レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-26 会場 芦屋 (21)
レース 11R 発走 13:49
データ作成 2026-04-26 13:42:19

結果

3連単
4-2-3
Sim #65 (0.39% / 90.3%)
払戻 ¥40,790
人気 59 状態 final
更新 2026-04-26 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
平均ST0.13と抜きん出ており、まくり差し(9.49%)の決定力が高い。この攻めが内枠を広げ、外枠の連動を呼ぶ起点となる。

スリット予測:
枠なり123/456。3号艇中がスリット先制し、1号艇松崎に対してまくり差しを狙う展開。向かい風3mによりターンが膨らみやすく、差し場が生まれる。

支配的メカニズム:
3号艇の攻めに1号艇が抵抗して懐が空くPattern 1-B(抵抗して逃げ)、および3号艇のまくり差しに伴う外枠(6号艇枝尾)の3着連動。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.87と高く、本命1-2-3のEVが極端に低い(0.37)ため、的中を確保しつつ高EVのヒモ荒れ・穴目を狙う分散戦略が最適。min_bets_to_cover_percent['30']が8点であることに基づき点数を設定。

AI総評:
1号艇松崎の逃げ信頼度は高いが、オッズが極端に内枠に偏っているため、1-2-3等の本命決着は保険に留める。3号艇中の攻めによって展開が動く1-2-6、1-4-6、そして特大EVを持つ4-1-6、3-4-6をポートフォリオの中心に据える。累積的中確率は28.4%で、リスクを抑えつつ一撃の回収を狙う構成とした。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12.85 Entropy 0.8741
Top1 4.44% Top5合計 20.59%
勝ち方分布 逃げ 50.87% / 差し 15.89% / まくり 14.15% / まくり差し 19.09%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 47.44

1-2-3
EV 0.375
イン逃げ
EVは低いが、推奨フォーメーションに含まれる確率上位目として的中率維持のために採用。
1-2-4
EV 0.4153
イン逃げ
保険枠。内枠勢での決着において外せない的中確保用の買い目。
1-2-6
EV 1.3187
イン逃げ(ヒモ荒れ)
出現率トップかつEV 1.3超。3号艇の攻めを2号艇がブロックし、展開突く6号艇が3着に食い込むスジ。
1-3-4
EV 0.328
イン逃げ
保険枠。1-3の本命ラインが崩れなかった場合のカバー。
1-3-6
EV 1.1286
イン逃げ(ヒモ荒れ)
Pattern 1-A。3号艇が攻め手として2着に残り、6号艇が追走する物理スジ。EVも1.0を確保。
1-4-6
EV 1.2122
イン逃げ(ヒモ荒れ)
カド4号艇羽野の連動に対し、実力者6号艇が3着を確保する形。EVバランスが非常に良い。
3-4-6
EV 2.524
まくり
Pattern 3-B。中が内を叩き、4-6号艇が外から連動する穴スジ。EV 2.5超。
4-1-6
EV 2.8256
まくり差し
Pattern 4-B。羽野が1-2間を割り、1号艇が残る高EV配当。本レース最大のバリューポイント。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
4-2-3
(¥40,790)
試行回数 100000 イン逃げ率 62.9%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 50.87% / 差し: 15.89% / まくり: 14.15% / まくり差し: 19.09%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 50.6% 70.1% (19.5%) 74.6% (4.6%)
2 14.7% 34.6% (19.9%) 46.7% (12%)
3 15.3% 34.1% (18.9%) 51.6% (17.5%)
4 13.3% 35% (21.8%) 53.1% (18.1%)
5 4.1% 15.1% (11%) 33.5% (18.3%)
6 2.1% 11% (8.9%) 40.5% (29.5%)

データ推奨フォーメーション

13
12345
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-6
4.44% (4.4%)
29.7
EV 1.319
2
1-2-3
4.36% (8.8%)
8.6
EV 0.375
3
1-3-6
4.18% (13.0%)
27
EV 1.129
4
1-2-4
3.81% (16.8%)
10.9
EV 0.415
5
1-4-6
3.8% (20.6%)
31.9
EV 1.212
6
1-3-4
3.77% (24.4%)
8.7
EV 0.328
7
1-4-3
3.62% (28.0%)
14.5
EV 0.525
8
1-2-5
2.89% (30.9%)
30.5
EV 0.881
9
1-3-2
2.76% (33.6%)
10
EV 0.276
10
1-3-5
2.64% (36.3%)
25.8
EV 0.681
11
1-4-5
2.52% (38.8%)
31.4
EV 0.791
12
1-4-2
2.5% (41.3%)
17
EV 0.425
13
4-1-6
2.07% (43.4%)
136.5
EV 2.826
14
3-4-6
2% (45.4%)
126.2
EV 2.524
15
3-1-6
1.92% (47.3%)
64.4
EV 1.236
16
2-1-6
1.66% (48.9%)
80.2
EV 1.331
17
3-1-4
1.64% (50.6%)
29
EV 0.476
18
1-5-6
1.61% (52.2%)
124.4
EV 2.003
19
2-1-4
1.46% (53.7%)
40.1
EV 0.585
20
1-5-3
1.35% (55.0%)
74.4
EV 1.004
21
3-4-5
1.32% (56.3%)
157.1
EV 2.074
22
1-5-4
1.32% (57.6%)
99.9
EV 1.319
23
4-1-5
1.3% (58.9%)
136.3
EV 1.772
24
2-1-3
1.29% (60.2%)
32.5
EV 0.419
25
4-1-3
1.28% (61.5%)
89.9
EV 1.151
26
2-4-6
1.25% (62.8%)
198.5
EV 2.481
27
4-5-6
1.21% (64.0%)
316.2
EV 3.826
28
3-1-5
1.2% (65.2%)
62.3
EV 0.748
29
1-6-3
1.2% (66.4%)
132.5
EV 1.59
30
1-6-4
1.16% (67.5%)
121.1
EV 1.405
31
2-3-6
1.04% (68.6%)
155.8
EV 1.62
32
2-4-3
1.02% (69.6%)
157.7
EV 1.609
33
2-1-5
0.99% (70.6%)
68.9
EV 0.682
34
4-1-2
0.95% (71.5%)
101.5
EV 0.964
35
2-3-4
0.94% (72.5%)
94.6
EV 0.889
36
3-1-2
0.92% (73.4%)
35.5
EV 0.327
37
1-5-2
0.91% (74.3%)
81.9
EV 0.745
38
1-6-5
0.87% (75.2%)
197
EV 1.714
39
1-6-2
0.85% (76.0%)
136.5
EV 1.16
40
2-4-5
0.84% (76.9%)
260.4
EV 2.187
41
3-4-2
0.71% (77.6%)
115.2
EV 0.818
42
4-3-6
0.7% (78.3%)
266.8
EV 1.868
43
4-2-6
0.68% (79.0%)
268.8
EV 1.828
44
3-4-1
0.68% (79.6%)
65
EV 0.442
45
4-6-5
0.67% (80.3%)
450.6
EV 3.019
46
2-3-5
0.67% (81.0%)
177
EV 1.186
47
3-5-6
0.66% (81.6%)
316.2
EV 2.087
48
5-1-6
0.63% (82.3%)
355
EV 2.237
49
3-5-4
0.6% (82.9%)
343.6
EV 2.062
50
3-6-4
0.57% (83.4%)
235.9
EV 1.345
51
3-2-6
0.54% (84.0%)
175.4
EV 0.947
52
4-5-3
0.52% (84.5%)
482.4
EV 2.508
53
2-5-6
0.5% (85.0%)
479.3
EV 2.397
54
3-2-4
0.49% (85.5%)
102.6
EV 0.503
55
5-1-4
0.48% (86.0%)
337.5
EV 1.62
56
2-4-1
0.46% (86.4%)
112.1
EV 0.516
57
3-6-5
0.46% (86.9%)
343.6
EV 1.581
58
2-5-4
0.45% (87.3%)
549.3
EV 2.472
59
4-2-5
0.44% (87.8%)
422.8
EV 1.86
60
4-3-5
0.44% (88.2%)
288.3
EV 1.269
61
4-6-3
0.43% (88.6%)
467.4
EV 2.01
62
2-6-4
0.43% (89.1%)
340.5
EV 1.464
63
2-3-1
0.42% (89.5%)
64.3
EV 0.27
64
5-1-3
0.4% (89.9%)
320.2
EV 1.281
65
🎯
4-2-3
0.39% (90.3%)
260.4
EV 1.016
66
2-5-3
0.38% (90.7%)
470.4
EV 1.788
67
4-5-2
0.37% (91.0%)
467.4
EV 1.729
68
4-5-1
0.36% (91.4%)
318.9
EV 1.148
69
4-6-2
0.35% (91.7%)
389.9
EV 1.365
70
3-2-5
0.35% (92.1%)
166.8
EV 0.584
71
4-6-1
0.33% (92.4%)
398.2
EV 1.314
72
5-1-2
0.32% (92.7%)
336
EV 1.075
73
6-1-4
0.32% (93.1%)
-
EV -
74
2-6-3
0.31% (93.4%)
365.3
EV 1.132
75
3-2-1
0.28% (93.7%)
65.7
EV 0.184
76
6-1-3
0.28% (93.9%)
574.5
EV 1.609
77
2-6-5
0.28% (94.2%)
427.6
EV 1.197
78
4-2-1
0.27% (94.5%)
180.9
EV 0.488
79
4-3-2
0.27% (94.8%)
252.5
EV 0.682
80
3-5-1
0.26% (95.0%)
250
EV 0.65
81
5-4-6
0.26% (95.3%)
606.9
EV 1.578
82
4-3-1
0.25% (95.5%)
132.5
EV 0.331
83
3-6-1
0.24% (95.8%)
230.8
EV 0.554
84
3-5-2
0.23% (96.0%)
363.5
EV 0.836
85
6-1-5
0.22% (96.2%)
1176
EV 2.587
86
3-6-2
0.21% (96.4%)
311
EV 0.653
87
6-1-2
0.2% (96.6%)
425.2
EV 0.85
88
5-2-6
0.2% (96.8%)
622
EV 1.244
89
2-5-1
0.19% (97.0%)
333
EV 0.633
90
5-4-3
0.19% (97.2%)
1003
EV 1.906
91
2-6-1
0.18% (97.4%)
284
EV 0.511
92
5-2-3
0.17% (97.6%)
800.6
EV 1.361
93
5-2-4
0.17% (97.7%)
-
EV -
94
5-4-2
0.17% (97.9%)
1213
EV 2.062
95
5-3-6
0.16% (98.1%)
827
EV 1.323
96
5-3-4
0.13% (98.2%)
809.2
EV 1.052
97
5-4-1
0.13% (98.3%)
672
EV 0.874
98
5-6-4
0.13% (98.4%)
800.6
EV 1.041
99
5-6-3
0.11% (98.6%)
1176
EV 1.294
100
5-3-1
0.11% (98.7%)
501.7
EV 0.552
101
5-2-1
0.1% (98.8%)
488.7
EV 0.489
選手情報開く
松崎 祐太郎 A1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 F.01 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 6.07 (2連 42.96% / 3連 61.48%) 機力 M:11(80.00%) B:170(0.00%)
R進入ST
1日目 10 6 0.20
2日目 3 5 0.10
稗田  聖也 B1 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .02 (6.70) 事故 F0 / L0
勝率 6.91 (2連 58.16% / 3連 72.45%) 機力 M:33(22.22%) B:154(0.00%)
R進入ST
1日目 9 4 0.08
2日目 6 1 0.15
中   亮太 A2 / 福岡 / 52.4kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 .02 (6.69) 事故 F1 / L0
勝率 6.50 (2連 50.46% / 3連 64.22%) 機力 M:56(0.00%) B:151(22.22%)
R進入ST
1日目 5 6 0.19
2日目 2 1 0.06
羽野  直也 A1 / 福岡 / 54.2kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .07 (6.72) 事故 F1 / L0
勝率 6.76 (2連 38.71% / 3連 62.37%) 機力 M:31(0.00%) B:143(30.00%)
R進入ST
1日目 3 3 0.24
1日目 12 5 0.14
2日目 4 1 0.17
川上   剛 A2 / 福岡 / 52.3kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .08 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 6.69 (2連 48.59% / 3連 67.61%) 機力 M:55(0.00%) B:135(40.00%)
R進入ST
1日目 6 6 0.18
2日目 1 1 0.20
枝尾   賢 A2 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .29 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 6.13 (2連 45.76% / 3連 65.25%) 機力 M:21(22.22%) B:140(22.22%)
R進入ST
1日目 2 1 0.14
1日目 11 3 0.12