| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-26 | 会場 | 宮島 (17) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 13:14 |
| データ作成 | 2026-04-26 13:07:17 | ||
| 3連単 |
--
Sim #36
(0.87% / 61.8%)
|
払戻 | ¥15,650 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 38 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-26 23:47:10 | ||
展開の理由:
展示スタート.01。今節の服部は攻めの姿勢が鮮明で、内枠勢(中澤・重成)をスリットから圧迫する可能性が高い。
スリット予測:
枠なり進入が予想されるが、3号艇が突出するスリット形。1号艇中澤は抵抗を余儀なくされ、ターンが膨らむ展開が想定される。
支配的メカニズム:
Pattern 3-B(3コースのまくり)による内枠壊滅、あるいはPattern 5-A(展開を突く5コース田口のまくり差し)の競り合い。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.932と極めて高く、最高的中確率の買い目(1-2-5)ですら4.26%という異常な分散状態にある。全選手がA1級であり、3号艇服部の展示タイム・スタート(.01)が突出していることから、スリット後の展開予測が非常に困難。リスクに対してリターンを少点数で固定する物理的根拠が不足している。
| SD閾値 | 22.87 | Entropy | 0.9323 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 4.26% | Top5合計 | 17.22% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 37.43% / 差し 19.6% / まくり 15.45% / まくり差し 27.51% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: -
| 結果 |
-- (¥15,650)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 55.9% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 37.43% / 差し: 19.6% / まくり: 15.45% / まくり差し: 27.51% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 37.1% | 57.8% (20.7%) | 68.9% (11.1%) | |
| 10.4% | 36.4% (26%) | 51.6% (15.3%) | |
| 11.7% | 28.5% (16.8%) | 39.6% (11.1%) | |
| 19.8% | 35.3% (15.6%) | 52.3% (17%) | |
| 15.7% | 29.6% (13.9%) | 50.2% (20.6%) | |
| 5.4% | 12.5% (7.1%) | 37.4% (24.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
4.26% (4.3%) |
24.5
EV 1.044
|
| 2 |
-- |
4.03% (8.3%) |
31.2
EV 1.257
|
| 3 |
-- |
3.93% (12.2%) |
14.7
EV 0.578
|
| 4 |
-- |
2.71% (14.9%) |
13.4
EV 0.363
|
| 5 |
-- |
2.29% (17.2%) |
10.1
EV 0.231
|
| 6 |
-- |
2.26% (19.5%) |
12.7
EV 0.287
|
| 7 |
-- |
2.17% (21.7%) |
15.8
EV 0.343
|
| 8 |
-- |
2.16% (23.8%) |
9.2
EV 0.199
|
| 9 |
-- |
2.13% (25.9%) |
81.4
EV 1.734
|
| 10 |
-- |
2.05% (28.0%) |
95.5
EV 1.958
|
| 11 |
-- |
1.98% (30.0%) |
293.9
EV 5.819
|
| 12 |
-- |
1.91% (31.9%) |
19.3
EV 0.369
|
| 13 |
-- |
1.84% (33.7%) |
19.6
EV 0.361
|
| 14 |
-- |
1.73% (35.5%) |
236.6
EV 4.093
|
| 15 |
-- |
1.68% (37.1%) |
163.2
EV 2.742
|
| 16 |
-- |
1.64% (38.8%) |
24.3
EV 0.399
|
| 17 |
-- |
1.58% (40.4%) |
268.3
EV 4.239
|
| 18 |
-- |
1.52% (41.9%) |
90.9
EV 1.382
|
| 19 |
-- |
1.33% (43.2%) |
39.5
EV 0.525
|
| 20 |
-- |
1.32% (44.5%) |
40.5
EV 0.535
|
| 21 |
-- |
1.26% (45.8%) |
42.8
EV 0.539
|
| 22 |
-- |
1.25% (47.0%) |
129.8
EV 1.623
|
| 23 |
-- |
1.23% (48.3%) |
329.3
EV 4.05
|
| 24 |
-- |
1.19% (49.5%) |
143.7
EV 1.71
|
| 25 |
-- |
1.18% (50.6%) |
463.9
EV 5.474
|
| 26 |
-- |
1.16% (51.8%) |
245.5
EV 2.848
|
| 27 |
-- |
1.12% (52.9%) |
199.7
EV 2.237
|
| 28 |
-- |
1.11% (54.0%) |
241.2
EV 2.677
|
| 29 |
-- |
1.1% (55.1%) |
15.6
EV 0.172
|
| 30 |
-- |
1.09% (56.2%) |
182.4
EV 1.988
|
| 31 |
-- |
0.99% (57.2%) |
597
EV 5.91
|
| 32 |
-- |
0.96% (58.2%) |
80.7
EV 0.775
|
| 33 |
-- |
0.94% (59.1%) |
157.4
EV 1.48
|
| 34 |
-- |
0.93% (60.0%) |
886.7
EV 8.246
|
| 35 |
-- |
0.89% (60.9%) |
168.9
EV 1.503
|
| 36 |
🎯
-- |
0.87% (61.8%) |
143.5
EV 1.248
|
| 37 |
-- |
0.86% (62.7%) |
100.6
EV 0.865
|
| 38 |
-- |
0.81% (63.5%) |
26.9
EV 0.218
|
| 39 |
-- |
0.79% (64.3%) |
42.9
EV 0.339
|
| 40 |
-- |
0.78% (65.0%) |
70.9
EV 0.553
|
| 41 |
-- |
0.76% (65.8%) |
355.5
EV 2.702
|
| 42 |
-- |
0.76% (66.6%) |
223.5
EV 1.699
|
| 43 |
-- |
0.73% (67.3%) |
268.7
EV 1.962
|
| 44 |
-- |
0.73% (68.0%) |
43.9
EV 0.32
|
| 45 |
-- |
0.73% (68.7%) |
239.8
EV 1.751
|
| 46 |
-- |
0.73% (69.5%) |
247.2
EV 1.805
|
| 47 |
-- |
0.71% (70.2%) |
445.2
EV 3.161
|
| 48 |
-- |
0.71% (70.9%) |
89.5
EV 0.635
|
| 49 |
-- |
0.68% (71.6%) |
585.3
EV 3.98
|
| 50 |
-- |
0.68% (72.3%) |
216.8
EV 1.474
|
| 51 |
-- |
0.67% (72.9%) |
388.4
EV 2.602
|
| 52 |
-- |
0.67% (73.6%) |
439.6
EV 2.945
|
| 53 |
-- |
0.64% (74.2%) |
360.4
EV 2.307
|
| 54 |
-- |
0.63% (74.9%) |
226.2
EV 1.425
|
| 55 |
-- |
0.63% (75.5%) |
210.5
EV 1.326
|
| 56 |
-- |
0.62% (76.1%) |
374.6
EV 2.323
|
| 57 |
-- |
0.61% (76.7%) |
192.8
EV 1.176
|
| 58 |
-- |
0.61% (77.3%) |
79.2
EV 0.483
|
| 59 |
-- |
0.59% (77.9%) |
88.7
EV 0.523
|
| 60 |
-- |
0.59% (78.5%) |
266
EV 1.569
|
| 61 |
-- |
0.58% (79.1%) |
787
EV 4.565
|
| 62 |
-- |
0.57% (79.7%) |
134.9
EV 0.769
|
| 63 |
-- |
0.57% (80.2%) |
734.7
EV 4.188
|
| 64 |
-- |
0.57% (80.8%) |
567.9
EV 3.237
|
| 65 |
-- |
0.56% (81.4%) |
336.7
EV 1.886
|
| 66 |
-- |
0.56% (81.9%) |
67.1
EV 0.376
|
| 67 |
-- |
0.56% (82.5%) |
316.9
EV 1.775
|
| 68 |
-- |
0.55% (83.0%) |
251.6
EV 1.384
|
| 69 |
-- |
0.55% (83.6%) |
802.1
EV 4.412
|
| 70 |
-- |
0.53% (84.1%) |
732.2
EV 3.881
|
| 71 |
-- |
0.53% (84.6%) |
76.8
EV 0.407
|
| 72 |
-- |
0.51% (85.2%) |
395
EV 2.015
|
| 73 |
-- |
0.51% (85.7%) |
686.7
EV 3.502
|
| 74 |
-- |
0.51% (86.2%) |
590.3
EV 3.011
|
| 75 |
-- |
0.51% (86.7%) |
294.3
EV 1.501
|
| 76 |
-- |
0.5% (87.2%) |
424.5
EV 2.123
|
| 77 |
-- |
0.5% (87.7%) |
202.2
EV 1.011
|
| 78 |
-- |
0.49% (88.2%) |
742.5
EV 3.638
|
| 79 |
-- |
0.49% (88.7%) |
787
EV 3.856
|
| 80 |
-- |
0.48% (89.1%) |
167.5
EV 0.804
|
| 81 |
-- |
0.48% (89.6%) |
982
EV 4.714
|
| 82 |
-- |
0.47% (90.1%) |
909.7
EV 4.276
|
| 83 |
-- |
0.47% (90.6%) |
499.1
EV 2.346
|
| 84 |
-- |
0.42% (91.0%) |
90
EV 0.378
|
| 85 |
-- |
0.42% (91.4%) |
124.7
EV 0.524
|
| 86 |
-- |
0.41% (91.8%) |
283.9
EV 1.164
|
| 87 |
-- |
0.39% (92.2%) |
366.1
EV 1.428
|
| 88 |
-- |
0.38% (92.6%) |
333
EV 1.265
|
| 89 |
-- |
0.37% (93.0%) |
729.6
EV 2.7
|
| 90 |
-- |
0.37% (93.3%) |
808.2
EV 2.99
|
| 91 |
-- |
0.36% (93.7%) |
1479
EV 5.324
|
| 92 |
-- |
0.36% (94.0%) |
372.6
EV 1.341
|
| 93 |
-- |
0.36% (94.4%) |
843.9
EV 3.038
|
| 94 |
-- |
0.35% (94.8%) |
65.1
EV 0.228
|
| 95 |
-- |
0.32% (95.1%) |
412.8
EV 1.321
|
| 96 |
-- |
0.32% (95.4%) |
1273
EV 4.074
|
| 97 |
-- |
0.31% (95.7%) |
453.8
EV 1.407
|
| 98 |
-- |
0.29% (96.0%) |
530.6
EV 1.539
|
| 99 |
-- |
0.24% (96.2%) |
879.2
EV 2.11
|
| 100 |
-- |
0.24% (96.5%) |
1050
EV 2.52
|
| 101 |
-- |
0.23% (96.7%) |
654.6
EV 1.506
|
| 102 |
-- |
0.23% (96.9%) |
1338
EV 3.077
|
| 103 |
-- |
0.22% (97.2%) |
942.3
EV 2.073
|
| 104 |
-- |
0.22% (97.4%) |
339.5
EV 0.747
|
| 105 |
-- |
0.22% (97.6%) |
652.6
EV 1.436
|
| 106 |
-- |
0.22% (97.8%) |
1511
EV 3.324
|
| 107 |
-- |
0.2% (98.0%) |
1511
EV 3.022
|
| 108 |
-- |
0.19% (98.2%) |
544.4
EV 1.034
|
| 109 |
-- |
0.19% (98.4%) |
272.9
EV 0.519
|
| 110 |
-- |
0.19% (98.6%) |
1035
EV 1.967
|
| 111 |
-- |
0.19% (98.8%) |
1459
EV 2.772
|
| 112 |
-- |
0.19% (99.0%) |
1167
EV 2.217
|
| 113 |
-- |
0.18% (99.1%) |
1401
EV 2.522
|
| 114 |
-- |
0.18% (99.3%) |
830.6
EV 1.495
|
| 115 |
-- |
0.16% (99.5%) |
530.6
EV 0.849
|
| 116 |
-- |
0.16% (99.6%) |
1511
EV 2.418
|
| 117 |
-- |
0.15% (99.8%) |
1736
EV 2.604
|
| 118 |
-- |
0.11% (99.9%) |
1708
EV 1.879
|
| 119 |
-- |
0.1% (100.0%) |
775.4
EV 0.775
|
|
中澤 和志
A1 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.01 (6.65) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.57 (2連 43.81% / 3連 65.71%) | 機力 | M:17(41.18%) B:29(45.45%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.17 | 1 |
| 1日目 | 6 | 4 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.20 | 1 |
| 3日目 | 2 | 6 | 0.11 | 4 |
| 4日目 | 5 | 5 | 0.16 | 5 |
| 4日目 | 12 | 1 | 0.12 | 1 |
| 5日目 | 10 | 2 | 0.16 | 5 |
|
重成 一人
A1 / 香川 / 53.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .26 (6.67) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.21 (2連 55.14% / 3連 67.29%) | 機力 | M:69(25.76%) B:75(29.51%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.15 | 3 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.24 | 6 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.09 | 6 |
| 3日目 | 5 | 1 | 0.10 | 4 |
| 4日目 | 4 | 6 | 0.12 | 5 |
| 4日目 | 10 | 3 | 0.17 | 5 |
| 5日目 | 6 | 5 | 0.12 | 6 |
| 6日目 | 1 | 3 | 0.07 | 2 |
|
服部 幸男
A1 / 静岡 / 53.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .01 (6.65) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.17 (2連 47.46% / 3連 57.63%) | 機力 | M:19(30.77%) B:23(37.39%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.16 | 6 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.04 | 2 |
| 3日目 | 1 | 5 | 0.19 | 3 |
| 3日目 | 11 | 2 | 0.13 | 2 |
| 4日目 | 9 | 1 | 0.11 | 1 |
| 5日目 | 11 | 3 | 0.19 | 4 |
|
古結 宏
A1 / 兵庫 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .10 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.45 (2連 46.94% / 3連 62.24%) | 機力 | M:62(32.61%) B:53(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.06 | 3 |
| 1日目 | 8 | 4 | 0.13 | 1 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.02 | 3 |
| 3日目 | 2 | 5 | 0.07 | 6 |
| 4日目 | 6 | 2 | 0.07 | 6 |
| 4日目 | 11 | 6 | 0.17 | 6 |
| 5日目 | 5 | 5 | 0.12 | 4 |
| 6日目 | 2 | 3 | 0.07 | 1 |
|
田口 節子
A1 / 岡山 / 46.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .05 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.72 (2連 50.98% / 3連 67.65%) | 機力 | M:23(35.38%) B:73(41.01%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.17 | 5 |
| 1日目 | 10 | 6 | 0.29 | 6 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.13 | 2 |
| 3日目 | 10 | 3 | 0.11 | 3 |
| 4日目 | 3 | 1 | 0.32 | 4 |
| 4日目 | 12 | 5 | 0.06 | 2 |
| 5日目 | 3 | 5 | 0.08 | 4 |
| 5日目 | 7 | 2 | 0.15 | 3 |
|
中島 孝平
A1 / 福井 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .09 (6.69) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.96 (2連 41.80% / 3連 62.30%) | 機力 | M:56(32.82%) B:34(30.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 12 | 4 | 0.06 | 2 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.22 | 3 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.02 | F |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.16 | 5 |
| 3日目 | 7 | 4 | 0.12 | 2 |
| 4日目 | 10 | 4 | 0.28 | 4 |
| 5日目 | 4 | 6 | 0.18 | 4 |