レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-26 会場 津 (09)
レース 8R 発走 13:59
データ作成 2026-04-26 13:51:13

結果

3連単
5-2-3
Sim #30 (0.74% / 84.2%)
払戻 ¥6,520
人気 23 状態 final
更新 2026-04-26 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 5
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 差し

展開の理由:
全国勝率8.30を誇る毒島が5コースから自在に攻める。この動きが内枠の展開を左右する最大の要因。

スリット予測:
枠なり123/456想定。1・3・5号艇がスタートで先制し、1マークは1の逃げに2の差し、3のまくり差しが鋭く切り込む形。

支配的メカニズム:
2コース差し(Pattern 2-A)および3コースのまくり差し(Pattern 3-A)によるイン残し高配当スジ。5号艇毒島が売れているが、頭のEVが極端に低いため、彼をヒモに据えた高EV目を優先。

判断根拠:
1コース倉田の逃げ信頼度が統計的に低く(41.7%)、かつ5号艇にSG常連の毒島誠が控えることでオッズが偏っている。entropy_normalized 0.79は中程度の混戦を示唆しており、高EVが集中する2・3コースの頭を軸にしつつ、的中率を補完する構成が最適。

AI総評:
実力者・毒島誠(5号艇)の存在によりオッズが歪んでいるレースです。毒島自身の1着率はシミュレーション上15%ありますが、EVが極端に低いため、投資戦略としては2・3コースの差し・まくり差しを頭に据えたSPREAD戦略を採用します。特に3-1-6(EV 7.7)や2-3-6(EV 7.5)は、毒島が売れている影で盲点となっている物理スジです。累積的中確率は約30%を確保し、一撃の回収と確実な回転の両立を狙います。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 16.4 Entropy 0.7947
Top1 5.06% Top5合計 23.08%
勝ち方分布 逃げ 34.23% / 差し 30.23% / まくり 12.3% / まくり差し 23.24%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 188.00

1-2-5
EV 1.5079
イン逃げ
最も的中確率が高い買い目。期待値は低いが保険として必須。
1-2-6
EV 3.5981
イン逃げ
Pattern 1-A(完璧な逃げ)。2が壁になり1が逃げる。配当妙味のある6を3着に据える。
2-1-3
EV 4.7298
2コース差し
2コース差し(2-1)。シミュレーションでの出現率とEVのバランスが良い。
2-1-6
EV 6.4482
2コース差し
Pattern 2-Aの基本スジ(2-1)。大外6が3着に入ることで高配当を形成する。
2-3-6
EV 7.5424
2コース差し
2コース差し時の2-3スジ。オッズが400倍を超えており、期待値が極めて高い特大穴。
2-5-6
EV 3.3884
2コース差し
毒島(5号艇)が2着に食い込むパターン。2の差しに対して5がまくり差しで追走。
3-1-2
EV 6.3605
3コース差し
3コース差しから1が残るPattern 3-A。内枠3艇での決着ながら高配当が見込める。
3-1-6
EV 7.7158
3コースまくり差し
EVが7.7と最高値。3のまくり差しから1が残り、大外6が展開を突く物理スジPattern 3-Aに合致。
3-5-6
EV 3.811
3コースまくり
Pattern 3-B(まくり)の連動スジ。5-6の外枠勢が引き波を回避して追走する。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
5-2-3
(¥6,520)
試行回数 100000 イン逃げ率 28.8%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 34.23% / 差し: 30.23% / まくり: 12.3% / まくり差し: 23.24%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 34.6% 65.7% (31%) 69.7% (4%)
2 25.1% 43.2% (18.1%) 60.4% (17.2%)
3 22.2% 35.3% (13.2%) 51.3% (16%)
4 1.6% 5% (3.3%) 9% (4%)
5 15% 46.2% (31.2%) 68.8% (22.7%)
6 1.5% 4.7% (3.2%) 40.8% (36.1%)

データ推奨フォーメーション

1235
1235
12356
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-5
5.06% (5.1%)
29.8
EV 1.508
2
1-5-6
4.64% (9.7%)
11.5
EV 0.534
3
2-5-6
4.61% (14.3%)
73.5
EV 3.388
4
1-5-2
4.47% (18.8%)
14.6
EV 0.653
5
2-1-5
4.3% (23.1%)
80.9
EV 3.479
6
5-1-6
4.21% (27.3%)
8.3
EV 0.349
7
3-5-6
4.12% (31.4%)
92.5
EV 3.811
8
3-1-5
3.98% (35.4%)
78.1
EV 3.108
9
1-2-6
3.84% (39.2%)
93.7
EV 3.598
10
1-5-3
3.36% (42.6%)
13.5
EV 0.454
11
2-1-6
3.3% (45.9%)
195.4
EV 6.448
12
5-1-2
3.22% (49.1%)
14.5
EV 0.467
13
3-1-6
3.17% (52.3%)
243.4
EV 7.716
14
1-2-3
2.97% (55.3%)
66.7
EV 1.981
15
1-3-5
2.76% (58.0%)
30.4
EV 0.839
16
2-5-3
2.76% (60.8%)
129.7
EV 3.58
17
3-5-2
2.37% (63.1%)
106
EV 2.512
18
3-1-2
2.27% (65.4%)
280.2
EV 6.361
19
2-1-3
2.23% (67.6%)
212.1
EV 4.73
20
1-3-2
2.21% (69.9%)
81.8
EV 1.808
21
5-1-3
2.21% (72.1%)
10.6
EV 0.234
22
1-3-6
2.09% (74.2%)
96.1
EV 2.008
23
2-3-5
2.05% (76.2%)
213.6
EV 4.379
24
2-3-6
1.6% (77.8%)
471.4
EV 7.542
25
3-2-5
1.37% (79.2%)
147.7
EV 2.023
26
5-2-6
1.24% (80.4%)
33
EV 0.409
27
2-5-1
1.06% (81.5%)
66
EV 0.7
28
3-5-1
1.04% (82.5%)
68.2
EV 0.709
29
3-2-6
0.99% (83.5%)
230.2
EV 2.279
30
🎯
5-2-3
0.74% (84.2%)
54.2
EV 0.401
31
5-3-6
0.61% (84.9%)
30.3
EV 0.185
32
2-5-4
0.53% (85.4%)
330
EV 1.749
33
5-3-2
0.5% (85.9%)
57.5
EV 0.288
34
3-5-4
0.5% (86.4%)
288.3
EV 1.442
35
1-5-4
0.48% (86.9%)
64.7
EV 0.311
36
2-6-5
0.47% (87.3%)
312.6
EV 1.469
37
1-6-5
0.44% (87.8%)
49.9
EV 0.22
38
4-5-6
0.44% (88.2%)
418.3
EV 1.841
39
5-1-4
0.44% (88.7%)
66.4
EV 0.292
40
5-2-1
0.43% (89.1%)
35.7
EV 0.154
41
1-2-4
0.42% (89.5%)
216.8
EV 0.911
42
3-6-5
0.41% (89.9%)
251.7
EV 1.032
43
2-3-1
0.38% (90.3%)
288.3
EV 1.096
44
2-1-4
0.37% (90.7%)
606.1
EV 2.243
45
2-4-5
0.36% (91.0%)
848.6
EV 3.055
46
3-4-5
0.35% (91.4%)
486.9
EV 1.704
47
1-4-5
0.35% (91.7%)
207.7
EV 0.727
48
3-1-4
0.35% (92.1%)
319.3
EV 1.118
49
3-2-1
0.33% (92.4%)
333.7
EV 1.101
50
2-4-6
0.32% (92.7%)
631.9
EV 2.022
51
1-4-2
0.32% (93.0%)
450
EV 1.44
52
1-6-2
0.31% (93.4%)
153.1
EV 0.475
53
5-6-2
0.29% (93.6%)
28.6
EV 0.083
54
3-4-6
0.27% (93.9%)
1100
EV 2.97
55
6-1-5
0.27% (94.2%)
106
EV 0.286
56
1-4-6
0.26% (94.4%)
406.8
EV 1.058
57
1-6-3
0.22% (94.7%)
149.2
EV 0.328
58
1-3-4
0.22% (94.9%)
200.6
EV 0.441
59
4-5-2
0.21% (95.1%)
660
EV 1.386
60
2-3-4
0.2% (95.3%)
690.7
EV 1.381
61
2-6-3
0.2% (95.5%)
631.9
EV 1.264
62
1-4-3
0.2% (95.7%)
418.3
EV 0.837
63
5-6-3
0.2% (95.9%)
22.2
EV 0.044
64
6-1-2
0.2% (96.1%)
418.3
EV 0.837
65
5-3-1
0.19% (96.3%)
27.6
EV 0.052
66
3-6-2
0.19% (96.5%)
1291
EV 2.453
67
2-4-3
0.18% (96.7%)
848.6
EV 1.527
68
6-5-2
0.17% (96.8%)
333.7
EV 0.567
69
4-5-3
0.17% (97.0%)
848.6
EV 1.443
70
6-1-3
0.16% (97.2%)
571.2
EV 0.914
71
3-4-2
0.16% (97.3%)
928.2
EV 1.485
72
5-4-6
0.15% (97.5%)
190.4
EV 0.286
73
3-2-4
0.14% (97.6%)
690.7
EV 0.967
74
6-5-3
0.13% (97.7%)
171.6
EV 0.223
75
4-1-5
0.13% (97.9%)
631.9
EV 0.821
76
6-2-5
0.13% (98.0%)
594
EV 0.772
77
5-2-4
0.12% (98.1%)
192.8
EV 0.231
78
5-4-2
0.11% (98.2%)
294
EV 0.323
79
4-1-6
0.11% (98.3%)
958.1
EV 1.054
80
5-6-1
0.1% (98.4%)
12.3
EV 0.012
選手情報開く
倉田  茂将 A2 / 愛知 / 56.8kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 F.08 (6.89) 事故 F1 / L0
勝率 4.54 (2連 29.11% / 3連 41.77%) 機力 M:49(34.78%) B:23(43.59%)
R進入ST
1日目 8 4 0.21
2日目 3 6 0.07
2日目 11 2 0.11
3日目 3 5 0.05
松本  庸平 B1 / 三重 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 F.02 (6.77) 事故 F1 / L0
勝率 4.04 (2連 25.37% / 3連 32.84%) 機力 M:20(51.28%) B:17(34.69%)
R進入ST
1日目 7 4 0.35
2日目 2 1 0.16
2日目 6 5 0.19
3日目 1 3 0.16
土屋 実沙希 A2 / 静岡 / 48.3kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .05 (6.88) 事故 F1 / L0
勝率 5.27 (2連 32.95% / 3連 52.27%) 機力 M:71(31.71%) B:43(21.43%)
R進入ST
1日目 5 1 0.21
1日目 11 5 0.16
2日目 3 2 0.09
2日目 8 6 0.22
佐藤 ほのか B1 / 東京 / 47.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .02 (6.94) 事故 F0 / L0
勝率 4.46 (2連 25.56% / 3連 36.67%) 機力 M:34(33.33%) B:70(34.04%)
R進入ST
1日目 5 2 0.26
1日目 10 5 0.14
2日目 2 6 0.08
3日目 2 3 0.20
毒島   誠 B2 / 群馬 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 F.01 (6.89) 事故 F0 / L0
勝率 8.30 (2連 63.30% / 3連 80.73%) 機力 M:13(21.05%) B:26(41.03%)
R進入ST
1日目 8 3 0.14
1日目 12 1 0.07
2日目 6 4 0.11
2日目 10 2 0.11
鶴田  勇雄 A2 / 福岡 / 52.4kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .02 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 5.40 (2連 30.30% / 3連 56.06%) 機力 M:15(47.22%) B:22(39.13%)
R進入ST
1日目 9 5 0.09
2日目 1 1 0.08
2日目 10 4 0.12
3日目 4 2 0.02