レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-26 会場 芦屋 (21)
レース 1R 発走 08:44
データ作成 2026-04-26 08:36:10

結果

3連単
1-2-5
Sim #11 (2.63% / 59.4%)
払戻 ¥4,890
人気 16 状態 final
更新 2026-04-26 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
atk_coefが1.051と高く、今節もまくり・まくり差しの意欲が見える。展示スタート.05と踏み込んでおり、スリット後の攻め手となる可能性が高い。

スリット予測:
枠なりの123/456想定。3号艇がスリット先行する形になるが、1号艇川上の壁も厚く、内枠勢が有利に1マークへ入る展開。

支配的メカニズム:
イン逃げ本線(Pattern 1-A)。3号艇森口が攻めるものの、1号艇がこれを受け止めて逃走。森口が2着に残り、2号艇または4号艇が連動する展開が物理スジとして最も有力。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.756と低く、1号艇川上の当地1着率(72.6%)が極めて高いため。3号艇森口の攻めが想定されるが、スジ理論上1号艇が残る確率が高く、少点数での的中が期待できる構成です。

AI総評:
1号艇川上剛の信頼度が極めて高い芦屋1R。3号艇森口が攻め手となるが、物理スジとしては1号艇が受け流して逃げ切る『1-3』が本線です。累積的中確率は42.88%を確保しており、期待値1.5超の『1-3-2』を軸に据えた資金配分を推奨します。逆転があるなら森口のまくり差し『3-1-4』一点に絞り、合理的な投資ポートフォリオを構築しました。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 13.05 Entropy 0.7562
Top1 9.6% Top5合計 40.14%
勝ち方分布 逃げ 66.41% / 差し 8.74% / まくり 15.39% / まくり差し 9.46%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 23.23

1-2-3
EV 1.0681
イン逃げ
Pattern 1-Aの最も穏やかな決着。内枠3艇の地力が反映された形で、資金確保の役割を担う。
1-2-4
EV 0.5577
イン逃げ
EVは低いが、確率7.6%と無視できない出現率。推奨フォーメーションの上位目であり、的中率維持のための保険として採用。
1-3-2
EV 1.5072
イン逃げ
本レースの最高期待値(EV 1.5)かつ最高確率目。物理Pattern 1-Aの典型で、3の攻めを1が封じ、2が内を残す展開。迷わず厚張り。
1-3-4
EV 1.1068
イン逃げ
Pattern 1-A。3の攻めに4が追従する形。確率・EVともに基準を満たす安定した本命目。
1-3-6
EV 1.0261
イン逃げ
Pattern 1-Aのヒモ荒れ。6号艇松田の3着追走力は当地でも定評があり、期待値が1を超えているため押さえる。
3-1-4
EV 1.9618
まくり差し
Pattern 3-A(まくり差し)。1号艇の逃げが失敗した場合の最有力スジ。EVが約2.0と非常に高く、逆転の筆頭として推奨。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-2-5
(¥4,890)
試行回数 100000 イン逃げ率 69.4%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 66.41% / 差し: 8.74% / まくり: 15.39% / まくり差し: 9.46%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 65% 80.1% (15.1%) 84.5% (4.4%)
2 7% 34.8% (27.8%) 55.1% (20.3%)
3 17.9% 49.2% (31.3%) 66.3% (17.1%)
4 9.1% 24.8% (15.7%) 51.2% (26.4%)
5 0.5% 4% (3.5%) 16.6% (12.5%)
6 0.5% 7.1% (6.6%) 26.5% (19.3%)

データ推奨フォーメーション

13
1234
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-2
9.6% (9.6%)
15.7
EV 1.507
2
1-3-4
9.46% (19.1%)
11.7
EV 1.107
3
1-2-3
8.41% (27.5%)
12.7
EV 1.068
4
1-2-4
7.64% (35.1%)
7.3
EV 0.558
5
1-3-6
5.03% (40.1%)
20.4
EV 1.026
6
1-2-6
4.38% (44.5%)
19.1
EV 0.837
7
1-4-3
3.31% (47.8%)
16.6
EV 0.549
8
1-4-2
3.09% (50.9%)
10.8
EV 0.334
9
1-3-5
3.06% (54.0%)
27.1
EV 0.829
10
3-1-4
2.74% (56.7%)
71.6
EV 1.962
11
🎯
1-2-5
2.63% (59.4%)
33.9
EV 0.892
12
3-1-2
1.75% (61.1%)
93.2
EV 1.631
13
1-4-6
1.75% (62.9%)
12.7
EV 0.222
14
3-4-6
1.71% (64.6%)
306.7
EV 5.245
15
3-1-6
1.52% (66.1%)
106.7
EV 1.622
16
4-1-2
1.34% (67.4%)
61.5
EV 0.824
17
3-4-2
1.31% (68.7%)
364.6
EV 4.776
18
3-2-4
1.27% (70.0%)
318.6
EV 4.046
19
4-1-3
1.27% (71.3%)
120.8
EV 1.534
20
1-4-5
1.18% (72.5%)
23.8
EV 0.281
21
2-1-4
1.13% (73.6%)
56.2
EV 0.635
22
4-1-6
1.11% (74.7%)
63.3
EV 0.703
23
3-4-1
1.09% (75.8%)
152.3
EV 1.66
24
1-6-3
1.09% (76.9%)
38.7
EV 0.422
25
3-4-5
1.08% (78.0%)
437.6
EV 4.726
26
1-6-4
1.06% (79.0%)
29.3
EV 0.311
27
1-6-2
1.06% (80.1%)
36
EV 0.382
28
3-1-5
0.94% (81.0%)
132.6
EV 1.246
29
2-3-4
0.92% (81.9%)
390.7
EV 3.594
30
2-1-3
0.91% (82.8%)
100.6
EV 0.915
31
3-6-4
0.78% (83.6%)
529.3
EV 4.129
32
4-1-5
0.75% (84.4%)
92.5
EV 0.694
33
3-2-6
0.73% (85.1%)
328.2
EV 2.396
34
3-2-1
0.65% (85.8%)
193
EV 1.255
35
2-1-6
0.63% (86.4%)
95.1
EV 0.599
36
1-5-2
0.55% (86.9%)
73.5
EV 0.404
37
1-5-4
0.52% (87.5%)
54.2
EV 0.282
38
2-3-1
0.52% (88.0%)
192.5
EV 1.001
39
4-3-6
0.52% (88.5%)
395.4
EV 2.056
40
1-5-3
0.5% (89.0%)
75.5
EV 0.378
41
4-3-2
0.49% (89.5%)
497.3
EV 2.437
42
3-2-5
0.48% (90.0%)
547
EV 2.626
43
2-3-6
0.47% (90.4%)
351
EV 1.65
44
4-3-1
0.47% (90.9%)
191.9
EV 0.902
45
4-2-6
0.42% (91.3%)
199.5
EV 0.838
46
2-1-5
0.41% (91.7%)
203.8
EV 0.836
47
4-2-3
0.41% (92.1%)
377.2
EV 1.547
48
3-5-4
0.4% (92.5%)
631.1
EV 2.524
49
2-4-3
0.37% (92.9%)
402.7
EV 1.49
50
3-6-2
0.37% (93.3%)
512.8
EV 1.897
51
1-6-5
0.36% (93.6%)
76.5
EV 0.275
52
4-2-1
0.35% (94.0%)
109.7
EV 0.384
53
1-5-6
0.32% (94.3%)
77.5
EV 0.248
54
2-3-5
0.32% (94.6%)
745.9
EV 2.387
55
3-6-1
0.31% (94.9%)
295.6
EV 0.916
56
4-3-5
0.3% (95.2%)
449.6
EV 1.349
57
3-6-5
0.29% (95.5%)
852.5
EV 2.472
58
4-6-3
0.28% (95.8%)
459
EV 1.285
59
4-2-5
0.27% (96.1%)
397.8
EV 1.074
60
2-4-6
0.27% (96.4%)
191.3
EV 0.517
61
2-4-1
0.26% (96.6%)
112.4
EV 0.292
62
4-6-2
0.24% (96.9%)
246.7
EV 0.592
63
4-6-1
0.21% (97.1%)
123.6
EV 0.26
64
3-5-6
0.2% (97.3%)
713.5
EV 1.427
65
4-6-5
0.18% (97.4%)
303.9
EV 0.547
66
2-4-5
0.17% (97.6%)
596.7
EV 1.014
67
4-5-6
0.16% (97.8%)
236.9
EV 0.379
68
3-5-2
0.16% (97.9%)
781.4
EV 1.25
69
3-5-1
0.15% (98.1%)
397.8
EV 0.597
70
2-6-4
0.14% (98.2%)
280.5
EV 0.393
71
4-5-2
0.12% (98.3%)
410.2
EV 0.492
72
4-5-3
0.12% (98.5%)
501
EV 0.601
73
2-6-3
0.11% (98.6%)
446.5
EV 0.491
74
4-5-1
0.11% (98.7%)
154.8
EV 0.17
75
5-1-4
0.1% (98.8%)
317.1
EV 0.317
選手情報開く
川上   剛 A2 / 福岡 / 52.3kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 F.01 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 6.69 (2連 48.59% / 3連 67.61%) 機力 M:55(0.00%) B:135(40.00%)
R進入ST
1日目 6 6 0.18
林   恵祐 B1 / 福岡 / 60.6kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .02 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 3.48 (2連 15.00% / 3連 29.00%) 機力 M:24(70.00%) B:147(50.00%)
R進入ST
1日目 2 3 0.19
森口  和紀 B2 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .05 (6.70) 事故 F0 / L0
勝率 4.89 (2連 32.39% / 3連 43.66%) 機力 M:34(40.00%) B:146(33.33%)
R進入ST
1日目 4 5 0.27
待鳥  雄紀 B1 / 福岡 / 55.7kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .12 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 3.83 (2連 18.75% / 3連 29.69%) 機力 M:58(0.00%) B:141(0.00%)
R進入ST
1日目 1 5 0.08
1日目 5 2 0.17
梶原   正 B1 / 福岡 / 55.4kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .17 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 4.67 (2連 21.98% / 3連 41.76%) 機力 M:49(0.00%) B:152(42.86%)
R進入ST
1日目 7 2 0.09
松田  隆司 B1 / 福岡 / 53.4kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .00 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 5.08 (2連 32.97% / 3連 48.35%) 機力 M:30(25.00%) B:156(11.11%)
R進入ST
1日目 6 5 0.13