| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-26 | 会場 | 児島 (16) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 12:51 |
| データ作成 | 2026-04-26 12:42:03 | ||
| 3連単 |
--
Sim #28
(0.66% / 89.6%)
|
払戻 | ¥3,100 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 9 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-26 23:47:10 | ||
展開の理由:
級別格上のA1。平均ST0.14はメンバー中トップ。1号艇と2号艇がSTに不安を抱えており、センターから自在に攻める展開が濃厚。
スリット予測:
1,2号艇が後手を踏み、3号艇がスリット先行。カド4号艇も3に連動する形。
支配的メカニズム:
3号艇西村のまくり差しによる1残し(Pattern 3-A)、または3のまくりによる外連動(Pattern 3-B)。
判断根拠:
正規化エントロピーが0.6988と低く、展開が絞りやすい。1号艇原村の平均ST(0.22)が極めて遅く、3号艇西村(A1)の強襲が不可避。期待値(EV)が2.0を超える買い目が複数存在するため、厚張りと分散を使い分ける。
| SD閾値 | 6.5882 | Entropy | 0.6988 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 13.27% | Top5合計 | 41.86% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 40.1% / 差し 15.31% / まくり 17.22% / まくり差し 27.37% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 40.93
| 結果 |
-- (¥3,100)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 36.9% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 40.1% / 差し: 15.31% / まくり: 17.22% / まくり差し: 27.37% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 40.5% | 66.2% (25.8%) | 75.2% (9%) | |
| 11.6% | 29.9% (18.3%) | 64.8% (34.9%) | |
| 40.1% | 71.7% (31.6%) | 87.9% (16.2%) | |
| 6.9% | 27.7% (20.8%) | 49.5% (21.8%) | |
| 0.5% | 0.9% (0.3%) | 4.2% (3.3%) | |
| 0.4% | 3.6% (3.2%) | 18.3% (14.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
13.27% (13.3%) |
16
EV 2.123
|
| 2 |
-- |
9.35% (22.6%) |
14.4
EV 1.346
|
| 3 |
-- |
6.8% (29.4%) |
31.2
EV 2.122
|
| 4 |
-- |
6.23% (35.7%) |
36.2
EV 2.255
|
| 5 |
-- |
6.21% (41.9%) |
12.7
EV 0.789
|
| 6 |
-- |
5.97% (47.8%) |
11.6
EV 0.693
|
| 7 |
-- |
3.31% (51.1%) |
19.9
EV 0.659
|
| 8 |
-- |
2.98% (54.1%) |
38
EV 1.132
|
| 9 |
-- |
2.92% (57.0%) |
16
EV 0.467
|
| 10 |
-- |
2.9% (59.9%) |
19.7
EV 0.571
|
| 11 |
-- |
2.77% (62.7%) |
21.5
EV 0.596
|
| 12 |
-- |
2.71% (65.4%) |
85.4
EV 2.314
|
| 13 |
-- |
2.6% (68.0%) |
34.2
EV 0.889
|
| 14 |
-- |
2.42% (70.4%) |
62.4
EV 1.51
|
| 15 |
-- |
2.27% (72.7%) |
50.2
EV 1.14
|
| 16 |
-- |
2.17% (74.9%) |
30.8
EV 0.668
|
| 17 |
-- |
2.01% (76.9%) |
63.1
EV 1.268
|
| 18 |
-- |
1.66% (78.6%) |
66.7
EV 1.107
|
| 19 |
-- |
1.44% (80.0%) |
65.7
EV 0.946
|
| 20 |
-- |
1.34% (81.3%) |
34.4
EV 0.461
|
| 21 |
-- |
1.3% (82.6%) |
173.4
EV 2.254
|
| 22 |
-- |
1.26% (83.9%) |
91.6
EV 1.154
|
| 23 |
-- |
1.2% (85.1%) |
168.4
EV 2.021
|
| 24 |
-- |
1.2% (86.3%) |
95
EV 1.14
|
| 25 |
-- |
1.1% (87.4%) |
114.1
EV 1.255
|
| 26 |
-- |
0.87% (88.3%) |
115.6
EV 1.006
|
| 27 |
-- |
0.68% (88.9%) |
43.6
EV 0.296
|
| 28 |
🎯
-- |
0.66% (89.6%) |
44.3
EV 0.292
|
| 29 |
-- |
0.66% (90.3%) |
57.2
EV 0.378
|
| 30 |
-- |
0.66% (90.9%) |
57.4
EV 0.379
|
| 31 |
-- |
0.6% (91.5%) |
30.7
EV 0.184
|
| 32 |
-- |
0.6% (92.1%) |
165.3
EV 0.992
|
| 33 |
-- |
0.6% (92.7%) |
98.2
EV 0.589
|
| 34 |
-- |
0.52% (93.2%) |
91.6
EV 0.476
|
| 35 |
-- |
0.47% (93.7%) |
52.4
EV 0.246
|
| 36 |
-- |
0.44% (94.2%) |
103.4
EV 0.455
|
| 37 |
-- |
0.39% (94.5%) |
76.2
EV 0.297
|
| 38 |
-- |
0.38% (94.9%) |
208
EV 0.79
|
| 39 |
-- |
0.36% (95.3%) |
38.3
EV 0.138
|
| 40 |
-- |
0.34% (95.6%) |
242.2
EV 0.823
|
| 41 |
-- |
0.31% (95.9%) |
198.7
EV 0.616
|
| 42 |
-- |
0.28% (96.2%) |
93.5
EV 0.262
|
| 43 |
-- |
0.26% (96.5%) |
256.3
EV 0.666
|
| 44 |
-- |
0.26% (96.7%) |
192.2
EV 0.5
|
| 45 |
-- |
0.25% (97.0%) |
113.3
EV 0.283
|
| 46 |
-- |
0.23% (97.2%) |
168.4
EV 0.387
|
| 47 |
-- |
0.22% (97.4%) |
159.3
EV 0.35
|
| 48 |
-- |
0.16% (97.6%) |
163.7
EV 0.262
|
| 49 |
-- |
0.15% (97.7%) |
93.5
EV 0.14
|
| 50 |
-- |
0.13% (97.9%) |
198.7
EV 0.258
|
| 51 |
-- |
0.11% (98.0%) |
256.3
EV 0.282
|
| 52 |
-- |
0.1% (98.1%) |
121.1
EV 0.121
|
|
原村 拓也
B1 / 香川 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.22 / 展示 F.02 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.02 (2連 26.53% / 3連 52.04%) | 機力 | M:65(41.28%) B:69(28.28%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.11 | 3 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.15 | 3 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.19 | 3 |
| 3日目 | 8 | 3 | 0.18 | 4 |
| 4日目 | 1 | 4 | 0.12 | 1 |
|
井川 大作
B1 / 岡山 / 54.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.08 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.36 (2連 32.50% / 3連 52.50%) | 機力 | M:70(23.81%) B:14(35.63%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 2 | 0.26 | 6 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.27 | 1 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.12 | 3 |
| 3日目 | 3 | 6 | 0.03 | 3 |
| 3日目 | 12 | 3 | 0.11 | 4 |
|
西村 拓也
A1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .05 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.63 (2連 42.40% / 3連 59.20%) | 機力 | M:66(28.18%) B:15(39.60%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.29 | 6 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.15 | 2 |
| 2日目 | 12 | 1 | 0.07 | 1 |
| 3日目 | 9 | 1 | 0.14 | 1 |
|
吉永 泰弘
B1 / 香川 / 53.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.02 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.69 (2連 25.27% / 3連 41.76%) | 機力 | M:25(23.58%) B:22(30.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.14 | 2 |
| 1日目 | 9 | 6 | 0.18 | 2 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.19 | 4 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.20 | 5 |
| 3日目 | 7 | 3 | 0.19 | 1 |
|
成貞 琳平
B1 / 愛知 / 52.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .07 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.28 (2連 24.00% / 3連 39.00%) | 機力 | M:58(41.90%) B:63(29.55%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.15 | 6 |
| 1日目 | 7 | 6 | 0.08 | 2 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.27 | 6 |
| 3日目 | 4 | 1 | 0.28 | 6 |
| 3日目 | 9 | 2 | 0.17 | 3 |
|
佐々木 翔斗
A2 / 大阪 / 52.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.05 (6.87) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.57 (2連 40.74% / 3連 58.33%) | 機力 | M:43(22.12%) B:23(33.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 3 | 0.01 | F |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.19 | 2 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.16 | 5 |
| 3日目 | 8 | 6 | 0.08 | 3 |