| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-26 | 会場 | 大村 (24) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 19:03 |
| データ作成 | 2026-04-26 18:55:53 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(17.21% / 17.2%)
|
払戻 | ¥950 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-26 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示で2コースを奪取。A1級の格を見せ、スリット後の安定感と壁としての信頼性が突出。atk_coef 1.485と高いが、今走は1の逃げを助ける壁の役割が濃厚。
スリット予測:
142/356。今村(4)が前付けし、上田(1)の懐を締める壁となる。2コースから今村が差しを狙い、3コース以降は窮屈な展開。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)。2コース(実質4号艇)と3コース(実質2号艇)が壁になり、1号艇が独走。ヒモには壁になった4・2号艇、および展開を突く5号艇が連動する。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7284と低く、上位1点の的中確率が17%を超えている。1コース上田の逃げ信頼度と、4号艇今村の2コース進入による内枠の壁が強固であり、少点数での資金集中投下が極めて有効な局面と判断。
| SD閾値 | 8.5 | Entropy | 0.7284 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 17.21% | Top5合計 | 45.25% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 68.18% / 差し 16.71% / まくり 7.04% / まくり差し 8.07% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 34.07
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥950)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 69% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 68.18% / 差し: 16.71% / まくり: 7.04% / まくり差し: 8.07% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 68.9% | 81.2% (12.3%) | 86.2% (5%) | |
| 6.8% | 28.1% (21.4%) | 44.6% (16.5%) | |
| 3.1% | 11.7% (8.6%) | 22.4% (10.7%) | |
| 17.6% | 59.7% (42.1%) | 75.1% (15.4%) | |
| 2.8% | 15.3% (12.5%) | 51.2% (35.8%) | |
| 0.8% | 4% (3.1%) | 20.5% (16.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
17.21% (17.2%) |
9.5
EV 1.635
|
| 2 |
-- |
9.53% (26.7%) |
17
EV 1.62
|
| 3 |
-- |
6.72% (33.5%) |
40.8
EV 2.742
|
| 4 |
-- |
6.02% (39.5%) |
28.5
EV 1.716
|
| 5 |
-- |
5.77% (45.3%) |
37.3
EV 2.152
|
| 6 |
-- |
4.72% (50.0%) |
25.8
EV 1.218
|
| 7 |
-- |
3.65% (53.6%) |
20.3
EV 0.741
|
| 8 |
-- |
3.25% (56.9%) |
11.6
EV 0.377
|
| 9 |
-- |
2.21% (59.1%) |
44.3
EV 0.979
|
| 10 |
-- |
2.17% (61.3%) |
71.3
EV 1.547
|
| 11 |
-- |
1.86% (63.1%) |
48
EV 0.893
|
| 12 |
-- |
1.83% (64.9%) |
63.4
EV 1.16
|
| 13 |
-- |
1.77% (66.7%) |
45
EV 0.797
|
| 14 |
-- |
1.63% (68.3%) |
42.2
EV 0.688
|
| 15 |
-- |
1.54% (69.9%) |
24.3
EV 0.374
|
| 16 |
-- |
1.43% (71.3%) |
84.1
EV 1.203
|
| 17 |
-- |
1.3% (72.6%) |
45.8
EV 0.595
|
| 18 |
-- |
1.26% (73.9%) |
56
EV 0.706
|
| 19 |
-- |
1.1% (75.0%) |
126
EV 1.386
|
| 20 |
-- |
1.01% (76.0%) |
63.4
EV 0.64
|
| 21 |
-- |
0.99% (77.0%) |
36.7
EV 0.363
|
| 22 |
-- |
0.91% (77.9%) |
87
EV 0.792
|
| 23 |
-- |
0.91% (78.8%) |
42.2
EV 0.384
|
| 24 |
-- |
0.91% (79.7%) |
156.6
EV 1.425
|
| 25 |
-- |
0.9% (80.6%) |
91.9
EV 0.827
|
| 26 |
-- |
0.89% (81.5%) |
16.7
EV 0.149
|
| 27 |
-- |
0.76% (82.3%) |
101
EV 0.768
|
| 28 |
-- |
0.71% (83.0%) |
35.9
EV 0.255
|
| 29 |
-- |
0.69% (83.7%) |
195.7
EV 1.35
|
| 30 |
-- |
0.69% (84.3%) |
133
EV 0.918
|
| 31 |
-- |
0.68% (85.0%) |
39.9
EV 0.271
|
| 32 |
-- |
0.67% (85.7%) |
112.8
EV 0.756
|
| 33 |
-- |
0.6% (86.3%) |
35.8
EV 0.215
|
| 34 |
-- |
0.6% (86.9%) |
126.8
EV 0.761
|
| 35 |
-- |
0.54% (87.4%) |
109.7
EV 0.592
|
| 36 |
-- |
0.48% (87.9%) |
177.8
EV 0.853
|
| 37 |
-- |
0.47% (88.4%) |
111.8
EV 0.525
|
| 38 |
-- |
0.47% (88.9%) |
67.3
EV 0.316
|
| 39 |
-- |
0.43% (89.3%) |
238.1
EV 1.024
|
| 40 |
-- |
0.4% (89.7%) |
150.8
EV 0.603
|
| 41 |
-- |
0.38% (90.1%) |
140.9
EV 0.535
|
| 42 |
-- |
0.35% (90.4%) |
37.4
EV 0.131
|
| 43 |
-- |
0.35% (90.8%) |
207.7
EV 0.727
|
| 44 |
-- |
0.34% (91.1%) |
194.8
EV 0.662
|
| 45 |
-- |
0.34% (91.4%) |
120.4
EV 0.409
|
| 46 |
-- |
0.34% (91.8%) |
171.1
EV 0.582
|
| 47 |
-- |
0.32% (92.1%) |
235.3
EV 0.753
|
| 48 |
-- |
0.31% (92.4%) |
177.8
EV 0.551
|
| 49 |
-- |
0.31% (92.7%) |
132.2
EV 0.41
|
| 50 |
-- |
0.31% (93.0%) |
121.1
EV 0.375
|
| 51 |
-- |
0.3% (93.3%) |
122.6
EV 0.368
|
| 52 |
-- |
0.29% (93.6%) |
131.7
EV 0.382
|
| 53 |
-- |
0.25% (93.9%) |
164.2
EV 0.411
|
| 54 |
-- |
0.25% (94.1%) |
124.1
EV 0.31
|
| 55 |
-- |
0.24% (94.4%) |
239.5
EV 0.575
|
| 56 |
-- |
0.21% (94.6%) |
201.5
EV 0.423
|
| 57 |
-- |
0.21% (94.8%) |
162.2
EV 0.341
|
| 58 |
-- |
0.2% (95.0%) |
100.7
EV 0.201
|
| 59 |
-- |
0.2% (95.2%) |
203.6
EV 0.407
|
| 60 |
-- |
0.2% (95.4%) |
366.8
EV 0.734
|
| 61 |
-- |
0.2% (95.6%) |
215.4
EV 0.431
|
| 62 |
-- |
0.19% (95.8%) |
133
EV 0.253
|
| 63 |
-- |
0.19% (96.0%) |
176.2
EV 0.335
|
| 64 |
-- |
0.18% (96.1%) |
194.8
EV 0.351
|
| 65 |
-- |
0.17% (96.3%) |
106.8
EV 0.182
|
| 66 |
-- |
0.17% (96.5%) |
238.1
EV 0.405
|
| 67 |
-- |
0.17% (96.7%) |
222.5
EV 0.378
|
| 68 |
-- |
0.16% (96.8%) |
144.9
EV 0.232
|
| 69 |
-- |
0.15% (97.0%) |
320.6
EV 0.481
|
| 70 |
-- |
0.14% (97.1%) |
232.7
EV 0.326
|
| 71 |
-- |
0.14% (97.2%) |
-
EV -
|
| 72 |
-- |
0.14% (97.4%) |
262.7
EV 0.368
|
| 73 |
-- |
0.14% (97.5%) |
171.8
EV 0.241
|
| 74 |
-- |
0.13% (97.7%) |
484.7
EV 0.63
|
| 75 |
-- |
0.13% (97.8%) |
220.1
EV 0.286
|
| 76 |
-- |
0.12% (97.9%) |
264.4
EV 0.317
|
| 77 |
-- |
0.12% (98.0%) |
163.5
EV 0.196
|
| 78 |
-- |
0.11% (98.1%) |
148
EV 0.163
|
| 79 |
-- |
0.11% (98.2%) |
515.4
EV 0.567
|
| 80 |
-- |
0.11% (98.4%) |
-
EV -
|
| 81 |
-- |
0.11% (98.5%) |
210.9
EV 0.232
|
| 82 |
-- |
0.11% (98.6%) |
297.2
EV 0.327
|
| 83 |
-- |
0.1% (98.7%) |
141.8
EV 0.142
|
|
上田 紗奈
B1 / 大阪 / 45.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.03 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.24 (2連 36.78% / 3連 47.13%) | 機力 | M:50(27.49%) B:12(36.68%) |
|
坪井 爽佑
B1 / 三重 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .14 (6.90) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.55 (2連 26.87% / 3連 49.25%) | 機力 | M:56(26.90%) B:22(33.00%) |
|
小宮 涼雅
B1 / 広島 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .12 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.85 (2連 18.69% / 3連 35.51%) | 機力 | M:53(33.82%) B:57(31.05%) |
|
今村 暢孝
A1 / 福岡 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.02 (7.00) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.97 (2連 42.31% / 3連 60.26%) | 機力 | M:60(40.30%) B:20(28.57%) |
|
眞鳥 章太
A2 / 長崎 / 53.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .13 (6.94) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.05 (2連 43.27% / 3連 59.62%) | 機力 | M:66(33.67%) B:68(35.20%) |
|
寺嶋 雄
B1 / 福井 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .10 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.34 (2連 27.17% / 3連 35.87%) | 機力 | M:59(40.00%) B:72(39.39%) |