レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-26 会場 住之江 (12)
レース 2R 発走 15:50
データ作成 2026-04-26 15:41:05

結果

3連単
4-5-2
Sim #5 (3.63% / 26.3%)
払戻 ¥2,060
人気 3 状態 final
更新 2026-04-26 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 5
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 差し

展開の理由:
A1級の藤岡が実力・攻撃係数(atk_coef:1.077)ともに突出。カド受けの杢野(3)や4コース上之(4)の仕掛けに乗じる展開、あるいは自らまくり差す展開が想定される。

スリット予測:
1号艇がスタート遅れ気味の予測。追い風に乗り2号艇・4号艇が先行し、1マークを制圧するスリット隊形。

支配的メカニズム:
2コースまくりによる内枠沈没(Pattern 2-B)および4コースカドまくりからの外艇連動(Pattern 4-A)

判断根拠:
1号艇横田のイン逃げ率が11.4%と極めて低く、追い風5mの気象条件から「まくり・差し」による波乱含みの展開が濃厚。エントロピー(0.817)とmin_bets(7)から、広範な高EV買い目をカバーする分散投資が必要と判断した。

AI総評:
1号艇の信頼度が著しく低いため、2号艇立間を軸とした『2-345-345』の本線に、カドまくり(4-5-3)とイン逃げ(1-3-4等)の高EV保険を組み合わせた戦略です。累積的中確率は約33.3%ですが、採用した全買い目のEVが1.0を大きく超えており、中長期的な回収に特化した構成となっています。2-3-4の厚張りを中心に、資金を分散させてください。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 11.47 Entropy 0.817
Top1 5.92% Top5合計 26.3%
勝ち方分布 逃げ 19.92% / 差し 37.04% / まくり 24.93% / まくり差し 18.12%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 78.71

1-2-5
EV 2.5143
イン逃げ
藤岡が3着に残るイン逃げ本線。期待値1.0超を維持。
1-3-4
EV 3.1339
イン逃げ
低確率だが、逃げ残った場合の期待値が極大。保険として必須。
2-3-4
EV 5.9259
2コースまくり
EVが5.92と突出しており、1号艇が沈む物理スジ(Pattern 2-B)の筆頭候補。
2-3-5
EV 2.8646
2コースまくり
2コースが叩いた懐をA1藤岡が突き抜ける実力者連動パターン。
2-4-3
EV 2.3448
2コースまくり
立間が抜け出し、外枠勢が追走する高配当スジ。
2-4-5
EV 2.1934
2コースまくり
2が攻め、ダッシュの上之・藤岡が追走する物理的に強固な決着。
2-5-4
EV 1.2757
2コースまくり連動
推奨フォーメーション筆頭。EVは控えめだが、的中率の底上げに寄与。
4-5-3
EV 3.2613
カドまくり
Pattern 4-A: 4が攻めれば5がついてくる。高配当の要となるスジ。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
4-5-2
(¥2,060)
試行回数 100000 イン逃げ率 11.4%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 19.92% / 差し: 37.04% / まくり: 24.93% / まくり差し: 18.12%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 25.9% 28.9% (3%) 34% (5.1%)
2 36.7% 53.9% (17.2%) 68.4% (14.5%)
3 7% 36.5% (29.5%) 53% (16.4%)
4 17.8% 39.2% (21.5%) 64.7% (25.5%)
5 12% 40.2% (28.2%) 66% (25.8%)
6 0.7% 1.3% (0.6%) 13.9% (12.7%)

データ推奨フォーメーション

24
2345
23456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
2-3-4
5.92% (5.9%)
100.1
EV 5.926
2
2-3-5
5.87% (11.8%)
48.8
EV 2.865
3
2-5-4
5.62% (17.4%)
22.7
EV 1.276
4
2-4-5
5.26% (22.7%)
41.7
EV 2.193
5
🎯
4-5-2
3.63% (26.3%)
31.5
EV 1.143
6
2-5-3
3% (29.3%)
33.6
EV 1.008
7
2-4-3
2.92% (32.2%)
80.3
EV 2.345
8
1-2-5
2.9% (35.1%)
86.7
EV 2.514
9
1-2-4
2.72% (37.8%)
91.6
EV 2.492
10
4-5-3
2.72% (40.6%)
119.9
EV 3.261
11
1-3-4
2.42% (43.0%)
129.5
EV 3.134
12
1-3-5
2.33% (45.3%)
89.1
EV 2.076
13
4-3-5
2.17% (47.5%)
114.3
EV 2.48
14
4-5-6
2.12% (49.6%)
39.6
EV 0.84
15
1-3-2
2.07% (51.7%)
49.5
EV 1.025
16
4-2-5
2.01% (53.7%)
46.7
EV 0.939
17
1-5-4
2.01% (55.7%)
140.8
EV 2.83
18
5-2-4
1.97% (57.7%)
-
EV -
19
1-4-5
1.87% (59.5%)
151.8
EV 2.839
20
1-2-3
1.73% (61.3%)
57.8
EV 1
21
5-3-4
1.7% (63.0%)
90.8
EV 1.544
22
1-5-2
1.62% (64.6%)
79
EV 1.28
23
3-4-5
1.61% (66.2%)
145
EV 2.335
24
2-3-6
1.59% (67.8%)
134.9
EV 2.145
25
2-5-6
1.49% (69.3%)
27.2
EV 0.405
26
1-4-2
1.46% (70.7%)
110.4
EV 1.612
27
3-5-4
1.4% (72.1%)
115.6
EV 1.618
28
5-4-2
1.35% (73.5%)
26.1
EV 0.352
29
2-4-6
1.34% (74.8%)
80.3
EV 1.076
30
5-3-2
1.22% (76.0%)
62.2
EV 0.759
31
1-5-3
1.21% (77.3%)
93.4
EV 1.13
32
1-4-3
1.12% (78.4%)
138.8
EV 1.555
33
5-2-3
1.09% (79.5%)
19.3
EV 0.21
34
4-3-2
1.08% (80.5%)
147.2
EV 1.59
35
5-4-3
1.08% (81.6%)
101.2
EV 1.093
36
4-2-3
0.8% (82.4%)
101.2
EV 0.81
37
2-3-1
0.79% (83.2%)
107.9
EV 0.852
38
4-5-1
0.78% (84.0%)
121.4
EV 0.947
39
2-5-1
0.73% (84.7%)
71.4
EV 0.521
40
1-2-6
0.72% (85.4%)
131.3
EV 0.945
41
2-4-1
0.72% (86.2%)
105.6
EV 0.76
42
3-4-2
0.71% (86.9%)
115.6
EV 0.821
43
3-5-2
0.63% (87.5%)
88.3
EV 0.556
44
1-3-6
0.63% (88.1%)
211.2
EV 1.331
45
3-2-5
0.56% (88.7%)
53.3
EV 0.298
46
3-2-4
0.56% (89.3%)
100.1
EV 0.561
47
5-2-6
0.56% (89.8%)
24.1
EV 0.135
48
1-5-6
0.54% (90.4%)
151.8
EV 0.82
49
4-2-6
0.54% (90.9%)
75.3
EV 0.407
50
4-3-6
0.53% (91.4%)
164.6
EV 0.872
51
5-4-6
0.52% (91.9%)
33.1
EV 0.172
52
1-4-6
0.47% (92.4%)
133.1
EV 0.626
53
2-1-5
0.45% (92.9%)
96.2
EV 0.433
54
5-3-6
0.44% (93.3%)
115.6
EV 0.509
55
2-1-4
0.4% (93.7%)
98.1
EV 0.392
56
5-2-1
0.38% (94.1%)
51.9
EV 0.197
57
5-4-1
0.38% (94.5%)
80.9
EV 0.307
58
3-4-6
0.37% (94.8%)
167.5
EV 0.62
59
3-5-6
0.35% (95.2%)
186.8
EV 0.654
60
5-1-4
0.33% (95.5%)
107.9
EV 0.356
61
5-3-1
0.33% (95.8%)
93.4
EV 0.308
62
4-2-1
0.3% (96.1%)
127.8
EV 0.383
63
4-1-5
0.28% (96.4%)
111.6
EV 0.312
64
5-1-2
0.24% (96.7%)
80.3
EV 0.193
65
2-1-3
0.24% (96.9%)
81.6
EV 0.196
66
4-3-1
0.23% (97.1%)
220.8
EV 0.508
67
5-1-3
0.2% (97.3%)
109.1
EV 0.218
68
3-4-1
0.19% (97.5%)
190.5
EV 0.362
69
4-1-2
0.17% (97.7%)
147.2
EV 0.25
70
3-5-1
0.16% (97.9%)
154.2
EV 0.247
71
4-1-3
0.14% (98.0%)
140.8
EV 0.197
72
3-2-6
0.13% (98.1%)
179.9
EV 0.234
73
5-1-6
0.11% (98.2%)
133.1
EV 0.146
74
2-1-6
0.11% (98.3%)
58.1
EV 0.064
選手情報開く
横田  海人 B1 / 愛知 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .05 (6.91) 事故 F1 / L0
勝率 2.37 (2連 8.64% / 3連 11.11%) 機力 M:65(21.74%) B:51(25.00%)
R進入ST
1日目 9 4 0.18
2日目 1 2 0.18
2日目 9 6 0.16
3日目 3 3 0.21
立間  充宏 B1 / 岡山 / 55.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .12 (6.89) 事故 F0 / L0
勝率 5.65 (2連 33.33% / 3連 56.00%) 機力 M:81(25.00%) B:88(38.89%)
R進入ST
1日目 5 6 0.22
1日目 11 6 0.14
2日目 3 6 0.16
3日目 3 1 0.26
3日目 10 3 0.10
杢野  誓良 B1 / 愛知 / 51.5kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 F.08 (6.90) 事故 F0 / L0
勝率 4.51 (2連 24.39% / 3連 41.46%) 機力 M:16(47.06%) B:60(39.13%)
R進入ST
1日目 1 5 0.16
2日目 3 3 0.12
2日目 7 1 0.10
3日目 5 2 0.17
上之  晃弘 B1 / 長崎 / 52.3kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 F.09 (6.89) 事故 F0 / L0
勝率 4.59 (2連 24.21% / 3連 42.11%) 機力 M:24(68.75%) B:90(28.57%)
R進入ST
1日目 3 5 0.21
2日目 1 3 0.11
2日目 7 5 0.20
3日目 8 2 0.20
藤岡  俊介 A1 / 兵庫 / 50.5kg / -0.5
スタート 平均 0.12 / 展示 .07 (6.95) 事故 F0 / L0
勝率 6.74 (2連 50.00% / 3連 65.67%) 機力 M:72(18.75%) B:76(29.41%)
R進入ST
1日目 6 2 0.12
1日目 12 1 0.09
2日目 5 6 0.16
2日目 10 3 0.05
3日目 11 4 0.10
福岡  泉水 B1 / 兵庫 / 51.1kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .02 (6.88) 事故 F1 / L0
勝率 4.84 (2連 26.47% / 3連 48.53%) 機力 M:25(37.50%) B:25(33.33%)
R進入ST
1日目 4 1 0.23
2日目 1 5 0.07
2日目 11 2 0.30
3日目 5 5 0.11