レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-26 会場 常滑 (08)
レース 4R 発走 11:47
データ作成 2026-04-26 11:35:58

結果

3連単
2-4-3
Sim #2 (9.23% / 29.1%)
払戻 ¥520
人気 1 状態 final
更新 2026-04-26 23:47:10
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) S
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
4号艇・野末(A2)がカド位置を想定。atk_coefは1.092と高く、スリット後に仕掛けて展開を作る。ただし内に入る上條の壁が厚い。

スリット予測:
213/456の枠なり崩れ進入。上條が展示で.03の鋭いスタートを見せており、1マークまでに完全に主導権を握る。

支配的メカニズム:
2号艇のイン逃げ(Pattern 1-A)。壁役の1号艇・川辺の防御力がやや低いため、3号艇・岡部が外を握って回り、2号艇を追走。4号艇が連動して上位を争う物理スジ。

判断根拠:
2号艇・上條(A1)が展示進入でインを奪取。1コース1着率(79.1%)と今節の勢いが突出しており、エントロピーも0.68と安定。期待値(EV)上位かつスジに沿った買い目に資金を集中させるべき局面。

AI総評:
2号艇・上條の1コース奪取により、極めて信頼度の高い一戦。物理的には『2-3-X』のラインが最も理にかなっており、特に期待値の高い2-3-4を厚く推奨する。推奨フォーメーションに基づき、確率の高い2-4-Xも保険として組み込み、累積的中確率52.2%を確保。資金配分は2-3-4を軸に3割、残りを分散させることでリスクヘッジを完遂する。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 6.8169 Entropy 0.6877
Top1 19.86% Top5合計 49.14%
勝ち方分布 逃げ 73.51% / 差し 8.93% / まくり 10.1% / まくり差し 7.46%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 30.13

2-3-1
EV 1.7066
イン逃げ
内枠勢で決着する安全策。1号艇の2コース残りをケア。
2-3-4
EV 2.3633
イン逃げ
本レースの最大確率かつ高EVの目。Logic 2のPattern 1-A(本命スジ)に合致。
2-3-5
EV 3.022
イン逃げ
EV3.0の特大配当。物理法則から外れないヒモ抜け対策として追加。
2-3-6
EV 2.0056
イン逃げ
3号艇が握って回った際に、最内を突く6号艇・佐口が食い込む展開。期待値2.0超の優良目。
2-4-3
EV 0.7015
イン逃げ
推奨フォーメーションの筆頭。EVは低いが確率が9%以上あり、的中を固めるための保険として採用。
2-4-6
EV 0.5005
イン逃げ
推奨フォーメーションに含まれる高確率目。カド攻め時の外連動をカバー。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
2-4-3
(¥520)
試行回数 100000 イン逃げ率 59.4%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 73.51% / 差し: 8.93% / まくり: 10.1% / まくり差し: 7.46%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 10.9% 18.4% (7.5%) 30% (11.6%)
2 72.2% 86.6% (14.4%) 89.6% (3.1%)
3 7.6% 49.3% (41.8%) 67.7% (18.4%)
4 6.5% 32.9% (26.3%) 67% (34.2%)
5 1.9% 4.5% (2.6%) 13.5% (9%)
6 0.9% 8.3% (7.4%) 32.1% (23.8%)

データ推奨フォーメーション

2
234
12346
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
2-3-4
19.86% (19.9%)
11.9
EV 2.363
2
🎯
2-4-3
9.23% (29.1%)
7.6
EV 0.701
3
2-3-6
8.72% (37.8%)
23
EV 2.006
4
2-4-6
6.03% (43.8%)
8.3
EV 0.5
5
2-3-1
5.3% (49.1%)
32.2
EV 1.707
6
2-4-1
3.44% (52.6%)
11.1
EV 0.382
7
2-3-5
3.09% (55.7%)
97.8
EV 3.022
8
2-1-4
3.03% (58.7%)
10.8
EV 0.327
9
2-6-4
2.59% (61.3%)
24.4
EV 0.632
10
1-2-4
2.3% (63.6%)
23.6
EV 0.543
11
2-4-5
2.19% (65.8%)
46.3
EV 1.014
12
2-1-3
2.12% (67.9%)
20.1
EV 0.426
13
3-2-4
1.73% (69.6%)
71.8
EV 1.242
14
2-6-3
1.71% (71.3%)
40.1
EV 0.686
15
4-2-6
1.65% (73.0%)
49.4
EV 0.815
16
1-3-4
1.63% (74.6%)
91.8
EV 1.496
17
4-2-3
1.62% (76.2%)
44
EV 0.713
18
3-4-6
1.47% (77.7%)
228.3
EV 3.356
19
2-1-6
1.38% (79.1%)
35.4
EV 0.489
20
1-2-3
1.28% (80.4%)
48.9
EV 0.626
21
1-2-6
1.06% (81.4%)
91.8
EV 0.973
22
3-2-6
0.8% (82.2%)
123.6
EV 0.989
23
2-5-4
0.79% (83.0%)
95.7
EV 0.756
24
1-4-3
0.76% (83.8%)
121.9
EV 0.926
25
3-4-2
0.73% (84.5%)
57
EV 0.416
26
2-6-1
0.7% (85.2%)
58.5
EV 0.41
27
1-3-6
0.68% (85.9%)
269.8
EV 1.835
28
4-2-1
0.66% (86.6%)
50.8
EV 0.335
29
1-3-2
0.65% (87.2%)
92.7
EV 0.603
30
4-2-5
0.57% (87.8%)
168
EV 0.958
31
1-4-6
0.56% (88.3%)
222.6
EV 1.247
32
3-6-4
0.55% (88.9%)
278.2
EV 1.53
33
3-4-5
0.54% (89.4%)
684.9
EV 3.698
34
2-5-3
0.53% (90.0%)
145.9
EV 0.773
35
2-1-5
0.51% (90.5%)
95.7
EV 0.488
36
5-2-4
0.47% (90.9%)
-
EV -
37
1-4-2
0.45% (91.4%)
38.8
EV 0.175
38
4-3-6
0.44% (91.8%)
222.6
EV 0.979
39
2-6-5
0.43% (92.3%)
212
EV 0.912
40
3-4-1
0.37% (92.6%)
278.2
EV 1.029
41
1-2-5
0.37% (93.0%)
106
EV 0.392
42
4-3-2
0.36% (93.4%)
71.2
EV 0.256
43
2-5-6
0.35% (93.7%)
189.4
EV 0.663
44
6-2-4
0.33% (94.0%)
-
EV -
45
3-2-1
0.3% (94.3%)
150.9
EV 0.453
46
5-2-3
0.29% (94.6%)
556.5
EV 1.614
47
3-2-5
0.27% (94.9%)
181.7
EV 0.491
48
1-3-5
0.26% (95.2%)
261.9
EV 0.681
49
1-6-4
0.23% (95.4%)
228.3
EV 0.525
50
5-2-6
0.23% (95.6%)
445.2
EV 1.024
51
2-5-1
0.22% (95.8%)
189.4
EV 0.417
52
1-4-5
0.2% (96.0%)
202.3
EV 0.405
53
6-2-3
0.2% (96.2%)
141.3
EV 0.283
54
4-6-3
0.18% (96.4%)
247.3
EV 0.445
55
5-3-4
0.18% (96.6%)
742
EV 1.336
56
3-5-4
0.18% (96.8%)
387.1
EV 0.697
57
4-6-2
0.17% (96.9%)
84.8
EV 0.144
58
4-3-1
0.17% (97.1%)
222.6
EV 0.378
59
4-3-5
0.16% (97.3%)
494.7
EV 0.792
60
1-6-3
0.14% (97.4%)
228.3
EV 0.32
61
3-6-2
0.13% (97.5%)
261.9
EV 0.34
62
3-1-4
0.1% (97.6%)
247.3
EV 0.247
63
1-6-2
0.1% (97.7%)
189.4
EV 0.189
64
5-2-1
0.1% (97.8%)
1113
EV 1.113
選手情報開く
川辺  郭人 B1 / 佐賀 / 52.6kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .08 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 3.62 (2連 18.39% / 3連 26.44%) 機力 M:34(28.30%) B:42(31.01%)
R進入ST
1日目 4 2 0.20
2日目 1 4 0.10
2日目 9 6 0.10
上條  暢嵩 A1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .03 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 7.10 (2連 41.73% / 3連 62.20%) 機力 M:17(28.16%) B:29(36.17%)
R進入ST
1日目 7 5 0.15
1日目 12 1 0.17
2日目 6 5 0.11
2日目 12 2 0.11
岡部   哲 B1 / 埼玉 / 51.0kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 F.01 (6.84) 事故 F0 / L0
勝率 4.30 (2連 23.23% / 3連 39.39%) 機力 M:36(35.58%) B:23(34.22%)
R進入ST
1日目 9 2 0.04
2日目 2 1 0.29
2日目 6 4 0.14
野末  智一 A2 / 静岡 / 51.5kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .05 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 6.19 (2連 46.22% / 3連 65.55%) 機力 M:15(25.00%) B:47(36.41%)
R進入ST
1日目 4 3 0.17
1日目 11 1 0.24
2日目 3 4 0.19
中村 紋夕梨 B2 / 愛知 / 46.0kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 F.05 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 2.60 (2連 2.78% / 3連 15.28%) 機力 M:25(30.91%) B:11(31.15%)
R進入ST
1日目 5 5 0.22
1日目 9 6 0.17
2日目 3 6 0.19
佐口  達也 B1 / 群馬 / 52.1kg / -0.5
スタート 平均 0.20 / 展示 F.03 (6.85) 事故 F0 / L0
勝率 4.57 (2連 21.05% / 3連 46.05%) 機力 M:40(35.05%) B:48(34.48%)
R進入ST
1日目 2 1 0.12
2日目 1 6 0.12
2日目 5 2 0.05