| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-26 | 会場 | 住之江 (12) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 20:41 |
| データ作成 | 2026-04-26 20:31:03 | ||
| 3連単 |
-- |
払戻 | ¥2,660 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 返 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-26 23:47:10 | ||
展開の理由:
A2級の興津が実質3コースから仕掛ける。平均ST 0.16、当地2連率41.7%と安定しており、スリット後のプレッシャーは今節の主導権を握る。また、5号艇山口のatk_coef(1.079)も高く、センター・ダッシュ勢の連動が物理スジの鍵となる。
スリット予測:
1号艇不在の5艇立て、枠なり234/56(実質コース123/45)。3号艇西岡の展示ST(.05)が突出。内枠2艇が先制するも、3・4コースが積極的に握る形。
支配的メカニズム:
2号艇が壁を活かして逃げる Pattern 1-A、または4・5コースの全速旋回による Pattern 4-A 的な中外連動が支配的な物理シナリオ。
判断根拠:
1号艇欠場による5艇立てレース。実質1コースとなる2号艇照屋のイン逃げ率(52.7%)は信頼に値する一方、センター勢の攻撃係数が高く、少点数での的中確保と高EVの穴狙いを両立させるべき局面。Entropy 0.776は比較的安定を示唆しており、厚張りと分散のバランスを重視する。
| SD閾値 | 6.1 | Entropy | 0.7762 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.89% | Top5合計 | 32.32% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 59.07% / 差し 19.34% / まくり 13.36% / まくり差し 8.23% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 65.36
| 結果 |
-- (¥2,660)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 52.7% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 59.07% / 差し: 19.34% / まくり: 13.36% / まくり差し: 8.23% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 27.9% | 42.1% (14.2%) | 55% (12.9%) | |
| 37.7% | 48.9% (11.1%) | 57.4% (8.5%) | |
| 16.7% | 56.7% (40%) | 77% (20.4%) | |
| 5.8% | 28.8% (23%) | 62.3% (33.5%) | |
| 11.9% | 23.5% (11.6%) | 48.2% (24.6%) | |
| 0% | 0.1% (0.1%) | 0.2% (0.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.89% (9.9%) |
12.1
EV 1.197
|
| 2 |
-- |
7.57% (17.5%) |
-
EV -
|
| 3 |
-- |
6.11% (23.6%) |
25.5
EV 1.558
|
| 4 |
-- |
4.41% (28.0%) |
-
EV -
|
| 5 |
-- |
4.34% (32.3%) |
12.8
EV 0.556
|
| 6 |
-- |
4.01% (36.3%) |
-
EV -
|
| 7 |
-- |
3.92% (40.3%) |
-
EV -
|
| 8 |
-- |
2.71% (43.0%) |
106.4
EV 2.883
|
| 9 |
-- |
2.47% (45.4%) |
14.3
EV 0.353
|
| 10 |
-- |
2.28% (47.7%) |
-
EV -
|
| 11 |
-- |
2.21% (49.9%) |
170
EV 3.757
|
| 12 |
-- |
2.13% (52.1%) |
-
EV -
|
| 13 |
-- |
2.09% (54.1%) |
-
EV -
|
| 14 |
-- |
2.08% (56.2%) |
-
EV -
|
| 15 |
-- |
1.9% (58.1%) |
-
EV -
|
| 16 |
-- |
1.72% (59.8%) |
40.3
EV 0.693
|
| 17 |
-- |
1.7% (61.5%) |
143.4
EV 2.438
|
| 18 |
-- |
1.7% (63.2%) |
35.9
EV 0.61
|
| 19 |
-- |
1.64% (64.9%) |
33.3
EV 0.546
|
| 20 |
-- |
1.54% (66.4%) |
-
EV -
|
| 21 |
-- |
1.51% (67.9%) |
-
EV -
|
| 22 |
-- |
1.51% (69.4%) |
-
EV -
|
| 23 |
-- |
1.42% (70.9%) |
-
EV -
|
| 24 |
-- |
1.42% (72.3%) |
-
EV -
|
| 25 |
-- |
1.39% (73.7%) |
-
EV -
|
| 26 |
-- |
1.28% (75.0%) |
-
EV -
|
| 27 |
-- |
1.28% (76.2%) |
-
EV -
|
| 28 |
-- |
1.27% (77.5%) |
-
EV -
|
| 29 |
-- |
1.26% (78.8%) |
159.3
EV 2.007
|
| 30 |
-- |
1.25% (80.0%) |
59.3
EV 0.741
|
| 31 |
-- |
1.13% (81.1%) |
-
EV -
|
| 32 |
-- |
1.12% (82.3%) |
-
EV -
|
| 33 |
-- |
1.11% (83.4%) |
56.6
EV 0.628
|
| 34 |
-- |
1.03% (84.4%) |
78.4
EV 0.808
|
| 35 |
-- |
0.96% (85.4%) |
-
EV -
|
| 36 |
-- |
0.95% (86.3%) |
-
EV -
|
| 37 |
-- |
0.93% (87.2%) |
108.4
EV 1.008
|
| 38 |
-- |
0.92% (88.2%) |
-
EV -
|
| 39 |
-- |
0.87% (89.0%) |
-
EV -
|
| 40 |
-- |
0.8% (89.8%) |
-
EV -
|
| 41 |
-- |
0.79% (90.6%) |
114.3
EV 0.903
|
| 42 |
-- |
0.79% (91.4%) |
135.3
EV 1.069
|
| 43 |
-- |
0.72% (92.1%) |
-
EV -
|
| 44 |
-- |
0.67% (92.8%) |
-
EV -
|
| 45 |
-- |
0.62% (93.4%) |
-
EV -
|
| 46 |
-- |
0.6% (94.0%) |
-
EV -
|
| 47 |
-- |
0.6% (94.6%) |
-
EV -
|
| 48 |
-- |
0.53% (95.2%) |
-
EV -
|
| 49 |
-- |
0.52% (95.7%) |
113.4
EV 0.59
|
| 50 |
-- |
0.51% (96.2%) |
-
EV -
|
| 51 |
-- |
0.5% (96.7%) |
-
EV -
|
| 52 |
-- |
0.46% (97.1%) |
36.3
EV 0.167
|
| 53 |
-- |
0.41% (97.6%) |
-
EV -
|
| 54 |
-- |
0.38% (97.9%) |
44.9
EV 0.171
|
| 55 |
-- |
0.37% (98.3%) |
98.6
EV 0.365
|
| 56 |
-- |
0.35% (98.7%) |
-
EV -
|
| 57 |
-- |
0.32% (99.0%) |
60.3
EV 0.193
|
| 58 |
-- |
0.3% (99.3%) |
-
EV -
|
| 59 |
-- |
0.29% (99.6%) |
-
EV -
|
| 60 |
-- |
0.28% (99.8%) |
69.8
EV 0.195
|
|
照屋 厚仁
A2 / 兵庫 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.83 (2連 45.22% / 3連 63.48%) | 機力 | M:27(33.33%) B:53(7.14%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 5 | 0.14 | 3 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.10 | 3 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.23 | 2 |
| 3日目 | 8 | 3 | 0.11 | 1 |
| 4日目 | 6 | 6 | 0.19 | 5 |
|
西岡 蒼志
B1 / 香川 / 53.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .05 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.03 (2連 30.77% / 3連 43.96%) | 機力 | M:83(25.00%) B:81(37.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.19 | 2 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.41 | 5 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.18 | 1 |
| 3日目 | 3 | 6 | 0.17 | 2 |
| 4日目 | 7 | 1 | 0.13 | 2 |
|
興津 藍
A2 / 徳島 / 50.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .07 (6.95) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.97 (2連 40.16% / 3連 60.66%) | 機力 | M:75(33.33%) B:72(75.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.12 | 3 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.19 | 2 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.16 | 4 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.13 | 4 |
| 3日目 | 10 | 2 | 0.10 | 2 |
| 4日目 | 5 | 1 | 0.03 | 1 |
|
山口 真喜子
A2 / 長崎 / 47.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .06 (6.95) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.48 (2連 35.29% / 3連 54.12%) | 機力 | M:20(56.25%) B:65(12.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 3 | 0.14 | 3 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.13 | 4 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.12 | 1 |
| 3日目 | 9 | 1 | 0.10 | 2 |
| 4日目 | 3 | 2 | 0.21 | 4 |
|
村松 修二
A2 / 広島 / 57.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.06 (6.92) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.53 (2連 38.37% / 3連 54.65%) | 機力 | M:52(35.29%) B:39(7.69%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 1 | 0.16 | 2 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.04 | 1 |
| 3日目 | 7 | 2 | 0.13 | 1 |
| 4日目 | 4 | 4 | 0.13 | 4 |
|
-
/ / /
|
|||
| スタート | 平均 / 展示 .19 () | 事故 | / |
|---|---|---|---|
| 勝率 | (2連 % / 3連 %) | 機力 | M:(%) B:(%) |