レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-26 会場 丸亀 (15)
レース 12R 発走 20:45
データ作成 2026-04-26 20:36:03

結果

3連単
1-4-5
Sim #6 (3.51% / 28.1%)
払戻 ¥2,140
人気 9 状態 final
更新 2026-04-26 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.285と高く、展示タイムも良好。4コースからスリット後、内3艇を叩くか、3コースの動きに乗じて自在に立ち回る能力がある。

スリット予測:
枠なり進入123/456。4号艇川原がスリット先行し、カドからプレッシャーをかける隊形。1コース中村は向かい風4mの影響でスタート同等なら先マイに苦慮する可能性がある。

支配的メカニズム:
4コースの攻めによる展開(Pattern 4-B)と、それに対応した1コースの抵抗、または3コース三嶌の全速まくりによる外枠引き連れ(Pattern 3-B)を想定。

判断根拠:
正規化エントロピー0.8536と不確実性が高く、1コースの中村日向選手の1着率も絶対的ではない(47.5%)。一方で3-4-5(EV 12.66)などの外枠連動による異常な期待値が発生しており、本命サイドの保険と高期待値の穴目を組み合わせた分散投資が最適と判断した。

AI総評:
1コース中村選手の逃げ信頼度は一定数あるものの、丸亀特有の雨・風の影響と4号艇川原選手の攻撃力を鑑みると、波乱の余地が多分にあるレースです。そのため、的中率の高い1-2-4などを保険としつつ、異常な期待値(EV 12.66)を叩き出している 3-4-5 を筆頭とした『外枠連動スジ』を厚めにカバーするSPREAD戦略を採用しました。累積的中確率は約28.2%ですが、的中時の平均期待値は非常に高く、中長期的な投資価値が極めて高いポートフォリオです。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 21.0155 Entropy 0.8536
Top1 6.23% Top5合計 24.59%
勝ち方分布 逃げ 47.8% / 差し 22.44% / まくり 14.89% / まくり差し 14.88%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 168.39

1-2-3
EV 0.767
イン逃げ
Pattern 1-A。内枠両艇が壁になり残る形。的中率を担保する。
1-2-4
EV 0.5296
イン逃げ
的中率最上位の目。期待値は低いが、資金回転のための保険として必須(Category A)。
1-3-4
EV 0.9664
イン逃げ
推奨フォーメーションの上位目。3コースが握って回った際の追走スジ。
1-3-5
EV 1.1045
イン逃げ
期待値1.0超かつSDが低いため、本命サイドの中でも積極的に厚く張れる目(Category B)。
2-3-4
EV 4.6554
まくり
2コースがジカまくりで1を叩いた際の、外枠連動Pattern 2-B。期待値が極めて高い。
2-4-5
EV 5.5368
まくり
2が仕掛けて、4, 5が連動する高期待値パターン。物理的に理にかなった中穴目。
3-4-5
EV 12.6636
まくり
今回の最大期待値。Pattern 3-Bの「3がまくれば外が連動」する物理スジに合致。高配当の源泉。
3-5-4
EV 6.0174
まくり
3コース全速まくりからの外枠強襲。出現率1.5%ながら特大オッズで回収率を底上げする。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-4-5
(¥2,140)
試行回数 100000 イン逃げ率 64.9%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 47.8% / 差し: 22.44% / まくり: 14.89% / まくり差し: 14.88%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 47.5% 61.6% (14.1%) 68.4% (6.9%)
2 18.6% 43.6% (25%) 57.9% (14.3%)
3 17.5% 36.6% (19.1%) 55.8% (19.2%)
4 9.7% 35.4% (25.7%) 59.5% (24.1%)
5 5.7% 17.8% (12.1%) 43.7% (25.9%)
6 1% 5% (4%) 14.7% (9.7%)

データ推奨フォーメーション

123
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-4
6.23% (6.2%)
8.5
EV 0.53
2
1-2-3
5.64% (11.9%)
13.6
EV 0.767
3
1-2-5
4.75% (16.6%)
17.6
EV 0.836
4
1-3-4
4.22% (20.8%)
22.9
EV 0.966
5
1-4-3
3.75% (24.6%)
26.1
EV 0.979
6
🎯
1-4-5
3.51% (28.1%)
21.5
EV 0.755
7
3-4-5
3.43% (31.5%)
369.2
EV 12.664
8
1-3-2
3.25% (34.8%)
23
EV 0.748
9
1-4-2
3.13% (37.9%)
13.5
EV 0.423
10
1-3-5
3.12% (41.0%)
35.4
EV 1.104
11
2-3-4
2.07% (43.1%)
224.9
EV 4.655
12
2-4-5
2.02% (45.1%)
274.1
EV 5.537
13
2-4-3
1.87% (47.0%)
217.1
EV 4.06
14
2-1-4
1.79% (48.8%)
38
EV 0.68
15
1-5-4
1.67% (50.5%)
39.7
EV 0.663
16
3-4-2
1.56% (52.0%)
332.9
EV 5.193
17
1-2-6
1.55% (53.6%)
11.7
EV 0.181
18
2-3-5
1.52% (55.1%)
332.1
EV 5.048
19
3-5-4
1.51% (56.6%)
398.5
EV 6.017
20
2-1-5
1.48% (58.1%)
65.7
EV 0.972
21
1-5-3
1.37% (59.4%)
55.2
EV 0.756
22
3-1-4
1.35% (60.8%)
133.8
EV 1.806
23
2-1-3
1.33% (62.1%)
53.3
EV 0.709
24
1-5-2
1.28% (63.4%)
33.4
EV 0.428
25
4-1-5
1.23% (64.6%)
103.9
EV 1.278
26
3-2-4
1.21% (65.8%)
287.2
EV 3.475
27
3-4-1
1.21% (67.1%)
268.2
EV 3.245
28
3-1-5
1.1% (68.2%)
160.7
EV 1.768
29
1-4-6
1.03% (69.2%)
15.9
EV 0.164
30
3-4-6
1.02% (70.2%)
389.8
EV 3.976
31
2-4-1
1.01% (71.2%)
83.6
EV 0.844
32
1-3-6
1% (72.2%)
32.2
EV 0.322
33
2-5-4
0.97% (73.2%)
461.5
EV 4.477
34
3-2-5
0.92% (74.1%)
348.7
EV 3.208
35
4-1-3
0.91% (75.0%)
145.6
EV 1.325
36
4-1-2
0.89% (75.9%)
57.5
EV 0.512
37
4-2-5
0.87% (76.8%)
271.7
EV 2.364
38
2-3-1
0.81% (77.6%)
129.8
EV 1.051
39
3-1-2
0.76% (78.3%)
105.3
EV 0.8
40
2-5-3
0.76% (79.1%)
359.7
EV 2.734
41
5-1-4
0.67% (79.8%)
221.4
EV 1.483
42
2-4-6
0.65% (80.4%)
180.8
EV 1.175
43
4-5-3
0.63% (81.1%)
329.5
EV 2.076
44
4-2-3
0.61% (81.7%)
269.9
EV 1.646
45
4-3-5
0.61% (82.3%)
525.2
EV 3.204
46
3-5-2
0.56% (82.8%)
356.6
EV 1.997
47
4-5-2
0.54% (83.4%)
261.5
EV 1.412
48
5-2-4
0.52% (83.9%)
-
EV -
49
3-2-1
0.51% (84.4%)
180.1
EV 0.919
50
5-1-3
0.49% (84.9%)
240
EV 1.176
51
1-6-4
0.48% (85.4%)
33.7
EV 0.162
52
2-3-6
0.47% (85.8%)
407.5
EV 1.915
53
4-5-1
0.46% (86.3%)
156.9
EV 0.722
54
5-2-3
0.45% (86.8%)
627.6
EV 2.824
55
5-4-3
0.45% (87.2%)
581.2
EV 2.615
56
2-1-6
0.45% (87.7%)
62.7
EV 0.282
57
4-2-1
0.44% (88.1%)
94.8
EV 0.417
58
2-5-1
0.44% (88.5%)
231.6
EV 1.019
59
3-5-1
0.43% (89.0%)
300.3
EV 1.291
60
1-5-6
0.42% (89.4%)
37.1
EV 0.156
61
4-3-2
0.42% (89.8%)
388.6
EV 1.632
62
5-1-2
0.41% (90.2%)
141
EV 0.578
63
5-3-4
0.4% (90.6%)
657.2
EV 2.629
64
4-1-6
0.39% (91.0%)
82.2
EV 0.321
65
5-4-2
0.39% (91.4%)
456.5
EV 1.78
66
3-6-4
0.38% (91.8%)
479.1
EV 1.821
67
1-6-3
0.36% (92.1%)
61.6
EV 0.222
68
1-6-5
0.36% (92.5%)
49.4
EV 0.178
69
3-5-6
0.36% (92.9%)
508.2
EV 1.83
70
4-5-6
0.35% (93.2%)
161.7
EV 0.566
71
3-1-6
0.35% (93.6%)
181.9
EV 0.637
72
1-6-2
0.34% (93.9%)
35.7
EV 0.121
73
4-3-1
0.33% (94.2%)
286.6
EV 0.946
74
5-2-1
0.31% (94.5%)
290.6
EV 0.901
75
3-2-6
0.31% (94.8%)
443.6
EV 1.375
76
2-5-6
0.29% (95.1%)
408.9
EV 1.186
77
3-6-5
0.29% (95.4%)
594.9
EV 1.725
78
5-4-1
0.28% (95.7%)
306.9
EV 0.859
79
4-2-6
0.28% (96.0%)
154.4
EV 0.432
80
5-3-2
0.25% (96.2%)
461.5
EV 1.154
81
2-6-5
0.22% (96.5%)
496.2
EV 1.092
82
4-6-5
0.22% (96.7%)
256.2
EV 0.564
83
2-6-4
0.22% (96.9%)
314.6
EV 0.692
84
4-3-6
0.2% (97.1%)
424.1
EV 0.848
85
5-1-6
0.2% (97.3%)
185.9
EV 0.372
86
2-6-3
0.18% (97.5%)
428.4
EV 0.771
87
5-4-6
0.17% (97.6%)
310.7
EV 0.528
88
5-3-1
0.17% (97.8%)
417
EV 0.709
89
3-6-2
0.15% (98.0%)
560.4
EV 0.841
90
4-6-3
0.13% (98.1%)
414.3
EV 0.539
91
5-2-6
0.13% (98.2%)
512.4
EV 0.666
92
4-6-2
0.11% (98.3%)
235.9
EV 0.259
93
3-6-1
0.11% (98.4%)
431.4
EV 0.475
94
6-1-4
0.11% (98.6%)
-
EV -
95
2-6-1
0.1% (98.7%)
212
EV 0.212
選手情報開く
中村  日向 A1 / 香川 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 F.03 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 6.42 (2連 41.32% / 3連 56.20%) 機力 M:28(32.41%) B:40(38.55%)
R進入ST
1日目 7 5 0.09
1日目 11 3 0.08
2日目 5 5 0.11
西岡  顕心 A1 / 香川 / 51.5kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 F.04 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 7.11 (2連 50.00% / 3連 71.43%) 機力 M:15(28.78%) B:14(28.74%)
R進入ST
1日目 10 3 0.14
2日目 6 6 0.06
三嶌  誠司 A1 / 香川 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .09 (6.69) 事故 F1 / L0
勝率 5.76 (2連 34.71% / 3連 57.85%) 機力 M:10(31.54%) B:13(29.78%)
R進入ST
1日目 9 1 0.16
2日目 4 6 0.18
川原  祐明 A1 / 香川 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .03 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 7.29 (2連 54.76% / 3連 77.78%) 機力 M:44(25.87%) B:21(25.29%)
R進入ST
1日目 9 2 0.16
2日目 8 1 0.18
中村  桃佳 A1 / 香川 / 45.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .05 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 5.93 (2連 38.20% / 3連 57.30%) 機力 M:36(38.78%) B:1(38.12%)
R進入ST
1日目 6 3 0.07
1日目 11 2 0.08
2日目 7 6 0.07
石丸  海渡 A1 / 香川 / 55.1kg / 0.0
スタート 平均 0.11 / 展示 F.02 (6.84) 事故 F1 / L0
勝率 6.30 (2連 46.90% / 3連 62.83%) 機力 M:19(24.31%) B:25(26.40%)
R進入ST
1日目 5 4 0.11
1日目 10 1 0.08
2日目 3 5 0.09