レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-26 会場 唐津 (23)
レース 6R 発走 10:49
データ作成 2026-04-26 10:42:07

結果

3連単
2-1-4
Sim #10 (3.32% / 60.2%)
払戻 ¥2,880
人気 11 状態 final
更新 2026-04-26 23:47:10
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 6
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
展示タイム6.65は全艇の中で抜けて速い。6コースからの進入でも、バックストレッチの伸びで3着以内に食い込む物理的ポテンシャルが極めて高い。

スリット予測:
枠なり123/456の想定。1の大庭はF1持ちだが、シミュレーション上は先手を取れる。3の田中が今節好調で、スリット後にプレッシャーをかける展開。

支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)を主軸としつつ、1が抵抗して懐が空いたところを6が差す Pattern 1-B(抵抗して逃げ)をカバー。

判断根拠:
レースエントロピーが0.732と低く、シミュレーション上の1コース1着率が65.4%と高い。上位5点で確率41%を占めており、軸が安定している。主力勢のEVも1.0を超えており、効率的な投資が可能。

AI総評:
1号艇大庭の逃げを中心に据えたBET_BIG戦略。累積確率は44.34%を確保しつつ、展示タイム最速の6号艇木下を絡めた高EV(1-6-2, 1-2-6)を厚めに構成した。地元の田中(3号艇)や2コースの丹下が絡む本命スジも抑えており、的中率と回収率のバランスが非常に良い一戦。1-2-4の配当妙味にも期待。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 6.85 Entropy 0.7321
Top1 10.66% Top5合計 41.02%
勝ち方分布 逃げ 65.68% / 差し 20.97% / まくり 7.19% / まくり差し 6.17%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 26.20

1-2-3
EV 1.4817
イン逃げ(内枠追走)
出現率トップの鉄板目。Pattern 1-Aのセオリー通り、壁役の2が残る構成。
1-2-4
EV 2.3626
イン逃げ(カド連動)
1が逃げ、2が差し続く中でカドの4が展開を突く形。EVが2.36と非常に高い。
1-2-6
EV 1.6272
イン逃げ(実力者追走)
展示タイム最速の6が、道中追い上げて3着に入る展開。EVも高く、期待値が高い。
1-3-2
EV 1.409
イン逃げ(好調3連動)
今節好調な地元の3が連に絡む。推奨フォーメーションに含まれる必須の保険枠。
1-6-2
EV 2.4679
イン逃げ(大外強襲)
Pattern 1-B。1が外の攻めを抵抗し、懐の空いたスペースを6が突き抜けて2着に粘る。高EVの価値ある目。
2-1-4
EV 1.1089
2コース差し
Pattern 2-A。2の丹下が差し切った場合の唯一のスジ。1が残る展開を抑える。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
2-1-4
(¥2,880)
試行回数 100000 イン逃げ率 46%
攻め艇 6 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 65.68% / 差し: 20.97% / まくり: 7.19% / まくり差し: 6.17%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 65.4% 84.7% (19.3%) 87.4% (2.7%)
2 23.8% 58.1% (34.3%) 79.8% (21.7%)
3 4.2% 20.4% (16.2%) 42.6% (22.2%)
4 2.3% 12.5% (10.2%) 31% (18.5%)
5 2.9% 6.9% (4%) 18.5% (11.6%)
6 1.4% 17.4% (16%) 40.6% (23.2%)

データ推奨フォーメーション

12
12346
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
10.66% (10.7%)
13.9
EV 1.482
2
1-2-6
10.17% (20.8%)
16
EV 1.627
3
1-2-4
7.36% (28.2%)
32.1
EV 2.363
4
1-3-2
6.84% (35.0%)
20.6
EV 1.409
5
1-6-2
5.99% (41.0%)
41.2
EV 2.468
6
1-2-5
4.34% (45.4%)
53.9
EV 2.339
7
2-1-6
4.19% (49.6%)
13.5
EV 0.566
8
2-1-3
3.83% (53.4%)
13.8
EV 0.529
9
1-4-2
3.45% (56.8%)
72.8
EV 2.512
10
🎯
2-1-4
3.32% (60.2%)
33.4
EV 1.109
11
1-3-6
2.43% (62.6%)
36.1
EV 0.877
12
1-6-3
2.32% (64.9%)
63.1
EV 1.464
13
2-1-5
1.93% (66.8%)
50.3
EV 0.971
14
1-3-4
1.86% (68.7%)
54.2
EV 1.008
15
1-6-4
1.69% (70.4%)
173.4
EV 2.93
16
1-4-3
1.48% (71.9%)
105.8
EV 1.566
17
1-4-6
1.37% (73.2%)
148.4
EV 2.033
18
1-5-2
1.3% (74.5%)
136.1
EV 1.769
19
2-3-6
1.29% (75.8%)
12.4
EV 0.16
20
2-6-3
1.19% (77.0%)
20.5
EV 0.244
21
1-3-5
1.07% (78.1%)
94.9
EV 1.015
22
2-3-4
1.04% (79.1%)
35.9
EV 0.373
23
2-6-4
1.04% (80.2%)
66.9
EV 0.696
24
1-6-5
1.01% (81.2%)
179.5
EV 1.813
25
3-1-2
0.92% (82.1%)
45.8
EV 0.421
26
2-4-6
0.84% (82.9%)
65.3
EV 0.549
27
5-1-2
0.83% (83.8%)
325
EV 2.698
28
2-4-3
0.79% (84.6%)
92.7
EV 0.732
29
2-6-1
0.71% (85.3%)
29.5
EV 0.209
30
2-3-1
0.66% (85.9%)
18.8
EV 0.124
31
2-6-5
0.63% (86.6%)
82.1
EV 0.517
32
1-4-5
0.61% (87.2%)
303.2
EV 1.85
33
4-1-2
0.6% (87.8%)
208.5
EV 1.251
34
2-3-5
0.58% (88.3%)
70
EV 0.406
35
1-5-6
0.52% (88.9%)
182.2
EV 0.947
36
1-5-3
0.5% (89.4%)
160.3
EV 0.802
37
3-1-6
0.48% (89.8%)
78.2
EV 0.375
38
6-1-2
0.47% (90.3%)
83.3
EV 0.392
39
2-4-1
0.46% (90.8%)
100.2
EV 0.461
40
2-4-5
0.42% (91.2%)
185
EV 0.777
41
5-1-6
0.42% (91.6%)
346.9
EV 1.457
42
1-5-4
0.4% (92.0%)
405.4
EV 1.622
43
3-1-4
0.36% (92.4%)
132.6
EV 0.477
44
2-5-6
0.33% (92.7%)
105.5
EV 0.348
45
5-1-3
0.33% (93.0%)
414.7
EV 1.369
46
3-6-2
0.3% (93.3%)
51.4
EV 0.154
47
5-1-4
0.29% (93.6%)
693.9
EV 2.012
48
4-1-6
0.28% (93.9%)
161
EV 0.451
49
3-4-2
0.25% (94.2%)
245.4
EV 0.614
50
3-2-6
0.25% (94.4%)
26.8
EV 0.067
51
2-5-4
0.24% (94.6%)
308.4
EV 0.74
52
4-1-3
0.24% (94.9%)
445.4
EV 1.069
53
2-5-3
0.24% (95.1%)
156.8
EV 0.376
54
3-1-5
0.22% (95.3%)
149.1
EV 0.328
55
3-2-4
0.21% (95.6%)
73
EV 0.153
56
3-6-4
0.2% (95.8%)
197.1
EV 0.394
57
3-4-6
0.19% (95.9%)
254.1
EV 0.483
58
6-1-3
0.19% (96.1%)
153.5
EV 0.292
59
6-1-4
0.19% (96.3%)
295.7
EV 0.562
60
4-6-2
0.18% (96.5%)
267.2
EV 0.481
61
5-6-2
0.18% (96.7%)
451
EV 0.812
62
4-1-5
0.16% (96.8%)
199.3
EV 0.319
63
5-2-6
0.13% (97.0%)
364.4
EV 0.474
64
4-2-6
0.13% (97.1%)
167
EV 0.217
65
5-2-3
0.13% (97.2%)
429.5
EV 0.558
66
2-5-1
0.12% (97.4%)
163.2
EV 0.196
67
3-6-5
0.12% (97.5%)
271.3
EV 0.326
68
3-2-1
0.12% (97.6%)
43.9
EV 0.053
69
3-2-5
0.11% (97.7%)
114.9
EV 0.126
70
6-1-5
0.11% (97.8%)
400.9
EV 0.441
71
3-6-1
0.1% (97.9%)
127.9
EV 0.128
選手情報開く
大庭  元明 B1 / 福岡 / 54.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .07 (6.75) 事故 F1 / L0
勝率 5.29 (2連 37.50% / 3連 52.68%) 機力 M:6(28.68%) B:23(46.43%)
R進入ST
1日目 8 6 0.12
2日目 1 3 0.19
2日目 6 2 0.11
3日目 6 5 0.15
3日目 11 4 0.15
4日目 1 4 0.15
丹下   将 A2 / 愛知 / 55.7kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 F.03 (6.70) 事故 F0 / L0
勝率 5.77 (2連 37.50% / 3連 57.81%) 機力 M:16(50.00%) B:21(27.78%)
R進入ST
1日目 5 5 0.16
1日目 11 4 0.19
2日目 4 6 0.09
2日目 10 3 0.08
3日目 1 1 0.12
3日目 9 3 0.11
田中  宏典 B1 / 佐賀 / 52.6kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .21 (6.69) 事故 F0 / L0
勝率 4.92 (2連 29.03% / 3連 45.16%) 機力 M:30(20.65%) B:31(15.38%)
R進入ST
1日目 1 2 0.06
1日目 10 3 0.07
2日目 6 1 0.07
3日目 2 5 0.15
3日目 8 4 0.14
酒井  陽祐 B1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .17 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 4.50 (2連 21.79% / 3連 42.31%) 機力 M:27(38.26%) B:54(48.28%)
R進入ST
1日目 1 5 0.09
1日目 8 1 0.11
2日目 9 4 0.11
3日目 1 3 0.09
3日目 12 2 0.16
4日目 2 6 0.11
峰重  侑治 B2 / 岡山 / 51.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .07 (6.77) 事故 F1 / L0
勝率 5.00 (2連 25.84% / 3連 47.19%) 機力 M:33(21.95%) B:43(10.53%)
R進入ST
1日目 7 6 0.20
2日目 3 5 0.19
2日目 11 1 0.29
3日目 3 2 0.07
3日目 10 3 0.14
木下  大將 A2 / 福岡 / 52.8kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .06 (6.65) 事故 F0 / L0
勝率 6.07 (2連 47.83% / 3連 60.87%) 機力 M:13(28.46%) B:44(19.23%)
R進入ST
1日目 1 1 0.08
2日目 6 4 0.16
2日目 11 5 0.21
3日目 4 2 0.06
3日目 9 4 0.11