レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-26 会場 津 (09)
レース 2R 発走 10:57
データ作成 2026-04-26 10:46:56

結果

3連単
1-2-4
Sim #1 (19.3% / 19.3%)
払戻 ¥570
人気 1 状態 final
更新 2026-04-26 23:47:10
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
佐藤は平均ST0.17と悪くなく、シナリオ上で攻め艇に指定されている。この3号艇がスリット後に握って攻めることで、展開が1-2、1-4のスジに集約される。

スリット予測:
枠なり進入123/456。1号艇中北が展示.01の好スタート。2号艇野田はF1だが壁役としては機能する。3号艇佐藤が仕掛けるが、1号艇が先マイする形。

支配的メカニズム:
イン逃げ(Pattern 1-A/B)。3号艇の攻めが1号艇にブロックされた場合、内枠が残る1-2スジと、攻めに連動する4号艇が浮上する1-4スジが物理的に極めて強力。

判断根拠:
レースエントロピーが0.70と低く、上位の買い目に確率が集中している。1号艇のイン逃げ率が63.88%と支配的であり、min_bets_to_cover_percentが30%累積で2点と極めて絞れているため、厚張りが可能な局面と判断。

AI総評:
1号艇中北のイン信頼度が極めて高く、統計的にも1-2-4と1-4-2への集中が顕著なレースです。推奨フォーメーションを軸に、上位2点への厚張りを推奨します。全6点の累積的中確率は約51.7%に達し、期待値(EV)も主要な買い目で1.2〜1.9と優秀。資金の6割を1-2-4と1-4-2に配分し、残りをヒモ抜けの保険に充てる戦略が最も効率的です。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8.6 Entropy 0.7096
Top1 19.3% Top5合計 49.45%
勝ち方分布 逃げ 63.88% / 差し 9.49% / まくり 14.14% / まくり差し 12.5%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 20.32

1-2-3
EV 1.9635
イン逃げ
推奨フォーメーションに含まれる重要目。佐藤が攻めきれずとも、そのまま3着に残るケースは統計的に頻出する。
1-2-4
EV 1.6791
イン逃げ
的中確率19.3%を誇る本レースの最大本線。Pattern 1-Aのセオリー通り、2コースの壁と4コースの連動を拾う形。
1-2-5
EV 1.2299
イン逃げ
保険枠。内枠2人が壁になり、5号艇崎が展開を突いて3着に滑り込むパターン。EV1.22と投資価値も高い。
1-4-2
EV 1.2466
イン逃げ
1-2-4と並ぶ有力な本命目。3号艇が攻めて流れた懐を、地元安田が確実に差し抜けて2着を確保するシナリオ。
1-4-3
EV 1.4864
イン逃げ
推奨フォーメーション枠。1-4のスジから3が3着に残る、いわゆる『カド攻め連動』の典型。保険として必須。
1-4-5
EV 0.446
イン逃げ
EVは低いが、シミュレーション上の推奨フォーメーションに含まれるヒモ抜け防止枠。少額でリスクをカバー。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-2-4
(¥570)
試行回数 100000 イン逃げ率 41.8%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 63.88% / 差し: 9.49% / まくり: 14.14% / まくり差し: 12.5%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 62.4% 79.8% (17.4%) 87.6% (7.8%)
2 6.3% 49.4% (43.1%) 76.1% (26.7%)
3 10.3% 16.4% (6.1%) 35.1% (18.8%)
4 9.2% 37.1% (28%) 67.7% (30.6%)
5 6.5% 10.8% (4.3%) 22.6% (11.8%)
6 5.4% 6.5% (1.2%) 10.8% (4.3%)

データ推奨フォーメーション

1
124
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
🎯
1-2-4
19.3% (19.3%)
8.7
EV 1.679
2
1-4-2
11.76% (31.1%)
10.6
EV 1.247
3
1-2-3
9.44% (40.5%)
20.8
EV 1.964
4
1-2-5
4.9% (45.4%)
25.1
EV 1.23
5
1-4-3
4.05% (49.5%)
36.7
EV 1.486
6
4-1-2
3.41% (52.9%)
22.8
EV 0.777
7
1-3-2
2.48% (55.3%)
43.3
EV 1.074
8
1-4-5
2.23% (57.6%)
20
EV 0.446
9
3-4-2
1.79% (59.4%)
147.8
EV 2.646
10
1-2-6
1.71% (61.1%)
51.7
EV 0.884
11
1-3-4
1.7% (62.8%)
40.9
EV 0.695
12
2-1-4
1.64% (64.4%)
12.7
EV 0.208
13
5-1-2
1.57% (66.0%)
156.2
EV 2.452
14
3-4-1
1.46% (67.4%)
119.9
EV 1.751
15
3-1-4
1.41% (68.9%)
75.2
EV 1.06
16
4-2-1
1.33% (70.2%)
28
EV 0.372
17
5-1-4
1.33% (71.5%)
133.5
EV 1.776
18
1-5-2
1.28% (72.8%)
47.8
EV 0.612
19
3-1-2
1.27% (74.1%)
76.6
EV 0.973
20
2-4-1
1.11% (75.2%)
23.7
EV 0.263
21
4-1-3
1.09% (76.3%)
83.6
EV 0.911
22
3-2-4
1% (77.3%)
140.3
EV 1.403
23
1-5-4
0.98% (78.2%)
52
EV 0.51
24
6-1-2
0.96% (79.2%)
285.4
EV 2.74
25
3-4-5
0.83% (80.0%)
206.9
EV 1.717
26
4-1-5
0.83% (80.9%)
45.7
EV 0.379
27
6-1-4
0.82% (81.7%)
591.3
EV 4.849
28
3-2-1
0.79% (82.5%)
110.3
EV 0.871
29
1-4-6
0.78% (83.3%)
47.3
EV 0.369
30
2-4-3
0.75% (84.0%)
70.7
EV 0.53
31
5-2-1
0.68% (84.7%)
188.1
EV 1.279
32
2-1-3
0.66% (85.3%)
25.8
EV 0.17
33
6-2-4
0.63% (86.0%)
331.1
EV 2.086
34
6-2-1
0.61% (86.6%)
376.3
EV 2.295
35
5-2-4
0.58% (87.2%)
243.5
EV 1.412
36
5-4-2
0.52% (87.7%)
318.4
EV 1.656
37
4-2-3
0.51% (88.2%)
70.7
EV 0.361
38
5-1-3
0.48% (88.7%)
156.2
EV 0.75
39
5-4-1
0.47% (89.1%)
183.9
EV 0.864
40
2-4-5
0.47% (89.6%)
78.1
EV 0.367
41
6-4-2
0.45% (90.1%)
318.4
EV 1.433
42
1-3-5
0.44% (90.5%)
59.5
EV 0.262
43
4-2-5
0.42% (90.9%)
116.6
EV 0.49
44
2-1-5
0.41% (91.3%)
36.3
EV 0.149
45
1-5-3
0.4% (91.7%)
123.5
EV 0.494
46
6-4-1
0.35% (92.1%)
919.9
EV 3.22
47
3-1-5
0.35% (92.4%)
147.8
EV 0.517
48
2-3-4
0.32% (92.8%)
89
EV 0.285
49
1-6-2
0.3% (93.1%)
97.4
EV 0.292
50
3-4-6
0.29% (93.3%)
306.6
EV 0.889
51
6-1-3
0.29% (93.6%)
435.7
EV 1.264
52
4-1-6
0.29% (93.9%)
110.3
EV 0.32
53
4-5-2
0.29% (94.2%)
104.8
EV 0.304
54
6-2-3
0.25% (94.5%)
376.3
EV 0.941
55
3-2-5
0.24% (94.7%)
147.8
EV 0.355
56
5-2-3
0.24% (94.9%)
295.6
EV 0.709
57
3-5-4
0.23% (95.2%)
376.3
EV 0.865
58
1-6-4
0.23% (95.4%)
165.5
EV 0.381
59
4-5-1
0.22% (95.6%)
86.2
EV 0.19
60
6-1-5
0.21% (95.8%)
827.9
EV 1.739
61
2-3-1
0.18% (96.0%)
68.4
EV 0.123
62
2-4-6
0.18% (96.2%)
86.2
EV 0.155
63
6-4-3
0.16% (96.4%)
1182
EV 1.891
64
6-2-5
0.16% (96.5%)
591.3
EV 0.946
65
4-3-2
0.16% (96.7%)
201.9
EV 0.323
66
2-5-4
0.16% (96.8%)
156.2
EV 0.25
67
2-1-6
0.15% (97.0%)
59.1
EV 0.089
68
5-4-3
0.15% (97.1%)
752.6
EV 1.129
69
4-2-6
0.15% (97.3%)
103.4
EV 0.155
70
1-3-6
0.15% (97.4%)
131.4
EV 0.197
71
4-3-1
0.14% (97.6%)
140.3
EV 0.196
72
3-5-2
0.13% (97.7%)
223.7
EV 0.291
73
3-1-6
0.12% (97.8%)
243.5
EV 0.292
74
1-6-3
0.12% (97.9%)
250.8
EV 0.301
75
5-1-6
0.12% (98.1%)
243.5
EV 0.292
76
6-4-5
0.11% (98.2%)
459.9
EV 0.506
77
3-5-1
0.11% (98.3%)
179.9
EV 0.198
選手情報開く
中北  将史 B1 / 三重 / 52.1kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .01 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 4.58 (2連 24.30% / 3連 41.12%) 機力 M:29(46.34%) B:18(50.00%)
R進入ST
1日目 1 2 0.09
1日目 8 6 0.20
2日目 6 3 0.13
野田 なづき B1 / 佐賀 / 45.0kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 F.01 (6.82) 事故 F1 / L0
勝率 5.98 (2連 40.45% / 3連 64.04%) 機力 M:62(44.19%) B:41(13.95%)
R進入ST
1日目 5 6 0.22
2日目 1 2 0.18
2日目 7 3 0.13
佐藤 ほのか B1 / 東京 / 47.3kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .10 (6.97) 事故 F0 / L0
勝率 4.46 (2連 25.56% / 3連 36.67%) 機力 M:34(33.33%) B:70(34.04%)
R進入ST
1日目 5 2 0.26
1日目 10 5 0.14
2日目 2 6 0.08
安田  吉宏 B1 / 三重 / 56.6kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .00 (6.84) 事故 F0 / L0
勝率 4.39 (2連 17.98% / 3連 42.70%) 機力 M:48(55.56%) B:25(40.82%)
R進入ST
1日目 2 1 0.11
1日目 10 4 0.21
2日目 3 5 0.08
崎   利仁 B1 / 群馬 / 52.7kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .16 (6.94) 事故 F0 / L0
勝率 4.04 (2連 19.15% / 3連 30.85%) 機力 M:69(21.57%) B:35(15.56%)
R進入ST
1日目 1 6 0.12
1日目 11 3 0.20
2日目 4 1 0.14
谷口  健一 B1 / 福井 / 54.9kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 F.04 (6.92) 事故 F0 / L0
勝率 3.34 (2連 10.42% / 3連 22.92%) 機力 M:54(25.58%) B:37(38.78%)
R進入ST
1日目 3 5 0.16
2日目 1 3 0.16
2日目 5 4 0.15