レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-26 会場 津 (09)
レース 9R 発走 14:31
データ作成 2026-04-26 14:21:03

結果

3連単
2-1-3
Sim #5 (4.01% / 29.4%)
払戻 ¥1,600
人気 4 状態 final
更新 2026-04-26 23:47:10
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 差し

展開の理由:
展示進入で4コース角を選択。展示タイムは6.89と平凡だが、角から攻めることで内3艇にプレッシャーを与える存在。

スリット予測:
実質進入 124/356。2号艇岡村が安定したスタートから先制し、1号艇武田とのバックストレッチの争い。3号艇安田は角から仕掛けるが、内枠勢の抵抗に遭い外へ流れる展開。

支配的メカニズム:
2コース格上艇による差し/まくり展開。1号艇が残る『差し(2-1-X)』と、2が抵抗を制して抜け出す『2コースまくり(2-3/5-X)』の物理スジを採用。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.80と中程度。2号艇岡村(A1)の勝率が圧倒的に高いが、進入に動きがあり3号艇安田がカドに引く形(124/356)。勝ち方分布では「差し」が41.8%と支配的であり、岡村の差し(2-1-X)と武田の逃げ(1-2-X)の両面待ちが合理的。EVが1.0を超える買い目が多数存在するため、分散投資による利益確保を優先する。

AI総評:
A1岡村の自在性が鍵を握る一戦。進入で3号艇が角を取ることで124/356という変則的な並びになるが、物理法則上は1・2号艇の首位争いにA1谷津が絡む展開が最も期待値が高い。累積的中確率は約38.1%を確保。資金は1-2-5を厚めに、2-1-Xの差しスジ、および2が仕掛けるパターンでの5の連動に広く分散させるのが勝利への最短ルートとなる。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 11.5 Entropy 0.8039
Top1 7.79% Top5合計 29.37%
勝ち方分布 逃げ 33.53% / 差し 41.89% / まくり 12.51% / まくり差し 12.07%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 54.03

1-2-3
EV 2.3786
イン逃げ
Pattern 1-A。角から攻めた3号艇が、逃げる1と壁になる2を相手に残す展開。
1-2-4
EV 2.4409
イン逃げ
確率上位のSafety枠。3コースに入ったB1鋤柄が2を追走する形。
1-2-5
EV 3.116
イン逃げ
出現率トップかつEV 3.1超。Pattern 1-Aのセオリー通り、2が壁になり5が展開を突く本命スジ。
2-1-3
EV 1.3233
2コース差し
Pattern 2-A。内2艇で決着する高確率スジ。推奨フォーメーションの軸。
2-1-5
EV 1.3446
2コース差し
Pattern 2-A。今レースの支配的決まり手。A1岡村が武田を捕らえる本線。
2-3-5
EV 2.4497
2コースまくり
Pattern 2-B。岡村がジカまくりで1を沈めた際、外枠のA1谷津が連動する中穴目。
2-5-3
EV 2.254
2コースまくり差し
推奨フォーメーション内。2が攻めた際、空いた懐を5が鋭く突く物理的に有望な組み合わせ。
5-2-1
EV 1.925
5コースまくり差し
Pattern 5-A。内枠勢がもつれた際のA1谷津の突き抜け。高EV・高配当の保険。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
2-1-3
(¥1,600)
試行回数 100000 イン逃げ率 21.1%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 33.53% / 差し: 41.89% / まくり: 12.51% / まくり差し: 12.07%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 33.6% 53.4% (19.8%) 68.2% (14.8%)
2 45.9% 75.9% (30%) 85.2% (9.3%)
3 7% 22% (15%) 43.3% (21.4%)
4 4.2% 19.4% (15.2%) 40% (20.6%)
5 7.9% 25% (17.1%) 51.8% (26.8%)
6 1.4% 4.3% (2.9%) 11.5% (7.2%)

データ推奨フォーメーション

12
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-5
7.79% (7.8%)
40
EV 3.116
2
1-2-4
6.34% (14.1%)
38.5
EV 2.441
3
1-2-3
5.83% (20.0%)
40.8
EV 2.379
4
2-1-5
5.4% (25.4%)
24.9
EV 1.345
5
🎯
2-1-3
4.01% (29.4%)
33
EV 1.323
6
2-3-5
3.74% (33.1%)
65.5
EV 2.45
7
2-1-4
3.49% (36.6%)
18
EV 0.628
8
2-5-1
3.48% (40.1%)
23.3
EV 0.811
9
2-5-3
3.41% (43.5%)
66.1
EV 2.254
10
2-4-5
3.4% (46.9%)
19.6
EV 0.666
11
2-5-4
2.92% (49.8%)
23.2
EV 0.677
12
2-3-1
2.88% (52.7%)
68.2
EV 1.964
13
2-4-3
2.75% (55.4%)
46.5
EV 1.279
14
2-4-1
2.74% (58.2%)
43.1
EV 1.181
15
2-3-4
2.46% (60.6%)
70.4
EV 1.732
16
1-4-2
1.78% (62.4%)
76.2
EV 1.356
17
1-5-2
1.67% (64.1%)
90.5
EV 1.511
18
1-2-6
1.58% (65.7%)
49.9
EV 0.788
19
5-2-1
1.56% (67.2%)
123.4
EV 1.925
20
1-3-2
1.37% (68.6%)
62
EV 0.849
21
1-4-5
1.23% (69.8%)
145
EV 1.784
22
2-1-6
1.16% (71.0%)
17.3
EV 0.201
23
1-3-5
1.06% (72.1%)
99.6
EV 1.056
24
1-5-3
1.03% (73.1%)
139.6
EV 1.438
25
5-2-3
0.99% (74.1%)
104.4
EV 1.034
26
3-2-5
0.97% (75.0%)
131
EV 1.271
27
5-1-2
0.96% (76.0%)
132.2
EV 1.269
28
1-4-3
0.95% (77.0%)
146.4
EV 1.391
29
3-2-1
0.93% (77.9%)
143.6
EV 1.335
30
2-5-6
0.93% (78.8%)
20.9
EV 0.194
31
1-5-4
0.87% (79.7%)
194
EV 1.688
32
5-2-4
0.87% (80.6%)
109
EV 0.948
33
1-3-4
0.81% (81.4%)
100.9
EV 0.817
34
2-4-6
0.74% (82.1%)
15.1
EV 0.112
35
3-1-2
0.7% (82.8%)
149.4
EV 1.046
36
3-1-5
0.69% (83.5%)
164.2
EV 1.133
37
2-3-6
0.69% (84.2%)
67.9
EV 0.469
38
3-5-2
0.65% (84.8%)
213.4
EV 1.387
39
5-1-3
0.64% (85.5%)
167.8
EV 1.074
40
5-1-4
0.57% (86.0%)
253.2
EV 1.443
41
2-6-5
0.55% (86.6%)
25.3
EV 0.139
42
3-2-4
0.54% (87.1%)
158.9
EV 0.858
43
4-2-1
0.53% (87.7%)
147.9
EV 0.784
44
3-5-1
0.51% (88.2%)
257.6
EV 1.314
45
4-2-5
0.49% (88.7%)
126.6
EV 0.62
46
2-6-1
0.46% (89.1%)
29.4
EV 0.135
47
3-1-4
0.4% (89.5%)
162.4
EV 0.65
48
4-2-3
0.38% (89.9%)
134.6
EV 0.511
49
2-6-4
0.37% (90.3%)
27.4
EV 0.101
50
4-1-5
0.36% (90.6%)
292.9
EV 1.054
51
4-1-2
0.36% (91.0%)
155.6
EV 0.56
52
2-6-3
0.33% (91.3%)
76.2
EV 0.251
53
5-3-2
0.31% (91.6%)
226.3
EV 0.702
54
3-5-4
0.31% (91.9%)
403.8
EV 1.252
55
5-2-6
0.3% (92.2%)
74.7
EV 0.224
56
5-3-1
0.3% (92.5%)
281.9
EV 0.846
57
4-3-5
0.3% (92.8%)
498
EV 1.494
58
1-4-6
0.25% (93.1%)
155.6
EV 0.389
59
4-1-3
0.25% (93.3%)
515.2
EV 1.288
60
5-4-2
0.25% (93.6%)
182.2
EV 0.456
61
5-4-1
0.25% (93.8%)
324.8
EV 0.812
62
1-5-6
0.24% (94.1%)
121.4
EV 0.291
63
4-5-2
0.24% (94.3%)
134.6
EV 0.323
64
4-3-1
0.24% (94.6%)
574.7
EV 1.379
65
4-5-1
0.23% (94.8%)
415
EV 0.955
66
1-6-2
0.23% (95.0%)
142.3
EV 0.327
67
4-3-2
0.22% (95.2%)
452.7
EV 0.996
68
4-5-3
0.22% (95.5%)
482
EV 1.06
69
6-2-1
0.21% (95.7%)
43.3
EV 0.091
70
3-4-5
0.21% (95.9%)
364.4
EV 0.765
71
3-2-6
0.2% (96.1%)
164.2
EV 0.328
72
1-3-6
0.19% (96.3%)
180
EV 0.342
73
5-3-4
0.18% (96.5%)
452.7
EV 0.815
74
6-2-5
0.18% (96.6%)
44
EV 0.079
75
3-4-1
0.18% (96.8%)
304.9
EV 0.549
76
5-1-6
0.17% (97.0%)
204.6
EV 0.348
77
3-4-2
0.17% (97.2%)
311.2
EV 0.529
78
1-6-5
0.16% (97.3%)
210.4
EV 0.337
79
3-5-6
0.16% (97.5%)
244.9
EV 0.392
80
5-4-3
0.16% (97.6%)
439.4
EV 0.703
81
6-1-2
0.15% (97.8%)
107.4
EV 0.161
82
3-1-6
0.13% (97.9%)
271.6
EV 0.353
83
6-2-3
0.12% (98.0%)
223
EV 0.268
84
1-6-4
0.12% (98.2%)
180
EV 0.216
85
6-1-5
0.11% (98.3%)
324.8
EV 0.357
86
1-6-3
0.11% (98.4%)
244.9
EV 0.269
87
6-2-4
0.1% (98.5%)
80.3
EV 0.08
選手情報開く
武田  正紀 B1 / 埼玉 / 53.9kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .07 (6.87) 事故 F0 / L0
勝率 4.25 (2連 17.86% / 3連 34.52%) 機力 M:56(34.78%) B:54(16.67%)
R進入ST
1日目 2 3 0.07
2日目 2 4 0.10
2日目 10 5 0.14
3日目 5 4 0.15
岡村  慶太 A1 / 福岡 / 54.0kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .24 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 6.93 (2連 51.11% / 3連 70.37%) 機力 M:22(17.31%) B:21(28.57%)
R進入ST
1日目 1 1 0.13
1日目 12 5 0.13
2日目 12 3 0.16
3日目 3 6 0.09
安田  吉宏 B1 / 三重 / 56.6kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .12 (6.89) 事故 F0 / L0
勝率 4.39 (2連 17.98% / 3連 42.70%) 機力 M:48(55.56%) B:25(40.82%)
R進入ST
1日目 2 1 0.11
1日目 10 4 0.21
2日目 3 5 0.08
3日目 2 4 0.24
鋤柄  貴俊 B1 / 愛知 / 52.2kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .24 (6.94) 事故 F0 / L0
勝率 4.77 (2連 24.00% / 3連 43.00%) 機力 M:52(29.09%) B:71(25.00%)
R進入ST
1日目 4 1 0.21
1日目 11 4 0.14
2日目 5 5 0.13
2日目 10 3 0.08
谷津  幸宏 A1 / 埼玉 / 52.2kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 .30 (6.93) 事故 F0 / L0
勝率 5.78 (2連 38.85% / 3連 57.55%) 機力 M:55(34.00%) B:62(21.28%)
R進入ST
1日目 7 3 0.16
1日目 11 6 0.12
2日目 8 2 0.08
3日目 1 1 0.08
松田  淳平 A2 / 三重 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .27 (6.85) 事故 F0 / L0
勝率 6.61 (2連 51.64% / 3連 68.85%) 機力 M:37(45.10%) B:74(31.48%)
R進入ST
1日目 3 4 0.15
1日目 11 2 0.12
2日目 7 1 0.05
3日目 4 3 0.04