5号艇の連動(Pattern 4-A)および、4号艇の攻めに1号艇が握って抵抗した際に生まれる差し場を3号艇が突く展開。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.88と高く、1号艇の逃げ信頼度が当地補正を含めても11.5%と極めて低い混戦レースです。4号艇澤崎の角まくりと、それに対する1号艇の抵抗・3号艇の連動という多角的なシナリオが想定されるため、EVの高い中穴目を中心に広く構える戦略が妥当と判断しました。

AI総評:
江戸川の難水面かつ1号艇の低信頼度を受け、4号艇澤崎の攻めを軸とした『EV×物理スジ』重視の8点SPREAD構成です。累積的中確率は約24.08%と控えめですが、1-4-3や4-5-3といった高EVの『Logic 2合致目』を厚めに配置しており、一撃の回収力を狙います。3-4-5を保険に添え、軸割れに対応しました。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8.5 Entropy 0.8811
Top1 4.23% Top5合計 17.36%
勝ち方分布 逃げ 22.34% / 差し 19.11% / まくり 37.02% / まくり差し 21.54%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 53.30

1-2-3
EV 1.3244
イン逃げ
内枠での決着。江戸川特有の荒れを克服して1が逃げ切った際の基本スジ。
1-3-2
EV 1.4321
イン逃げ
確率最上位。壁役が機能した場合のPattern 1-A。EVも1.4超と優秀なSafety枠。
1-3-4
EV 1.2345
イン逃げ
1-3ラインから、攻めた4が3着に残る実力者主体の構成。
1-4-3
EV 2.1343
抵抗して逃げ
EV 2.13の最高値。1が4の攻めを張って回り、その内を4が差し込むが1が粘るPattern 1-Bのスジ。
3-4-5
EV 0.9814
まくり
シミュレーション出現率1位。EVは1を僅かに割るが、ヒモ抜けを防ぐための必須保険。
4-1-3
EV 1.6188
まくり差し / 強襲
4が1-2の間を突き抜けるPattern 4-B。1が2着に残ることで配当と的中率を維持する。
4-3-5
EV 1.3738
まくり
4のカド攻めに、地力あるA1戸塚が連動して追走する展開。
4-5-3
EV 1.8884
絞りまくり
4が内を飲み込むPattern 4-Aの本線。スジ理論『4が攻めれば5が追従』を具現化する高期待値目。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
4-6-3
(¥41,290)
試行回数 100000 イン逃げ率 11.5%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 22.34% / 差し: 19.11% / まくり: 37.02% / まくり差し: 21.54%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 21.4% 40.9% (19.4%) 55.1% (14.2%)
2 16.2% 30.1% (13.9%) 50.7% (20.6%)
3 25.7% 52.6% (26.9%) 73.8% (21.3%)
4 28.1% 50.5% (22.4%) 64.3% (13.7%)
5 7.2% 19.7% (12.6%) 40.5% (20.7%)
6 1.4% 6.2% (4.9%) 15.7% (9.4%)

データ推奨フォーメーション

234
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
3-4-5
4.23% (4.2%)
23.2
EV 0.981
2
1-3-2
3.86% (8.1%)
37.1
EV 1.432
3
3-4-2
3.33% (11.4%)
22.2
EV 0.739
4
4-3-5
2.98% (14.4%)
46.1
EV 1.374
5
3-4-1
2.96% (17.4%)
20.9
EV 0.619
6
1-2-3
2.83% (20.2%)
46.8
EV 1.324
7
4-3-2
2.81% (23.0%)
37.7
EV 1.059
8
4-5-3
2.69% (25.7%)
70.2
EV 1.888
9
1-3-4
2.61% (28.3%)
47.3
EV 1.235
10
4-1-3
2.59% (30.9%)
62.5
EV 1.619
11
1-4-3
2.29% (33.2%)
93.2
EV 2.134
12
1-3-5
2.11% (35.3%)
56
EV 1.182
13
2-3-4
2.07% (37.4%)
19.2
EV 0.397
14
4-3-1
2.06% (39.4%)
47.3
EV 0.974
15
2-3-1
1.96% (41.4%)
42.2
EV 0.827
16
2-4-3
1.95% (43.3%)
38.7
EV 0.755
17
2-1-3
1.94% (45.3%)
52.2
EV 1.013
18
3-1-2
1.83% (47.1%)
39.1
EV 0.716
19
3-1-4
1.81% (48.9%)
26.2
EV 0.474
20
4-2-3
1.8% (50.7%)
35.7
EV 0.643
21
2-3-5
1.72% (52.4%)
52.6
EV 0.905
22
4-5-2
1.65% (54.1%)
87.4
EV 1.442
23
3-4-6
1.64% (55.7%)
84
EV 1.378
24
4-1-2
1.62% (57.3%)
87.4
EV 1.416
25
3-1-5
1.5% (58.8%)
44.4
EV 0.666
26
4-1-5
1.47% (60.3%)
84
EV 1.235
27
3-5-4
1.37% (61.7%)
45.1
EV 0.618
28
1-4-2
1.35% (63.0%)
60.8
EV 0.821
29
5-1-3
1.33% (64.4%)
133.9
EV 1.781
30
4-3-6
1.21% (65.6%)
119
EV 1.44
31
4-2-5
1.19% (66.8%)
63.9
EV 0.76
32
4-5-1
1.14% (67.9%)
98.5
EV 1.123
33
1-2-4
1.13% (69.0%)
65.9
EV 0.745
34
3-2-4
1.04% (70.1%)
22.3
EV 0.232
35
2-4-1
0.97% (71.0%)
76.5
EV 0.742
36
2-1-4
0.95% (72.0%)
62.1
EV 0.59
37
4-2-1
0.93% (72.9%)
80.8
EV 0.751
38
1-2-5
0.9% (73.8%)
122.4
EV 1.102
39
3-5-2
0.89% (74.7%)
53.2
EV 0.473
40
3-2-1
0.87% (75.6%)
28.5
EV 0.248
41
1-4-5
0.85% (76.4%)
93.2
EV 0.792
42
2-1-5
0.84% (77.3%)
127.9
EV 1.074
43
3-2-5
0.83% (78.1%)
35.5
EV 0.295
44
5-1-2
0.8% (78.9%)
182.4
EV 1.459
45
2-4-5
0.79% (79.7%)
90.2
EV 0.713
46
1-3-6
0.79% (80.5%)
161.7
EV 1.277
47
🎯
4-6-3
0.77% (81.3%)
158.7
EV 1.222
48
4-5-6
0.77% (82.0%)
99.7
EV 0.768
49
3-5-1
0.77% (82.8%)
57.1
EV 0.44
50
5-1-4
0.69% (83.5%)
112.8
EV 0.778
51
1-5-3
0.66% (84.1%)
103.3
EV 0.682
52
2-3-6
0.64% (84.8%)
85.7
EV 0.548
53
4-1-6
0.61% (85.4%)
120.7
EV 0.736
54
4-6-5
0.6% (86.0%)
186.4
EV 1.118
55
5-3-1
0.6% (86.6%)
140.5
EV 0.843
56
2-5-3
0.57% (87.2%)
120.7
EV 0.688
57
3-1-6
0.57% (87.7%)
199.4
EV 1.137
58
5-3-2
0.5% (88.2%)
168.1
EV 0.841
59
4-2-6
0.47% (88.7%)
136.1
EV 0.64
60
5-4-3
0.46% (89.2%)
131.9
EV 0.607
61
4-6-2
0.44% (89.6%)
238.1
EV 1.048
62
3-5-6
0.43% (90.0%)
115.8
EV 0.498
63
3-6-4
0.41% (90.4%)
155.9
EV 0.639
64
1-5-2
0.41% (90.9%)
90.2
EV 0.37
65
5-2-3
0.4% (91.3%)
171.4
EV 0.686
66
5-3-4
0.38% (91.6%)
119
EV 0.452
67
5-4-1
0.35% (92.0%)
168.1
EV 0.588
68
3-6-5
0.34% (92.3%)
285.8
EV 0.972
69
1-2-6
0.34% (92.7%)
158.7
EV 0.54
70
3-2-6
0.34% (93.0%)
68.5
EV 0.233
71
2-5-1
0.33% (93.3%)
174.9
EV 0.577
72
1-5-4
0.32% (93.7%)
178.6
EV 0.572
73
4-6-1
0.31% (94.0%)
219.8
EV 0.681
74
1-4-6
0.31% (94.3%)
182.4
EV 0.565
75
2-4-6
0.3% (94.6%)
71.4
EV 0.214
76
5-2-1
0.3% (94.9%)
199.4
EV 0.598
77
5-4-2
0.29% (95.2%)
219.8
EV 0.637
78
3-6-2
0.29% (95.5%)
225.6
EV 0.654
79
2-1-6
0.29% (95.7%)
107.1
EV 0.311
80
2-5-4
0.29% (96.0%)
138.3
EV 0.401
81
3-6-1
0.28% (96.3%)
238.1
EV 0.667
82
1-6-3
0.26% (96.6%)
408.3
EV 1.062
83
5-1-6
0.26% (96.8%)
186.4
EV 0.485
84
2-6-3
0.21% (97.0%)
133.9
EV 0.281
85
5-2-4
0.18% (97.2%)
-
EV -
86
6-3-2
0.15% (97.4%)
476.3
EV 0.714
87
6-1-3
0.14% (97.5%)
342.9
EV 0.48
88
5-3-6
0.13% (97.6%)
329.7
EV 0.429
89
1-6-2
0.13% (97.8%)
164.8
EV 0.214
90
2-6-1
0.12% (97.9%)
174.9
EV 0.21
91
5-6-3
0.12% (98.0%)
571.6
EV 0.686
92
6-4-3
0.11% (98.1%)
317.5
EV 0.349
93
2-6-4
0.11% (98.2%)
389.7
EV 0.429
94
6-2-3
0.11% (98.3%)
952.7
EV 1.048
95
2-5-6
0.11% (98.5%)
225.6
EV 0.248
96
6-3-1
0.1% (98.6%)
714.5
EV 0.715
選手情報開く
小澤   学 B1 / 東京 / 54.8kg / 0.0
スタート 平均 0.25 / 展示 .13 (7.14) 事故 F0 / L0
勝率 3.85 (2連 13.64% / 3連 32.95%) 機力 M:21(35.16%) B:48(41.78%)
R進入ST
1日目 6 4 0.19
1日目 10 6 0.45
上村  宏太 B1 / 東京 / 53.8kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .11 (7.02) 事故 F0 / L0
勝率 4.30 (2連 21.51% / 3連 37.63%) 機力 M:37(35.14%) B:20(30.85%)
R進入ST
1日目 1 4 0.11
1日目 5 5 0.17
戸塚  邦好 A1 / 東京 / 52.0kg / 0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .17 (7.08) 事故 F1 / L0
勝率 5.91 (2連 37.50% / 3連 60.23%) 機力 M:54(35.48%) B:62(38.73%)
R進入ST
1日目 12 4 0.12
澤崎  雄哉 B1 / 東京 / 52.0kg / 0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .12 (7.06) 事故 F0 / L0
勝率 5.33 (2連 36.23% / 3連 56.52%) 機力 M:70(28.85%) B:47(39.15%)
R進入ST
1日目 9 3 0.08
本吉  正樹 B1 / 東京 / 54.6kg / 0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .03 (7.03) 事故 F0 / L0
勝率 4.35 (2連 25.00% / 3連 35.23%) 機力 M:46(32.69%) B:19(29.73%)
R進入ST
1日目 3 1 0.08
1日目 8 3 0.29
港   理樹 B2 / 東京 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 - / 展示 .21 (7.00) 事故 F0 / L0
勝率 2.35 (2連 1.16% / 3連 9.30%) 機力 M:62(41.67%) B:59(34.93%)
R進入ST
1日目 4 6 0.21
2日目 1 6 0.33