レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-26 会場 丸亀 (15)
レース 7R 発走 18:15
データ作成 2026-04-26 18:06:02

結果

3連単
2-3-6
Sim #7 (4.32% / 44.9%)
払戻 ¥2,890
人気 11 状態 final
更新 2026-04-26 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
展示タイム6.68は他艇を圧倒するトップタイム。atk_coef(1.064)も高く、スリット後から1・2号艇に対して強力なプレッシャーをかける展開が濃厚。

スリット予測:
枠なり進入。3号艇山田が好スタートから先行し、内枠を叩きに行くが、1号艇谷口が当地の利を活かして抵抗する123のスリット合戦。

支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)およびPattern 1-B(抵抗して逃げ)。3号艇の攻めに1号艇が握って応戦し、その隙をA1級の中村(6号艇)や門田(4号艇)が展開を突いて差すヒモ荒れが物理的スジ。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.75と低く、本命サイドの信頼度が高い。1号艇谷口の当地1着率(61.5%)と2・3号艇の壁としての機能、さらにmin_bets_to_cover_percentが5点以内であることから、少点数での厚張りが有効なレースと判断。

AI総評:
1号艇谷口のイン逃げを軸に据えつつ、3号艇山田の展示タイムの良さをヒモ荒れのトリガーとして捉えた構成です。上位6点で累積的中確率は40.56%に達し、かつ全ての買い目がEV 1.39以上の高期待値ゾーンにあります。特に1-3-6や1-3-4は、3号艇の攻めが1号艇を沈めきれなかった際の物理的スジとして配当妙味も十分。資金は1-2-3, 1-3-2に各25%を厚く配分し、残りを展開ヒモに分散して高回収を狙います。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8.16 Entropy 0.7504
Top1 9.2% Top5合計 35.34%
勝ち方分布 逃げ 48.15% / 差し 21.95% / まくり 12.42% / まくり差し 17.48%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 25.97

1-2-3
EV 1.4076
イン逃げ
的中確率最上位のSafety枠。Pattern 1-Aのセオリー通り、2・3コースが壁になり1号艇が逃げ切る本線。
1-2-4
EV 1.8374
イン逃げ
推奨フォーメーションに含まれるヒモ抜け防止の保険。1-2の並びに4が連動する安定したスジ。
1-2-6
EV 1.5634
イン逃げ
2号艇松尾が壁となり中村(6号艇)が3着に食い込む形。EVと確率のバランスが極めて優秀。
1-3-2
EV 1.3959
イン逃げ
3号艇が攻めて2号艇が残る形。Pattern 1-Aに合致する強力な対抗スジ。
1-3-4
EV 1.9742
イン逃げ
EVが2.0に迫る高期待値の目。3号艇の攻めにより懐が空いたところをカド4号艇が差して追走するPattern 1-Bに近い展開。
1-3-6
EV 1.6918
イン逃げ
EVが1.69と高く、3号艇の攻めにA1中村(6号艇)が展開を突いて最内を差して連動する物理スジ。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
2-3-6
(¥2,890)
試行回数 100000 イン逃げ率 47%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 48.15% / 差し: 21.95% / まくり: 12.42% / まくり差し: 17.48%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 48.4% 68.4% (20%) 73.2% (4.8%)
2 21.1% 50.3% (29.1%) 68.3% (18%)
3 21.5% 54% (32.5%) 73.1% (19.1%)
4 4.1% 13.7% (9.6%) 39.1% (25.4%)
5 1% 1.5% (0.6%) 4.2% (2.7%)
6 4% 12.2% (8.2%) 42.2% (30%)

データ推奨フォーメーション

123
123
12346
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
9.2% (9.2%)
15.3
EV 1.408
2
1-3-2
8.26% (17.5%)
16.9
EV 1.396
3
1-3-6
6.36% (23.8%)
26.6
EV 1.692
4
1-2-6
5.99% (29.8%)
26.1
EV 1.563
5
1-3-4
5.53% (35.3%)
35.7
EV 1.974
6
1-2-4
5.22% (40.6%)
35.2
EV 1.837
7
🎯
2-3-6
4.32% (44.9%)
15
EV 0.648
8
2-3-4
3.81% (48.7%)
57.1
EV 2.176
9
3-1-6
3.32% (52.0%)
30.7
EV 1.019
10
3-1-2
3.01% (55.0%)
24
EV 0.722
11
3-1-4
2.81% (57.8%)
49.5
EV 1.391
12
2-1-3
2.62% (60.5%)
22.1
EV 0.579
13
3-2-6
2.55% (63.0%)
17.9
EV 0.456
14
2-1-6
2.24% (65.2%)
32.9
EV 0.737
15
3-2-4
2.09% (67.3%)
58.6
EV 1.225
16
2-1-4
1.9% (69.2%)
72.2
EV 1.372
17
3-4-6
1.59% (70.8%)
91.2
EV 1.45
18
1-4-3
1.45% (72.3%)
95.5
EV 1.385
19
2-3-1
1.32% (73.6%)
21.1
EV 0.279
20
1-6-3
1.2% (74.8%)
61.4
EV 0.737
21
1-6-2
1.15% (75.9%)
56
EV 0.644
22
3-4-2
1.15% (77.1%)
95
EV 1.093
23
3-6-4
1.13% (78.2%)
81.5
EV 0.921
24
1-4-2
1.08% (79.3%)
95.9
EV 1.036
25
2-4-3
1.05% (80.4%)
116.3
EV 1.221
26
3-2-1
1.04% (81.4%)
25
EV 0.26
27
3-6-2
0.93% (82.3%)
25.6
EV 0.238
28
2-4-6
0.93% (83.3%)
122.2
EV 1.136
29
2-6-3
0.91% (84.2%)
25.7
EV 0.234
30
1-4-6
0.91% (85.1%)
145.5
EV 1.324
31
1-6-4
0.73% (85.8%)
149.2
EV 1.089
32
2-6-4
0.68% (86.5%)
107.6
EV 0.732
33
4-1-6
0.57% (87.1%)
383
EV 2.183
34
6-1-3
0.56% (87.6%)
104.9
EV 0.587
35
4-1-3
0.56% (88.2%)
223
EV 1.249
36
6-1-2
0.55% (88.7%)
98.7
EV 0.543
37
3-4-1
0.53% (89.3%)
107.9
EV 0.572
38
6-2-3
0.53% (89.8%)
47.7
EV 0.253
39
4-1-2
0.49% (90.3%)
224.3
EV 1.099
40
1-2-5
0.48% (90.8%)
75.8
EV 0.364
41
1-3-5
0.47% (91.2%)
82
EV 0.385
42
3-6-1
0.47% (91.7%)
45.2
EV 0.212
43
6-1-4
0.46% (92.2%)
294.2
EV 1.353
44
4-2-6
0.42% (92.6%)
225.5
EV 0.947
45
4-2-3
0.41% (93.0%)
233.3
EV 0.957
46
6-3-2
0.4% (93.4%)
53.6
EV 0.214
47
4-3-6
0.38% (93.8%)
236
EV 0.897
48
4-3-2
0.37% (94.1%)
244.5
EV 0.905
49
6-2-4
0.36% (94.5%)
175.7
EV 0.633
50
6-3-4
0.35% (94.8%)
164.3
EV 0.575
51
2-3-5
0.32% (95.2%)
75.3
EV 0.241
52
2-4-1
0.3% (95.5%)
152.6
EV 0.458
53
2-6-1
0.27% (95.7%)
44
EV 0.119
54
3-1-5
0.26% (96.0%)
92.2
EV 0.24
55
6-2-1
0.2% (96.2%)
90.4
EV 0.181
56
3-2-5
0.19% (96.4%)
77.4
EV 0.147
57
2-1-5
0.18% (96.6%)
103.8
EV 0.187
58
6-3-1
0.17% (96.7%)
104.1
EV 0.177
59
4-2-1
0.17% (96.9%)
206.1
EV 0.35
60
4-6-3
0.16% (97.1%)
305.2
EV 0.488
61
4-6-2
0.16% (97.2%)
338.3
EV 0.541
62
4-3-1
0.15% (97.4%)
207.1
EV 0.311
63
3-4-5
0.14% (97.5%)
261.9
EV 0.367
64
3-6-5
0.12% (97.6%)
99.5
EV 0.119
65
6-4-2
0.12% (97.8%)
335.5
EV 0.403
66
5-1-3
0.11% (97.9%)
441.3
EV 0.485
67
5-1-6
0.1% (98.0%)
418.5
EV 0.419
選手情報開く
谷口  佳蓮 B1 / 香川 / 46.5kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .12 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 4.91 (2連 33.33% / 3連 46.46%) 機力 M:8(37.59%) B:7(27.32%)
R進入ST
1日目 5 5 0.14
2日目 1 4 0.13
松尾  夏海 A1 / 香川 / 46.5kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .22 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 6.00 (2連 47.22% / 3連 57.41%) 機力 M:25(34.29%) B:27(37.93%)
R進入ST
1日目 7 3 0.14
1日目 12 5 0.14
2日目 2 6 0.07
山田  理央 A2 / 香川 / 46.5kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .09 (6.68) 事故 F0 / L0
勝率 6.17 (2連 41.73% / 3連 62.99%) 機力 M:51(30.61%) B:41(26.90%)
R進入ST
1日目 8 4 0.06
門田   栞 B1 / 香川 / 47.1kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .18 (6.71) 事故 F1 / L0
勝率 4.69 (2連 25.00% / 3連 46.25%) 機力 M:63(25.85%) B:55(35.63%)
R進入ST
1日目 4 1 0.21
2日目 3 3 0.16
三嶌 こころ B1 / 香川 / 50.5kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .26 (6.83) 事故 F1 / L0
勝率 3.71 (2連 14.13% / 3連 29.35%) 機力 M:22(30.41%) B:39(31.46%)
R進入ST
1日目 1 2 0.08
1日目 10 4 0.15
中村  桃佳 A1 / 香川 / 45.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .14 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 5.93 (2連 38.20% / 3連 57.30%) 機力 M:36(38.78%) B:1(38.12%)
R進入ST
1日目 6 3 0.07
1日目 11 2 0.08