| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-26 | 会場 | 若松 (20) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 18:52 |
| データ作成 | 2026-04-26 18:40:57 | ||
| 3連単 |
--
Sim #36
(0.87% / 86.1%)
|
払戻 | ¥1,090 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 4 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-26 23:47:10 | ||
展開の理由:
中谷は当地3コース1着率が19.2%と高く、平均ST以上に今節はスタートが決まっている。追い風を利したまくり差し・まくり両面での攻めが期待できる。
スリット予測:
枠なり123/456。3号艇中谷と4号艇土屋がスリット後に覗く形。1号艇渡邉は先マイを狙うが、3・4の連動により懐が空きやすい。
支配的メカニズム:
3コースの攻撃による外枠連動(Pattern 3-B)および、1号艇が抵抗した際のヒモ荒れ(Pattern 1-B)。
判断根拠:
1号艇渡邉のイン信頼度は高いが、追い風3mにより3コース中谷や4コース土屋の仕掛けが届きやすい条件。entropy(0.79)は標準的だが、特定のスジ(3-4, 4-3等)に異常な期待値(EV 10超)が集中しており、分散投資による高還元が狙えるため。
| SD閾値 | 30.4 | Entropy | 0.791 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.87% | Top5合計 | 29.29% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 47.2% / 差し 15.77% / まくり 23.2% / まくり差し 13.82% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 266.54
| 結果 |
-- (¥1,090)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 65.2% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 47.2% / 差し: 15.77% / まくり: 23.2% / まくり差し: 13.82% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 46.8% | 62.8% (16%) | 71.9% (9%) | |
| 18.8% | 41.2% (22.4%) | 62.6% (21.4%) | |
| 19.7% | 49.5% (29.8%) | 69.2% (19.8%) | |
| 13.7% | 38.2% (24.5%) | 58.8% (20.6%) | |
| 0.7% | 2.6% (1.8%) | 8.8% (6.2%) | |
| 0.2% | 5.8% (5.6%) | 28.8% (23%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.87% (7.9%) |
12.9
EV 1.015
|
| 2 |
-- |
6.76% (14.6%) |
6.2
EV 0.419
|
| 3 |
-- |
5.78% (20.4%) |
16.1
EV 0.931
|
| 4 |
-- |
4.7% (25.1%) |
6.3
EV 0.296
|
| 5 |
-- |
4.18% (29.3%) |
30.1
EV 1.258
|
| 6 |
-- |
3.77% (33.1%) |
16.5
EV 0.622
|
| 7 |
-- |
3.76% (36.8%) |
48
EV 1.805
|
| 8 |
-- |
3.28% (40.1%) |
21
EV 0.689
|
| 9 |
-- |
3.16% (43.3%) |
162.2
EV 5.126
|
| 10 |
-- |
2.64% (45.9%) |
260.5
EV 6.877
|
| 11 |
-- |
2.63% (48.5%) |
456.7
EV 12.011
|
| 12 |
-- |
2.45% (51.0%) |
240.4
EV 5.89
|
| 13 |
-- |
2.35% (53.3%) |
68.7
EV 1.614
|
| 14 |
-- |
2.2% (55.5%) |
160.2
EV 3.524
|
| 15 |
-- |
2.18% (57.7%) |
55.3
EV 1.206
|
| 16 |
-- |
2.06% (59.8%) |
348.5
EV 7.179
|
| 17 |
-- |
2.03% (61.8%) |
50.5
EV 1.025
|
| 18 |
-- |
1.73% (63.5%) |
24.9
EV 0.431
|
| 19 |
-- |
1.67% (65.2%) |
74.7
EV 1.247
|
| 20 |
-- |
1.61% (66.8%) |
184.8
EV 2.975
|
| 21 |
-- |
1.54% (68.4%) |
325.5
EV 5.013
|
| 22 |
-- |
1.52% (69.9%) |
183.2
EV 2.785
|
| 23 |
-- |
1.5% (71.4%) |
22
EV 0.33
|
| 24 |
-- |
1.48% (72.9%) |
100.3
EV 1.484
|
| 25 |
-- |
1.33% (74.2%) |
837.3
EV 11.136
|
| 26 |
-- |
1.28% (75.5%) |
537.4
EV 6.879
|
| 27 |
-- |
1.25% (76.7%) |
255.3
EV 3.191
|
| 28 |
-- |
1.25% (78.0%) |
84.4
EV 1.055
|
| 29 |
-- |
1.2% (79.2%) |
198.7
EV 2.384
|
| 30 |
-- |
1.13% (80.3%) |
339.3
EV 3.834
|
| 31 |
-- |
1.08% (81.4%) |
409
EV 4.417
|
| 32 |
-- |
1.02% (82.4%) |
89.1
EV 0.909
|
| 33 |
-- |
1% (83.4%) |
62.1
EV 0.621
|
| 34 |
-- |
0.95% (84.3%) |
26.8
EV 0.255
|
| 35 |
-- |
0.88% (85.2%) |
326.4
EV 2.872
|
| 36 |
🎯
-- |
0.87% (86.1%) |
11
EV 0.096
|
| 37 |
-- |
0.83% (86.9%) |
380.7
EV 3.16
|
| 38 |
-- |
0.82% (87.7%) |
141.8
EV 1.163
|
| 39 |
-- |
0.73% (88.5%) |
396.4
EV 2.894
|
| 40 |
-- |
0.63% (89.1%) |
102.4
EV 0.645
|
| 41 |
-- |
0.6% (89.7%) |
162.1
EV 0.973
|
| 42 |
-- |
0.54% (90.2%) |
865.5
EV 4.674
|
| 43 |
-- |
0.53% (90.8%) |
640.2
EV 3.393
|
| 44 |
-- |
0.52% (91.3%) |
242.5
EV 1.261
|
| 45 |
-- |
0.51% (91.8%) |
33.5
EV 0.171
|
| 46 |
-- |
0.5% (92.3%) |
1116
EV 5.58
|
| 47 |
-- |
0.46% (92.8%) |
153.9
EV 0.708
|
| 48 |
-- |
0.42% (93.2%) |
117.6
EV 0.494
|
| 49 |
-- |
0.38% (93.6%) |
281.5
EV 1.07
|
| 50 |
-- |
0.37% (93.9%) |
640.2
EV 2.369
|
| 51 |
-- |
0.34% (94.3%) |
628
EV 2.135
|
| 52 |
-- |
0.32% (94.6%) |
178.4
EV 0.571
|
| 53 |
-- |
0.32% (94.9%) |
906.3
EV 2.9
|
| 54 |
-- |
0.32% (95.2%) |
786.1
EV 2.516
|
| 55 |
-- |
0.32% (95.6%) |
640.2
EV 2.049
|
| 56 |
-- |
0.31% (95.9%) |
626.3
EV 1.942
|
| 57 |
-- |
0.28% (96.1%) |
382.6
EV 1.071
|
| 58 |
-- |
0.26% (96.4%) |
38.3
EV 0.1
|
| 59 |
-- |
0.21% (96.6%) |
284.9
EV 0.598
|
| 60 |
-- |
0.2% (96.8%) |
224.8
EV 0.45
|
| 61 |
-- |
0.17% (97.0%) |
28.1
EV 0.048
|
| 62 |
-- |
0.17% (97.2%) |
48.6
EV 0.083
|
| 63 |
-- |
0.16% (97.3%) |
489.6
EV 0.783
|
| 64 |
-- |
0.15% (97.5%) |
943.3
EV 1.415
|
| 65 |
-- |
0.15% (97.6%) |
450.5
EV 0.676
|
| 66 |
-- |
0.14% (97.8%) |
515.8
EV 0.722
|
| 67 |
-- |
0.13% (97.9%) |
59.5
EV 0.077
|
| 68 |
-- |
0.13% (98.0%) |
713.3
EV 0.927
|
| 69 |
-- |
0.12% (98.1%) |
1000
EV 1.2
|
| 70 |
-- |
0.11% (98.2%) |
316.5
EV 0.348
|
| 71 |
-- |
0.1% (98.3%) |
139.8
EV 0.14
|
| 72 |
-- |
0.1% (98.4%) |
326.4
EV 0.326
|
|
渡邉 優美
A1 / 福岡 / 47.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.11 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.23 (2連 36.04% / 3連 56.76%) | 機力 | M:21(38.27%) B:32(33.69%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 3 | 0.20 | 3 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.13 | 1 |
| 2日目 | 9 | 6 | 0.23 | 4 |
| 3日目 | 7 | 5 | 0.13 | 2 |
| 3日目 | 11 | 1 | 0.12 | 1 |
| 4日目 | 5 | 2 | 0.17 | 1 |
| 4日目 | 12 | 4 | 0.19 | 2 |
| 5日目 | 2 | 6 | 0.15 | 2 |
|
前田 紗希
A1 / 埼玉 / 47.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.03 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.28 (2連 62.22% / 3連 72.22%) | 機力 | M:40(33.33%) B:35(41.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.13 | 2 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.27 | 4 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.18 | 1 |
| 3日目 | 9 | 1 | 0.05 | 1 |
| 4日目 | 2 | 5 | 0.14 | 5 |
| 4日目 | 10 | 4 | 0.14 | 2 |
| 5日目 | 3 | 5 | 0.01 | 2 |
|
中谷 朋子
B1 / 兵庫 / 45.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .09 (6.88) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.36 (2連 27.54% / 3連 55.07%) | 機力 | M:25(41.33%) B:65(42.86%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.24 | 2 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.22 | 3 |
| 3日目 | 9 | 4 | 0.11 | 4 |
| 4日目 | 3 | 5 | 0.17 | 2 |
| 4日目 | 11 | 3 | 0.23 | 1 |
| 5日目 | 4 | 4 | 0.21 | 6 |
|
土屋 千明
A2 / 群馬 / 45.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .14 (6.87) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.94 (2連 39.74% / 3連 61.54%) | 機力 | M:46(34.83%) B:23(27.93%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 6 | 0.24 | 4 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.21 | 2 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.28 | 3 |
| 2日目 | 10 | 1 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 6 | 2 | 0.18 | 1 |
| 4日目 | 5 | 4 | 0.17 | 3 |
| 4日目 | 9 | 2 | 0.08 | 3 |
| 5日目 | 3 | 3 | 0.01 | 5 |
|
神里 琴音
B1 / 福岡 / 44.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.05 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.71 (2連 27.00% / 3連 46.00%) | 機力 | M:1(24.44%) B:25(38.80%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 6 | 0.15 | 3 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.11 | 5 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.09 | 2 |
| 3日目 | 9 | 2 | 0.11 | 2 |
| 4日目 | 8 | 4 | 0.07 | 3 |
| 5日目 | 2 | 2 | 0.12 | 3 |
|
喜井 つかさ
A2 / 岡山 / 47.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.06 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.17 (2連 41.53% / 3連 66.10%) | 機力 | M:60(25.00%) B:72(28.04%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 3 | 0.19 | 2 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.18 | 3 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.19 | 2 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.12 | 4 |
| 3日目 | 11 | 5 | 0.17 | 4 |
| 4日目 | 6 | 1 | 0.06 | 2 |
| 4日目 | 12 | 5 | 0.22 | 5 |
| 5日目 | 5 | 2 | 0.10 | 1 |