| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-26 | 会場 | 芦屋 (21) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 13:12 |
| データ作成 | 2026-04-26 13:02:23 | ||
| 3連単 |
--
Sim #17
(1.71% / 69.1%)
|
払戻 | ¥2,810 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 9 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-26 23:47:10 | ||
展開の理由:
森口は当地での4コース4着率が60%と非常に高く、勝ちきれずともスリットから展開を作る能力がある。この動きにより内枠が抵抗し、差し・まくり差しのスペースが生まれる可能性が高い。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。4コース森口が若干覗く形になるが、1コース原田の壁性能が高くイン先マイが濃厚。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)およびPattern 1-B(抵抗して逃げ)の物理スジを採用。3コース桂林が壁になりつつ追走するスジと、ダッシュ勢の連動を重視。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7725と安定しており、1コースの1着率が69%と高く、min_bets_to_cover_percentも少数点数で確率質量を確保できる値を示しているため、本命軸の厚張りが最適と判断。EVが著しく低い1-2-6等の人気筋を排除し、EV1.35以上の期待値が高いスジに絞る。
| SD閾値 | 15 | Entropy | 0.7725 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 12.22% | Top5合計 | 36.89% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 69.78% / 差し 7.73% / まくり 9.77% / まくり差し 12.71% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 47.12
| 結果 |
-- (¥2,810)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 54.6% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 69.78% / 差し: 7.73% / まくり: 9.77% / まくり差し: 12.71% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 69% | 82.9% (14%) | 85.9% (3%) | |
| 11.9% | 42.3% (30.4%) | 66.6% (24.3%) | |
| 4.8% | 19.9% (15.1%) | 36% (16.1%) | |
| 3.2% | 10.8% (7.6%) | 16.2% (5.4%) | |
| 5.5% | 21.6% (16.1%) | 41.3% (19.7%) | |
| 5.7% | 22.5% (16.8%) | 54% (31.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
12.22% (12.2%) |
4.6
EV 0.562
|
| 2 |
-- |
7.22% (19.4%) |
10
EV 0.722
|
| 3 |
-- |
6.33% (25.8%) |
21.4
EV 1.355
|
| 4 |
-- |
5.93% (31.7%) |
8
EV 0.474
|
| 5 |
-- |
5.19% (36.9%) |
55.9
EV 2.901
|
| 6 |
-- |
4.84% (41.7%) |
32.5
EV 1.573
|
| 7 |
-- |
4.25% (46.0%) |
35.3
EV 1.5
|
| 8 |
-- |
4.06% (50.0%) |
51.1
EV 2.075
|
| 9 |
-- |
2.96% (53.0%) |
24.1
EV 0.713
|
| 10 |
-- |
2.4% (55.4%) |
46
EV 1.104
|
| 11 |
-- |
2.39% (57.8%) |
86.5
EV 2.067
|
| 12 |
-- |
2.07% (59.9%) |
13
EV 0.269
|
| 13 |
-- |
2.03% (61.9%) |
63
EV 1.279
|
| 14 |
-- |
1.97% (63.9%) |
100
EV 1.97
|
| 15 |
-- |
1.79% (65.7%) |
20.9
EV 0.374
|
| 16 |
-- |
1.75% (67.4%) |
21.2
EV 0.371
|
| 17 |
🎯
-- |
1.71% (69.1%) |
61.7
EV 1.055
|
| 18 |
-- |
1.24% (70.4%) |
31.2
EV 0.387
|
| 19 |
-- |
1.21% (71.6%) |
150.2
EV 1.817
|
| 20 |
-- |
1.19% (72.8%) |
98.7
EV 1.175
|
| 21 |
-- |
1.11% (73.9%) |
170.8
EV 1.896
|
| 22 |
-- |
0.98% (74.8%) |
70.9
EV 0.695
|
| 23 |
-- |
0.97% (75.8%) |
136.3
EV 1.322
|
| 24 |
-- |
0.95% (76.8%) |
299.3
EV 2.843
|
| 25 |
-- |
0.94% (77.7%) |
73.8
EV 0.694
|
| 26 |
-- |
0.91% (78.6%) |
73.7
EV 0.671
|
| 27 |
-- |
0.86% (79.5%) |
267.2
EV 2.298
|
| 28 |
-- |
0.7% (80.2%) |
53.4
EV 0.374
|
| 29 |
-- |
0.7% (80.9%) |
203.1
EV 1.422
|
| 30 |
-- |
0.67% (81.5%) |
180.1
EV 1.207
|
| 31 |
-- |
0.65% (82.2%) |
168.7
EV 1.097
|
| 32 |
-- |
0.62% (82.8%) |
180.1
EV 1.117
|
| 33 |
-- |
0.61% (83.4%) |
252
EV 1.537
|
| 34 |
-- |
0.6% (84.0%) |
110.6
EV 0.664
|
| 35 |
-- |
0.55% (84.6%) |
390.3
EV 2.147
|
| 36 |
-- |
0.49% (85.1%) |
751.2
EV 3.681
|
| 37 |
-- |
0.47% (85.5%) |
355.5
EV 1.671
|
| 38 |
-- |
0.47% (86.0%) |
258.5
EV 1.215
|
| 39 |
-- |
0.46% (86.5%) |
311
EV 1.431
|
| 40 |
-- |
0.46% (86.9%) |
276.5
EV 1.272
|
| 41 |
-- |
0.43% (87.4%) |
221.2
EV 0.951
|
| 42 |
-- |
0.43% (87.8%) |
198
EV 0.851
|
| 43 |
-- |
0.42% (88.2%) |
27.2
EV 0.114
|
| 44 |
-- |
0.38% (88.6%) |
203.1
EV 0.772
|
| 45 |
-- |
0.36% (88.9%) |
829.5
EV 2.986
|
| 46 |
-- |
0.35% (89.3%) |
442.4
EV 1.548
|
| 47 |
-- |
0.34% (89.6%) |
121
EV 0.411
|
| 48 |
-- |
0.32% (90.0%) |
176.9
EV 0.566
|
| 49 |
-- |
0.31% (90.3%) |
101.3
EV 0.314
|
| 50 |
-- |
0.31% (90.6%) |
594.2
EV 1.842
|
| 51 |
-- |
0.3% (90.9%) |
58.8
EV 0.176
|
| 52 |
-- |
0.29% (91.2%) |
372.1
EV 1.079
|
| 53 |
-- |
0.29% (91.5%) |
568.8
EV 1.65
|
| 54 |
-- |
0.28% (91.7%) |
210.6
EV 0.59
|
| 55 |
-- |
0.28% (92.0%) |
31.7
EV 0.089
|
| 56 |
-- |
0.27% (92.3%) |
321
EV 0.867
|
| 57 |
-- |
0.26% (92.5%) |
612.5
EV 1.593
|
| 58 |
-- |
0.26% (92.8%) |
349.2
EV 0.908
|
| 59 |
-- |
0.24% (93.0%) |
212.9
EV 0.511
|
| 60 |
-- |
0.23% (93.3%) |
157.3
EV 0.362
|
| 61 |
-- |
0.23% (93.5%) |
231.4
EV 0.532
|
| 62 |
-- |
0.22% (93.7%) |
231.4
EV 0.509
|
| 63 |
-- |
0.22% (93.9%) |
276.5
EV 0.608
|
| 64 |
-- |
0.22% (94.2%) |
585.5
EV 1.288
|
| 65 |
-- |
0.22% (94.4%) |
340.3
EV 0.749
|
| 66 |
-- |
0.22% (94.6%) |
174.6
EV 0.384
|
| 67 |
-- |
0.21% (94.8%) |
452.4
EV 0.95
|
| 68 |
-- |
0.21% (95.0%) |
723.9
EV 1.52
|
| 69 |
-- |
0.21% (95.2%) |
796.3
EV 1.672
|
| 70 |
-- |
0.19% (95.4%) |
398.1
EV 0.756
|
| 71 |
-- |
0.18% (95.6%) |
452.4
EV 0.814
|
| 72 |
-- |
0.18% (95.8%) |
1171
EV 2.108
|
| 73 |
-- |
0.17% (96.0%) |
442.4
EV 0.752
|
| 74 |
-- |
0.16% (96.1%) |
751.2
EV 1.202
|
| 75 |
-- |
0.15% (96.3%) |
437.5
EV 0.656
|
| 76 |
-- |
0.15% (96.4%) |
394.2
EV 0.591
|
| 77 |
-- |
0.14% (96.6%) |
349.2
EV 0.489
|
| 78 |
-- |
0.14% (96.7%) |
154.3
EV 0.216
|
| 79 |
-- |
0.14% (96.8%) |
234.2
EV 0.328
|
| 80 |
-- |
0.14% (97.0%) |
553
EV 0.774
|
| 81 |
-- |
0.13% (97.1%) |
948
EV 1.232
|
| 82 |
-- |
0.13% (97.2%) |
780.7
EV 1.015
|
| 83 |
-- |
0.13% (97.4%) |
491.5
EV 0.639
|
| 84 |
-- |
0.13% (97.5%) |
462.9
EV 0.602
|
| 85 |
-- |
0.12% (97.6%) |
1020
EV 1.224
|
| 86 |
-- |
0.11% (97.7%) |
723.9
EV 0.796
|
| 87 |
-- |
0.11% (97.8%) |
423.5
EV 0.466
|
| 88 |
-- |
0.1% (97.9%) |
410.4
EV 0.41
|
| 89 |
-- |
0.1% (98.0%) |
603.2
EV 0.603
|
| 90 |
-- |
0.1% (98.1%) |
398.1
EV 0.398
|
| 91 |
-- |
0.1% (98.2%) |
995.4
EV 0.995
|
| 92 |
-- |
0.1% (98.3%) |
301.6
EV 0.302
|
|
原田 才一郎
A1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .20 (6.72) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.52 (2連 45.45% / 3連 63.64%) | 機力 | M:60(0.00%) B:136(36.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.19 | 4 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.22 | 6 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.18 | 2 |
|
安河内鈴之介
A2 / 福岡 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .22 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.05 (2連 42.34% / 3連 56.76%) | 機力 | M:14(22.22%) B:129(22.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 3 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.17 | 1 |
|
桂林 寛
B2 / 福岡 / 54.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .30 (6.80) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.61 (2連 29.73% / 3連 44.59%) | 機力 | M:54(0.00%) B:164(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.16 | 6 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.05 | 5 |
|
森口 和紀
B2 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .24 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.89 (2連 32.39% / 3連 43.66%) | 機力 | M:34(40.00%) B:146(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.27 | 6 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.12 | 6 |
|
山田 丈
A2 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .29 (6.74) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.01 (2連 44.12% / 3連 60.29%) | 機力 | M:36(36.36%) B:150(22.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.25 | 4 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.11 | 5 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.22 | 4 |
|
松田 大志郎
A1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .27 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.62 (2連 62.84% / 3連 79.05%) | 機力 | M:35(30.00%) B:145(40.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.11 | 1 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.20 | 2 |