レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-26 会場 若松 (20)
レース 5R 発走 17:01
データ作成 2026-04-26 16:50:56

結果

3連単
2-1-4
Sim #4 (5% / 37.9%)
払戻 ¥1,500
人気 4 状態 final
更新 2026-04-26 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / まくり

展開の理由:
A1級の格上・小野。atk_coef 1.272は断トツであり、追い風2mの加速条件も味方しカドから強襲を仕掛ける。

スリット予測:
4号艇がスリット後1艇身抜け出し、内3艇を叩きに行く展開。1号艇今井はF1ながら展示.04と意欲的で、1-4の叩き合いも想定される。

支配的メカニズム:
4コース絞りまくりによる5コース連動(Pattern 4-A)および、まくり差しによる1コース残り(Pattern 4-B)の二段構え。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.6969と低く、上位の確率質量が1号艇・4号艇に集中しているため。min_bets_to_cover_percent['20']が2点と極めて効率的であり、軸がはっきりした構造。

AI総評:
1号艇・今井と4号艇・小野の能力が突出しており、両者の叩き合いか共存がメイン。累積的中確率は42.37%と高く、少点数で確実に仕留める戦略。Category A(1-4-2, 1-2-4)で的中を確保しつつ、4-5-2等の物理スジに基づいたValue Pickで利益を上積みするポートフォリオを推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12.7306 Entropy 0.6969
Top1 11.87% Top5合計 42.32%
勝ち方分布 逃げ 38.71% / 差し 20.78% / まくり 32.71% / まくり差し 7.8%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 48.65

1-2-4
EV 0.5264
イン逃げ
1が逃げ、2が壁になりつつ追走するPattern 1-Aの王道スジ。
1-4-2
EV 0.5342
イン逃げ
最大確率のSafety枠。1が4の攻めに抵抗して先に回るPattern 1-B。EVは低いが的中維持に必須。
1-4-3
EV 1.1105
イン逃げ
EV1.0超。推奨フォーメーションに含まれる保険の目。3着のヒモ抜け防止。
4-1-2
EV 0.9203
まくり差し
4のまくり差し成功。1が抵抗して残るPattern 4-B。実質的な本線候補。
4-2-6
EV 3.66
まくり
EVが突出した特大Value pick。4がまくって内がもつれた際、6の展開突きを想定。
4-5-2
EV 2.5912
絞りまくり
物理スジPattern 4-Aの鉄則「4が攻めれば5がつく」。高EVかつ物理的根拠が強い穴目。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
2-1-4
(¥1,500)
試行回数 100000 イン逃げ率 30%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 38.71% / 差し: 20.78% / まくり: 32.71% / まくり差し: 7.8%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 38.6% 64.8% (26.2%) 74.2% (9.4%)
2 17.6% 47.1% (29.5%) 74.5% (27.4%)
3 2.4% 8.2% (5.8%) 26.6% (18.4%)
4 41% 72% (31%) 92.3% (20.3%)
5 0.3% 6% (5.7%) 18.9% (12.9%)
6 0.1% 1.9% (1.8%) 13.6% (11.7%)

データ推奨フォーメーション

124
124
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-4-2
11.87% (11.9%)
4.5
EV 0.534
2
1-2-4
11.2% (23.1%)
4.7
EV 0.526
3
4-1-2
9.79% (32.9%)
9.4
EV 0.92
4
🎯
2-1-4
5% (37.9%)
14.9
EV 0.745
5
1-4-3
4.46% (42.3%)
24.9
EV 1.111
6
4-2-1
4.13% (46.5%)
14.1
EV 0.582
7
4-2-3
3.61% (50.1%)
77
EV 2.78
8
4-2-5
3.52% (53.6%)
70.9
EV 2.496
9
4-1-3
3.37% (57.0%)
40.2
EV 1.355
10
2-4-1
3.13% (60.1%)
17.1
EV 0.535
11
4-2-6
3% (63.1%)
122
EV 3.66
12
4-1-5
2.97% (66.1%)
41.6
EV 1.236
13
2-4-3
2.95% (69.0%)
95
EV 2.803
14
4-1-6
2.58% (71.6%)
80.3
EV 2.072
15
1-4-5
2.14% (73.7%)
34.4
EV 0.736
16
4-5-2
2.05% (75.8%)
126.4
EV 2.591
17
1-2-3
2.01% (77.8%)
21.6
EV 0.434
18
1-4-6
1.78% (79.6%)
61.6
EV 1.096
19
2-4-5
1.67% (81.2%)
103.3
EV 1.725
20
2-4-6
1.43% (82.7%)
196
EV 2.803
21
1-3-4
1.35% (84.0%)
47.9
EV 0.647
22
4-3-2
1.2% (85.2%)
148.5
EV 1.782
23
1-2-5
0.91% (86.1%)
49.7
EV 0.452
24
2-1-3
0.82% (86.9%)
65.6
EV 0.538
25
1-2-6
0.81% (87.8%)
100.8
EV 0.816
26
2-3-4
0.79% (88.5%)
155
EV 1.225
27
4-5-1
0.76% (89.3%)
114.3
EV 0.869
28
4-5-3
0.74% (90.0%)
306.5
EV 2.268
29
4-5-6
0.73% (90.8%)
247.5
EV 1.807
30
1-3-2
0.66% (91.4%)
50.8
EV 0.335
31
3-4-2
0.64% (92.1%)
171.7
EV 1.099
32
4-6-2
0.59% (92.7%)
255.9
EV 1.51
33
1-5-4
0.53% (93.2%)
191.7
EV 1.016
34
2-1-5
0.47% (93.7%)
118.7
EV 0.558
35
4-3-1
0.47% (94.1%)
107.8
EV 0.507
36
2-1-6
0.43% (94.6%)
232.2
EV 0.998
37
4-3-5
0.43% (95.0%)
399.4
EV 1.717
38
3-1-4
0.37% (95.4%)
110.3
EV 0.408
39
4-3-6
0.37% (95.7%)
522
EV 1.931
40
3-4-1
0.34% (96.1%)
135.1
EV 0.459
41
2-5-4
0.32% (96.4%)
344.6
EV 1.103
42
3-4-5
0.27% (96.7%)
428.6
EV 1.157
43
1-5-2
0.26% (96.9%)
166.3
EV 0.432
44
4-6-5
0.25% (97.2%)
421.8
EV 1.055
45
3-4-6
0.24% (97.4%)
399.4
EV 0.959
46
4-6-1
0.24% (97.7%)
245.2
EV 0.588
47
4-6-3
0.23% (97.9%)
492.7
EV 1.133
48
1-6-4
0.18% (98.1%)
288.1
EV 0.519
49
3-2-4
0.18% (98.2%)
122.3
EV 0.22
50
3-1-2
0.14% (98.4%)
157.8
EV 0.221
51
2-3-1
0.14% (98.5%)
151
EV 0.211
52
1-3-6
0.13% (98.7%)
313.8
EV 0.408
53
2-6-4
0.11% (98.8%)
538
EV 0.592
選手情報開く
今井  裕梨 A2 / 群馬 / 45.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .04 (6.88) 事故 F1 / L0
勝率 5.89 (2連 45.36% / 3連 61.86%) 機力 M:15(38.16%) B:48(34.87%)
R進入ST
1日目 5 1 0.11
1日目 12 5 0.14
2日目 8 3 0.15
3日目 6 4 0.22
3日目 10 2 0.15
4日目 4 6 0.24
4日目 10 3 0.21
喜井 つかさ A2 / 岡山 / 47.1kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .18 (6.88) 事故 F0 / L0
勝率 6.17 (2連 41.53% / 3連 66.10%) 機力 M:60(25.00%) B:72(28.04%)
R進入ST
1日目 8 3 0.19
2日目 2 6 0.18
2日目 8 2 0.19
3日目 5 4 0.12
3日目 11 5 0.17
4日目 6 1 0.06
4日目 12 5 0.22
池   千夏 B1 / 香川 / 49.9kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .16 (6.91) 事故 F0 / L0
勝率 3.91 (2連 18.18% / 3連 30.30%) 機力 M:4(43.37%) B:70(34.97%)
R進入ST
1日目 7 2 0.21
2日目 2 1 0.16
2日目 10 3 0.14
3日目 1 6 0.21
3日目 9 5 0.12
4日目 7 5 0.08
小野  生奈 A1 / 福岡 / 46.5kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .07 (6.84) 事故 F0 / L0
勝率 6.95 (2連 54.37% / 3連 65.05%) 機力 M:7(20.24%) B:54(40.41%)
R進入ST
1日目 9 3 0.10
2日目 2 5 0.12
2日目 12 1 0.09
3日目 6 6 0.16
3日目 11 2 0.07
4日目 5 1 0.15
4日目 11 4 0.19
加藤  奈月 B1 / 福井 / 55.3kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .24 (6.96) 事故 F0 / L0
勝率 4.08 (2連 18.42% / 3連 35.53%) 機力 M:57(32.43%) B:37(32.78%)
R進入ST
1日目 2 2 0.24
1日目 6 4 0.21
2日目 2 4 0.13
3日目 7 6 0.19
4日目 4 1 0.15
4日目 8 5 0.11
5日目 1 4 0.14
深見 亜由美 B2 / 愛知 / 44.5kg / -0.5
スタート 平均 0.20 / 展示 .14 (6.89) 事故 F0 / L0
勝率 3.70 (2連 14.29% / 3連 25.51%) 機力 M:35(47.50%) B:51(29.23%)
R進入ST
1日目 3 4 0.36
1日目 9 2 0.14
2日目 7 6 0.18
3日目 7 4 0.16
4日目 1 5 0.21
4日目 10 2 0.36