| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-26 | 会場 | 宮島 (17) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 10:40 |
| データ作成 | 2026-04-26 10:31:13 | ||
| 3連単 |
--
Sim #19
(1.65% / 51.8%)
|
払戻 | ¥1,890 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 7 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-26 23:47:10 | ||
展開の理由:
実質4コース(カド)を選択。全国での4コースまくり率10.4%と高く、スリットの攻防におけるキーマンとなる。
スリット予測:
123/564の隊形。4号艇中辻がチルト2.0で大外から伸びを狙う。スリット後、5号艇君島がカドから仕掛け、外枠勢が連動する展開。
支配的メカニズム:
2コース平尾のジカまくりによる内枠壊滅スジ(Pattern 2-B)および、1号艇福島の抵抗逃げによるヒモ荒れ(Pattern 1-B)を想定。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.88と高く、1コース福島のシミュレーション勝率が44.6%に留まっている。4号艇中辻のチルト2.0による6コース選択と、展示並び(123/564)の変則性を考慮し、本命ラインと高期待値(EV)の穴目を混ぜた分散戦略が最適と判断。
| SD閾値 | 30 | Entropy | 0.882 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 5.73% | Top5合計 | 21.57% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 44.79% / 差し 18.55% / まくり 16.26% / まくり差し 20.41% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 145.93
| 結果 |
-- (¥1,890)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 82.1% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 44.79% / 差し: 18.55% / まくり: 16.26% / まくり差し: 20.41% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 44.6% | 52.1% (7.5%) | 54.6% (2.5%) | |
| 21.7% | 37.4% (15.7%) | 50.5% (13.2%) | |
| 11.4% | 31.9% (20.5%) | 51.7% (19.8%) | |
| 7.6% | 36% (28.5%) | 70.4% (34.3%) | |
| 5.3% | 15.3% (10%) | 30.6% (15.4%) | |
| 9.5% | 27.3% (17.8%) | 42.2% (14.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
5.73% (5.7%) |
22.3
EV 1.278
|
| 2 |
-- |
5.12% (10.9%) |
14.4
EV 0.737
|
| 3 |
-- |
3.93% (14.8%) |
28.5
EV 1.12
|
| 4 |
-- |
3.44% (18.2%) |
55.4
EV 1.906
|
| 5 |
-- |
3.35% (21.6%) |
250.8
EV 8.402
|
| 6 |
-- |
2.87% (24.4%) |
20.4
EV 0.585
|
| 7 |
-- |
2.79% (27.2%) |
340.9
EV 9.511
|
| 8 |
-- |
2.71% (29.9%) |
446.1
EV 12.089
|
| 9 |
-- |
2.69% (32.6%) |
9
EV 0.242
|
| 10 |
-- |
2.4% (35.0%) |
32
EV 0.768
|
| 11 |
-- |
2.26% (37.3%) |
18.6
EV 0.42
|
| 12 |
-- |
2.07% (39.4%) |
20.7
EV 0.428
|
| 13 |
-- |
2.03% (41.4%) |
300.9
EV 6.108
|
| 14 |
-- |
1.84% (43.2%) |
35.6
EV 0.655
|
| 15 |
-- |
1.79% (45.0%) |
593.1
EV 10.616
|
| 16 |
-- |
1.78% (46.8%) |
396.1
EV 7.051
|
| 17 |
-- |
1.74% (48.5%) |
29.2
EV 0.508
|
| 18 |
-- |
1.65% (50.2%) |
52.5
EV 0.866
|
| 19 |
🎯
-- |
1.65% (51.8%) |
19.7
EV 0.325
|
| 20 |
-- |
1.58% (53.4%) |
908
EV 14.346
|
| 21 |
-- |
1.49% (54.9%) |
20.2
EV 0.301
|
| 22 |
-- |
1.45% (56.4%) |
422.2
EV 6.122
|
| 23 |
-- |
1.42% (57.8%) |
475
EV 6.745
|
| 24 |
-- |
1.39% (59.2%) |
11.6
EV 0.161
|
| 25 |
-- |
1.33% (60.5%) |
396.1
EV 5.268
|
| 26 |
-- |
1.21% (61.7%) |
563.8
EV 6.822
|
| 27 |
-- |
1.21% (62.9%) |
41.9
EV 0.507
|
| 28 |
-- |
1.11% (64.0%) |
500.5
EV 5.556
|
| 29 |
-- |
1.08% (65.1%) |
503
EV 5.432
|
| 30 |
-- |
1.06% (66.2%) |
31
EV 0.329
|
| 31 |
-- |
1.05% (67.2%) |
87.7
EV 0.921
|
| 32 |
-- |
1.05% (68.3%) |
366.4
EV 3.847
|
| 33 |
-- |
1.03% (69.3%) |
415.4
EV 4.279
|
| 34 |
-- |
1.01% (70.3%) |
351.4
EV 3.549
|
| 35 |
-- |
0.97% (71.3%) |
446.1
EV 4.327
|
| 36 |
-- |
0.96% (72.2%) |
-
EV -
|
| 37 |
-- |
0.94% (73.2%) |
283.4
EV 2.664
|
| 38 |
-- |
0.86% (74.0%) |
41.6
EV 0.358
|
| 39 |
-- |
0.85% (74.9%) |
820.9
EV 6.978
|
| 40 |
-- |
0.83% (75.7%) |
-
EV -
|
| 41 |
-- |
0.83% (76.6%) |
81.8
EV 0.679
|
| 42 |
-- |
0.82% (77.4%) |
402.4
EV 3.3
|
| 43 |
-- |
0.79% (78.2%) |
282.6
EV 2.233
|
| 44 |
-- |
0.73% (78.9%) |
424
EV 3.095
|
| 45 |
-- |
0.7% (79.6%) |
297.4
EV 2.082
|
| 46 |
-- |
0.64% (80.2%) |
807.9
EV 5.171
|
| 47 |
-- |
0.64% (80.9%) |
20.2
EV 0.129
|
| 48 |
-- |
0.64% (81.5%) |
412.1
EV 2.637
|
| 49 |
-- |
0.61% (82.1%) |
331
EV 2.019
|
| 50 |
-- |
0.54% (82.7%) |
25.3
EV 0.137
|
| 51 |
-- |
0.54% (83.2%) |
385.7
EV 2.083
|
| 52 |
-- |
0.52% (83.7%) |
112.6
EV 0.586
|
| 53 |
-- |
0.52% (84.2%) |
387.2
EV 2.013
|
| 54 |
-- |
0.5% (84.7%) |
603.6
EV 3.018
|
| 55 |
-- |
0.48% (85.2%) |
290.6
EV 1.395
|
| 56 |
-- |
0.47% (85.7%) |
378.6
EV 1.779
|
| 57 |
-- |
0.47% (86.2%) |
586.3
EV 2.756
|
| 58 |
-- |
0.47% (86.6%) |
586.3
EV 2.756
|
| 59 |
-- |
0.45% (87.1%) |
183.8
EV 0.827
|
| 60 |
-- |
0.45% (87.5%) |
303.5
EV 1.366
|
| 61 |
-- |
0.44% (88.0%) |
272.9
EV 1.201
|
| 62 |
-- |
0.44% (88.4%) |
82
EV 0.361
|
| 63 |
-- |
0.44% (88.9%) |
294
EV 1.294
|
| 64 |
-- |
0.43% (89.3%) |
71.4
EV 0.307
|
| 65 |
-- |
0.42% (89.7%) |
738.2
EV 3.1
|
| 66 |
-- |
0.41% (90.1%) |
110.5
EV 0.453
|
| 67 |
-- |
0.37% (90.5%) |
183.8
EV 0.68
|
| 68 |
-- |
0.37% (90.9%) |
90.3
EV 0.334
|
| 69 |
-- |
0.37% (91.2%) |
554.6
EV 2.052
|
| 70 |
-- |
0.35% (91.6%) |
462.2
EV 1.618
|
| 71 |
-- |
0.34% (91.9%) |
-
EV -
|
| 72 |
-- |
0.34% (92.3%) |
388.6
EV 1.321
|
| 73 |
-- |
0.33% (92.6%) |
545.8
EV 1.801
|
| 74 |
-- |
0.32% (92.9%) |
266.5
EV 0.853
|
| 75 |
-- |
0.3% (93.2%) |
107
EV 0.321
|
| 76 |
-- |
0.29% (93.5%) |
182.9
EV 0.53
|
| 77 |
-- |
0.28% (93.8%) |
154
EV 0.431
|
| 78 |
-- |
0.27% (94.0%) |
345.5
EV 0.933
|
| 79 |
-- |
0.27% (94.3%) |
464.3
EV 1.254
|
| 80 |
-- |
0.27% (94.6%) |
83.9
EV 0.227
|
| 81 |
-- |
0.26% (94.8%) |
179.7
EV 0.467
|
| 82 |
-- |
0.25% (95.1%) |
760.1
EV 1.9
|
| 83 |
-- |
0.25% (95.3%) |
358.7
EV 0.897
|
| 84 |
-- |
0.25% (95.6%) |
264.4
EV 0.661
|
| 85 |
-- |
0.24% (95.8%) |
89.6
EV 0.215
|
| 86 |
-- |
0.24% (96.1%) |
208.1
EV 0.499
|
| 87 |
-- |
0.24% (96.3%) |
322.6
EV 0.774
|
| 88 |
-- |
0.22% (96.5%) |
116.3
EV 0.256
|
| 89 |
-- |
0.21% (96.7%) |
313.8
EV 0.659
|
| 90 |
-- |
0.21% (97.0%) |
162.3
EV 0.341
|
| 91 |
-- |
0.21% (97.2%) |
77.1
EV 0.162
|
| 92 |
-- |
0.2% (97.4%) |
238.6
EV 0.477
|
| 93 |
-- |
0.19% (97.6%) |
150.2
EV 0.285
|
| 94 |
-- |
0.19% (97.7%) |
707.6
EV 1.344
|
| 95 |
-- |
0.19% (97.9%) |
475
EV 0.903
|
| 96 |
-- |
0.16% (98.1%) |
262.4
EV 0.42
|
| 97 |
-- |
0.16% (98.3%) |
869.6
EV 1.391
|
| 98 |
-- |
0.13% (98.4%) |
227
EV 0.295
|
| 99 |
-- |
0.13% (98.5%) |
182.9
EV 0.238
|
| 100 |
-- |
0.12% (98.6%) |
548.7
EV 0.658
|
| 101 |
-- |
0.11% (98.7%) |
338.6
EV 0.372
|
| 102 |
-- |
0.11% (98.9%) |
503
EV 0.553
|
| 103 |
-- |
0.11% (99.0%) |
146.8
EV 0.161
|
| 104 |
-- |
0.11% (99.1%) |
448
EV 0.493
|
| 105 |
-- |
0.1% (99.2%) |
213.7
EV 0.214
|
| 106 |
-- |
0.1% (99.3%) |
481.7
EV 0.482
|
|
福島 勇樹
A1 / 東京 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.04 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.45 (2連 61.60% / 3連 77.60%) | 機力 | M:66(44.26%) B:18(37.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.16 | 6 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.09 | 3 |
| 3日目 | 8 | 1 | 0.04 | 1 |
| 4日目 | 5 | 2 | 0.10 | 2 |
| 5日目 | 10 | 3 | 0.20 | 6 |
|
平尾 崇典
A1 / 岡山 / 50.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.07 (6.64) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.76 (2連 47.78% / 3連 70.00%) | 機力 | M:77(33.33%) B:68(43.28%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.08 | 4 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.11 | 3 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.11 | 4 |
| 3日目 | 7 | 2 | 0.10 | 4 |
| 4日目 | 5 | 6 | 0.23 | 6 |
| 4日目 | 11 | 4 | 0.16 | 2 |
| 5日目 | 9 | 4 | 0.23 | 4 |
|
重成 一人
A1 / 香川 / 53.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .06 (6.70) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.21 (2連 55.14% / 3連 67.29%) | 機力 | M:69(25.76%) B:75(29.51%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.15 | 3 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.24 | 6 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.09 | 6 |
| 3日目 | 5 | 1 | 0.10 | 4 |
| 4日目 | 4 | 6 | 0.12 | 5 |
| 4日目 | 10 | 3 | 0.17 | 5 |
| 5日目 | 6 | 5 | 0.12 | 6 |
|
中辻 崇人
A1 / 福岡 / 52.1kg / 2.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .10 (6.56) | 事故 | F2 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.27 (2連 56.07% / 3連 69.16%) | 機力 | M:59(30.88%) B:63(40.27%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 12 | 2 | 0.17 | 4 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.12 | 5 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.12 | 5 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.12 | 1 |
| 3日目 | 8 | 6 | 0.21 | 5 |
| 4日目 | 3 | 6 | 0.21 | 2 |
| 5日目 | 2 | 1 | 0.13 | 6 |
| 5日目 | 6 | 6 | 0.37 | 3 |
|
君島 秀三
A1 / 滋賀 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .31 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.70 (2連 54.62% / 3連 67.23%) | 機力 | M:25(39.71%) B:57(37.01%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.06 | 2 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.14 | 5 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.18 | 4 |
| 3日目 | 7 | 6 | 0.28 | 5 |
| 4日目 | 6 | 3 | 0.01 | 3 |
| 5日目 | 2 | 5 | 0.12 | 3 |
| 5日目 | 8 | 2 | 0.15 | 3 |
|
笠原 亮
A1 / 静岡 / 52.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .19 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.67 (2連 45.61% / 3連 61.40%) | 機力 | M:36(34.33%) B:61(39.20%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.16 | 5 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.29 | 4 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.17 | 4 |
| 3日目 | 9 | 3 | 0.15 | 1 |
| 4日目 | 2 | 1 | 0.10 | 1 |
| 4日目 | 11 | 5 | 0.16 | 5 |
| 5日目 | 5 | 1 | 0.13 | 1 |