| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-26 | 会場 | 津 (09) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 15:03 |
| データ作成 | 2026-04-26 14:57:17 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(10.81% / 23.1%)
|
払戻 | ¥860 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 3 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-26 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示ST .04と踏み込んでおり、atk_coef 1.111、平均STも0.15と他を圧倒している。3コースからの仕掛けがレースの質を決定する。
スリット予測:
枠なり進入、3号艇川崎がスリットから先行。2号艇崎は展示タイムが著しく悪く(7.03)、スリット後に3号艇に叩かれる、あるいは1号艇が3号艇に抵抗する際に内が空く展開が濃厚。
支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ)を重視。3がまくりに来るのに対し1が抵抗して膨らみ、その懐を最内から実力者である6号艇大澤が差して2着に浮上するヒモ荒れスジを主軸に据える。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.69と低く、1号艇石塚のイン逃げ成功率が77.6%と極めて高いため。min_bets_to_cover_percentも30%まで3点と絞られており、少点数で的中を狙える環境にある。2号艇の展示タイムが大幅に劣るため、1-3および1-6への展開を物理スジとして評価する。
| SD閾値 | 9.5 | Entropy | 0.6954 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 12.3% | Top5合計 | 43.4% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 77.6% / 差し 3.48% / まくり 6.4% / まくり差し 12.53% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 20.36
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥860)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 57.4% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 77.6% / 差し: 3.48% / まくり: 6.4% / まくり差し: 12.53% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 77.7% | 92.2% (14.5%) | 95.1% (3%) | |
| 1.8% | 11.8% (10%) | 23.4% (11.6%) | |
| 8.9% | 43% (34.1%) | 69.1% (26.1%) | |
| 1.8% | 8.6% (6.7%) | 18.8% (10.2%) | |
| 7% | 19.9% (12.9%) | 46.7% (26.7%) | |
| 2.8% | 24.6% (21.8%) | 47% (22.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
12.3% (12.3%) |
5.8
EV 0.713
|
| 2 |
🎯
-- |
10.81% (23.1%) |
12
EV 1.297
|
| 3 |
-- |
9.01% (32.1%) |
32.4
EV 2.919
|
| 4 |
-- |
5.67% (37.8%) |
26.5
EV 1.503
|
| 5 |
-- |
5.61% (43.4%) |
6.8
EV 0.381
|
| 6 |
-- |
5.25% (48.7%) |
25.1
EV 1.318
|
| 7 |
-- |
4.26% (52.9%) |
34.3
EV 1.461
|
| 8 |
-- |
4.16% (57.1%) |
44.2
EV 1.839
|
| 9 |
-- |
3.08% (60.2%) |
10.5
EV 0.323
|
| 10 |
-- |
2.48% (62.6%) |
85.8
EV 2.128
|
| 11 |
-- |
2.35% (65.0%) |
51.7
EV 1.215
|
| 12 |
-- |
2.27% (67.3%) |
21.1
EV 0.479
|
| 13 |
-- |
2.2% (69.5%) |
24.5
EV 0.539
|
| 14 |
-- |
2.15% (71.6%) |
112.5
EV 2.419
|
| 15 |
-- |
2.1% (73.7%) |
91.5
EV 1.922
|
| 16 |
-- |
1.95% (75.7%) |
31.6
EV 0.616
|
| 17 |
-- |
1.78% (77.4%) |
115.2
EV 2.051
|
| 18 |
-- |
1.57% (79.0%) |
26.2
EV 0.411
|
| 19 |
-- |
1.48% (80.5%) |
86.7
EV 1.283
|
| 20 |
-- |
1.42% (81.9%) |
37
EV 0.525
|
| 21 |
-- |
1.23% (83.1%) |
114.1
EV 1.403
|
| 22 |
-- |
1.18% (84.3%) |
58.3
EV 0.688
|
| 23 |
-- |
0.94% (85.3%) |
99.7
EV 0.937
|
| 24 |
-- |
0.74% (86.0%) |
112
EV 0.829
|
| 25 |
-- |
0.72% (86.7%) |
96.6
EV 0.696
|
| 26 |
-- |
0.72% (87.4%) |
83.2
EV 0.599
|
| 27 |
-- |
0.67% (88.1%) |
75.7
EV 0.507
|
| 28 |
-- |
0.62% (88.7%) |
102.2
EV 0.634
|
| 29 |
-- |
0.6% (89.3%) |
127.1
EV 0.763
|
| 30 |
-- |
0.59% (89.9%) |
141.8
EV 0.837
|
| 31 |
-- |
0.55% (90.5%) |
83.7
EV 0.46
|
| 32 |
-- |
0.55% (91.0%) |
147.8
EV 0.813
|
| 33 |
-- |
0.45% (91.5%) |
159.3
EV 0.717
|
| 34 |
-- |
0.44% (91.9%) |
59.8
EV 0.263
|
| 35 |
-- |
0.41% (92.3%) |
42.8
EV 0.175
|
| 36 |
-- |
0.37% (92.7%) |
58.7
EV 0.217
|
| 37 |
-- |
0.33% (93.0%) |
99.7
EV 0.329
|
| 38 |
-- |
0.33% (93.3%) |
58.5
EV 0.193
|
| 39 |
-- |
0.28% (93.6%) |
345.7
EV 0.968
|
| 40 |
-- |
0.27% (93.9%) |
430.6
EV 1.163
|
| 41 |
-- |
0.25% (94.1%) |
282.1
EV 0.705
|
| 42 |
-- |
0.25% (94.4%) |
511.3
EV 1.278
|
| 43 |
-- |
0.24% (94.6%) |
584.4
EV 1.403
|
| 44 |
-- |
0.22% (94.9%) |
383.5
EV 0.844
|
| 45 |
-- |
0.21% (95.1%) |
314.6
EV 0.661
|
| 46 |
-- |
0.21% (95.3%) |
409.1
EV 0.859
|
| 47 |
-- |
0.2% (95.5%) |
318.7
EV 0.637
|
| 48 |
-- |
0.18% (95.7%) |
613.6
EV 1.104
|
| 49 |
-- |
0.18% (95.8%) |
100.1
EV 0.18
|
| 50 |
-- |
0.18% (96.0%) |
255.6
EV 0.46
|
| 51 |
-- |
0.17% (96.2%) |
409.1
EV 0.695
|
| 52 |
-- |
0.15% (96.3%) |
743.8
EV 1.116
|
| 53 |
-- |
0.14% (96.5%) |
533.6
EV 0.747
|
| 54 |
-- |
0.13% (96.6%) |
127.1
EV 0.165
|
| 55 |
-- |
0.13% (96.7%) |
231.5
EV 0.301
|
| 56 |
-- |
0.13% (96.9%) |
791.8
EV 1.029
|
| 57 |
-- |
0.12% (97.0%) |
511.3
EV 0.614
|
| 58 |
-- |
0.1% (97.1%) |
202.8
EV 0.203
|
| 59 |
-- |
0.1% (97.2%) |
366.3
EV 0.366
|
|
石塚 久也
A2 / 埼玉 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.03 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.16 (2連 45.61% / 3連 63.16%) | 機力 | M:35(40.00%) B:28(51.61%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.18 | 3 |
| 1日目 | 8 | 2 | 0.15 | 3 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.10 | 1 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.25 | 2 |
|
崎 利仁
B1 / 群馬 / 52.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .15 (7.03) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.04 (2連 19.15% / 3連 30.85%) | 機力 | M:69(21.57%) B:35(15.56%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.12 | 5 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.20 | 2 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.14 | 6 |
| 3日目 | 2 | 5 | 0.24 | 6 |
|
川崎 智幸
A1 / 岡山 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .04 (6.97) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.56 (2連 37.50% / 3連 53.57%) | 機力 | M:11(19.51%) B:72(27.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.13 | 3 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.21 | 6 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.13 | 3 |
| 3日目 | 4 | 5 | 0.18 | 4 |
|
伊藤 雄二
B1 / 埼玉 / 50.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .27 (6.98) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.75 (2連 12.50% / 3連 33.33%) | 機力 | M:17(12.07%) B:59(23.73%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.16 | 2 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.12 | 6 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.18 | 5 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.19 | 5 |
|
武富 智亮
A2 / 佐賀 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .20 (6.97) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.06 (2連 39.17% / 3連 60.00%) | 機力 | M:63(33.33%) B:38(38.46%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.19 | 3 |
| 1日目 | 7 | 2 | 0.18 | 3 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.13 | 2 |
|
大澤 普司
A1 / 群馬 / 52.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .19 (6.98) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.44 (2連 50.00% / 3連 63.77%) | 機力 | M:58(39.39%) B:75(55.32%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 2 | 0.13 | 5 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.17 | 6 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.17 | 1 |