| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-26 | 会場 | 芦屋 (21) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 12:38 |
| データ作成 | 2026-04-26 12:31:00 | ||
| 3連単 |
--
Sim #3
(6.57% / 30.9%)
|
払戻 | ¥500 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-26 23:47:10 | ||
展開の理由:
展示進入で4コース(カド)を奪取。展示STは.07と突出しており、atk_coef(0.906)も優秀。スリット後に内3艇を強襲する可能性が高い。
スリット予測:
展示進入 123/564 の隊形。カドの5号艇松尾がスリット先行し、3号艇西村を叩いて内へ絞り込む展開。1号艇池田と2号艇西山はこれに抵抗しつつ、懐を空ける形になる。
支配的メカニズム:
角まくり差しによる内枠残りと中枠連動(Logic 2: Pattern 4-B準拠)。5号艇が攻めることで、展開を突く2号艇や実力者1号艇が残るスジが濃厚。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.718と低く、min_bets_to_cover_percent(20%)が2点と極めて絞りやすい。1号艇池田と2号艇西山の力が拮抗しているが、統計的に上位3点で25%以上の確率質量を回収可能なため、厚張りの勝負レースと判定。
| SD閾値 | 12.53 | Entropy | 0.718 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 13.28% | Top5合計 | 42.91% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 43.52% / 差し 37.56% / まくり 13.31% / まくり差し 5.61% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 95.72
| 結果 |
-- (¥500)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 36.2% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 43.52% / 差し: 37.56% / まくり: 13.31% / まくり差し: 5.61% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 43.4% | 66.5% (23%) | 77.4% (10.9%) | |
| 39.2% | 83.1% (43.9%) | 93.1% (10.1%) | |
| 4.1% | 13.1% (9%) | 41.8% (28.7%) | |
| 0.7% | 3.7% (3%) | 15.5% (11.8%) | |
| 11.6% | 28% (16.4%) | 50.8% (22.8%) | |
| 0.9% | 5.6% (4.6%) | 21.3% (15.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
13.28% (13.3%) |
18
EV 2.39
|
| 2 |
-- |
11.05% (24.3%) |
9.2
EV 1.017
|
| 3 |
🎯
-- |
6.57% (30.9%) |
5.7
EV 0.374
|
| 4 |
-- |
6.28% (37.2%) |
14.2
EV 0.892
|
| 5 |
-- |
5.73% (42.9%) |
16.7
EV 0.957
|
| 6 |
-- |
4.26% (47.2%) |
13.9
EV 0.592
|
| 7 |
-- |
3.8% (51.0%) |
16.7
EV 0.635
|
| 8 |
-- |
3.68% (54.7%) |
68.6
EV 2.524
|
| 9 |
-- |
3.3% (58.0%) |
9.6
EV 0.317
|
| 10 |
-- |
2.8% (60.8%) |
38.9
EV 1.089
|
| 11 |
-- |
2.53% (63.3%) |
7.9
EV 0.2
|
| 12 |
-- |
2.21% (65.5%) |
106.9
EV 2.362
|
| 13 |
-- |
2.01% (67.5%) |
61
EV 1.226
|
| 14 |
-- |
1.97% (69.5%) |
28.7
EV 0.565
|
| 15 |
-- |
1.96% (71.4%) |
75.7
EV 1.484
|
| 16 |
-- |
1.9% (73.3%) |
343.9
EV 6.534
|
| 17 |
-- |
1.87% (75.2%) |
92.5
EV 1.73
|
| 18 |
-- |
1.69% (76.9%) |
123.1
EV 2.08
|
| 19 |
-- |
1.59% (78.5%) |
187.9
EV 2.988
|
| 20 |
-- |
1.41% (79.9%) |
57
EV 0.804
|
| 21 |
-- |
1.09% (81.0%) |
-
EV -
|
| 22 |
-- |
0.97% (82.0%) |
127.9
EV 1.241
|
| 23 |
-- |
0.95% (82.9%) |
124.4
EV 1.182
|
| 24 |
-- |
0.8% (83.7%) |
42.4
EV 0.339
|
| 25 |
-- |
0.73% (84.4%) |
75.1
EV 0.548
|
| 26 |
-- |
0.7% (85.1%) |
175.2
EV 1.226
|
| 27 |
-- |
0.68% (85.8%) |
112.5
EV 0.765
|
| 28 |
-- |
0.64% (86.5%) |
343.9
EV 2.201
|
| 29 |
-- |
0.63% (87.1%) |
486.1
EV 3.062
|
| 30 |
-- |
0.59% (87.7%) |
87.6
EV 0.517
|
| 31 |
-- |
0.58% (88.3%) |
308.9
EV 1.792
|
| 32 |
-- |
0.53% (88.8%) |
151.2
EV 0.801
|
| 33 |
-- |
0.51% (89.3%) |
379.7
EV 1.936
|
| 34 |
-- |
0.5% (89.8%) |
775.7
EV 3.879
|
| 35 |
-- |
0.49% (90.3%) |
31.8
EV 0.156
|
| 36 |
-- |
0.49% (90.8%) |
328.4
EV 1.609
|
| 37 |
-- |
0.48% (91.3%) |
63.5
EV 0.305
|
| 38 |
-- |
0.44% (91.7%) |
123.1
EV 0.542
|
| 39 |
-- |
0.44% (92.1%) |
105
EV 0.462
|
| 40 |
-- |
0.43% (92.6%) |
72.1
EV 0.31
|
| 41 |
-- |
0.37% (92.9%) |
270
EV 0.999
|
| 42 |
-- |
0.35% (93.3%) |
675.1
EV 2.363
|
| 43 |
-- |
0.33% (93.6%) |
847.8
EV 2.798
|
| 44 |
-- |
0.29% (93.9%) |
196
EV 0.568
|
| 45 |
-- |
0.29% (94.2%) |
308.9
EV 0.896
|
| 46 |
-- |
0.28% (94.5%) |
155.8
EV 0.436
|
| 47 |
-- |
0.27% (94.7%) |
486.1
EV 1.312
|
| 48 |
-- |
0.24% (95.0%) |
90.4
EV 0.217
|
| 49 |
-- |
0.24% (95.2%) |
172.7
EV 0.414
|
| 50 |
-- |
0.22% (95.4%) |
714.8
EV 1.573
|
| 51 |
-- |
0.22% (95.7%) |
337.5
EV 0.743
|
| 52 |
-- |
0.2% (95.9%) |
282.6
EV 0.565
|
| 53 |
-- |
0.19% (96.1%) |
687.9
EV 1.307
|
| 54 |
-- |
0.19% (96.2%) |
266.1
EV 0.506
|
| 55 |
-- |
0.18% (96.4%) |
241.4
EV 0.435
|
| 56 |
-- |
0.17% (96.6%) |
196
EV 0.333
|
| 57 |
-- |
0.17% (96.8%) |
131.6
EV 0.224
|
| 58 |
-- |
0.15% (96.9%) |
439.2
EV 0.659
|
| 59 |
-- |
0.15% (97.1%) |
1072
EV 1.608
|
| 60 |
-- |
0.13% (97.2%) |
140.2
EV 0.182
|
| 61 |
-- |
0.13% (97.3%) |
651
EV 0.846
|
| 62 |
-- |
0.13% (97.5%) |
744
EV 0.967
|
| 63 |
-- |
0.13% (97.6%) |
284.8
EV 0.37
|
| 64 |
-- |
0.12% (97.7%) |
506.3
EV 0.608
|
| 65 |
-- |
0.12% (97.8%) |
1104
EV 1.325
|
| 66 |
-- |
0.11% (97.9%) |
1215
EV 1.337
|
| 67 |
-- |
0.11% (98.0%) |
196
EV 0.216
|
| 68 |
-- |
0.11% (98.2%) |
847.8
EV 0.933
|
| 69 |
-- |
0.11% (98.3%) |
597.6
EV 0.657
|
| 70 |
-- |
0.11% (98.4%) |
133.5
EV 0.147
|
|
池田 剛規
A2 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.02 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.34 (2連 31.75% / 3連 52.38%) | 機力 | M:51(0.00%) B:139(22.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.30 | 4 |
| 1日目 | 9 | 6 | 0.13 | 4 |
|
西山 貴浩
A1 / 福岡 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .08 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.95 (2連 39.22% / 3連 55.88%) | 機力 | M:41(50.00%) B:159(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.15 | 1 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.13 | 2 |
|
西村 秀樹
B1 / 福岡 / 52.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .14 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.28 (2連 11.76% / 3連 24.71%) | 機力 | M:26(22.22%) B:128(22.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 2 | 0.18 | 6 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.09 | 6 |
|
浦野 海
A2 / 福岡 / 53.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .24 (6.73) | 事故 | F2 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.69 (2連 33.33% / 3連 44.09%) | 機力 | M:16(0.00%) B:149(55.56%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 6 | 0.37 | 6 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.36 | 5 |
|
松尾 宣邦
B1 / 福岡 / 52.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .07 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.85 (2連 30.69% / 3連 45.54%) | 機力 | M:27(40.00%) B:169(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.07 | 1 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.16 | 6 |
|
梶原 正
B1 / 福岡 / 55.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .12 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.67 (2連 21.98% / 3連 41.76%) | 機力 | M:49(0.00%) B:152(42.86%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.09 | 4 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.05 | 3 |