| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-26 | 会場 | 若松 (20) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 20:31 |
| データ作成 | 2026-04-26 20:21:00 | ||
| 3連単 |
--
Sim #10
(3.01% / 45.8%)
|
払戻 | ¥2,790 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 10 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-26 23:47:10 | ||
展開の理由:
atk_coefが1.036と高く、カド位置。展示タイムも良好でスリット後の攻め手となる可能性が高い。
スリット予測:
123/456の枠なり進入。展示STでは5, 6号艇が好気配だが、3号艇・4号艇が先制して内を叩く展開を予測。
支配的メカニズム:
3号艇による強襲まくり、または4号艇のカド攻め連動(Pattern 3-Bおよび4-Aの物理スジ)。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.799と高く、1号艇の勝率(34.6%)と3号艇の勝率(33.6%)が拮抗。追い風2mの条件下で、3号艇の当地3コース実績(まくり勝率54.5%)が物理スジに強力な影響を与えており、本命と穴が混在する分散型の資金配分が最適と判断。
| SD閾値 | 9.5 | Entropy | 0.7991 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.51% | Top5合計 | 28.62% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 35.31% / 差し 13.78% / まくり 38.51% / まくり差し 12.39% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 51.88
| 結果 |
-- (¥2,790)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 39.2% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 35.31% / 差し: 13.78% / まくり: 38.51% / まくり差し: 12.39% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 34.6% | 59% (24.5%) | 71.7% (12.6%) | |
| 15.2% | 41.2% (26%) | 51.6% (10.4%) | |
| 33.6% | 46.7% (13.1%) | 60.5% (13.8%) | |
| 12.6% | 39% (26.4%) | 69.2% (30.1%) | |
| 3.7% | 9.7% (6%) | 40.7% (31%) | |
| 0.3% | 4.4% (4%) | 6.4% (2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.51% (7.5%) |
14.5
EV 1.089
|
| 2 |
-- |
6.8% (14.3%) |
93.6
EV 6.365
|
| 3 |
-- |
5.55% (19.9%) |
41.8
EV 2.32
|
| 4 |
-- |
4.45% (24.3%) |
75.4
EV 3.355
|
| 5 |
-- |
4.31% (28.6%) |
17.4
EV 0.75
|
| 6 |
-- |
4.14% (32.8%) |
17.3
EV 0.716
|
| 7 |
-- |
3.92% (36.7%) |
17.2
EV 0.674
|
| 8 |
-- |
3.07% (39.8%) |
30.3
EV 0.93
|
| 9 |
-- |
3.05% (42.8%) |
39
EV 1.19
|
| 10 |
🎯
-- |
3.01% (45.8%) |
22.1
EV 0.665
|
| 11 |
-- |
2.76% (48.6%) |
28.8
EV 0.795
|
| 12 |
-- |
2.75% (51.3%) |
93.3
EV 2.566
|
| 13 |
-- |
2.73% (54.1%) |
61.7
EV 1.684
|
| 14 |
-- |
2.17% (56.2%) |
19.4
EV 0.421
|
| 15 |
-- |
2.09% (58.3%) |
17.6
EV 0.368
|
| 16 |
-- |
1.89% (60.2%) |
120.3
EV 2.274
|
| 17 |
-- |
1.76% (62.0%) |
30.7
EV 0.54
|
| 18 |
-- |
1.68% (63.6%) |
91.2
EV 1.532
|
| 19 |
-- |
1.66% (65.3%) |
76.7
EV 1.273
|
| 20 |
-- |
1.6% (66.9%) |
74.3
EV 1.189
|
| 21 |
-- |
1.57% (68.5%) |
22.8
EV 0.358
|
| 22 |
-- |
1.52% (70.0%) |
80.2
EV 1.219
|
| 23 |
-- |
1.46% (71.5%) |
73
EV 1.066
|
| 24 |
-- |
1.46% (72.9%) |
127.5
EV 1.862
|
| 25 |
-- |
1.4% (74.3%) |
55
EV 0.77
|
| 26 |
-- |
1.39% (75.7%) |
64
EV 0.89
|
| 27 |
-- |
1.31% (77.0%) |
137.7
EV 1.804
|
| 28 |
-- |
1.25% (78.3%) |
79.5
EV 0.994
|
| 29 |
-- |
1.23% (79.5%) |
113
EV 1.39
|
| 30 |
-- |
1.21% (80.7%) |
36.4
EV 0.44
|
| 31 |
-- |
1.15% (81.9%) |
103
EV 1.185
|
| 32 |
-- |
1.11% (83.0%) |
112
EV 1.243
|
| 33 |
-- |
0.92% (83.9%) |
60.5
EV 0.557
|
| 34 |
-- |
0.82% (84.7%) |
52
EV 0.426
|
| 35 |
-- |
0.81% (85.5%) |
34
EV 0.275
|
| 36 |
-- |
0.72% (86.2%) |
417.9
EV 3.009
|
| 37 |
-- |
0.71% (86.9%) |
220.3
EV 1.564
|
| 38 |
-- |
0.59% (87.5%) |
209.1
EV 1.234
|
| 39 |
-- |
0.56% (88.1%) |
86
EV 0.482
|
| 40 |
-- |
0.56% (88.7%) |
71.6
EV 0.401
|
| 41 |
-- |
0.55% (89.2%) |
156
EV 0.858
|
| 42 |
-- |
0.51% (89.7%) |
116.5
EV 0.594
|
| 43 |
-- |
0.44% (90.2%) |
396.1
EV 1.743
|
| 44 |
-- |
0.42% (90.6%) |
116
EV 0.487
|
| 45 |
-- |
0.42% (91.0%) |
36.3
EV 0.152
|
| 46 |
-- |
0.42% (91.4%) |
207.3
EV 0.871
|
| 47 |
-- |
0.4% (91.8%) |
111.7
EV 0.447
|
| 48 |
-- |
0.4% (92.2%) |
224.8
EV 0.899
|
| 49 |
-- |
0.37% (92.6%) |
191.2
EV 0.707
|
| 50 |
-- |
0.31% (92.9%) |
152.5
EV 0.473
|
| 51 |
-- |
0.31% (93.2%) |
427.3
EV 1.325
|
| 52 |
-- |
0.31% (93.5%) |
328.8
EV 1.019
|
| 53 |
-- |
0.31% (93.8%) |
33.4
EV 0.104
|
| 54 |
-- |
0.29% (94.1%) |
146.3
EV 0.424
|
| 55 |
-- |
0.27% (94.4%) |
150.9
EV 0.407
|
| 56 |
-- |
0.27% (94.7%) |
391.2
EV 1.056
|
| 57 |
-- |
0.26% (94.9%) |
228.5
EV 0.594
|
| 58 |
-- |
0.26% (95.2%) |
56.8
EV 0.148
|
| 59 |
-- |
0.25% (95.4%) |
101.1
EV 0.253
|
| 60 |
-- |
0.23% (95.7%) |
224
EV 0.515
|
| 61 |
-- |
0.22% (95.9%) |
177.6
EV 0.391
|
| 62 |
-- |
0.21% (96.1%) |
434.1
EV 0.912
|
| 63 |
-- |
0.2% (96.3%) |
69.3
EV 0.139
|
| 64 |
-- |
0.2% (96.5%) |
192.4
EV 0.385
|
| 65 |
-- |
0.19% (96.7%) |
145.8
EV 0.277
|
| 66 |
-- |
0.19% (96.9%) |
109
EV 0.207
|
| 67 |
-- |
0.18% (97.0%) |
70.7
EV 0.127
|
| 68 |
-- |
0.16% (97.2%) |
160.5
EV 0.257
|
| 69 |
-- |
0.16% (97.4%) |
170.6
EV 0.273
|
| 70 |
-- |
0.15% (97.5%) |
537.4
EV 0.806
|
| 71 |
-- |
0.14% (97.7%) |
295.5
EV 0.414
|
| 72 |
-- |
0.14% (97.8%) |
64.2
EV 0.09
|
| 73 |
-- |
0.13% (97.9%) |
187.4
EV 0.244
|
| 74 |
-- |
0.13% (98.1%) |
304.5
EV 0.396
|
| 75 |
-- |
0.12% (98.2%) |
495.3
EV 0.594
|
| 76 |
-- |
0.12% (98.3%) |
344.3
EV 0.413
|
| 77 |
-- |
0.11% (98.4%) |
232.8
EV 0.256
|
| 78 |
-- |
0.11% (98.5%) |
197.2
EV 0.217
|
| 79 |
-- |
0.11% (98.6%) |
198.4
EV 0.218
|
| 80 |
-- |
0.11% (98.7%) |
449.6
EV 0.495
|
| 81 |
-- |
0.11% (98.8%) |
240.4
EV 0.264
|
| 82 |
-- |
0.1% (98.9%) |
386.4
EV 0.386
|
|
津田 裕絵
A2 / 山口 / 49.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .11 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.36 (2連 32.76% / 3連 51.72%) | 機力 | M:48(31.94%) B:29(34.39%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.32 | 5 |
| 1日目 | 10 | 1 | 0.20 | 3 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.16 | 3 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.17 | 3 |
| 3日目 | 3 | 6 | 0.29 | 2 |
| 3日目 | 11 | 3 | 0.13 | 2 |
| 4日目 | 8 | 2 | 0.06 | 6 |
| 5日目 | 8 | 2 | 0.16 | 4 |
|
五反田 忍
B2 / 大阪 / 50.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .25 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.49 (2連 32.79% / 3連 42.62%) | 機力 | M:20(40.51%) B:74(33.52%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.25 | 4 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.18 | 6 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.06 | 2 |
| 3日目 | 2 | 3 | 0.12 | 1 |
| 3日目 | 10 | 6 | 0.16 | 6 |
| 4日目 | 1 | 3 | 0.20 | 1 |
| 5日目 | 7 | 5 | 0.14 | 2 |
|
渡邉 真奈美
B1 / 東京 / 46.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .11 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.30 (2連 31.58% / 3連 48.68%) | 機力 | M:13(35.71%) B:14(38.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.14 | 6 |
| 1日目 | 9 | 4 | 0.24 | 4 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.16 | 6 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.14 | 5 |
| 4日目 | 3 | 1 | 0.13 | 5 |
| 5日目 | 4 | 2 | 0.13 | 1 |
|
山下 友貴
B1 / 静岡 / 44.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .12 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.37 (2連 45.05% / 3連 68.13%) | 機力 | M:26(33.33%) B:64(32.43%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.28 | 1 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.31 | 4 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.22 | 3 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.18 | 3 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.15 | 4 |
| 4日目 | 2 | 6 | 0.28 | 4 |
| 4日目 | 11 | 5 | 0.20 | 3 |
| 5日目 | 7 | 3 | 0.17 | 5 |
|
柴田 百恵
A2 / 静岡 / 44.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .06 (6.88) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.92 (2連 31.82% / 3連 45.45%) | 機力 | M:44(31.87%) B:26(34.43%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.16 | 2 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.10 | 5 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.13 | 4 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.15 | 2 |
| 3日目 | 7 | 3 | 0.17 | 3 |
| 4日目 | 7 | 1 | 0.15 | 2 |
| 4日目 | 11 | 2 | 0.20 | 2 |
| 5日目 | 8 | 1 | 0.14 | 3 |
|
大久保 佑香
B1 / 埼玉 / 44.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .05 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.15 (2連 25.00% / 3連 37.00%) | 機力 | M:31(37.35%) B:40(22.56%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.24 | 1 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.05 | 3 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.22 | 5 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.30 | 3 |
| 4日目 | 5 | 3 | 0.19 | 4 |
| 4日目 | 10 | 6 | 0.37 | 6 |
| 5日目 | 1 | 2 | 0.10 | 2 |