| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-26 | 会場 | 丸亀 (15) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 15:23 |
| データ作成 | 2026-04-26 15:16:56 | ||
| 3連単 |
--
Sim #9
(2.95% / 51.3%)
|
払戻 | ¥1,230 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 3 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-26 23:47:10 | ||
展開の理由:
級別こそB2だが、勝率6.26はメンバー中突出。atk_coefも1.103と高く、スリット後から自在に立ち回り連下、あるいは1着まで突き抜ける実力がある。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。1コース嶋田が平均ST0.17で踏ん張り、4号艇谷口(平均0.15)がカドからプレッシャーをかけるが、2,3コースが極端に遅れなければ内枠勢が先制する展開。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(イン逃げ)を主軸としつつ、5号艇西村が展開を突いて浮上するPattern 1-B(抵抗逃げによるヒモ荒れ)を高く評価する。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.749と低く、上位10点の累積確率が54%に達する本命志向の強いレース。1号艇嶋田のイン信頼度(シミュレーション55.9%)に加え、2コース下田が壁として機能する物理スジ(Pattern 1-A)の出現率が高い。
| SD閾値 | 8.8 | Entropy | 0.7494 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 12.56% | Top5合計 | 36.66% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 56.65% / 差し 14.64% / まくり 16.61% / まくり差し 12.11% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 42.22
| 結果 |
-- (¥1,230)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 51.3% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 56.65% / 差し: 14.64% / まくり: 16.61% / まくり差し: 12.11% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 55.9% | 77.8% (21.9%) | 84.2% (6.3%) | |
| 16.7% | 47% (30.4%) | 67% (20%) | |
| 3% | 12.6% (9.6%) | 34.9% (22.3%) | |
| 16.7% | 26.7% (10%) | 44% (17.4%) | |
| 6.6% | 33.6% (26.9%) | 65.2% (31.6%) | |
| 1.2% | 2.3% (1.2%) | 4.7% (2.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
12.56% (12.6%) |
16.1
EV 2.022
|
| 2 |
-- |
6.96% (19.5%) |
21.1
EV 1.469
|
| 3 |
-- |
6.95% (26.5%) |
18.3
EV 1.272
|
| 4 |
-- |
5.77% (32.2%) |
8.6
EV 0.496
|
| 5 |
-- |
4.42% (36.7%) |
50.1
EV 2.214
|
| 6 |
-- |
4.36% (41.0%) |
84.5
EV 3.684
|
| 7 |
-- |
3.87% (44.9%) |
11.4
EV 0.441
|
| 8 |
-- |
3.42% (48.3%) |
22.2
EV 0.759
|
| 9 |
🎯
-- |
2.95% (51.3%) |
12.7
EV 0.375
|
| 10 |
-- |
2.81% (54.1%) |
42.5
EV 1.194
|
| 11 |
-- |
2.53% (56.6%) |
30.2
EV 0.764
|
| 12 |
-- |
2.37% (59.0%) |
63.2
EV 1.498
|
| 13 |
-- |
2.37% (61.3%) |
12.6
EV 0.299
|
| 14 |
-- |
2.13% (63.5%) |
35.3
EV 0.752
|
| 15 |
-- |
2.01% (65.5%) |
52.9
EV 1.063
|
| 16 |
-- |
1.97% (67.5%) |
76.6
EV 1.509
|
| 17 |
-- |
1.87% (69.3%) |
65.3
EV 1.221
|
| 18 |
-- |
1.85% (71.2%) |
28.9
EV 0.535
|
| 19 |
-- |
1.61% (72.8%) |
98.2
EV 1.581
|
| 20 |
-- |
1.57% (74.4%) |
24.6
EV 0.386
|
| 21 |
-- |
1.4% (75.8%) |
307.7
EV 4.308
|
| 22 |
-- |
1.4% (77.2%) |
79
EV 1.106
|
| 23 |
-- |
1.36% (78.5%) |
259.2
EV 3.525
|
| 24 |
-- |
1.34% (79.9%) |
159.1
EV 2.132
|
| 25 |
-- |
1.34% (81.2%) |
57.6
EV 0.772
|
| 26 |
-- |
1.33% (82.5%) |
18.3
EV 0.243
|
| 27 |
-- |
1.21% (83.7%) |
122.7
EV 1.485
|
| 28 |
-- |
1.19% (84.9%) |
39
EV 0.464
|
| 29 |
-- |
1.02% (85.9%) |
168.4
EV 1.718
|
| 30 |
-- |
0.87% (86.8%) |
355
EV 3.089
|
| 31 |
-- |
0.64% (87.5%) |
195.5
EV 1.251
|
| 32 |
-- |
0.6% (88.1%) |
52.3
EV 0.314
|
| 33 |
-- |
0.57% (88.6%) |
94.1
EV 0.536
|
| 34 |
-- |
0.55% (89.2%) |
115.3
EV 0.634
|
| 35 |
-- |
0.48% (89.7%) |
219.7
EV 1.055
|
| 36 |
-- |
0.47% (90.1%) |
80.4
EV 0.378
|
| 37 |
-- |
0.46% (90.6%) |
135.7
EV 0.624
|
| 38 |
-- |
0.42% (91.0%) |
274.7
EV 1.154
|
| 39 |
-- |
0.38% (91.4%) |
162.5
EV 0.618
|
| 40 |
-- |
0.37% (91.8%) |
155.9
EV 0.577
|
| 41 |
-- |
0.37% (92.1%) |
217.7
EV 0.805
|
| 42 |
-- |
0.36% (92.5%) |
281.4
EV 1.013
|
| 43 |
-- |
0.36% (92.8%) |
170.9
EV 0.615
|
| 44 |
-- |
0.36% (93.2%) |
146.9
EV 0.529
|
| 45 |
-- |
0.3% (93.5%) |
142.4
EV 0.427
|
| 46 |
-- |
0.29% (93.8%) |
320.5
EV 0.929
|
| 47 |
-- |
0.28% (94.1%) |
138.1
EV 0.387
|
| 48 |
-- |
0.25% (94.3%) |
281.4
EV 0.704
|
| 49 |
-- |
0.23% (94.6%) |
491
EV 1.129
|
| 50 |
-- |
0.23% (94.8%) |
1648
EV 3.79
|
| 51 |
-- |
0.23% (95.0%) |
303.6
EV 0.698
|
| 52 |
-- |
0.22% (95.2%) |
325
EV 0.715
|
| 53 |
-- |
0.21% (95.4%) |
339.3
EV 0.713
|
| 54 |
-- |
0.2% (95.6%) |
126.7
EV 0.253
|
| 55 |
-- |
0.19% (95.8%) |
228.4
EV 0.434
|
| 56 |
-- |
0.19% (96.0%) |
128.2
EV 0.244
|
| 57 |
-- |
0.19% (96.2%) |
213.6
EV 0.406
|
| 58 |
-- |
0.18% (96.4%) |
50.9
EV 0.092
|
| 59 |
-- |
0.18% (96.6%) |
186.1
EV 0.335
|
| 60 |
-- |
0.16% (96.7%) |
384.6
EV 0.615
|
| 61 |
-- |
0.16% (96.9%) |
138.1
EV 0.221
|
| 62 |
-- |
0.13% (97.0%) |
470.9
EV 0.612
|
| 63 |
-- |
0.13% (97.2%) |
349.6
EV 0.454
|
| 64 |
-- |
0.13% (97.3%) |
349.6
EV 0.454
|
| 65 |
-- |
0.13% (97.4%) |
299.7
EV 0.39
|
| 66 |
-- |
0.13% (97.5%) |
397.8
EV 0.517
|
| 67 |
-- |
0.12% (97.7%) |
144.2
EV 0.173
|
| 68 |
-- |
0.12% (97.8%) |
174.8
EV 0.21
|
| 69 |
-- |
0.12% (97.9%) |
607.3
EV 0.729
|
| 70 |
-- |
0.12% (98.0%) |
215.6
EV 0.259
|
| 71 |
-- |
0.11% (98.1%) |
89.4
EV 0.098
|
| 72 |
-- |
0.11% (98.2%) |
271.5
EV 0.299
|
| 73 |
-- |
0.11% (98.4%) |
265.2
EV 0.292
|
| 74 |
-- |
0.11% (98.5%) |
213.6
EV 0.235
|
|
嶋田 貴支
B1 / 香川 / 52.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.02 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.28 (2連 30.59% / 3連 49.41%) | 機力 | M:66(26.24%) B:2(39.89%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.14 | 3 |
|
下田 哲也
B1 / 香川 / 56.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.01 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.30 (2連 13.04% / 3連 21.74%) | 機力 | M:47(25.68%) B:28(30.73%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.19 | 5 |
|
長谷川 親王
B1 / 香川 / 56.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 F.13 (6.85) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.18 (2連 5.88% / 3連 20.59%) | 機力 | M:13(25.68%) B:9(36.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.12 | 4 |
|
谷口 佳蓮
B1 / 香川 / 46.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.02 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.91 (2連 33.33% / 3連 46.46%) | 機力 | M:8(37.59%) B:7(27.32%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.14 | 転 |
|
西村 美智子
B2 / 香川 / 47.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .07 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.26 (2連 46.08% / 3連 60.78%) | 機力 | M:17(27.41%) B:19(34.07%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.25 | 6 |
| 1日目 | 9 | 6 | 0.17 | 6 |
|
中岡 駿
B2 / 香川 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.22 / 展示 F.01 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.21 (2連 1.61% / 3連 12.90%) | 機力 | M:31(32.12%) B:48(26.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.15 | 5 |