レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-26 会場 丸亀 (15)
レース 5R 発走 17:19
データ作成 2026-04-26 17:11:02

結果

3連単
5-1-2
Sim #17 (1.54% / 64.8%)
払戻 ¥2,750
人気 10 状態 final
更新 2026-04-26 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 2
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
A1級の木谷選手は平均ST0.14と抜けており、今節も1コースから1着。実力・気配共に上位で、1コースへの「壁」兼「差し」の両面でレースを支配する。

スリット予測:
1コース西丸(B1)が五分のスタートを切り、2コース木谷(A1)がスリット後に半艇身のぞく隊形。3コース村越(A2)が握り、内枠3艇が先行する。

支配的メカニズム:
イン逃げ Case A(完璧な逃げ): 2コース木谷が壁になり外をブロック。内枠勢の追走(1-2-X)を主軸とする物理スジ拘束Pattern 1-Aを適用。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7837と標準的であり、1-2-3の出現率が12.36%と突出。1コース西丸選手の逃げと2コース木谷選手の追走(1-2スジ)が物理的に極めて強固であるため、点数を絞った厚張りが機能する局面と判断した。

AI総評:
1コース西丸選手と2コース木谷選手の内枠信頼度が極めて高く、物理スジの整合性から1-2本線を厚く買うべき一戦。高EVの1-2-6をスパイスに加えつつ、確率の高い1-2-5や逆転の2-1-3を保険(Insurance)に据えることで、累積的中確率37.6%を確保。的中率と回収率のバランスを最適化した戦略です。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12.32 Entropy 0.7837
Top1 12.36% Top5合計 34.43%
勝ち方分布 逃げ 49.24% / 差し 26.75% / まくり 9.57% / まくり差し 14.45%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 34.03

1-2-3
EV 2.2866
イン逃げ
本レースの最大確率(12.36%)かつEV2.28超。2コースが壁になるPattern 1-Aの王道スジ。
1-2-4
EV 2.1191
イン逃げ
カド受けが効いた場合の4コース連動。EV2.11と期待値十分な穴目。
1-2-5
EV 0.7656
イン逃げ
EVは低いが出現率2位。A1中村選手のヒモ抜けを防ぐための必須保険。
1-2-6
EV 2.6819
イン逃げ
3連単でEV最高値。1-2の裏で展開を突く6コース宮武の3着残りは、高配当の源泉となる。
1-3-2
EV 1.8181
イン逃げ
3コース村越の全速旋回による追走スジ。EVも1.8を超え、投資価値が高い。
2-1-3
EV 0.5863
2コース差し
木谷選手の差し切り(Pattern 2-A)。イン残し前提で逆転の保険として採用。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
5-1-2
(¥2,750)
試行回数 100000 イン逃げ率 61.2%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 49.24% / 差し: 26.75% / まくり: 9.57% / まくり差し: 14.45%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 52.1% 69% (16.8%) 83.4% (14.4%)
2 25.5% 61.1% (35.6%) 77.9% (16.7%)
3 10.9% 29.5% (18.6%) 54.5% (24.9%)
4 3.7% 10.6% (6.9%) 22% (11.4%)
5 7.7% 26.8% (19%) 47.7% (20.9%)
6 0.1% 3% (2.9%) 14.6% (11.5%)

データ推奨フォーメーション

12
1235
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
12.36% (12.4%)
18.5
EV 2.287
2
1-2-5
8.8% (21.2%)
8.7
EV 0.766
3
1-3-2
5.56% (26.7%)
32.7
EV 1.818
4
1-2-4
3.86% (30.6%)
54.9
EV 2.119
5
1-5-2
3.85% (34.4%)
13
EV 0.501
6
1-2-6
3.73% (38.2%)
71.9
EV 2.682
7
2-1-3
3.35% (41.5%)
17.5
EV 0.586
8
2-3-1
3.2% (44.7%)
31.6
EV 1.011
9
2-5-1
3.15% (47.9%)
11.3
EV 0.356
10
2-1-5
3.07% (50.9%)
8.6
EV 0.264
11
1-3-5
2.74% (53.7%)
39
EV 1.069
12
1-5-3
2.74% (56.4%)
31.1
EV 0.852
13
2-5-3
1.91% (58.3%)
18.3
EV 0.35
14
2-3-5
1.75% (60.1%)
23.8
EV 0.417
15
3-2-1
1.61% (61.7%)
102.6
EV 1.652
16
5-2-1
1.54% (63.2%)
20.6
EV 0.317
17
🎯
5-1-2
1.54% (64.8%)
21.1
EV 0.325
18
3-1-2
1.45% (66.2%)
103.1
EV 1.495
19
1-3-4
1.32% (67.5%)
146.5
EV 1.934
20
2-1-4
1.32% (68.9%)
43.6
EV 0.576
21
2-1-6
1.26% (70.1%)
106.5
EV 1.342
22
1-4-2
1.22% (71.3%)
130.5
EV 1.592
23
3-5-1
1.19% (72.5%)
120.5
EV 1.434
24
1-3-6
1.14% (73.7%)
198
EV 2.257
25
3-1-5
1.06% (74.7%)
106.2
EV 1.126
26
5-1-3
1.02% (75.7%)
57.3
EV 0.584
27
2-4-1
0.96% (76.7%)
91.8
EV 0.881
28
1-5-4
0.93% (77.6%)
135.9
EV 1.264
29
1-4-3
0.92% (78.6%)
257.6
EV 2.37
30
2-3-4
0.87% (79.4%)
137.8
EV 1.199
31
1-5-6
0.86% (80.3%)
86.4
EV 0.743
32
2-5-4
0.85% (81.1%)
73.8
EV 0.627
33
3-5-2
0.84% (82.0%)
68.7
EV 0.577
34
3-2-5
0.81% (82.8%)
65.2
EV 0.528
35
2-5-6
0.78% (83.6%)
54.6
EV 0.426
36
2-3-6
0.78% (84.3%)
167.7
EV 1.308
37
1-4-5
0.65% (85.0%)
215.4
EV 1.4
38
5-2-3
0.61% (85.6%)
132.7
EV 0.809
39
2-4-3
0.58% (86.2%)
214.2
EV 1.242
40
2-4-5
0.51% (86.7%)
123.1
EV 0.628
41
3-1-4
0.51% (87.2%)
277.6
EV 1.416
42
1-6-2
0.46% (87.7%)
269.9
EV 1.242
43
5-3-1
0.45% (88.1%)
101
EV 0.455
44
5-1-6
0.45% (88.6%)
109.4
EV 0.492
45
4-2-1
0.44% (89.0%)
259.3
EV 1.141
46
5-1-4
0.43% (89.4%)
215.4
EV 0.926
47
3-4-1
0.43% (89.9%)
547.4
EV 2.354
48
3-1-6
0.43% (90.3%)
419.3
EV 1.803
49
4-5-1
0.41% (90.7%)
394.1
EV 1.616
50
2-6-1
0.41% (91.1%)
394.1
EV 1.616
51
3-5-4
0.38% (91.5%)
355.1
EV 1.349
52
3-2-4
0.37% (91.9%)
266.3
EV 0.985
53
4-5-2
0.36% (92.2%)
406.3
EV 1.463
54
4-1-2
0.35% (92.6%)
305.5
EV 1.069
55
3-2-6
0.35% (92.9%)
279.5
EV 0.978
56
3-5-6
0.35% (93.3%)
307.9
EV 1.078
57
1-6-3
0.33% (93.6%)
615.9
EV 2.032
58
3-4-2
0.32% (93.9%)
453
EV 1.45
59
3-4-5
0.31% (94.2%)
555.2
EV 1.721
60
5-3-2
0.3% (94.5%)
52.3
EV 0.157
61
5-2-6
0.28% (94.8%)
73.9
EV 0.207
62
4-2-5
0.27% (95.1%)
264.5
EV 0.714
63
1-6-5
0.27% (95.4%)
307.9
EV 0.831
64
1-4-6
0.26% (95.6%)
375.4
EV 0.976
65
4-5-3
0.25% (95.9%)
555.2
EV 1.388
66
5-2-4
0.25% (96.1%)
-
EV -
67
4-1-5
0.24% (96.4%)
289.8
EV 0.696
68
2-6-3
0.24% (96.6%)
379
EV 0.91
69
2-4-6
0.23% (96.8%)
281.5
EV 0.647
70
4-1-3
0.21% (97.0%)
532.6
EV 1.118
71
4-2-3
0.21% (97.2%)
386.4
EV 0.811
72
2-6-5
0.2% (97.4%)
233.2
EV 0.466
73
5-4-1
0.19% (97.6%)
414.9
EV 0.788
74
4-5-6
0.16% (97.8%)
656.9
EV 1.051
75
3-6-1
0.14% (97.9%)
1159
EV 1.623
76
4-3-1
0.14% (98.1%)
563.1
EV 0.788
77
5-4-2
0.13% (98.2%)
348.8
EV 0.453
78
5-6-1
0.13% (98.3%)
238.9
EV 0.311
79
4-1-6
0.11% (98.4%)
804.4
EV 0.885
80
4-2-6
0.11% (98.6%)
323.1
EV 0.355
81
4-3-2
0.11% (98.7%)
423.8
EV 0.466
82
1-6-4
0.11% (98.8%)
606.4
EV 0.667
83
3-4-6
0.1% (98.9%)
895.8
EV 0.896
選手情報開く
西丸  敦基 B1 / 香川 / 52.8kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .09 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 5.44 (2連 40.19% / 3連 52.34%) 機力 M:64(32.17%) B:45(36.72%)
R進入ST
1日目 4 5 0.15
1日目 9 4 0.17
木谷  賢太 A1 / 香川 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .06 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 6.70 (2連 47.62% / 3連 73.81%) 機力 M:26(26.80%) B:60(31.36%)
R進入ST
1日目 2 5 0.07
1日目 11 1 0.02
村越   篤 A2 / 香川 / 53.1kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .13 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 5.41 (2連 35.65% / 3連 54.78%) 機力 M:38(22.15%) B:3(28.09%)
R進入ST
1日目 8 2 0.06
塩田  雄一 B1 / 香川 / 50.0kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .09 (6.92) 事故 F1 / L0
勝率 3.85 (2連 18.67% / 3連 34.67%) 機力 M:23(24.00%) B:6(28.65%)
R進入ST
1日目 1 5 0.16
1日目 6 2 0.21
中村  日向 A1 / 香川 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 .23 (6.85) 事故 F0 / L0
勝率 6.42 (2連 41.32% / 3連 56.20%) 機力 M:28(32.41%) B:40(38.55%)
R進入ST
1日目 7 5 0.09
1日目 11 3 0.08
宮武  英司 B1 / 香川 / 52.3kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .14 (6.85) 事故 F1 / L0
勝率 5.20 (2連 23.08% / 3連 56.92%) 機力 M:61(31.33%) B:34(39.11%)
R進入ST
1日目 4 2 0.25
1日目 10 5 0.15