| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-26 | 会場 | 常滑 (08) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 11:17 |
| データ作成 | 2026-04-26 11:07:02 | ||
| 3連単 |
--
Sim #10
(2.89% / 56.8%)
|
払戻 | ¥4,250 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 15 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-26 23:47:10 | ||
展開の理由:
A1級の飯島がatk_coef 1.351を記録。展示タイム6.82も上位で、カドからの仕掛けは必至。
スリット予測:
枠なり3対3。4号艇飯島がスリット先行し内を叩きにいくが、1号艇吉田が先マイで応戦する形。
支配的メカニズム:
イン逃げ・抵抗(Pattern 1-B)。4が攻めることで1の懐が空くが、そこに内枠の2が差し込み、あるいは攻めた4がそのまま連動する物理スジ。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.729と比較的低く、1-2-4の出現率が15.27%と突出。A1級飯島(4号艇)の角攻めを1号艇吉田が受け止める『逃げ』の物理シナリオがシミュレーションと合致しており、高い期待値(EV)が形成されているため、厚張りが可能と判断。
| SD閾値 | 6.1 | Entropy | 0.7291 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 15.27% | Top5合計 | 40.32% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 54.51% / 差し 22.88% / まくり 11.34% / まくり差し 11.28% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 23.88
| 結果 |
-- (¥4,250)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 31.9% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 54.51% / 差し: 22.88% / まくり: 11.34% / まくり差し: 11.28% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 54.8% | 70.9% (16.1%) | 78.2% (7.3%) | |
| 18.1% | 51.7% (33.6%) | 73.9% (22.2%) | |
| 2.7% | 15.8% (13.1%) | 38.1% (22.3%) | |
| 13.2% | 43% (29.8%) | 75.3% (32.3%) | |
| 9.4% | 16.5% (7.2%) | 31.5% (15%) | |
| 1.9% | 2.1% (0.2%) | 3% (0.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
15.27% (15.3%) |
23.2
EV 3.543
|
| 2 |
-- |
9.53% (24.8%) |
21.8
EV 2.078
|
| 3 |
-- |
6.5% (31.3%) |
23.8
EV 1.547
|
| 4 |
-- |
5.2% (36.5%) |
26.7
EV 1.388
|
| 5 |
-- |
3.82% (40.3%) |
29.2
EV 1.115
|
| 6 |
-- |
3.8% (44.1%) |
23.9
EV 0.908
|
| 7 |
-- |
3.63% (47.8%) |
50.8
EV 1.844
|
| 8 |
-- |
3.12% (50.9%) |
43.8
EV 1.367
|
| 9 |
-- |
3.07% (53.9%) |
32.6
EV 1.001
|
| 10 |
🎯
-- |
2.89% (56.8%) |
23
EV 0.665
|
| 11 |
-- |
2.75% (59.6%) |
37.4
EV 1.029
|
| 12 |
-- |
2.39% (62.0%) |
26.1
EV 0.624
|
| 13 |
-- |
2.17% (64.1%) |
39.1
EV 0.848
|
| 14 |
-- |
1.89% (66.0%) |
25.2
EV 0.476
|
| 15 |
-- |
1.61% (67.6%) |
106.8
EV 1.719
|
| 16 |
-- |
1.55% (69.2%) |
98.2
EV 1.522
|
| 17 |
-- |
1.55% (70.7%) |
100.5
EV 1.558
|
| 18 |
-- |
1.41% (72.2%) |
69.4
EV 0.979
|
| 19 |
-- |
1.41% (73.6%) |
34.1
EV 0.481
|
| 20 |
-- |
1.37% (74.9%) |
51.1
EV 0.7
|
| 21 |
-- |
1.36% (76.3%) |
36.5
EV 0.496
|
| 22 |
-- |
1.3% (77.6%) |
31.3
EV 0.407
|
| 23 |
-- |
1.27% (78.9%) |
81.3
EV 1.033
|
| 24 |
-- |
1.19% (80.1%) |
92.8
EV 1.104
|
| 25 |
-- |
1.15% (81.2%) |
65.2
EV 0.75
|
| 26 |
-- |
1.15% (82.4%) |
71.2
EV 0.819
|
| 27 |
-- |
1.01% (83.4%) |
58.1
EV 0.587
|
| 28 |
-- |
0.95% (84.3%) |
77.6
EV 0.737
|
| 29 |
-- |
0.9% (85.2%) |
48.8
EV 0.439
|
| 30 |
-- |
0.9% (86.1%) |
63.3
EV 0.57
|
| 31 |
-- |
0.71% (86.8%) |
52.1
EV 0.37
|
| 32 |
-- |
0.66% (87.5%) |
161.2
EV 1.064
|
| 33 |
-- |
0.62% (88.1%) |
98.2
EV 0.609
|
| 34 |
-- |
0.62% (88.7%) |
46.9
EV 0.291
|
| 35 |
-- |
0.61% (89.3%) |
87.1
EV 0.531
|
| 36 |
-- |
0.59% (89.9%) |
101.7
EV 0.6
|
| 37 |
-- |
0.58% (90.5%) |
86.3
EV 0.501
|
| 38 |
-- |
0.55% (91.1%) |
41.8
EV 0.23
|
| 39 |
-- |
0.53% (91.6%) |
105.5
EV 0.559
|
| 40 |
-- |
0.5% (92.1%) |
106.8
EV 0.534
|
| 41 |
-- |
0.47% (92.6%) |
90.9
EV 0.427
|
| 42 |
-- |
0.44% (93.0%) |
50.2
EV 0.221
|
| 43 |
-- |
0.42% (93.4%) |
93.9
EV 0.394
|
| 44 |
-- |
0.39% (93.8%) |
144.8
EV 0.565
|
| 45 |
-- |
0.36% (94.2%) |
101.7
EV 0.366
|
| 46 |
-- |
0.34% (94.5%) |
76.9
EV 0.261
|
| 47 |
-- |
0.34% (94.8%) |
40.8
EV 0.139
|
| 48 |
-- |
0.32% (95.2%) |
88
EV 0.282
|
| 49 |
-- |
0.32% (95.5%) |
58.1
EV 0.186
|
| 50 |
-- |
0.3% (95.8%) |
610.3
EV 1.831
|
| 51 |
-- |
0.27% (96.1%) |
69.4
EV 0.187
|
| 52 |
-- |
0.26% (96.3%) |
122
EV 0.317
|
| 53 |
-- |
0.24% (96.6%) |
122
EV 0.293
|
| 54 |
-- |
0.22% (96.8%) |
474.7
EV 1.044
|
| 55 |
-- |
0.21% (97.0%) |
75.6
EV 0.159
|
| 56 |
-- |
0.2% (97.2%) |
449.7
EV 0.899
|
| 57 |
-- |
0.19% (97.4%) |
610.3
EV 1.16
|
| 58 |
-- |
0.18% (97.6%) |
110.9
EV 0.2
|
| 59 |
-- |
0.14% (97.7%) |
174.3
EV 0.244
|
| 60 |
-- |
0.14% (97.8%) |
112.4
EV 0.157
|
| 61 |
-- |
0.13% (98.0%) |
949.5
EV 1.234
|
| 62 |
-- |
0.11% (98.1%) |
125.6
EV 0.138
|
| 63 |
-- |
0.11% (98.2%) |
113.9
EV 0.125
|
| 64 |
-- |
0.1% (98.3%) |
427.2
EV 0.427
|
|
吉田 翔悟
B1 / 長崎 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.01 (6.75) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.84 (2連 14.04% / 3連 38.60%) | 機力 | M:6(30.19%) B:44(30.39%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.19 | 4 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.13 | 2 |
|
小林 泰
A2 / 東京 / 53.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .20 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.28 (2連 36.00% / 3連 50.00%) | 機力 | M:38(32.43%) B:25(36.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 11 | 5 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.01 | 1 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.21 | 4 |
|
片岡 大地
B1 / 東京 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .05 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.63 (2連 27.78% / 3連 60.00%) | 機力 | M:33(23.85%) B:72(27.12%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 6 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.23 | 3 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.04 | 2 |
|
飯島 昌弘
A1 / 埼玉 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .02 (6.82) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.13 (2連 38.46% / 3連 64.10%) | 機力 | M:47(36.19%) B:17(34.74%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.15 | 2 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.25 | 5 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.17 | 2 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.09 | 5 |
|
杉山 勝匡
B1 / 佐賀 / 50.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.02 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.32 (2連 37.86% / 3連 52.43%) | 機力 | M:57(20.19%) B:18(33.85%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 4 | 0.11 | 3 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.05 | 2 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.09 | 6 |
|
金子 怜央
B2 / 群馬 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.04 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.41 (2連 3.95% / 3連 10.53%) | 機力 | M:13(43.52%) B:27(40.86%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.17 | 6 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.18 | 5 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.13 | 5 |