| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-26 | 会場 | 児島 (16) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 15:36 |
| データ作成 | 2026-04-26 15:27:16 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(8.17% / 8.2%)
|
払戻 | ¥1,050 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 4 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-26 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
攻撃係数1.002。今節、カド付近からのスタート気配が良く、スリット後に内を叩く展開の起点となる可能性が高い。
スリット予測:
123/456の枠なり進入。4号艇がスリットで若干覗くが、1号艇が伸び返して抵抗する形。
支配的メカニズム:
Pattern 3-Aおよび3-B。3コース吉永選手が4コースの攻めに乗じてのまくり差し、あるいは自ら叩き切る展開が物理的に高EVを生んでいる。
判断根拠:
1コース鈴谷選手の信頼度は高いものの、3コース吉永選手の当地まくり差し実績と4コース梅木選手の攻撃係数(1.002)が脅威。シミュレーションでも1-2が上位だが、EVは3コース頭の買い目に極端に寄っており、的中率と回収率を両立させる分散投資が最適と判断。
| SD閾値 | 30.9 | Entropy | 0.8291 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.17% | Top5合計 | 30.85% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 63.54% / 差し 6.75% / まくり 14.1% / まくり差し 15.61% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 135.80
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,050)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 48.2% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 63.54% / 差し: 6.75% / まくり: 14.1% / まくり差し: 15.61% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 63.6% | 77.7% (14.2%) | 84.1% (6.3%) | |
| 4.5% | 36.8% (32.3%) | 55.6% (18.8%) | |
| 15.2% | 26.3% (11.1%) | 46% (19.7%) | |
| 8.6% | 25.9% (17.4%) | 43.2% (17.2%) | |
| 5.5% | 19.6% (14.1%) | 43.3% (23.7%) | |
| 2.7% | 13.6% (10.9%) | 27.7% (14.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
8.17% (8.2%) |
16.6
EV 1.356
|
| 2 |
-- |
8% (16.2%) |
23.1
EV 1.848
|
| 3 |
-- |
6.53% (22.7%) |
9.6
EV 0.627
|
| 4 |
-- |
4.31% (27.0%) |
13.5
EV 0.582
|
| 5 |
-- |
3.84% (30.9%) |
9.9
EV 0.38
|
| 6 |
-- |
3.45% (34.3%) |
22
EV 0.759
|
| 7 |
-- |
3.27% (37.6%) |
17.7
EV 0.579
|
| 8 |
-- |
3.24% (40.8%) |
18.9
EV 0.612
|
| 9 |
-- |
2.91% (43.7%) |
44.9
EV 1.307
|
| 10 |
-- |
2.58% (46.3%) |
29.2
EV 0.753
|
| 11 |
-- |
2.29% (48.6%) |
62.3
EV 1.427
|
| 12 |
-- |
2.2% (50.8%) |
14.2
EV 0.312
|
| 13 |
-- |
1.94% (52.7%) |
23
EV 0.446
|
| 14 |
-- |
1.92% (54.7%) |
51.3
EV 0.985
|
| 15 |
-- |
1.73% (56.4%) |
14.6
EV 0.253
|
| 16 |
-- |
1.68% (58.1%) |
169.4
EV 2.846
|
| 17 |
-- |
1.59% (59.7%) |
37.6
EV 0.598
|
| 18 |
-- |
1.59% (61.2%) |
136.7
EV 2.174
|
| 19 |
-- |
1.57% (62.8%) |
25.6
EV 0.402
|
| 20 |
-- |
1.39% (64.2%) |
13.8
EV 0.192
|
| 21 |
-- |
1.34% (65.5%) |
38.9
EV 0.521
|
| 22 |
-- |
1.31% (66.9%) |
93.7
EV 1.227
|
| 23 |
-- |
1.29% (68.1%) |
27.7
EV 0.357
|
| 24 |
-- |
1.13% (69.3%) |
532.9
EV 6.022
|
| 25 |
-- |
0.96% (70.2%) |
269.2
EV 2.584
|
| 26 |
-- |
0.95% (71.2%) |
94.3
EV 0.896
|
| 27 |
-- |
0.87% (72.1%) |
169.4
EV 1.474
|
| 28 |
-- |
0.87% (72.9%) |
121.2
EV 1.054
|
| 29 |
-- |
0.78% (73.7%) |
315.8
EV 2.463
|
| 30 |
-- |
0.72% (74.4%) |
290.6
EV 2.092
|
| 31 |
-- |
0.72% (75.1%) |
532.9
EV 3.837
|
| 32 |
-- |
0.69% (75.8%) |
266.4
EV 1.838
|
| 33 |
-- |
0.66% (76.5%) |
501.5
EV 3.31
|
| 34 |
-- |
0.66% (77.2%) |
381.8
EV 2.52
|
| 35 |
-- |
0.66% (77.8%) |
261
EV 1.723
|
| 36 |
-- |
0.65% (78.5%) |
609
EV 3.959
|
| 37 |
-- |
0.65% (79.1%) |
89.1
EV 0.579
|
| 38 |
-- |
0.63% (79.7%) |
250.7
EV 1.579
|
| 39 |
-- |
0.62% (80.4%) |
448.7
EV 2.782
|
| 40 |
-- |
0.61% (81.0%) |
319.7
EV 1.95
|
| 41 |
-- |
0.58% (81.6%) |
213.1
EV 1.236
|
| 42 |
-- |
0.58% (82.1%) |
433.5
EV 2.514
|
| 43 |
-- |
0.57% (82.7%) |
137.5
EV 0.784
|
| 44 |
-- |
0.56% (83.3%) |
511.6
EV 2.865
|
| 45 |
-- |
0.55% (83.8%) |
126
EV 0.693
|
| 46 |
-- |
0.55% (84.4%) |
609
EV 3.35
|
| 47 |
-- |
0.53% (84.9%) |
511.6
EV 2.711
|
| 48 |
-- |
0.52% (85.4%) |
241.3
EV 1.255
|
| 49 |
-- |
0.49% (85.9%) |
581.3
EV 2.848
|
| 50 |
-- |
0.48% (86.4%) |
297.4
EV 1.428
|
| 51 |
-- |
0.48% (86.9%) |
117.3
EV 0.563
|
| 52 |
-- |
0.48% (87.3%) |
99.1
EV 0.476
|
| 53 |
-- |
0.45% (87.8%) |
101.1
EV 0.455
|
| 54 |
-- |
0.44% (88.2%) |
239
EV 1.052
|
| 55 |
-- |
0.41% (88.6%) |
370.7
EV 1.52
|
| 56 |
-- |
0.4% (89.0%) |
406
EV 1.624
|
| 57 |
-- |
0.39% (89.4%) |
207.9
EV 0.811
|
| 58 |
-- |
0.38% (89.8%) |
177.6
EV 0.675
|
| 59 |
-- |
0.37% (90.2%) |
253.2
EV 0.937
|
| 60 |
-- |
0.35% (90.5%) |
336.5
EV 1.178
|
| 61 |
-- |
0.35% (90.9%) |
297.4
EV 1.041
|
| 62 |
-- |
0.34% (91.2%) |
72.6
EV 0.247
|
| 63 |
-- |
0.33% (91.6%) |
412.5
EV 1.361
|
| 64 |
-- |
0.32% (91.9%) |
203
EV 0.65
|
| 65 |
-- |
0.31% (92.2%) |
275
EV 0.853
|
| 66 |
-- |
0.3% (92.5%) |
195.2
EV 0.586
|
| 67 |
-- |
0.29% (92.8%) |
419.3
EV 1.216
|
| 68 |
-- |
0.26% (93.0%) |
266.4
EV 0.693
|
| 69 |
-- |
0.25% (93.3%) |
272.1
EV 0.68
|
| 70 |
-- |
0.25% (93.5%) |
448.7
EV 1.122
|
| 71 |
-- |
0.24% (93.8%) |
426.3
EV 1.023
|
| 72 |
-- |
0.23% (94.0%) |
522
EV 1.201
|
| 73 |
-- |
0.23% (94.2%) |
381.8
EV 0.878
|
| 74 |
-- |
0.22% (94.5%) |
441
EV 0.97
|
| 75 |
-- |
0.22% (94.7%) |
511.6
EV 1.126
|
| 76 |
-- |
0.21% (94.9%) |
491.9
EV 1.033
|
| 77 |
-- |
0.21% (95.1%) |
775.1
EV 1.628
|
| 78 |
-- |
0.21% (95.3%) |
355.2
EV 0.746
|
| 79 |
-- |
0.2% (95.5%) |
710.5
EV 1.421
|
| 80 |
-- |
0.19% (95.7%) |
419.3
EV 0.797
|
| 81 |
-- |
0.18% (95.9%) |
255.8
EV 0.46
|
| 82 |
-- |
0.18% (96.1%) |
556.1
EV 1.001
|
| 83 |
-- |
0.17% (96.2%) |
1023
EV 1.739
|
| 84 |
-- |
0.17% (96.4%) |
639.5
EV 1.087
|
| 85 |
-- |
0.17% (96.6%) |
882.1
EV 1.5
|
| 86 |
-- |
0.16% (96.7%) |
406
EV 0.65
|
| 87 |
-- |
0.15% (96.9%) |
623.9
EV 0.936
|
| 88 |
-- |
0.15% (97.0%) |
1218
EV 1.827
|
| 89 |
-- |
0.14% (97.2%) |
594.9
EV 0.833
|
| 90 |
-- |
0.14% (97.3%) |
491.9
EV 0.689
|
| 91 |
-- |
0.14% (97.4%) |
482.6
EV 0.676
|
| 92 |
-- |
0.14% (97.6%) |
730.8
EV 1.023
|
| 93 |
-- |
0.14% (97.7%) |
441
EV 0.617
|
| 94 |
-- |
0.14% (97.9%) |
287.4
EV 0.402
|
| 95 |
-- |
0.13% (98.0%) |
1162
EV 1.511
|
| 96 |
-- |
0.13% (98.1%) |
192.3
EV 0.25
|
| 97 |
-- |
0.13% (98.3%) |
581.3
EV 0.756
|
| 98 |
-- |
0.12% (98.4%) |
1705
EV 2.046
|
| 99 |
-- |
0.12% (98.5%) |
1065
EV 1.278
|
| 100 |
-- |
0.12% (98.6%) |
1162
EV 1.394
|
| 101 |
-- |
0.11% (98.7%) |
1346
EV 1.481
|
| 102 |
-- |
0.11% (98.8%) |
304.5
EV 0.335
|
|
鈴谷 一平
A1 / 兵庫 / 55.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.06 (6.79) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.37 (2連 49.48% / 3連 63.92%) | 機力 | M:20(55.34%) B:31(32.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.01 | 1 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.20 | 5 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.20 | 1 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.13 | 2 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 12 | 1 | 0.12 | 1 |
|
神田 達也
B1 / 愛知 / 53.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .24 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.65 (2連 21.33% / 3連 46.67%) | 機力 | M:12(43.12%) B:44(37.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.12 | 2 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.07 | 2 |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.17 | 6 |
| 3日目 | 6 | 5 | 0.08 | 4 |
| 3日目 | 11 | 3 | 0.19 | 2 |
| 4日目 | 3 | 4 | 0.06 | 6 |
|
吉永 泰弘
B1 / 香川 / 53.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .07 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.69 (2連 25.27% / 3連 41.76%) | 機力 | M:25(23.58%) B:22(30.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.14 | 2 |
| 1日目 | 9 | 6 | 0.18 | 2 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.19 | 4 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.20 | 5 |
| 3日目 | 7 | 3 | 0.19 | 1 |
| 4日目 | 5 | 4 | 0.11 | 6 |
|
梅木 敬太
B1 / 福井 / 53.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .05 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.83 (2連 31.13% / 3連 43.40%) | 機力 | M:21(42.45%) B:30(36.73%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.17 | 4 |
| 1日目 | 8 | 5 | 0.12 | 3 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.09 | 2 |
| 3日目 | 1 | 4 | 0.14 | 3 |
| 3日目 | 10 | 6 | 0.12 | 6 |
| 4日目 | 4 | 1 | 0.02 | 1 |
|
星 栄爾
B1 / 静岡 / 54.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .32 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.25 (2連 33.01% / 3連 50.49%) | 機力 | M:68(32.73%) B:16(24.49%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.12 | 2 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.13 | 3 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.15 | 4 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.21 | 5 |
| 3日目 | 7 | 1 | 0.18 | 5 |
| 4日目 | 2 | 6 | 0.16 | 3 |
|
河野 大
A2 / 徳島 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .18 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.65 (2連 48.12% / 3連 66.17%) | 機力 | M:26(30.48%) B:66(24.75%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.26 | 4 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.13 | 4 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.15 | 2 |
| 3日目 | 3 | 4 | 0.09 | 2 |
| 3日目 | 11 | 1 | 0.15 | 1 |
| 4日目 | 6 | 3 | 0.15 | 5 |