| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-26 | 会場 | 津 (09) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 16:15 |
| データ作成 | 2026-04-26 16:06:12 | ||
| 3連単 |
--
Sim #10
(2.83% / 37.0%)
|
払戻 | ¥6,110 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 22 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-26 23:47:10 | ||
展開の理由:
チルト2.0を選択。展示タイム6.63は抜けており、スリット後に強烈に伸びる物理的特性を持っています。
スリット予測:
枠なり123/456。4コース毒島が0.10台のスタートで仕掛け、それに連動して6コース下出が外から強襲する展開。
支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ)および Pattern 3-B(外枠連動まくり)。1コース金子が4と6の攻めをブロックしながら逃げ切る際、外を回る6や差しに回るヒモ勢が台頭する。
判断根拠:
レースエントロピーが0.8666と高く、本命の1コース金子選手は強力ですが、4コース毒島選手の攻めと6コース下出選手のチルト2.0による伸びが強烈な撹乱要因となっています。上位1点の的中確率が5%を切る分散型レースであり、点数を広げて高EVのヒモ穴を狙う戦略が最適です。
| SD閾値 | 14.32 | Entropy | 0.8666 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 4.84% | Top5合計 | 21.46% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 47.84% / 差し 16.04% / まくり 18.82% / まくり差し 17.3% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 81.26
| 結果 |
-- (¥6,110)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 68.5% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 47.84% / 差し: 16.04% / まくり: 18.82% / まくり差し: 17.3% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 47.3% | 63.8% (16.6%) | 71.9% (8.1%) | |
| 13.6% | 28.4% (14.7%) | 49.2% (20.8%) | |
| 13.1% | 28.6% (15.5%) | 44% (15.4%) | |
| 10.1% | 34% (24%) | 57.4% (23.4%) | |
| 1.3% | 6.1% (4.7%) | 13.8% (7.8%) | |
| 14.6% | 39.1% (24.5%) | 63.7% (24.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
4.84% (4.8%) |
13.2
EV 0.639
|
| 2 |
-- |
4.53% (9.4%) |
40.9
EV 1.853
|
| 3 |
-- |
4.21% (13.6%) |
81.2
EV 3.419
|
| 4 |
-- |
4.05% (17.6%) |
70.7
EV 2.863
|
| 5 |
-- |
3.83% (21.5%) |
9.7
EV 0.372
|
| 6 |
-- |
3.48% (24.9%) |
80.5
EV 2.801
|
| 7 |
-- |
3.35% (28.3%) |
20.6
EV 0.69
|
| 8 |
-- |
3.04% (31.3%) |
18.6
EV 0.565
|
| 9 |
-- |
2.84% (34.2%) |
50.8
EV 1.443
|
| 10 |
🎯
-- |
2.83% (37.0%) |
93.6
EV 2.649
|
| 11 |
-- |
2.78% (39.8%) |
9.6
EV 0.267
|
| 12 |
-- |
2.29% (42.1%) |
160.9
EV 3.685
|
| 13 |
-- |
2.28% (44.4%) |
39.2
EV 0.894
|
| 14 |
-- |
2.27% (46.6%) |
39.4
EV 0.894
|
| 15 |
-- |
1.91% (48.5%) |
272.6
EV 5.207
|
| 16 |
-- |
1.76% (50.3%) |
72.1
EV 1.269
|
| 17 |
-- |
1.59% (51.9%) |
222.1
EV 3.531
|
| 18 |
-- |
1.56% (53.4%) |
241.3
EV 3.764
|
| 19 |
-- |
1.53% (55.0%) |
14.9
EV 0.228
|
| 20 |
-- |
1.53% (56.5%) |
339.1
EV 5.188
|
| 21 |
-- |
1.39% (57.9%) |
84.5
EV 1.175
|
| 22 |
-- |
1.36% (59.3%) |
66.7
EV 0.907
|
| 23 |
-- |
1.32% (60.6%) |
75.8
EV 1.001
|
| 24 |
-- |
1.24% (61.8%) |
89.9
EV 1.115
|
| 25 |
-- |
1.18% (63.0%) |
292.1
EV 3.447
|
| 26 |
-- |
1.09% (64.1%) |
25.8
EV 0.281
|
| 27 |
-- |
1.02% (65.1%) |
42.4
EV 0.432
|
| 28 |
-- |
1% (66.1%) |
101.4
EV 1.014
|
| 29 |
-- |
0.98% (67.1%) |
200.3
EV 1.963
|
| 30 |
-- |
0.97% (68.1%) |
60.9
EV 0.591
|
| 31 |
-- |
0.97% (69.0%) |
81.2
EV 0.788
|
| 32 |
-- |
0.95% (70.0%) |
262.3
EV 2.492
|
| 33 |
-- |
0.94% (70.9%) |
33
EV 0.31
|
| 34 |
-- |
0.89% (71.8%) |
83.8
EV 0.746
|
| 35 |
-- |
0.88% (72.7%) |
16.1
EV 0.142
|
| 36 |
-- |
0.86% (73.5%) |
827.6
EV 7.117
|
| 37 |
-- |
0.85% (74.4%) |
331
EV 2.814
|
| 38 |
-- |
0.84% (75.2%) |
643.7
EV 5.407
|
| 39 |
-- |
0.83% (76.1%) |
695.2
EV 5.77
|
| 40 |
-- |
0.81% (76.9%) |
135.7
EV 1.099
|
| 41 |
-- |
0.79% (77.7%) |
79
EV 0.624
|
| 42 |
-- |
0.78% (78.4%) |
451.4
EV 3.521
|
| 43 |
-- |
0.77% (79.2%) |
445.6
EV 3.431
|
| 44 |
-- |
0.74% (80.0%) |
167.1
EV 1.237
|
| 45 |
-- |
0.74% (80.7%) |
293.3
EV 2.17
|
| 46 |
-- |
0.73% (81.4%) |
119.8
EV 0.875
|
| 47 |
-- |
0.72% (82.1%) |
140.7
EV 1.013
|
| 48 |
-- |
0.68% (82.8%) |
208.7
EV 1.419
|
| 49 |
-- |
0.67% (83.5%) |
215.2
EV 1.442
|
| 50 |
-- |
0.67% (84.2%) |
272.6
EV 1.826
|
| 51 |
-- |
0.61% (84.8%) |
99.5
EV 0.607
|
| 52 |
-- |
0.6% (85.4%) |
92.3
EV 0.554
|
| 53 |
-- |
0.58% (86.0%) |
16.9
EV 0.098
|
| 54 |
-- |
0.57% (86.5%) |
113.2
EV 0.645
|
| 55 |
-- |
0.54% (87.1%) |
201.5
EV 1.088
|
| 56 |
-- |
0.52% (87.6%) |
72.1
EV 0.375
|
| 57 |
-- |
0.51% (88.1%) |
129.4
EV 0.66
|
| 58 |
-- |
0.5% (88.6%) |
175.1
EV 0.876
|
| 59 |
-- |
0.5% (89.1%) |
186.8
EV 0.934
|
| 60 |
-- |
0.49% (89.6%) |
85.9
EV 0.421
|
| 61 |
-- |
0.48% (90.1%) |
265.3
EV 1.273
|
| 62 |
-- |
0.46% (90.5%) |
335.8
EV 1.545
|
| 63 |
-- |
0.45% (91.0%) |
1037
EV 4.667
|
| 64 |
-- |
0.41% (91.4%) |
340.7
EV 1.397
|
| 65 |
-- |
0.38% (91.8%) |
168.3
EV 0.64
|
| 66 |
-- |
0.38% (92.1%) |
92.4
EV 0.351
|
| 67 |
-- |
0.37% (92.5%) |
632
EV 2.338
|
| 68 |
-- |
0.33% (92.8%) |
1311
EV 4.326
|
| 69 |
-- |
0.33% (93.2%) |
190.9
EV 0.63
|
| 70 |
-- |
0.31% (93.5%) |
347.6
EV 1.078
|
| 71 |
-- |
0.28% (93.8%) |
965.5
EV 2.703
|
| 72 |
-- |
0.28% (94.0%) |
323.3
EV 0.905
|
| 73 |
-- |
0.28% (94.3%) |
42.3
EV 0.118
|
| 74 |
-- |
0.28% (94.6%) |
445.6
EV 1.248
|
| 75 |
-- |
0.24% (94.8%) |
109.6
EV 0.263
|
| 76 |
-- |
0.23% (95.1%) |
352.8
EV 0.811
|
| 77 |
-- |
0.23% (95.3%) |
38.2
EV 0.088
|
| 78 |
-- |
0.22% (95.5%) |
272.6
EV 0.6
|
| 79 |
-- |
0.21% (95.7%) |
604.5
EV 1.269
|
| 80 |
-- |
0.21% (95.9%) |
1158
EV 2.432
|
| 81 |
-- |
0.21% (96.2%) |
363.9
EV 0.764
|
| 82 |
-- |
0.21% (96.4%) |
49.6
EV 0.104
|
| 83 |
-- |
0.2% (96.6%) |
482.7
EV 0.965
|
| 84 |
-- |
0.18% (96.7%) |
381.9
EV 0.687
|
| 85 |
-- |
0.17% (96.9%) |
1121
EV 1.906
|
| 86 |
-- |
0.17% (97.1%) |
375.7
EV 0.639
|
| 87 |
-- |
0.16% (97.2%) |
649.7
EV 1.04
|
| 88 |
-- |
0.16% (97.4%) |
171.6
EV 0.275
|
| 89 |
-- |
0.16% (97.6%) |
101
EV 0.162
|
| 90 |
-- |
0.15% (97.7%) |
724.1
EV 1.086
|
| 91 |
-- |
0.15% (97.9%) |
416.2
EV 0.624
|
| 92 |
-- |
0.15% (98.0%) |
551.7
EV 0.828
|
| 93 |
-- |
0.15% (98.2%) |
388.3
EV 0.582
|
| 94 |
-- |
0.14% (98.3%) |
95.7
EV 0.134
|
| 95 |
-- |
0.13% (98.4%) |
522.7
EV 0.68
|
| 96 |
-- |
0.11% (98.5%) |
952.3
EV 1.048
|
| 97 |
-- |
0.1% (98.6%) |
1178
EV 1.178
|
| 98 |
-- |
0.1% (98.7%) |
158.3
EV 0.158
|
|
金子 賢志
A1 / 群馬 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .01 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.23 (2連 44.70% / 3連 56.06%) | 機力 | M:33(35.00%) B:61(32.65%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.15 | 1 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.12 | 4 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.06 | 2 |
| 3日目 | 7 | 2 | 0.10 | 2 |
|
上原 健次郎
A2 / 福岡 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.04 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.58 (2連 33.33% / 3連 55.56%) | 機力 | M:21(44.90%) B:68(25.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.16 | 3 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.36 | 5 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.19 | 2 |
|
池田 雄一
A1 / 静岡 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.07 (6.90) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.93 (2連 41.23% / 3連 61.40%) | 機力 | M:28(43.10%) B:65(7.14%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 2 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.20 | 2 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.23 | 4 |
| 3日目 | 6 | 6 | 0.19 | 3 |
|
毒島 誠
B2 / 群馬 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .14 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 8.30 (2連 63.30% / 3連 80.73%) | 機力 | M:13(21.05%) B:26(41.03%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 3 | 0.14 | 2 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.07 | 1 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.11 | 1 |
| 3日目 | 8 | 5 | 0.15 | 1 |
|
野田 なづき
B1 / 佐賀 / 45.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .01 (6.88) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.98 (2連 40.45% / 3連 64.04%) | 機力 | M:62(44.19%) B:41(13.95%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.22 | 2 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.18 | 5 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.13 | 5 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.23 | 2 |
|
下出 卓矢
A2 / 福井 / 54.7kg / 2.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.05 (6.63) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.26 (2連 48.94% / 3連 57.45%) | 機力 | M:44(35.71%) B:45(37.78%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.24 | 4 |
| 1日目 | 10 | 1 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.19 | 1 |
| 3日目 | 5 | 2 | 0.16 | 3 |