レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-27 会場 江戸川 (03)
レース 5R 発走 13:02
データ作成 2026-04-27 13:01:02

結果

3連単
4-1-5
Sim #21 (1.32% / 70.9%)
払戻 ¥3,290
人気 15 状態 final
更新 2026-04-27 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
唯一のA1級であり、4コースからの攻撃係数(atk_coef: 0.726)・当地2連率(53.09%)ともに断トツ。今節12Rでも2着と気配は上々。

スリット予測:
枠なり進入。6mの向かい風によりスタート難易度が高いが、経験豊富な4号艇前沢がスリット後伸びて内を叩きに行く展開。1号艇坂本がこれに抵抗できるかが鍵。

支配的メカニズム:
4号艇の絞りまくりに対する1号艇の抵抗逃げ(Pattern 1-B)および、4号艇が飲み込んだ際の5号艇連動(Pattern 4-A)

判断根拠:
entropyが0.7821と比較的低く、1号艇の当地勝率(50%)と4号艇Maezawa(A1級)の攻撃力が際立つ構成。min_bets_to_cover_percent['20']が2点と収束しており、少点数での勝負が可能。物理スジとして1-4の『抵抗逃げ』と4-5の『絞りまくり』に期待値が集中している。

AI総評:
江戸川の難水面と向かい風6mという条件下、実力上位の4号艇前沢がレースを動かすことは必至です。シミュレーションでは1号艇坂本が当地相性の良さを活かして耐える『1-4』ラインを本線(1-4-2, 1-4-5)としていますが、前沢が全速で飲み込む『4-5』ライン(4-5-2)も物理的に外せません。累積的中確率は約39.1%と高く、期待値5.0超の買い目を軸に、キャッシュフローを最大化する資金配分を推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 6.5 Entropy 0.7821
Top1 11.97% Top5合計 37.41%
勝ち方分布 逃げ 42.29% / 差し 23.82% / まくり 19.88% / まくり差し 14.02%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 71.63

1-2-4
EV 4.1888
本命逃げ (Peaceful Run)
1が逃げ切り、壁役の2が追走、4が外から回って入るセオリー通りの目(Pattern 1-A)。
1-2-5
EV 3.9028
本命逃げ (Peaceful Run)
推奨フォーメーションに含まれる保険。4が流れた際に5がヒモに浮上する形。
1-4-2
EV 5.7815
抵抗逃げ (Resistance Run)
出現率トップの最有力。4が攻めるも1が江戸川特有の粘りで残し、空いた懐を2が拾うスジ(Pattern 1-B)。
1-4-5
EV 5.4273
抵抗逃げ (Resistance Run)
4のまくりに5が連動して外々を回る展開。高EVを維持しており厚く張る価値あり。
1-5-4
EV 4.0725
抵抗逃げ (Resistance Run)
4の攻撃を1が弾き、外の5が最内を差して2着に食い込む江戸川らしい高配当目。
4-5-2
EV 0.8762
絞りまくり (Squeeze Makuri)
A1級前沢が主導権を握った際の物理スジ(Pattern 4-A)。4が攻めれば5がついてくる鉄則をカバー。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
4-1-5
(¥3,290)
試行回数 100000 イン逃げ率 21.9%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 42.29% / 差し: 23.82% / まくり: 19.88% / まくり差し: 14.02%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 55.3% 62.5% (7.2%) 71.5% (9%)
2 13.1% 37.1% (24.1%) 63.6% (26.4%)
3 7.6% 18.1% (10.5%) 29.6% (11.6%)
4 17.5% 57% (39.6%) 78.7% (21.6%)
5 2.2% 16.8% (14.6%) 43.5% (26.7%)
6 4.4% 8.4% (4%) 13.1% (4.7%)

データ推奨フォーメーション

14
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-4-2
11.97% (12.0%)
48.3
EV 5.782
2
1-2-4
9.35% (21.3%)
44.8
EV 4.189
3
1-4-5
7.9% (29.2%)
68.7
EV 5.427
4
1-2-5
4.57% (33.8%)
85.4
EV 3.903
5
1-4-3
3.62% (37.4%)
102.1
EV 3.696
6
2-4-5
3.26% (40.7%)
24.5
EV 0.799
7
4-5-2
2.97% (43.6%)
29.5
EV 0.876
8
1-3-4
2.67% (46.3%)
75
EV 2.003
9
1-5-4
2.66% (49.0%)
153.1
EV 4.072
10
1-2-3
2.38% (51.4%)
51.7
EV 1.23
11
1-3-2
2.23% (53.6%)
51.7
EV 1.153
12
2-4-1
2.19% (55.8%)
24.9
EV 0.545
13
4-2-5
2.19% (58.0%)
16.1
EV 0.353
14
1-5-2
2.1% (60.1%)
86.4
EV 1.814
15
3-4-5
2.06% (62.1%)
76.5
EV 1.576
16
3-4-2
1.63% (63.8%)
65
EV 1.06
17
4-1-2
1.52% (65.3%)
25.8
EV 0.392
18
4-5-1
1.49% (66.8%)
45.1
EV 0.672
19
2-4-3
1.44% (68.2%)
25.3
EV 0.364
20
4-2-1
1.42% (69.6%)
19.5
EV 0.277
21
🎯
4-1-5
1.32% (70.9%)
44
EV 0.581
22
1-3-5
1.27% (72.2%)
90.7
EV 1.152
23
1-4-6
1.17% (73.4%)
122.5
EV 1.433
24
2-5-4
1.03% (74.4%)
68
EV 0.7
25
2-1-4
1.01% (75.4%)
27.7
EV 0.28
26
2-3-4
0.88% (76.3%)
46.5
EV 0.409
27
4-5-3
0.86% (77.2%)
45.3
EV 0.39
28
3-4-1
0.83% (78.0%)
76.5
EV 0.635
29
4-3-2
0.73% (78.7%)
46.2
EV 0.337
30
4-3-5
0.73% (79.5%)
56.5
EV 0.412
31
1-2-6
0.72% (80.2%)
136.1
EV 0.98
32
4-2-3
0.7% (80.9%)
19.7
EV 0.138
33
1-6-4
0.66% (81.5%)
144.1
EV 0.951
34
6-4-2
0.63% (82.2%)
459.4
EV 2.894
35
4-6-5
0.62% (82.8%)
128.9
EV 0.799
36
1-5-3
0.62% (83.4%)
131.2
EV 0.813
37
3-5-4
0.6% (84.0%)
133.6
EV 0.802
38
4-5-6
0.55% (84.6%)
59.7
EV 0.328
39
1-6-2
0.53% (85.1%)
113.1
EV 0.599
40
2-1-5
0.53% (85.6%)
88.5
EV 0.469
41
5-4-2
0.51% (86.1%)
118.5
EV 0.604
42
2-4-6
0.48% (86.6%)
85.4
EV 0.41
43
6-4-1
0.47% (87.1%)
272.2
EV 1.279
44
4-1-3
0.47% (87.5%)
54.4
EV 0.256
45
4-6-2
0.46% (88.0%)
159.8
EV 0.735
46
3-2-4
0.46% (88.5%)
67.4
EV 0.31
47
6-4-5
0.45% (88.9%)
319.6
EV 1.438
48
6-2-4
0.45% (89.4%)
-
EV -
49
2-3-5
0.44% (89.8%)
67.4
EV 0.297
50
4-3-1
0.39% (90.2%)
69.3
EV 0.27
51
4-2-6
0.35% (90.5%)
79
EV 0.277
52
6-1-4
0.35% (90.9%)
-
EV -
53
2-5-1
0.35% (91.2%)
126.7
EV 0.443
54
1-6-5
0.33% (91.6%)
334.1
EV 1.103
55
2-3-1
0.3% (91.9%)
98
EV 0.294
56
5-4-1
0.3% (92.2%)
122.5
EV 0.368
57
5-2-4
0.29% (92.5%)
-
EV -
58
3-4-6
0.28% (92.7%)
198.6
EV 0.556
59
3-1-4
0.27% (93.0%)
86.4
EV 0.233
60
4-6-1
0.27% (93.3%)
103.5
EV 0.279
61
6-1-2
0.26% (93.5%)
272.2
EV 0.708
62
3-2-5
0.25% (93.8%)
67.4
EV 0.169
63
6-2-1
0.24% (94.0%)
306.3
EV 0.735
64
3-5-2
0.24% (94.3%)
108.1
EV 0.259
65
2-5-3
0.24% (94.5%)
102.1
EV 0.245
66
5-1-4
0.22% (94.7%)
94.2
EV 0.207
67
6-2-5
0.22% (95.0%)
668.3
EV 1.47
68
1-5-6
0.21% (95.2%)
153.1
EV 0.322
69
2-1-3
0.21% (95.4%)
55.6
EV 0.117
70
2-6-4
0.21% (95.6%)
272.2
EV 0.572
71
4-1-6
0.2% (95.8%)
79
EV 0.158
72
1-3-6
0.2% (96.0%)
138.7
EV 0.277
73
6-4-3
0.19% (96.2%)
525.1
EV 0.998
74
6-1-5
0.17% (96.3%)
668.3
EV 1.136
75
6-5-4
0.17% (96.5%)
198.6
EV 0.338
76
3-2-1
0.16% (96.7%)
86.4
EV 0.138
77
5-4-3
0.16% (96.8%)
131.2
EV 0.21
78
1-6-3
0.16% (97.0%)
319.6
EV 0.511
79
3-1-2
0.15% (97.1%)
100.7
EV 0.151
80
5-1-2
0.15% (97.3%)
167
EV 0.251
81
4-6-3
0.14% (97.4%)
198.6
EV 0.278
82
6-5-2
0.14% (97.6%)
918.9
EV 1.286
83
2-6-5
0.14% (97.7%)
334.1
EV 0.468
84
3-1-5
0.13% (97.8%)
103.5
EV 0.135
85
6-3-4
0.13% (98.0%)
386.9
EV 0.503
86
3-5-1
0.13% (98.1%)
175
EV 0.228
87
3-6-4
0.12% (98.2%)
237.1
EV 0.285
88
5-2-1
0.12% (98.3%)
188.5
EV 0.226
89
6-3-2
0.1% (98.4%)
459.4
EV 0.459
選手情報開く
坂本  一真 B1 / 東京 / 52.0kg / 0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .27 (6.84) 事故 F0 / L0
勝率 3.65 (2連 14.56% / 3連 27.18%) 機力 M:41(38.12%) B:21(35.29%)
R進入ST
1日目 6 2 0.15
1日目 11 6 0.14
石渡 翔一郎 B1 / 東京 / 52.9kg / 1.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .36 (6.87) 事故 F1 / L0
勝率 4.86 (2連 34.94% / 3連 46.99%) 機力 M:63(37.21%) B:36(37.50%)
R進入ST
1日目 4 1 0.13
齋藤   勇 B1 / 東京 / 52.1kg / 1.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .16 (7.01) 事故 F0 / L0
勝率 4.14 (2連 18.48% / 3連 34.78%) 機力 M:64(31.07%) B:49(37.14%)
R進入ST
1日目 5 4 0.20
前沢  丈史 A1 / 東京 / 55.1kg / 1.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .34 (7.07) 事故 F0 / L0
勝率 6.85 (2連 50.35% / 3連 74.83%) 機力 M:49(40.65%) B:57(34.80%)
R進入ST
1日目 12 1 0.06
萩原  知哉 B1 / 東京 / 53.7kg / 1.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .29 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 4.78 (2連 22.34% / 3連 42.55%) 機力 M:67(33.94%) B:15(29.19%)
R進入ST
1日目 2 1 0.18
2日目 1 2 0.21
浅井   翼 B1 / 埼玉 / 50.5kg / 0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .36 (6.80) 事故 F1 / L0
勝率 2.67 (2連 9.38% / 3連 17.19%) 機力 M:40(41.78%) B:41(33.19%)
R進入ST
1日目 3 6 0.25
1日目 7 6 0.38