| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-26 | 会場 | 大村 (24) |
|---|---|---|---|
| レース | 11R | 発走 | 22:16 |
| データ作成 | 2026-04-26 22:05:57 | ||
| 3連単 |
--
Sim #6
(3.85% / 43.2%)
|
払戻 | ¥850 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 3 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-26 23:47:10 | ||
展開の理由:
展示タイム6.91、平均ST0.15に加え、シナリオ上でも攻め手として特定されている。4コースからのまくり・まくり差しによる展開作りが支配的。
スリット予測:
枠なりの123/456。4号艇長谷川がスリット後に覗くが、1号艇眞鳥もF1持ちながら当地の壁を活かして抵抗する形。
支配的メカニズム:
4号艇の攻めに1号艇が握って対抗し、懐が空いたところを2,3,5号艇が拾う、または4号艇が差しに回って連対するPattern 1-Bおよび4-Bが混在。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.772と安定しており、min_bets_to_cover_percent('20')が3点と少点数での的中が期待できる。1号艇眞鳥の当地1着率56.1%に対し、カドの4号艇長谷川が攻める展開(成功率41.8%)が見えるが、物理スジ的に1号艇が残る「抵抗して逃げ」のEVが極めて高い。
| SD閾値 | 12.0177 | Entropy | 0.7721 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.7% | Top5合計 | 39.37% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 61.69% / 差し 8.74% / まくり 11.53% / まくり差し 18.04% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 24.80
| 結果 |
-- (¥850)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 37.4% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 61.69% / 差し: 8.74% / まくり: 11.53% / まくり差し: 18.04% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 62% | 78.2% (16.1%) | 85.6% (7.5%) | |
| 6.9% | 34.3% (27.4%) | 69.3% (34.9%) | |
| 17.1% | 36.9% (19.8%) | 53.4% (16.5%) | |
| 9.6% | 30.7% (21.1%) | 50.9% (20.2%) | |
| 3.6% | 13.7% (10.1%) | 29.7% (16.1%) | |
| 0.8% | 6.2% (5.4%) | 11.1% (4.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.7% (9.7%) |
8.9
EV 0.863
|
| 2 |
-- |
8.36% (18.1%) |
23
EV 1.923
|
| 3 |
-- |
8.34% (26.4%) |
12.4
EV 1.034
|
| 4 |
-- |
7.86% (34.3%) |
6.8
EV 0.534
|
| 5 |
-- |
5.11% (39.4%) |
21.3
EV 1.088
|
| 6 |
🎯
-- |
3.85% (43.2%) |
10.8
EV 0.416
|
| 7 |
-- |
3.72% (46.9%) |
35.6
EV 1.324
|
| 8 |
-- |
3.23% (50.2%) |
22.5
EV 0.727
|
| 9 |
-- |
2.97% (53.1%) |
47.6
EV 1.414
|
| 10 |
-- |
2.31% (55.5%) |
17.2
EV 0.397
|
| 11 |
-- |
2.14% (57.6%) |
32.9
EV 0.704
|
| 12 |
-- |
2% (59.6%) |
126
EV 2.52
|
| 13 |
-- |
1.98% (61.6%) |
38.5
EV 0.762
|
| 14 |
-- |
1.93% (63.5%) |
116.4
EV 2.247
|
| 15 |
-- |
1.55% (65.1%) |
74.4
EV 1.153
|
| 16 |
-- |
1.46% (66.5%) |
103.4
EV 1.51
|
| 17 |
-- |
1.39% (67.9%) |
30.4
EV 0.423
|
| 18 |
-- |
1.29% (69.2%) |
52.6
EV 0.679
|
| 19 |
-- |
1.26% (70.5%) |
62.3
EV 0.785
|
| 20 |
-- |
1.1% (71.6%) |
49.7
EV 0.547
|
| 21 |
-- |
1.06% (72.6%) |
303.2
EV 3.214
|
| 22 |
-- |
1.05% (73.7%) |
41.4
EV 0.435
|
| 23 |
-- |
1.04% (74.7%) |
64.9
EV 0.675
|
| 24 |
-- |
0.99% (75.7%) |
324.7
EV 3.215
|
| 25 |
-- |
0.92% (76.6%) |
127.7
EV 1.175
|
| 26 |
-- |
0.83% (77.4%) |
30.3
EV 0.251
|
| 27 |
-- |
0.73% (78.2%) |
84.3
EV 0.615
|
| 28 |
-- |
0.73% (78.9%) |
147.3
EV 1.075
|
| 29 |
-- |
0.69% (79.6%) |
122.5
EV 0.845
|
| 30 |
-- |
0.69% (80.3%) |
181.6
EV 1.253
|
| 31 |
-- |
0.65% (80.9%) |
130.9
EV 0.851
|
| 32 |
-- |
0.65% (81.6%) |
124.8
EV 0.811
|
| 33 |
-- |
0.65% (82.2%) |
28
EV 0.182
|
| 34 |
-- |
0.63% (82.9%) |
163.4
EV 1.029
|
| 35 |
-- |
0.63% (83.5%) |
234.9
EV 1.48
|
| 36 |
-- |
0.62% (84.1%) |
120.1
EV 0.745
|
| 37 |
-- |
0.61% (84.7%) |
59.8
EV 0.365
|
| 38 |
-- |
0.58% (85.3%) |
48.6
EV 0.282
|
| 39 |
-- |
0.57% (85.9%) |
199.3
EV 1.136
|
| 40 |
-- |
0.53% (86.4%) |
89.3
EV 0.473
|
| 41 |
-- |
0.52% (86.9%) |
145.6
EV 0.757
|
| 42 |
-- |
0.51% (87.4%) |
337.7
EV 1.722
|
| 43 |
-- |
0.51% (87.9%) |
194
EV 0.989
|
| 44 |
-- |
0.51% (88.5%) |
156.8
EV 0.8
|
| 45 |
-- |
0.51% (89.0%) |
120.5
EV 0.615
|
| 46 |
-- |
0.46% (89.4%) |
295.5
EV 1.359
|
| 47 |
-- |
0.46% (89.9%) |
177.6
EV 0.817
|
| 48 |
-- |
0.42% (90.3%) |
233.5
EV 0.981
|
| 49 |
-- |
0.4% (90.7%) |
257.3
EV 1.029
|
| 50 |
-- |
0.39% (91.1%) |
453
EV 1.767
|
| 51 |
-- |
0.39% (91.5%) |
173.9
EV 0.678
|
| 52 |
-- |
0.35% (91.8%) |
278.1
EV 0.973
|
| 53 |
-- |
0.35% (92.2%) |
281.8
EV 0.986
|
| 54 |
-- |
0.33% (92.5%) |
81.4
EV 0.269
|
| 55 |
-- |
0.33% (92.8%) |
156.6
EV 0.517
|
| 56 |
-- |
0.3% (93.1%) |
365.5
EV 1.097
|
| 57 |
-- |
0.3% (93.4%) |
246.8
EV 0.74
|
| 58 |
-- |
0.29% (93.7%) |
175.3
EV 0.508
|
| 59 |
-- |
0.27% (94.0%) |
237.1
EV 0.64
|
| 60 |
-- |
0.25% (94.3%) |
449
EV 1.123
|
| 61 |
-- |
0.25% (94.5%) |
170.8
EV 0.427
|
| 62 |
-- |
0.25% (94.8%) |
246.8
EV 0.617
|
| 63 |
-- |
0.23% (95.0%) |
95.1
EV 0.219
|
| 64 |
-- |
0.23% (95.2%) |
395.1
EV 0.909
|
| 65 |
-- |
0.23% (95.4%) |
194.2
EV 0.447
|
| 66 |
-- |
0.22% (95.7%) |
669.5
EV 1.473
|
| 67 |
-- |
0.21% (95.9%) |
358.5
EV 0.753
|
| 68 |
-- |
0.21% (96.1%) |
480.4
EV 1.009
|
| 69 |
-- |
0.21% (96.3%) |
415.7
EV 0.873
|
| 70 |
-- |
0.2% (96.5%) |
443.7
EV 0.887
|
| 71 |
-- |
0.18% (96.7%) |
120.5
EV 0.217
|
| 72 |
-- |
0.17% (96.8%) |
292.7
EV 0.498
|
| 73 |
-- |
0.16% (97.0%) |
529.1
EV 0.847
|
| 74 |
-- |
0.16% (97.2%) |
297.8
EV 0.476
|
| 75 |
-- |
0.16% (97.3%) |
443.7
EV 0.71
|
| 76 |
-- |
0.15% (97.5%) |
459.9
EV 0.69
|
| 77 |
-- |
0.15% (97.6%) |
678.6
EV 1.018
|
| 78 |
-- |
0.15% (97.8%) |
341.6
EV 0.512
|
| 79 |
-- |
0.14% (97.9%) |
187.5
EV 0.263
|
| 80 |
-- |
0.13% (98.0%) |
400.3
EV 0.52
|
| 81 |
-- |
0.12% (98.2%) |
326.8
EV 0.392
|
| 82 |
-- |
0.12% (98.3%) |
468.5
EV 0.562
|
| 83 |
-- |
0.12% (98.4%) |
461.3
EV 0.554
|
| 84 |
-- |
0.11% (98.5%) |
438.6
EV 0.482
|
| 85 |
-- |
0.11% (98.6%) |
224.5
EV 0.247
|
|
眞鳥 章太
A2 / 長崎 / 53.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .24 (6.90) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.05 (2連 43.27% / 3連 59.62%) | 機力 | M:66(33.67%) B:68(35.20%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.13 | 3 |
|
柳橋 宏紀
B1 / 滋賀 / 53.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .30 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.81 (2連 37.72% / 3連 59.65%) | 機力 | M:11(52.66%) B:70(35.75%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.10 | 2 |
|
中野 夢斗
A2 / 愛知 / 53.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .10 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.97 (2連 28.70% / 3連 47.83%) | 機力 | M:48(41.80%) B:66(37.31%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.22 | 2 |
|
長谷川 雅和
B1 / 岡山 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .10 (6.91) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.25 (2連 34.21% / 3連 54.39%) | 機力 | M:43(41.12%) B:55(31.19%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.05 | 1 |
|
石塚 裕介
B1 / 三重 / 52.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .23 (6.94) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.10 (2連 30.99% / 3連 47.89%) | 機力 | M:69(30.19%) B:18(38.73%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.18 | 1 |
|
森下 愛梨
A2 / 静岡 / 49.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .32 (6.91) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.19 (2連 29.41% / 3連 50.00%) | 機力 | M:62(41.67%) B:32(37.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.24 | 3 |