| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-26 | 会場 | 住之江 (12) |
|---|---|---|---|
| レース | 11R | 発走 | 20:13 |
| データ作成 | 2026-04-26 20:06:14 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(22.29% / 22.3%)
|
払戻 | ¥440 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-26 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
3号艇篠田は今節1着4回と絶好調。平均ST0.15に加え、展示タイム6.83と上位。この篠田の攻めがレースを動かす起点となります。
スリット予測:
枠なり123/456。3号艇篠田がスリットから先行するが、1号艇藤岡が十分な伸びを確保しており、1マークまでに受け止める。2号艇岡田は差し構えで内を追走。
支配的メカニズム:
イン逃げによる内枠追走(Pattern 1-A)および、3号艇の攻めに連動した展開(Pattern 1-B)
判断根拠:
レースエントロピーが0.61と低く、1号艇藤岡のイン逃げ信頼度が65%超と非常に高い「本命戦」の構成です。1-2-3, 1-3-2の2点で確率の約44%を占めており、少点数での勝負が可能な局面です。また、2号艇岡田の当地3連対率が88.89%と異常に高く、内枠の壁が厚いため、物理的にも波乱が起きにくい構造です。
| SD閾値 | 12.5 | Entropy | 0.6105 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 22.29% | Top5合計 | 57.28% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 65.51% / 差し 15.11% / まくり 9.85% / まくり差し 9.53% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 68.63
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥440)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 81.3% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 65.51% / 差し: 15.11% / まくり: 9.85% / まくり差し: 9.53% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 65.4% | 79.4% (14%) | 85.8% (6.4%) | |
| 18% | 48.5% (30.5%) | 77.9% (29.4%) | |
| 13.2% | 56% (42.8%) | 91.4% (35.4%) | |
| 2.3% | 10.6% (8.3%) | 19.7% (9.1%) | |
| 0.6% | 3.7% (3%) | 11.5% (7.8%) | |
| 0.5% | 1.9% (1.4%) | 13.8% (11.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
22.29% (22.3%) |
6.2
EV 1.382
|
| 2 |
-- |
21.93% (44.2%) |
4.5
EV 0.987
|
| 3 |
-- |
5.1% (49.3%) |
56.8
EV 2.897
|
| 4 |
-- |
4.35% (53.7%) |
7.8
EV 0.339
|
| 5 |
-- |
3.61% (57.3%) |
12.9
EV 0.466
|
| 6 |
-- |
3.59% (60.9%) |
22.4
EV 0.804
|
| 7 |
-- |
3.41% (64.3%) |
100.1
EV 3.413
|
| 8 |
-- |
2.92% (67.2%) |
38.8
EV 1.133
|
| 9 |
-- |
2.84% (70.0%) |
25.2
EV 0.716
|
| 10 |
-- |
2.3% (72.3%) |
225.9
EV 5.196
|
| 11 |
-- |
1.87% (74.2%) |
401.7
EV 7.512
|
| 12 |
-- |
1.57% (75.8%) |
18.3
EV 0.287
|
| 13 |
-- |
1.55% (77.3%) |
422.3
EV 6.546
|
| 14 |
-- |
1.49% (78.8%) |
65.8
EV 0.98
|
| 15 |
-- |
1.25% (80.1%) |
580.6
EV 7.258
|
| 16 |
-- |
1.24% (81.3%) |
28
EV 0.347
|
| 17 |
-- |
1.06% (82.4%) |
64.7
EV 0.686
|
| 18 |
-- |
1.05% (83.4%) |
23.7
EV 0.249
|
| 19 |
-- |
1.02% (84.4%) |
56.5
EV 0.576
|
| 20 |
-- |
1.01% (85.5%) |
266.4
EV 2.691
|
| 21 |
-- |
1% (86.5%) |
52.7
EV 0.527
|
| 22 |
-- |
0.89% (87.3%) |
38.8
EV 0.345
|
| 23 |
-- |
0.83% (88.2%) |
135.3
EV 1.123
|
| 24 |
-- |
0.71% (88.9%) |
281.5
EV 1.999
|
| 25 |
-- |
0.69% (89.6%) |
81
EV 0.559
|
| 26 |
-- |
0.62% (90.2%) |
218.6
EV 1.355
|
| 27 |
-- |
0.58% (90.8%) |
277.3
EV 1.608
|
| 28 |
-- |
0.55% (91.3%) |
142.3
EV 0.783
|
| 29 |
-- |
0.52% (91.8%) |
115.9
EV 0.603
|
| 30 |
-- |
0.49% (92.3%) |
22.4
EV 0.11
|
| 31 |
-- |
0.44% (92.8%) |
512.6
EV 2.255
|
| 32 |
-- |
0.43% (93.2%) |
192.5
EV 0.828
|
| 33 |
-- |
0.39% (93.6%) |
159.8
EV 0.623
|
| 34 |
-- |
0.37% (94.0%) |
121.2
EV 0.448
|
| 35 |
-- |
0.36% (94.3%) |
458.8
EV 1.652
|
| 36 |
-- |
0.34% (94.7%) |
385.1
EV 1.309
|
| 37 |
-- |
0.32% (95.0%) |
519.7
EV 1.663
|
| 38 |
-- |
0.31% (95.3%) |
270.2
EV 0.838
|
| 39 |
-- |
0.3% (95.6%) |
352.2
EV 1.057
|
| 40 |
-- |
0.24% (95.8%) |
242.1
EV 0.581
|
| 41 |
-- |
0.22% (96.1%) |
298.5
EV 0.657
|
| 42 |
-- |
0.21% (96.3%) |
61.3
EV 0.129
|
| 43 |
-- |
0.18% (96.4%) |
397.4
EV 0.715
|
| 44 |
-- |
0.18% (96.6%) |
364.3
EV 0.656
|
| 45 |
-- |
0.17% (96.8%) |
317.6
EV 0.54
|
| 46 |
-- |
0.16% (97.0%) |
40.2
EV 0.064
|
| 47 |
-- |
0.16% (97.1%) |
393.2
EV 0.629
|
| 48 |
-- |
0.15% (97.3%) |
305.8
EV 0.459
|
| 49 |
-- |
0.14% (97.4%) |
114
EV 0.16
|
| 50 |
-- |
0.14% (97.5%) |
512.6
EV 0.718
|
| 51 |
-- |
0.12% (97.7%) |
159.1
EV 0.191
|
| 52 |
-- |
0.12% (97.8%) |
542.5
EV 0.651
|
| 53 |
-- |
0.11% (97.9%) |
604.3
EV 0.665
|
| 54 |
-- |
0.11% (98.0%) |
940.8
EV 1.035
|
|
藤岡 俊介
A1 / 兵庫 / 50.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .13 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.74 (2連 50.00% / 3連 65.67%) | 機力 | M:72(18.75%) B:76(29.41%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.12 | 2 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.09 | 1 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.16 | 4 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.05 | 2 |
| 3日目 | 11 | 4 | 0.10 | 2 |
| 4日目 | 2 | 5 | 0.09 | 2 |
|
岡田 憲行
B1 / 大阪 / 53.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .06 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.97 (2連 40.38% / 3連 60.58%) | 機力 | M:19(27.27%) B:29(25.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.17 | 1 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.10 | 2 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.29 | 2 |
| 3日目 | 10 | 4 | 0.16 | 5 |
| 4日目 | 7 | 3 | 0.11 | 4 |
|
篠田 優也
A2 / 兵庫 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .07 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.16 (2連 42.59% / 3連 62.96%) | 機力 | M:11(41.18%) B:69(87.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.16 | 1 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.16 | 4 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.23 | 3 |
| 3日目 | 5 | 1 | 0.22 | 1 |
| 3日目 | 9 | 3 | 0.10 | 1 |
| 4日目 | 1 | 4 | 0.12 | 1 |
|
宇土 泰就
B1 / 福岡 / 56.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .02 (6.99) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.60 (2連 17.07% / 3連 26.83%) | 機力 | M:85(12.50%) B:22(43.75%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.01 | 4 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.09 | 3 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.40 | 5 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.11 | 1 |
| 4日目 | 3 | 3 | 0.17 | 1 |
|
越智 照浩
B1 / 香川 / 56.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .08 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.90 (2連 13.41% / 3連 29.27%) | 機力 | M:15(6.25%) B:67(30.43%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 11 | 2 | 0.19 | 3 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.01 | 1 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.19 | 6 |
| 3日目 | 7 | 5 | 0.25 | 6 |
| 4日目 | 4 | 3 | 0.06 | 3 |
|
庄司 樹良々
A2 / 東京 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.04 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.91 (2連 39.09% / 3連 60.91%) | 機力 | M:55(33.33%) B:56(14.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 3 | 0.13 | 1 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.04 | 1 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.25 | 6 |
| 3日目 | 4 | 5 | 0.07 | 2 |
| 3日目 | 10 | 1 | 0.06 | 1 |