| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-26 | 会場 | 児島 (16) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 13:52 |
| データ作成 | 2026-04-26 13:41:16 | ||
| 3連単 |
--
Sim #61
(0.19% / 95.4%)
|
払戻 | ¥23,070 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 48 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-26 23:47:10 | ||
展開の理由:
全国勝率7.61を誇るA1級。atk_coef 1.087、form_coef 1.3と突出しており、4号艇の攻めに乗る展開、自ら割って入る展開の両面で主役。
スリット予測:
4号艇松下選手が今節平均0.07-0.10の好タイミングで仕掛け、カドから主導権を握る。1号艇は抵抗するが向かい風4mの影響で懐が空きやすい。
支配的メカニズム:
4コース絞りまくりによる5コース連動(Pattern 4-A)および、1号艇が抵抗した際の差し・まくり差し展開(Pattern 1-B/5-A)。
判断根拠:
レースエントロピー0.788、1コース向井田選手の補正後逃げ率が28.2%と低く、絶対的な軸が不在です。一方でA1級の5号艇島村選手とカドから好スタートを連発している4号艇松下選手の期待値が極めて高く、分散投資が最適と判断しました。
| SD閾値 | 12 | Entropy | 0.7883 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.05% | Top5合計 | 32.48% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 36.75% / 差し 8.87% / まくり 26.18% / まくり差し 28.2% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 84.86
| 結果 |
-- (¥23,070)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 28.2% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 36.75% / 差し: 8.87% / まくり: 26.18% / まくり差し: 28.2% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 36.5% | 58.6% (22.1%) | 67.4% (8.8%) | |
| 2% | 13.3% (11.3%) | 29.5% (16.2%) | |
| 9.8% | 25.6% (15.8%) | 61.3% (35.7%) | |
| 26.5% | 36.2% (9.7%) | 52.4% (16.2%) | |
| 24.1% | 62.9% (38.7%) | 80.3% (17.4%) | |
| 1% | 3.4% (2.3%) | 9.1% (5.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.05% (9.1%) |
34.4
EV 3.113
|
| 2 |
-- |
8.34% (17.4%) |
12.9
EV 1.076
|
| 3 |
-- |
6.85% (24.2%) |
19.2
EV 1.315
|
| 4 |
-- |
4.39% (28.6%) |
18
EV 0.79
|
| 5 |
-- |
3.85% (32.5%) |
13.4
EV 0.516
|
| 6 |
-- |
3.49% (36.0%) |
13.3
EV 0.464
|
| 7 |
-- |
3.29% (39.3%) |
85
EV 2.797
|
| 8 |
-- |
3.14% (42.4%) |
29
EV 0.911
|
| 9 |
-- |
3.04% (45.4%) |
26.7
EV 0.812
|
| 10 |
-- |
2.66% (48.1%) |
106.2
EV 2.825
|
| 11 |
-- |
2.58% (50.7%) |
53.6
EV 1.383
|
| 12 |
-- |
2.3% (53.0%) |
37.6
EV 0.865
|
| 13 |
-- |
2.17% (55.2%) |
35.7
EV 0.775
|
| 14 |
-- |
2.14% (57.3%) |
43
EV 0.92
|
| 15 |
-- |
2.01% (59.3%) |
53.4
EV 1.073
|
| 16 |
-- |
1.93% (61.2%) |
35.6
EV 0.687
|
| 17 |
-- |
1.88% (63.1%) |
17.1
EV 0.321
|
| 18 |
-- |
1.87% (65.0%) |
98.7
EV 1.846
|
| 19 |
-- |
1.7% (66.7%) |
82.7
EV 1.406
|
| 20 |
-- |
1.64% (68.3%) |
54.8
EV 0.899
|
| 21 |
-- |
1.62% (69.9%) |
160.4
EV 2.598
|
| 22 |
-- |
1.5% (71.4%) |
18.2
EV 0.273
|
| 23 |
-- |
1.49% (72.9%) |
42.5
EV 0.633
|
| 24 |
-- |
1.32% (74.3%) |
162.1
EV 2.14
|
| 25 |
-- |
1.31% (75.6%) |
20.5
EV 0.269
|
| 26 |
-- |
1.29% (76.9%) |
41.9
EV 0.541
|
| 27 |
-- |
1.27% (78.1%) |
30.6
EV 0.389
|
| 28 |
-- |
1.07% (79.2%) |
120.3
EV 1.287
|
| 29 |
-- |
1.01% (80.2%) |
128.3
EV 1.296
|
| 30 |
-- |
0.96% (81.2%) |
44.5
EV 0.427
|
| 31 |
-- |
0.88% (82.0%) |
131.6
EV 1.158
|
| 32 |
-- |
0.82% (82.9%) |
205.3
EV 1.683
|
| 33 |
-- |
0.81% (83.7%) |
163.8
EV 1.327
|
| 34 |
-- |
0.8% (84.5%) |
15.5
EV 0.124
|
| 35 |
-- |
0.78% (85.3%) |
141.2
EV 1.101
|
| 36 |
-- |
0.75% (86.0%) |
57.6
EV 0.432
|
| 37 |
-- |
0.72% (86.7%) |
63.6
EV 0.458
|
| 38 |
-- |
0.66% (87.4%) |
107.6
EV 0.71
|
| 39 |
-- |
0.61% (88.0%) |
150.9
EV 0.92
|
| 40 |
-- |
0.6% (88.6%) |
104.7
EV 0.628
|
| 41 |
-- |
0.57% (89.2%) |
89.5
EV 0.51
|
| 42 |
-- |
0.52% (89.7%) |
223.1
EV 1.16
|
| 43 |
-- |
0.48% (90.2%) |
145.2
EV 0.697
|
| 44 |
-- |
0.44% (90.6%) |
320.8
EV 1.412
|
| 45 |
-- |
0.41% (91.0%) |
265.5
EV 1.089
|
| 46 |
-- |
0.41% (91.4%) |
350
EV 1.435
|
| 47 |
-- |
0.37% (91.8%) |
75.1
EV 0.278
|
| 48 |
-- |
0.37% (92.2%) |
280
EV 1.036
|
| 49 |
-- |
0.34% (92.5%) |
171.1
EV 0.582
|
| 50 |
-- |
0.34% (92.8%) |
733.3
EV 2.493
|
| 51 |
-- |
0.32% (93.2%) |
85
EV 0.272
|
| 52 |
-- |
0.3% (93.5%) |
550
EV 1.65
|
| 53 |
-- |
0.27% (93.7%) |
320.8
EV 0.866
|
| 54 |
-- |
0.25% (94.0%) |
192.5
EV 0.481
|
| 55 |
-- |
0.22% (94.2%) |
290.5
EV 0.639
|
| 56 |
-- |
0.22% (94.4%) |
229.8
EV 0.506
|
| 57 |
-- |
0.21% (94.6%) |
342.2
EV 0.719
|
| 58 |
-- |
0.21% (94.8%) |
427.7
EV 0.898
|
| 59 |
-- |
0.2% (95.0%) |
366.6
EV 0.733
|
| 60 |
-- |
0.2% (95.2%) |
308
EV 0.616
|
| 61 |
🎯
-- |
0.19% (95.4%) |
146.6
EV 0.279
|
| 62 |
-- |
0.19% (95.6%) |
440
EV 0.836
|
| 63 |
-- |
0.18% (95.8%) |
173
EV 0.311
|
| 64 |
-- |
0.18% (96.0%) |
405.2
EV 0.729
|
| 65 |
-- |
0.16% (96.1%) |
200
EV 0.32
|
| 66 |
-- |
0.16% (96.3%) |
256.6
EV 0.411
|
| 67 |
-- |
0.16% (96.5%) |
531
EV 0.85
|
| 68 |
-- |
0.16% (96.6%) |
275
EV 0.44
|
| 69 |
-- |
0.15% (96.8%) |
1400
EV 2.1
|
| 70 |
-- |
0.15% (96.9%) |
114
EV 0.171
|
| 71 |
-- |
0.15% (97.1%) |
327.6
EV 0.491
|
| 72 |
-- |
0.15% (97.2%) |
190.1
EV 0.285
|
| 73 |
-- |
0.15% (97.4%) |
513.3
EV 0.77
|
| 74 |
-- |
0.14% (97.5%) |
285.1
EV 0.399
|
| 75 |
-- |
0.13% (97.6%) |
770
EV 1.001
|
| 76 |
-- |
0.13% (97.8%) |
481.2
EV 0.626
|
| 77 |
-- |
0.13% (97.9%) |
905.9
EV 1.178
|
| 78 |
-- |
0.12% (98.0%) |
1026
EV 1.231
|
| 79 |
-- |
0.12% (98.1%) |
248.3
EV 0.298
|
| 80 |
-- |
0.11% (98.3%) |
350
EV 0.385
|
| 81 |
-- |
0.11% (98.4%) |
350
EV 0.385
|
| 82 |
-- |
0.11% (98.5%) |
320.8
EV 0.353
|
| 83 |
-- |
0.11% (98.6%) |
308
EV 0.339
|
|
向井田 佑紀
B1 / 広島 / 50.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .08 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.48 (2連 23.00% / 3連 37.00%) | 機力 | M:23(36.11%) B:36(29.90%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.02 | 5 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.34 | 5 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.18 | 4 |
| 3日目 | 1 | 3 | 0.14 | 6 |
| 3日目 | 9 | 4 | 0.17 | 2 |
|
松尾 基成
B1 / 福岡 / 56.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .15 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.53 (2連 15.56% / 3連 25.56%) | 機力 | M:14(22.55%) B:38(45.26%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.13 | 5 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.07 | 4 |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.13 | 6 |
| 3日目 | 11 | 4 | 0.15 | 6 |
|
浜崎 準也
B1 / 岡山 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .16 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.98 (2連 19.05% / 3連 31.75%) | 機力 | M:13(29.52%) B:62(32.99%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.14 | 3 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.12 | 5 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.14 | 1 |
| 3日目 | 2 | 6 | 0.09 | 4 |
| 3日目 | 10 | 4 | 0.14 | 3 |
| 4日目 | 2 | 2 | 0.17 | 1 |
|
松下 哲也
B1 / 福岡 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .05 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.15 (2連 19.23% / 3連 33.33%) | 機力 | M:64(24.55%) B:29(37.37%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 2 | 0.18 | 2 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.26 | 3 |
| 2日目 | 10 | 1 | 0.10 | 1 |
| 3日目 | 8 | 4 | 0.07 | 1 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.21 | 5 |
|
島村 隆幸
A1 / 徳島 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .13 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.61 (2連 63.48% / 3連 81.74%) | 機力 | M:56(36.19%) B:21(24.51%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 3 | 0.07 | 1 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.19 | 2 |
| 3日目 | 7 | 6 | 0.25 | 2 |
| 3日目 | 12 | 2 | 0.12 | 2 |
|
得山 大輝
B2 / 広島 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .17 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.33 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:61(32.14%) B:67(28.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 4日目 | 1 | 6 | 0.10 | 5 |