レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-26 会場 唐津 (23)
レース 10R 発走 13:01
データ作成 2026-04-26 12:52:15

結果

3連単
1-5-3
Sim #19 (1.92% / 50.2%)
払戻 ¥1,120
人気 1 状態 final
更新 2026-04-26 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / まくり差し

展開の理由:
展示タイム6.69はメンバー中2位。カド位置からスリット後の伸びが期待でき、atk_coefも1.004と高い。攻撃の起点となる可能性が非常に高い。

スリット予測:
枠なり123/456の想定。1号艇蒲原の平均ST(0.18)に対し、4号艇大澤(0.14)が先制し、中凹みの隊形からカドまくりを狙う展開。

支配的メカニズム:
4号艇の絞りまくりまたはまくり差しに対し、5号艇井上が連動するPattern 4-A/B、およびそれに抵抗して1号艇が膨らんだところを3号艇が突くPattern 3-Aの複合展開。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.8865と高く、top1_probabilityが3.63%と極めて低いため超混戦。ただし、3コース・4コースを軸とした買い目にEV 3.0を超える特大の妙味が集中しており、分散投資による高配当獲得の期待値が物理的根拠(Logic 2)を伴って成立しているため勝負を敢行。

AI総評:
本レースは1号艇蒲原の逃げ信頼度が低く、4号艇大澤の攻撃を起点とした波乱含みの構成です。累積的中確率は約21.6%と決して高くはありませんが、採用した全ての買い目がEV 1.6を超え、特に3-4/4-5ラインは期待値が極めて高く、1点的中だけで十分なプラス収支が見込める『お宝レース』と判断しました。3・4・5号艇のボックスに近い展開を厚く、イン逃げを薄い保険として配分し、中〜高配当を狙い撃ちます。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 18 Entropy 0.8865
Top1 3.63% Top5合計 16.99%
勝ち方分布 逃げ 33.32% / 差し 17.77% / まくり 21.8% / まくり差し 27.11%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 116.71

1-4-3
EV 1.8041
イン逃げ
Pattern 1-B(抵抗して逃げ)。1が4の攻めをブロックして回る保険的な採用。
1-4-5
EV 1.666
イン逃げ
推奨フォーメーション内。イン逃げパターンの中では最もEVが高く、ヒモ抜けを防止する。
3-1-4
EV 1.9642
まくり差し
Pattern 3-Aの王道。3のまくり差しに対しインの1が残る展開。中穴圏内。
3-4-1
EV 4.7488
まくり差し
EV 4.75の最大妙味。4の攻めに乗じて3が最内を突き、1が粘るPattern 3-Aの変則スジ。
3-4-5
EV 3.8789
まくり
Pattern 3-B(まくり)による外連動。3が1,2を叩き、4-5が追走する物理的に自然な形。
4-3-5
EV 3.6618
まくり差し
Pattern 4-B。4が3を叩いてから1-2の間を割る形。高配当の源泉。
4-5-1
EV 2.117
まくり差し
4の攻めに5が連動し、1がインで踏みとどまる実利的な目。高EVかつ高確率。
4-5-3
EV 3.8321
絞りまくり
Pattern 4-Aの鉄則「4が攻めれば5がついてくる」。カドまくり完全的中時の本線。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-5-3
(¥1,120)
試行回数 100000 イン逃げ率 34%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 33.32% / 差し: 17.77% / まくり: 21.8% / まくり差し: 27.11%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 32.8% 51.1% (18.4%) 66.3% (15.2%)
2 12.3% 28% (15.8%) 41.1% (13.1%)
3 20.9% 39.9% (19%) 57% (17.1%)
4 20.6% 41.7% (21.1%) 63% (21.3%)
5 10.6% 33.7% (23.2%) 61% (27.3%)
6 3% 5.5% (2.6%) 11.5% (6%)

データ推奨フォーメーション

134
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-5
3.63% (3.6%)
11.8
EV 0.428
2
1-3-4
3.57% (7.2%)
38.1
EV 1.36
3
1-4-5
3.4% (10.6%)
49
EV 1.666
4
3-4-5
3.37% (14.0%)
115.1
EV 3.879
5
4-5-1
3.02% (17.0%)
70.1
EV 2.117
6
4-5-3
2.95% (19.9%)
129.9
EV 3.832
7
1-2-5
2.94% (22.9%)
33.2
EV 0.976
8
1-2-4
2.71% (25.6%)
61.6
EV 1.669
9
1-4-3
2.57% (28.2%)
70.2
EV 1.804
10
1-5-4
2.53% (30.7%)
30.8
EV 0.779
11
3-1-5
2.45% (33.1%)
31.2
EV 0.764
12
1-2-3
2.36% (35.5%)
36.6
EV 0.864
13
3-4-1
2.27% (37.8%)
209.2
EV 4.749
14
4-1-5
2.25% (40.0%)
77.6
EV 1.746
15
3-5-4
2.23% (42.3%)
62.5
EV 1.394
16
3-1-4
2.18% (44.4%)
90.1
EV 1.964
17
1-3-2
1.97% (46.4%)
34.4
EV 0.678
18
4-5-2
1.92% (48.3%)
101.1
EV 1.941
19
🎯
1-5-3
1.92% (50.2%)
10.7
EV 0.205
20
4-3-5
1.83% (52.1%)
200.1
EV 3.662
21
5-1-4
1.77% (53.8%)
32.8
EV 0.581
22
3-5-1
1.74% (55.6%)
33.5
EV 0.583
23
1-4-2
1.63% (57.2%)
70.6
EV 1.151
24
2-4-5
1.36% (58.6%)
198.6
EV 2.701
25
4-2-5
1.29% (59.9%)
169.2
EV 2.183
26
1-5-2
1.27% (61.1%)
24.3
EV 0.309
27
5-1-3
1.2% (62.3%)
13.1
EV 0.157
28
2-3-5
1.2% (63.5%)
93.5
EV 1.122
29
4-1-3
1.16% (64.7%)
222.8
EV 2.584
30
2-3-4
1.16% (65.9%)
175.7
EV 2.038
31
2-1-5
1.11% (67.0%)
92.3
EV 1.025
32
4-5-6
1.04% (68.0%)
84.6
EV 0.88
33
2-5-4
0.99% (69.0%)
126.3
EV 1.25
34
5-4-1
0.98% (70.0%)
58.4
EV 0.572
35
3-4-2
0.98% (71.0%)
315.1
EV 3.088
36
4-3-1
0.96% (71.9%)
342.6
EV 3.289
37
3-1-2
0.95% (72.9%)
79.4
EV 0.754
38
2-1-4
0.94% (73.8%)
163.1
EV 1.533
39
5-1-2
0.88% (74.7%)
31.6
EV 0.278
40
2-4-1
0.85% (75.5%)
288.5
EV 2.452
41
2-4-3
0.83% (76.4%)
236.3
EV 1.961
42
2-3-1
0.77% (77.1%)
134.3
EV 1.034
43
3-5-2
0.76% (77.9%)
77
EV 0.585
44
4-1-2
0.76% (78.7%)
159.3
EV 1.211
45
3-2-5
0.76% (79.4%)
89.2
EV 0.678
46
2-5-1
0.75% (80.2%)
120.7
EV 0.905
47
5-3-1
0.74% (80.9%)
20.5
EV 0.152
48
5-3-4
0.73% (81.6%)
40.4
EV 0.295
49
3-2-1
0.73% (82.4%)
149.8
EV 1.094
50
3-2-4
0.73% (83.1%)
171.3
EV 1.25
51
2-5-3
0.72% (83.8%)
67.6
EV 0.487
52
4-2-1
0.72% (84.5%)
251.5
EV 1.811
53
5-4-3
0.71% (85.2%)
74.4
EV 0.528
54
2-1-3
0.69% (85.9%)
91.6
EV 0.632
55
5-2-4
0.63% (86.6%)
96.5
EV 0.608
56
4-2-3
0.62% (87.2%)
311.5
EV 1.931
57
5-2-1
0.61% (87.8%)
67.3
EV 0.411
58
4-3-2
0.51% (88.3%)
464.6
EV 2.369
59
1-3-6
0.5% (88.8%)
106.2
EV 0.531
60
5-4-2
0.47% (89.3%)
91
EV 0.428
61
5-2-3
0.43% (89.7%)
65.2
EV 0.28
62
3-4-6
0.42% (90.1%)
456.9
EV 1.919
63
1-4-6
0.42% (90.5%)
145.8
EV 0.612
64
4-6-5
0.39% (90.9%)
266.1
EV 1.038
65
1-2-6
0.39% (91.3%)
154
EV 0.601
66
5-3-2
0.38% (91.7%)
52.4
EV 0.199
67
3-5-6
0.34% (92.0%)
112.8
EV 0.384
68
1-5-6
0.34% (92.4%)
51.5
EV 0.175
69
3-1-6
0.34% (92.7%)
258.6
EV 0.879
70
6-1-5
0.32% (93.0%)
559.4
EV 1.79
71
5-1-6
0.32% (93.4%)
47.6
EV 0.152
72
6-1-4
0.28% (93.6%)
548.2
EV 1.535
73
4-1-6
0.28% (93.9%)
224.7
EV 0.629
74
4-3-6
0.26% (94.2%)
856.7
EV 2.227
75
6-4-5
0.21% (94.4%)
472.6
EV 0.992
76
1-6-5
0.21% (94.6%)
190.3
EV 0.4
77
6-1-3
0.18% (94.8%)
702.9
EV 1.265
78
4-2-6
0.18% (95.0%)
251.5
EV 0.453
79
2-3-6
0.18% (95.1%)
498.4
EV 0.897
80
1-6-4
0.18% (95.3%)
226.5
EV 0.408
81
3-6-5
0.17% (95.5%)
456.9
EV 0.777
82
4-6-3
0.17% (95.7%)
637.5
EV 1.084
83
5-4-6
0.17% (95.8%)
58.4
EV 0.099
84
2-5-6
0.16% (96.0%)
174.6
EV 0.279
85
6-3-5
0.16% (96.2%)
623
EV 0.997
86
6-5-1
0.16% (96.3%)
595.9
EV 0.953
87
2-1-6
0.15% (96.5%)
282.6
EV 0.424
88
6-4-1
0.15% (96.6%)
913.8
EV 1.371
89
4-6-1
0.15% (96.8%)
609.2
EV 0.914
90
6-3-1
0.15% (96.9%)
979
EV 1.469
91
3-6-4
0.15% (97.1%)
740.9
EV 1.111
92
1-6-3
0.15% (97.2%)
274.1
EV 0.411
93
6-2-5
0.15% (97.4%)
1305
EV 1.958
94
2-4-6
0.15% (97.5%)
356
EV 0.534
95
6-3-4
0.15% (97.7%)
1523
EV 2.285
96
6-5-4
0.14% (97.8%)
456.9
EV 0.64
97
3-6-1
0.14% (97.9%)
702.9
EV 0.984
98
6-1-2
0.14% (98.1%)
338.4
EV 0.474
99
6-5-3
0.13% (98.2%)
721.4
EV 0.938
100
5-6-1
0.13% (98.3%)
96.5
EV 0.125
101
3-2-6
0.12% (98.5%)
403.1
EV 0.484
102
6-4-3
0.12% (98.6%)
1523
EV 1.828
103
6-2-4
0.11% (98.7%)
1015
EV 1.117
104
6-2-1
0.11% (98.8%)
517.2
EV 0.569
105
5-3-6
0.11% (98.9%)
80.6
EV 0.089
106
1-6-2
0.11% (99.0%)
182.7
EV 0.201
選手情報開く
蒲原  健太 A2 / 佐賀 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .05 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 4.99 (2連 29.66% / 3連 46.61%) 機力 M:56(25.00%) B:34(12.50%)
R進入ST
1日目 3 4 0.30
1日目 11 5 0.26
2日目 2 3 0.27
2日目 11 2 0.21
3日目 10 6 0.20
4日目 4 3 0.26
水原   慎 B1 / 徳島 / 51.5kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .07 (6.73) 事故 F0 / L0
勝率 4.57 (2連 26.44% / 3連 40.23%) 機力 M:5(38.84%) B:36(29.63%)
R進入ST
1日目 4 1 0.19
1日目 8 5 0.09
2日目 6 3 0.17
3日目 3 6 0.11
4日目 1 3 0.07
田川  大貴 A2 / 長崎 / 53.9kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .09 (6.75) 事故 F1 / L0
勝率 5.23 (2連 38.39% / 3連 46.43%) 機力 M:53(22.83%) B:49(40.00%)
R進入ST
1日目 10 2 0.09
2日目 1 1 0.22
2日目 12 4 0.24
3日目 4 4 0.12
3日目 10 5 0.16
4日目 5 6 0.26
大澤  大夢 B1 / 埼玉 / 53.8kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .09 (6.69) 事故 F0 / L0
勝率 4.94 (2連 28.75% / 3連 48.75%) 機力 M:60(32.00%) B:51(38.46%)
R進入ST
1日目 10 1 0.03
2日目 4 4 0.09
2日目 12 3 0.28
3日目 1 6 0.08
3日目 11 2 0.10
4日目 3 5 0.17
井上  忠政 A1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .15 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 6.98 (2連 49.22% / 3連 63.28%) 機力 M:47(34.65%) B:47(8.70%)
R進入ST
1日目 8 4 0.11
1日目 12 1 0.08
2日目 11 3 0.14
3日目 5 2 0.13
3日目 12 5 0.21
4日目 2 1 0.18
村上  彰一 B1 / 福岡 / 55.1kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .13 (6.67) 事故 F0 / L0
勝率 4.37 (2連 19.75% / 3連 41.98%) 機力 M:18(35.83%) B:22(0.00%)
R進入ST
1日目 2 2 0.18
1日目 6 5 0.14
2日目 4 1 0.13
3日目 2 3 0.12
3日目 7 3 0.13