レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-26 会場 唐津 (23)
レース 1R 発走 08:32
データ作成 2026-04-26 08:21:09

結果

3連単
1-2-3
Sim #2 (10.04% / 21.6%)
払戻 ¥470
人気 1 状態 final
更新 2026-04-26 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) S
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
展示でF.07の強気な踏み込みを見せており、スリット後に仕掛ける意欲が最も高い。この攻めが1号艇の抵抗を誘発し、展開を生むトリガーとなる。

スリット予測:
枠なりの123/456。向かい風によりスリットラインはやや慎重になるが、2号艇と3号艇が展示通りの踏み込みを見せれば、1号艇が先マイを急ぐ展開となる。

支配的メカニズム:
Pattern 1-B (Resistance Run) - 3コースの攻めに1コースが抵抗。ターンがやや膨らむ懐を、地元相性の良い4号艇大庭が差し抜ける展開を想定。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.70と低く、本命の中辻選手(1)の1着率が70%を超える鉄板番組。min_bets_to_cover_percentも30%までわずか3点であり、絞った厚張りが可能な構造です。

AI総評:
1号艇中辻選手の逃げは当地相性を含め不動。焦点はヒモの選択ですが、唐津の向かい風により3号艇の攻めが呼び水となり、4号艇大庭選手が展開を突く『1-4』ラインを厚めに評価します。累積的中確率は34.98%を確保し、かつEV1.2以上の目を重点配分することで、的中と回収のバランスを極限まで高めました。1-2-4を保険としつつ、1-4-3、1-4-5のラインに資金を寄せた戦略を推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 15 Entropy 0.7014
Top1 11.52% Top5合計 43.98%
勝ち方分布 逃げ 72.55% / 差し 15.16% / まくり 7.35% / まくり差し 4.93%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 32.55

1-2-4
EV 0.5875
完璧な逃げ (本命決着)
期待値は低いが、累積確率の約1/3を占める最大出現目。的中確保(キャッシュフロー)のために抑えが必須。
1-2-5
EV 1.3538
完璧な逃げ (内枠追走)
2が壁になり外を封じるPattern 1-A。B1勢の競り合いで5が浮上する高EVなSafety枠。
1-2-6
EV 1.2767
完璧な逃げ (最内追走)
1-2のセットに大外から差す6を絡める。Pattern 1-Aのセオリー通りで回収率に寄与。
1-3-6
EV 1.5589
完璧な逃げ (外枠連動)
3が握った後の外の残りを狙う高 upside。Logic 2 Pattern 1-Aのバリエーションとして物理的に正当。
1-4-3
EV 1.2368
抵抗して逃げ (ヒモ荒れ)
EVが1.0を超え、確率も高いメイン。3の攻めに1が応戦し、4が展開を突くLogic 2 Pattern 1-Bに合致。
1-4-5
EV 1.7688
抵抗して逃げ (ダッシュ連動)
推奨フォーメーション内の有力候補。4が攻めれば5が連動する物理スジPattern 4-Aの要素を含む高期待値目。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-2-3
(¥470)
試行回数 100000 イン逃げ率 69.3%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 72.55% / 差し: 15.16% / まくり: 7.35% / まくり差し: 4.93%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 71.8% 84.9% (13.1%) 88.6% (3.7%)
2 15.9% 48.1% (32.2%) 59.6% (11.5%)
3 2.3% 23.2% (20.9%) 50.3% (27.2%)
4 8.6% 36.6% (28%) 63.5% (26.9%)
5 0.7% 1.7% (1.1%) 18.5% (16.8%)
6 0.7% 5.5% (4.8%) 19.5% (14%)

データ推奨フォーメーション

12
1234
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-4
11.52% (11.5%)
5.1
EV 0.588
2
🎯
1-2-3
10.04% (21.6%)
5.3
EV 0.532
3
1-4-3
9.23% (30.8%)
13.4
EV 1.237
4
1-3-4
7.98% (38.8%)
11.9
EV 0.95
5
1-4-2
5.21% (44.0%)
8.1
EV 0.422
6
1-2-5
4.14% (48.1%)
32.7
EV 1.354
7
1-4-5
4.02% (52.1%)
44
EV 1.769
8
1-3-2
3.79% (55.9%)
11.6
EV 0.44
9
1-2-6
3.69% (59.6%)
34.6
EV 1.277
10
1-4-6
3.35% (63.0%)
26.8
EV 0.898
11
2-1-4
3.3% (66.3%)
39.5
EV 1.304
12
1-3-5
2.7% (69.0%)
39.6
EV 1.069
13
1-3-6
2.38% (71.4%)
65.5
EV 1.559
14
2-1-3
2.12% (73.5%)
42.5
EV 0.901
15
2-4-3
1.69% (75.2%)
174.6
EV 2.951
16
4-1-3
1.42% (76.6%)
65.7
EV 0.933
17
2-4-1
1.36% (77.9%)
61.4
EV 0.835
18
2-3-4
1.26% (79.2%)
168.3
EV 2.121
19
2-1-5
1.18% (80.4%)
156.2
EV 1.843
20
1-6-4
1.17% (81.6%)
87.3
EV 1.021
21
2-1-6
1.05% (82.6%)
132.7
EV 1.393
22
4-1-5
1% (83.6%)
183.5
EV 1.835
23
1-6-3
0.93% (84.5%)
152.6
EV 1.419
24
2-4-5
0.89% (85.4%)
882.8
EV 7.857
25
4-1-6
0.86% (86.3%)
138.4
EV 1.19
26
2-4-6
0.86% (87.1%)
424.2
EV 3.648
27
4-1-2
0.83% (88.0%)
38.7
EV 0.321
28
4-2-3
0.65% (88.6%)
195.6
EV 1.271
29
2-3-1
0.57% (89.2%)
92.5
EV 0.527
30
4-2-5
0.55% (89.7%)
453.6
EV 2.495
31
1-6-2
0.51% (90.3%)
129.1
EV 0.658
32
4-2-1
0.5% (90.8%)
69.5
EV 0.348
33
4-2-6
0.48% (91.2%)
276.8
EV 1.329
34
2-3-5
0.47% (91.7%)
441.4
EV 2.075
35
1-6-5
0.46% (92.2%)
255.2
EV 1.174
36
3-4-5
0.36% (92.5%)
837.5
EV 3.015
37
2-3-6
0.36% (92.9%)
526.8
EV 1.896
38
4-3-5
0.36% (93.2%)
796.7
EV 2.868
39
3-1-4
0.35% (93.6%)
69.7
EV 0.244
40
4-3-1
0.33% (93.9%)
105.7
EV 0.349
41
3-4-6
0.3% (94.2%)
695
EV 2.085
42
4-6-5
0.29% (94.5%)
1088
EV 3.155
43
4-3-6
0.28% (94.8%)
362.9
EV 1.016
44
4-6-3
0.27% (95.1%)
375.4
EV 1.014
45
1-5-4
0.26% (95.3%)
106.4
EV 0.277
46
2-6-4
0.26% (95.6%)
837.5
EV 2.178
47
3-4-1
0.25% (95.8%)
117.9
EV 0.295
48
4-3-2
0.25% (96.1%)
214.9
EV 0.537
49
3-4-2
0.21% (96.3%)
219.2
EV 0.46
50
1-5-3
0.2% (96.5%)
92.8
EV 0.186
51
2-6-3
0.18% (96.7%)
695
EV 1.251
52
4-6-1
0.18% (96.9%)
257.2
EV 0.463
53
4-6-2
0.17% (97.0%)
487.5
EV 0.829
54
3-2-4
0.17% (97.2%)
170.1
EV 0.289
55
2-6-1
0.15% (97.3%)
453.6
EV 0.68
56
5-1-4
0.14% (97.5%)
487.5
EV 0.683
57
6-1-4
0.14% (97.6%)
-
EV -
58
1-5-2
0.13% (97.8%)
83.1
EV 0.108
59
3-1-5
0.13% (97.9%)
156.2
EV 0.203
60
3-1-2
0.12% (98.0%)
59.7
EV 0.072
61
3-1-6
0.11% (98.1%)
249.3
EV 0.274
選手情報開く
中辻  博訓 A1 / 福井 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .12 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 6.04 (2連 44.29% / 3連 61.43%) 機力 M:3(24.24%) B:30(12.00%)
R進入ST
1日目 6 4 0.08
1日目 12 3 0.11
2日目 3 1 0.13
2日目 10 5 0.08
3日目 6 6 0.06
3日目 10 2 0.08
森清  友翔 B1 / 福岡 / 53.6kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .02 (6.67) 事故 F0 / L0
勝率 4.43 (2連 23.58% / 3連 37.74%) 機力 M:10(40.16%) B:53(42.31%)
R進入ST
1日目 2 5 0.19
1日目 7 3 0.21
2日目 10 4 0.15
3日目 8 5 0.15
水原   慎 B1 / 徳島 / 51.5kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 F.07 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 4.57 (2連 26.44% / 3連 40.23%) 機力 M:5(38.84%) B:36(29.63%)
R進入ST
1日目 4 1 0.19
1日目 8 5 0.09
2日目 6 3 0.17
3日目 3 6 0.11
大庭  元明 B1 / 福岡 / 54.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .23 (6.75) 事故 F1 / L0
勝率 5.29 (2連 37.50% / 3連 52.68%) 機力 M:6(28.68%) B:23(46.43%)
R進入ST
1日目 8 6 0.12
2日目 1 3 0.19
2日目 6 2 0.11
3日目 6 5 0.15
3日目 11 4 0.15
吉武  真也 B1 / 福岡 / 52.4kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .15 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 3.86 (2連 15.38% / 3連 27.69%) 機力 M:37(35.29%) B:41(38.10%)
R進入ST
1日目 2 4 0.32
1日目 8 3 0.08
2日目 3 6 0.22
3日目 9 2 0.11
柴田  大輔 B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 .21 (6.68) 事故 F1 / L0
勝率 5.34 (2連 36.78% / 3連 51.72%) 機力 M:45(25.60%) B:20(33.33%)
R進入ST
1日目 5 1 0.13
1日目 9 5 0.01
2日目 5 6 0.37
3日目 7 6 0.28