| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-26 | 会場 | 住之江 (12) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 16:46 |
| データ作成 | 2026-04-26 16:35:57 | ||
| 3連単 |
--
Sim #4
(6.06% / 35.6%)
|
払戻 | ¥2,750 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 12 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-26 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
平均スタート0.15、atk_coefは控えめだが、今節1着2回とリズムが良い。村松の自在な攻めがレースを動かす起点となる。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。4号艇村松がスリットで優位に立ち、内を叩くか差しに回るかの選択がヒモ展開を左右する。
支配的メカニズム:
イン逃げ追走および展開待ちのヒモ荒れ(Pattern 1-Aおよび1-B)。特に6号艇西舘がモーター2連率76.47%の超抜機を武器に、最内を差して連に絡むパターンがシミュレーション上で高EVを叩き出している。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7679と低く、本命サイドの信頼度が高い。1コース来田の1着率が56.7%に達しており、上位5点の累積確率が約40%と収束しているため、少点数での厚張りが可能な局面。また、6号艇西舘の超抜モーター性能がEVに強く反映されている。
| SD閾値 | 9.07 | Entropy | 0.7679 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 12.75% | Top5合計 | 39.46% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 54.95% / 差し 18.37% / まくり 17.78% / まくり差し 8.91% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 67.38
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥2,750)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 34.9% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 54.95% / 差し: 18.37% / まくり: 17.78% / まくり差し: 8.91% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 56.7% | 69.9% (13.2%) | 73.3% (3.4%) | |
| 19.6% | 56.2% (36.5%) | 80.6% (24.4%) | |
| 6.4% | 18% (11.6%) | 32.6% (14.6%) | |
| 15.3% | 37.8% (22.5%) | 62.4% (24.7%) | |
| 1.6% | 8.2% (6.6%) | 15% (6.8%) | |
| 0.5% | 10% (9.5%) | 36.1% (26.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
12.75% (12.8%) |
26.2
EV 3.341
|
| 2 |
-- |
8.78% (21.5%) |
53
EV 4.653
|
| 3 |
-- |
8.03% (29.6%) |
33.4
EV 2.682
|
| 4 |
🎯
-- |
6.06% (35.6%) |
41.9
EV 2.539
|
| 5 |
-- |
3.84% (39.5%) |
54.3
EV 2.085
|
| 6 |
-- |
3.15% (42.6%) |
13.9
EV 0.438
|
| 7 |
-- |
2.71% (45.3%) |
19.1
EV 0.518
|
| 8 |
-- |
2.69% (48.0%) |
29
EV 0.78
|
| 9 |
-- |
2.53% (50.5%) |
73.5
EV 1.86
|
| 10 |
-- |
2.44% (53.0%) |
12.3
EV 0.3
|
| 11 |
-- |
2.32% (55.3%) |
182.4
EV 4.232
|
| 12 |
-- |
2.14% (57.4%) |
105.1
EV 2.249
|
| 13 |
-- |
1.96% (59.4%) |
20.5
EV 0.402
|
| 14 |
-- |
1.86% (61.3%) |
39.6
EV 0.737
|
| 15 |
-- |
1.78% (63.0%) |
97.7
EV 1.739
|
| 16 |
-- |
1.77% (64.8%) |
90.7
EV 1.605
|
| 17 |
-- |
1.63% (66.4%) |
37.8
EV 0.616
|
| 18 |
-- |
1.61% (68.1%) |
41.4
EV 0.667
|
| 19 |
-- |
1.36% (69.4%) |
190.2
EV 2.587
|
| 20 |
-- |
1.33% (70.7%) |
54.1
EV 0.72
|
| 21 |
-- |
1.18% (71.9%) |
34.1
EV 0.402
|
| 22 |
-- |
1.16% (73.1%) |
144.1
EV 1.672
|
| 23 |
-- |
1.13% (74.2%) |
186.2
EV 2.104
|
| 24 |
-- |
1.12% (75.3%) |
103.9
EV 1.164
|
| 25 |
-- |
1.02% (76.4%) |
111.7
EV 1.139
|
| 26 |
-- |
1.01% (77.4%) |
62
EV 0.626
|
| 27 |
-- |
0.95% (78.3%) |
29.3
EV 0.278
|
| 28 |
-- |
0.94% (79.3%) |
50.9
EV 0.478
|
| 29 |
-- |
0.93% (80.2%) |
14.5
EV 0.135
|
| 30 |
-- |
0.81% (81.0%) |
238.4
EV 1.931
|
| 31 |
-- |
0.79% (81.8%) |
25.2
EV 0.199
|
| 32 |
-- |
0.76% (82.5%) |
17.4
EV 0.132
|
| 33 |
-- |
0.69% (83.2%) |
188.2
EV 1.299
|
| 34 |
-- |
0.69% (83.9%) |
109.6
EV 0.756
|
| 35 |
-- |
0.68% (84.6%) |
99.8
EV 0.679
|
| 36 |
-- |
0.67% (85.3%) |
68.7
EV 0.46
|
| 37 |
-- |
0.67% (85.9%) |
101
EV 0.677
|
| 38 |
-- |
0.63% (86.6%) |
149
EV 0.939
|
| 39 |
-- |
0.62% (87.2%) |
95.6
EV 0.593
|
| 40 |
-- |
0.61% (87.8%) |
28.3
EV 0.173
|
| 41 |
-- |
0.58% (88.4%) |
102.7
EV 0.596
|
| 42 |
-- |
0.49% (88.9%) |
288.3
EV 1.413
|
| 43 |
-- |
0.46% (89.3%) |
130.5
EV 0.6
|
| 44 |
-- |
0.45% (89.8%) |
205.5
EV 0.925
|
| 45 |
-- |
0.45% (90.2%) |
73.5
EV 0.331
|
| 46 |
-- |
0.45% (90.7%) |
203.1
EV 0.914
|
| 47 |
-- |
0.45% (91.1%) |
397.3
EV 1.788
|
| 48 |
-- |
0.44% (91.6%) |
200.8
EV 0.884
|
| 49 |
-- |
0.36% (91.9%) |
131.4
EV 0.473
|
| 50 |
-- |
0.36% (92.3%) |
168.6
EV 0.607
|
| 51 |
-- |
0.33% (92.6%) |
60.2
EV 0.199
|
| 52 |
-- |
0.31% (92.9%) |
111.7
EV 0.346
|
| 53 |
-- |
0.3% (93.2%) |
357.6
EV 1.073
|
| 54 |
-- |
0.3% (93.5%) |
158.2
EV 0.475
|
| 55 |
-- |
0.28% (93.8%) |
106.4
EV 0.298
|
| 56 |
-- |
0.28% (94.1%) |
308.2
EV 0.863
|
| 57 |
-- |
0.27% (94.4%) |
116.8
EV 0.315
|
| 58 |
-- |
0.27% (94.6%) |
406.3
EV 1.097
|
| 59 |
-- |
0.27% (94.9%) |
388.6
EV 1.049
|
| 60 |
-- |
0.26% (95.2%) |
117.6
EV 0.306
|
| 61 |
-- |
0.25% (95.4%) |
184.3
EV 0.461
|
| 62 |
-- |
0.23% (95.6%) |
88.9
EV 0.204
|
| 63 |
-- |
0.22% (95.9%) |
77.4
EV 0.17
|
| 64 |
-- |
0.21% (96.1%) |
218
EV 0.458
|
| 65 |
-- |
0.2% (96.3%) |
241.6
EV 0.483
|
| 66 |
-- |
0.2% (96.5%) |
313.6
EV 0.627
|
| 67 |
-- |
0.2% (96.7%) |
372.5
EV 0.745
|
| 68 |
-- |
0.2% (96.9%) |
207.9
EV 0.416
|
| 69 |
-- |
0.17% (97.0%) |
200.8
EV 0.341
|
| 70 |
-- |
0.16% (97.2%) |
293.1
EV 0.469
|
| 71 |
-- |
0.15% (97.4%) |
262.9
EV 0.394
|
| 72 |
-- |
0.15% (97.5%) |
210.3
EV 0.315
|
| 73 |
-- |
0.15% (97.7%) |
303
EV 0.455
|
| 74 |
-- |
0.13% (97.8%) |
80.5
EV 0.105
|
| 75 |
-- |
0.13% (97.9%) |
510.8
EV 0.664
|
| 76 |
-- |
0.12% (98.0%) |
283.8
EV 0.341
|
| 77 |
-- |
0.12% (98.2%) |
178.8
EV 0.215
|
| 78 |
-- |
0.12% (98.3%) |
235.2
EV 0.282
|
| 79 |
-- |
0.12% (98.4%) |
136.4
EV 0.164
|
| 80 |
-- |
0.12% (98.5%) |
406.3
EV 0.488
|
| 81 |
-- |
0.1% (98.6%) |
525.8
EV 0.526
|
| 82 |
-- |
0.1% (98.7%) |
207.9
EV 0.208
|
|
来田 衣織
B1 / 兵庫 / 47.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .13 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.77 (2連 34.65% / 3連 43.56%) | 機力 | M:69(0.00%) B:54(23.81%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.23 | 6 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.12 | 4 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.15 | 4 |
| 3日目 | 1 | 4 | 0.06 | 5 |
|
北川 潤二
A2 / 愛知 / 56.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .11 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.57 (2連 48.03% / 3連 67.76%) | 機力 | M:74(22.22%) B:38(41.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.21 | 2 |
| 1日目 | 9 | 1 | 0.01 | 1 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.16 | 4 |
| 3日目 | 12 | 3 | 0.19 | 3 |
|
越智 照浩
B1 / 香川 / 56.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .10 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.90 (2連 13.41% / 3連 29.27%) | 機力 | M:15(6.25%) B:67(30.43%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 11 | 2 | 0.19 | 3 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.01 | 1 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.19 | 6 |
| 3日目 | 7 | 5 | 0.25 | 6 |
|
村松 修二
A2 / 広島 / 57.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .83 (6.90) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.53 (2連 38.37% / 3連 54.65%) | 機力 | M:52(35.29%) B:39(7.69%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 1 | 0.16 | 2 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.04 | 1 |
| 3日目 | 7 | 2 | 0.13 | 1 |
|
坂東 満
B1 / 静岡 / 52.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .18 (6.97) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.23 (2連 25.81% / 3連 40.32%) | 機力 | M:31(19.23%) B:89(35.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.09 | 3 |
| 1日目 | 9 | 3 | 0.03 | 4 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.18 | 6 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.15 | 5 |
| 3日目 | 9 | 6 | 0.17 | 6 |
|
西舘 健
A2 / 東京 / 54.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .20 (6.95) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.77 (2連 44.54% / 3連 56.30%) | 機力 | M:29(76.47%) B:84(27.78%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 2 | 0.00 | 2 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.19 | 1 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.13 | 5 |
| 3日目 | 2 | 4 | 0.04 | F |
| 3日目 | 10 | 6 | 0.24 | 6 |