| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-26 | 会場 | 尼崎 (13) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 10:36 |
| データ作成 | 2026-04-26 10:25:58 | ||
| 3連単 |
--
Sim #15
(2.03% / 61.8%)
|
払戻 | ¥3,730 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 15 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-26 23:47:10 | ||
展開の理由:
A1級の格上。今節成績も安定しており、B1勢相手の3コースなら自在に立ち回れる。展示タイムは平凡だが、尼崎の追い風条件は握って回る細川のスタイルに合致する。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。3号艇・細川がスリット後に覗き、1号艇・江藤を叩きに行くか、あるいは差しに回るかの2択。4号艇・岩橋は連動を狙う。
支配的メカニズム:
Pattern 3-A(まくり差しによる1残し)および Pattern 3-B(まくりによる外枠連動)。1号艇の逃げ率は低いが、3号艇が攻めることで2号艇が潰れ、結果的に1号艇が残る展開が多い。
判断根拠:
1号艇・江藤のイン逃げ率が17.6%と極めて低い一方、3号艇・細川がA1格付けで当地勝率7.42と圧倒的。シミュレーションでも細川の連対率が90%を超えており、軸が明確。entropy(0.77)も低く、3号艇を軸に据えた少点数勝負が可能と判断した。
| SD閾値 | 10.43 | Entropy | 0.7738 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.46% | Top5合計 | 33.57% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 36.58% / 差し 19.54% / まくり 24.2% / まくり差し 19.69% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 31.80
| 結果 |
-- (¥3,730)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 19.7% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 36.58% / 差し: 19.54% / まくり: 24.2% / まくり差し: 19.69% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 39.9% | 52.8% (12.9%) | 60.8% (8%) | |
| 14.7% | 34.1% (19.4%) | 57.6% (23.5%) | |
| 34.2% | 76.4% (42.2%) | 90.7% (14.4%) | |
| 5.3% | 21.7% (16.4%) | 43.4% (21.7%) | |
| 5.1% | 12.4% (7.3%) | 33.1% (20.6%) | |
| 0.7% | 2.6% (1.9%) | 14.4% (11.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.46% (11.5%) |
20.1
EV 2.303
|
| 2 |
-- |
6.9% (18.4%) |
23.1
EV 1.594
|
| 3 |
-- |
5.76% (24.1%) |
15.2
EV 0.876
|
| 4 |
-- |
5.36% (29.5%) |
47.9
EV 2.567
|
| 5 |
-- |
4.09% (33.6%) |
52.7
EV 2.155
|
| 6 |
-- |
3.81% (37.4%) |
26.1
EV 0.994
|
| 7 |
-- |
3.59% (41.0%) |
31.3
EV 1.124
|
| 8 |
-- |
3.1% (44.1%) |
19.7
EV 0.611
|
| 9 |
-- |
3.02% (47.1%) |
35.5
EV 1.072
|
| 10 |
-- |
2.83% (49.9%) |
11.6
EV 0.328
|
| 11 |
-- |
2.8% (52.7%) |
80.6
EV 2.257
|
| 12 |
-- |
2.55% (55.3%) |
21.8
EV 0.556
|
| 13 |
-- |
2.42% (57.7%) |
25.8
EV 0.624
|
| 14 |
-- |
2.04% (59.7%) |
64
EV 1.306
|
| 15 |
🎯
-- |
2.03% (61.8%) |
39.7
EV 0.806
|
| 16 |
-- |
1.94% (63.7%) |
17.8
EV 0.345
|
| 17 |
-- |
1.81% (65.5%) |
85.1
EV 1.54
|
| 18 |
-- |
1.76% (67.3%) |
41.2
EV 0.725
|
| 19 |
-- |
1.75% (69.0%) |
68.6
EV 1.201
|
| 20 |
-- |
1.7% (70.7%) |
12.8
EV 0.218
|
| 21 |
-- |
1.54% (72.3%) |
95.5
EV 1.471
|
| 22 |
-- |
1.37% (73.6%) |
38.5
EV 0.527
|
| 23 |
-- |
1.34% (75.0%) |
28.4
EV 0.381
|
| 24 |
-- |
1.31% (76.3%) |
49.9
EV 0.654
|
| 25 |
-- |
1.21% (77.5%) |
19.7
EV 0.238
|
| 26 |
-- |
1.08% (78.6%) |
78.2
EV 0.845
|
| 27 |
-- |
1.08% (79.7%) |
101.1
EV 1.092
|
| 28 |
-- |
0.99% (80.6%) |
81.9
EV 0.811
|
| 29 |
-- |
0.99% (81.6%) |
52
EV 0.515
|
| 30 |
-- |
0.91% (82.5%) |
135.4
EV 1.232
|
| 31 |
-- |
0.8% (83.3%) |
146.9
EV 1.175
|
| 32 |
-- |
0.78% (84.1%) |
114.5
EV 0.893
|
| 33 |
-- |
0.76% (84.9%) |
92.7
EV 0.705
|
| 34 |
-- |
0.71% (85.6%) |
213.3
EV 1.514
|
| 35 |
-- |
0.64% (86.2%) |
64.3
EV 0.412
|
| 36 |
-- |
0.63% (86.9%) |
72.7
EV 0.458
|
| 37 |
-- |
0.63% (87.5%) |
399.3
EV 2.516
|
| 38 |
-- |
0.58% (88.1%) |
151.2
EV 0.877
|
| 39 |
-- |
0.55% (88.6%) |
120.7
EV 0.664
|
| 40 |
-- |
0.55% (89.2%) |
162.2
EV 0.892
|
| 41 |
-- |
0.53% (89.7%) |
80.2
EV 0.425
|
| 42 |
-- |
0.5% (90.2%) |
107.4
EV 0.537
|
| 43 |
-- |
0.49% (90.7%) |
311.4
EV 1.526
|
| 44 |
-- |
0.4% (91.1%) |
101.1
EV 0.404
|
| 45 |
-- |
0.39% (91.5%) |
155.7
EV 0.607
|
| 46 |
-- |
0.39% (91.9%) |
194.6
EV 0.759
|
| 47 |
-- |
0.35% (92.2%) |
109.6
EV 0.384
|
| 48 |
-- |
0.35% (92.6%) |
152.6
EV 0.534
|
| 49 |
-- |
0.35% (92.9%) |
72.4
EV 0.253
|
| 50 |
-- |
0.32% (93.2%) |
210.4
EV 0.673
|
| 51 |
-- |
0.31% (93.6%) |
157.3
EV 0.488
|
| 52 |
-- |
0.31% (93.9%) |
409.8
EV 1.27
|
| 53 |
-- |
0.3% (94.2%) |
92.1
EV 0.276
|
| 54 |
-- |
0.29% (94.5%) |
338.5
EV 0.982
|
| 55 |
-- |
0.28% (94.7%) |
149.7
EV 0.419
|
| 56 |
-- |
0.24% (95.0%) |
158.9
EV 0.381
|
| 57 |
-- |
0.24% (95.2%) |
502.3
EV 1.206
|
| 58 |
-- |
0.23% (95.4%) |
158.9
EV 0.365
|
| 59 |
-- |
0.23% (95.7%) |
379.8
EV 0.874
|
| 60 |
-- |
0.21% (95.9%) |
247.2
EV 0.519
|
| 61 |
-- |
0.2% (96.1%) |
229
EV 0.458
|
| 62 |
-- |
0.2% (96.3%) |
204.9
EV 0.41
|
| 63 |
-- |
0.18% (96.5%) |
160.5
EV 0.289
|
| 64 |
-- |
0.17% (96.6%) |
486.6
EV 0.827
|
| 65 |
-- |
0.16% (96.8%) |
216.3
EV 0.346
|
| 66 |
-- |
0.16% (97.0%) |
471.9
EV 0.755
|
| 67 |
-- |
0.16% (97.1%) |
311.4
EV 0.498
|
| 68 |
-- |
0.15% (97.3%) |
162.2
EV 0.243
|
| 69 |
-- |
0.15% (97.4%) |
288.4
EV 0.433
|
| 70 |
-- |
0.14% (97.6%) |
194.6
EV 0.272
|
| 71 |
-- |
0.12% (97.7%) |
197.1
EV 0.237
|
| 72 |
-- |
0.12% (97.8%) |
216.3
EV 0.26
|
| 73 |
-- |
0.12% (97.9%) |
444.9
EV 0.534
|
| 74 |
-- |
0.11% (98.0%) |
219.3
EV 0.241
|
| 75 |
-- |
0.11% (98.1%) |
471.9
EV 0.519
|
| 76 |
-- |
0.1% (98.2%) |
151.2
EV 0.151
|
|
江藤 敦宏
B1 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .00 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.77 (2連 14.46% / 3連 27.71%) | 機力 | M:38(30.00%) B:68(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.13 | 6 |
|
廣瀬 篤哉
B1 / 滋賀 / 55.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .00 (6.95) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.96 (2連 31.25% / 3連 43.75%) | 機力 | M:25(40.00%) B:57(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 6 | 0.14 | 4 |
|
細川 裕子
A1 / 愛知 / 47.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .05 (6.97) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.53 (2連 46.72% / 3連 67.15%) | 機力 | M:28(25.00%) B:72(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.13 | 3 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.11 | 2 |
|
岩橋 裕馬
B1 / 兵庫 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .03 (6.98) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.26 (2連 18.28% / 3連 30.11%) | 機力 | M:40(0.00%) B:62(60.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.11 | 4 |
|
近藤 友宝
B1 / 埼玉 / 54.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .10 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.24 (2連 23.53% / 3連 34.12%) | 機力 | M:20(0.00%) B:22(11.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 6 | 0.15 | 4 |
|
中村 守成
B1 / 三重 / 53.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .04 (7.05) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.31 (2連 23.26% / 3連 32.56%) | 機力 | M:49(0.00%) B:21(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.12 | 6 |