レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-26 会場 大村 (24)
レース 9R 発走 21:25
データ作成 2026-04-26 21:15:56

結果

3連単
1-5-3
Sim #8 (3.35% / 61.5%)
払戻 ¥1,850
人気 8 状態 final
更新 2026-04-26 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) S
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
鳥飼(3)は攻撃係数1.274と高く、展示でFを切るなど踏み込みが鋭い。風向きが内から外へ流れる状況下で、3コースからのまくり・まくり差しの仕掛けがレースを動かす起点となる。

スリット予測:
枠なりの123/456想定。1谷川が平均以上のスタートで壁を作り、3鳥飼がスリット後に覗く形。外への横風によりターンが膨らみやすく、内懐にスペースが生まれる。

支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ)および Pattern 3-B(まくり連動)。鳥飼の攻めを1谷川がブロックしつつ逃げる展開では、外を待機する5中嶋の差しが有効となる。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.685と低く、1号艇谷川の当地1着率が75%と圧倒的。上位3点で確率30%以上を占有しており、少点数での勝負が極めて合理的な『鉄板寄り』のレース構造である。

AI総評:
谷川のイン信頼度が極めて高いSランクの勝負レースです。累積的中確率は54.64%を確保しました。1-3-5/1-3-2を厚めに持ちつつ、3-4-5という強力な期待値を持つ穴目を1点混ぜることで、鉄板決着での資金回収と、鳥飼強襲時の特大リターンを同時に狙う最強の布陣です。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8.5238 Entropy 0.685
Top1 18.15% Top5合計 49.54%
勝ち方分布 逃げ 60.83% / 差し 8.9% / まくり 17.24% / まくり差し 13.04%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 21.42

1-2-3
EV 0.7093
イン逃げ
最本線スジ。期待値は低いが、大村のイン戦においてこの目が抜けるリスクはポートフォリオ上の欠陥となるため採用。
1-3-2
EV 1.2331
イン逃げ(本線追走)
1-3の筋で2が内を粘るPattern 1-A。確率・期待値ともに高く、資金の主軸となる買い目。
1-3-4
EV 0.5985
イン逃げ
EVは低いが、推奨フォーメーションの筆頭候補。1-3軸のヒモ抜けを防ぐための必須保険。
1-3-5
EV 1.0527
イン逃げ(外風展開)
全買い目中最大確率(18.15%)かつEV>1.0。Pattern 1-Bのセオリー通り、3の攻めを1が封じた際の5の連動を捉えた本線。
3-1-5
EV 0.9519
まくり差し
鳥飼が1谷川を差しに切り替えたPattern 3-A。逆転の対抗軸として確率が確保されており、推奨構成に含めるべき重要目。
3-4-5
EV 3.4751
3コースまくり(外連動)
EV 3.47という驚異的なバリュー。鳥飼が内を叩ききった際の物理スジ(Pattern 3-B)に完全合致する高配当エンジン。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-5-3
(¥1,850)
試行回数 100000 イン逃げ率 47.6%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 60.83% / 差し: 8.9% / まくり: 17.24% / まくり差し: 13.04%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 60.1% 77% (16.9%) 81.2% (4.3%)
2 3.7% 12.1% (8.4%) 31.7% (19.5%)
3 26.3% 70.9% (44.6%) 88.8% (17.9%)
4 6.9% 22.2% (15.3%) 40.2% (18%)
5 2.7% 13.3% (10.6%) 51.4% (38.1%)
6 0.3% 4.5% (4.1%) 6.6% (2.2%)

データ推奨フォーメーション

13
1345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-5
18.15% (18.2%)
5.8
EV 1.053
2
1-3-2
11.21% (29.4%)
11
EV 1.233
3
1-3-4
9.5% (38.9%)
6.3
EV 0.599
4
3-1-5
5.84% (44.7%)
16.3
EV 0.952
5
3-4-5
4.84% (49.5%)
71.8
EV 3.475
6
1-4-3
4.47% (54.0%)
14.9
EV 0.666
7
1-2-3
4.1% (58.1%)
17.3
EV 0.709
8
🎯
1-5-3
3.35% (61.5%)
17.2
EV 0.576
9
3-1-4
2.8% (64.3%)
19.9
EV 0.557
10
3-1-2
2.23% (66.5%)
43.7
EV 0.975
11
3-5-4
2.11% (68.6%)
102.1
EV 2.154
12
1-4-5
1.72% (70.3%)
23.2
EV 0.399
13
1-2-5
1.47% (71.8%)
38.6
EV 0.567
14
4-1-3
1.38% (73.2%)
88
EV 1.214
15
4-3-5
1.36% (74.5%)
174.8
EV 2.377
16
3-4-2
1.23% (75.8%)
163.8
EV 2.015
17
3-4-1
1.19% (77.0%)
44.2
EV 0.526
18
3-5-2
1.04% (78.0%)
150.5
EV 1.565
19
3-5-1
1.02% (79.0%)
47.9
EV 0.489
20
1-6-3
1.02% (80.0%)
127.8
EV 1.304
21
5-1-3
1.01% (81.0%)
91.9
EV 0.928
22
1-4-2
0.95% (82.0%)
39
EV 0.371
23
1-3-6
0.92% (82.9%)
30.7
EV 0.282
24
4-1-5
0.91% (83.8%)
92
EV 0.837
25
3-6-5
0.89% (84.7%)
384.1
EV 3.418
26
3-2-5
0.82% (85.5%)
244.7
EV 2.007
27
2-3-5
0.77% (86.3%)
458.5
EV 3.53
28
1-5-2
0.77% (87.1%)
50.6
EV 0.39
29
2-1-3
0.76% (87.8%)
127.8
EV 0.971
30
1-2-4
0.71% (88.5%)
43.4
EV 0.308
31
4-5-3
0.68% (89.2%)
254.8
EV 1.733
32
1-5-4
0.68% (89.9%)
36.8
EV 0.25
33
4-3-2
0.51% (90.4%)
349.9
EV 1.784
34
4-3-1
0.44% (90.9%)
93.6
EV 0.412
35
1-6-5
0.43% (91.3%)
230.6
EV 0.992
36
2-3-4
0.42% (91.7%)
537.1
EV 2.256
37
3-6-4
0.42% (92.1%)
278.2
EV 1.168
38
2-3-1
0.4% (92.5%)
215.6
EV 0.862
39
2-1-5
0.39% (92.9%)
317.4
EV 1.238
40
3-2-4
0.38% (93.3%)
239.6
EV 0.91
41
4-1-2
0.37% (93.7%)
186
EV 0.688
42
3-1-6
0.29% (94.0%)
61.6
EV 0.179
43
3-2-1
0.28% (94.2%)
123.9
EV 0.347
44
5-3-1
0.26% (94.5%)
117.4
EV 0.305
45
5-1-2
0.26% (94.8%)
241.5
EV 0.628
46
5-3-2
0.24% (95.0%)
424.7
EV 1.019
47
1-6-2
0.24% (95.2%)
206.2
EV 0.495
48
3-6-1
0.23% (95.5%)
207.8
EV 0.478
49
5-3-4
0.23% (95.7%)
384.9
EV 0.885
50
5-1-4
0.22% (95.9%)
175.1
EV 0.385
51
3-4-6
0.22% (96.1%)
116.9
EV 0.257
52
3-5-6
0.21% (96.3%)
186.2
EV 0.391
53
2-4-3
0.21% (96.6%)
689.4
EV 1.448
54
2-1-4
0.2% (96.8%)
256.6
EV 0.513
55
1-6-4
0.19% (96.9%)
184.5
EV 0.351
56
4-2-3
0.19% (97.1%)
563.3
EV 1.07
57
3-6-2
0.19% (97.3%)
530.9
EV 1.009
58
4-5-2
0.18% (97.5%)
476.2
EV 0.857
59
2-5-3
0.18% (97.7%)
588.4
EV 1.059
60
4-5-1
0.17% (97.9%)
141.9
EV 0.241
61
5-4-3
0.15% (98.0%)
450.6
EV 0.676
62
4-6-3
0.15% (98.2%)
481.1
EV 0.722
63
4-2-5
0.14% (98.3%)
686.9
EV 0.962
64
2-4-5
0.11% (98.4%)
1032
EV 1.135
65
4-6-5
0.11% (98.5%)
596
EV 0.656
選手情報開く
谷川  祐一 A2 / 滋賀 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .08 (6.90) 事故 F1 / L0
勝率 5.39 (2連 33.33% / 3連 55.17%) 機力 M:33(38.39%) B:53(36.45%)
宮内  直哉 B1 / 東京 / 52.6kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .17 (6.91) 事故 F0 / L0
勝率 3.63 (2連 16.09% / 3連 24.14%) 機力 M:14(28.50%) B:43(32.84%)
R進入ST
1日目 3 5 0.20
鳥飼   眞 A2 / 福岡 / 50.5kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 F.02 (6.89) 事故 F0 / L0
勝率 5.88 (2連 42.70% / 3連 56.18%) 機力 M:25(32.18%) B:54(37.06%)
樅山  拓馬 B1 / 愛知 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 F.02 (6.93) 事故 F1 / L0
勝率 4.81 (2連 28.57% / 3連 45.45%) 機力 M:17(35.12%) B:15(34.18%)
R進入ST
1日目 2 5 0.12
中嶋 誠一郎 B1 / 長崎 / 52.7kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .14 (7.00) 事故 F0 / L0
勝率 4.87 (2連 29.70% / 3連 44.55%) 機力 M:64(38.61%) B:11(30.30%)
R進入ST
1日目 1 1 0.13
坪井  爽佑 B1 / 三重 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .00 (6.86) 事故 F1 / L0
勝率 4.55 (2連 26.87% / 3連 49.25%) 機力 M:56(26.90%) B:22(33.00%)
R進入ST
1日目 4 3 0.31