| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-26 | 会場 | 常滑 (08) |
|---|---|---|---|
| レース | 11R | 発走 | 15:15 |
| データ作成 | 2026-04-26 15:06:20 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(18% / 18.0%)
|
払戻 | ¥480 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-26 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
攻撃係数1.284と非常に高く、展示スタートもF.06と攻める姿勢が顕著。角からの仕掛けがレースの流動性を生む。
スリット予測:
枠なり3対3。4コース上條がスリット先行し絞り気味に1マークへ。1コース野中がこれに応戦して膨らむ展開。
支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ)およびPattern 3-B(3コースのまくり)が支配的。4の攻めを1が受け止める際に懐が空き、3や外枠に展開が向く。
判断根拠:
1コース野中選手のイン逃げ信頼度がモンテカルロ試行で60%を超え、かつレースエントロピー(0.7232)が低く本命サイドの決着が濃厚。min_bets_to_cover_percent['30']が3点と非常に集中しており、少点数での的中が期待できる。4コース上條選手の攻撃力(atk_coef 1.284)が高いが、1コースの守備力(def_coef 0.864)が耐えうる範囲と判断。
| SD閾値 | 15.5 | Entropy | 0.7232 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 18% | Top5合計 | 43.55% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 60.26% / 差し 10.78% / まくり 16.73% / まくり差し 12.22% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 132.60
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥480)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 61.1% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 60.26% / 差し: 10.78% / まくり: 16.73% / まくり差し: 12.22% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 60% | 76.2% (16.2%) | 81.7% (5.4%) | |
| 4.2% | 14.8% (10.6%) | 36.3% (21.5%) | |
| 13.4% | 29.5% (16.1%) | 61.3% (31.7%) | |
| 18.7% | 65.8% (47.1%) | 82.8% (17%) | |
| 3.3% | 10.5% (7.3%) | 26.5% (15.9%) | |
| 0.4% | 3.1% (2.7%) | 11.4% (8.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
18% (18.0%) |
6.5
EV 1.17
|
| 2 |
-- |
9.46% (27.5%) |
5.3
EV 0.501
|
| 3 |
-- |
6.57% (34.0%) |
13.7
EV 0.9
|
| 4 |
-- |
5.61% (39.6%) |
14.2
EV 0.797
|
| 5 |
-- |
3.91% (43.6%) |
14.7
EV 0.575
|
| 6 |
-- |
3.49% (47.0%) |
16.9
EV 0.59
|
| 7 |
-- |
3.1% (50.1%) |
41.4
EV 1.283
|
| 8 |
-- |
3.05% (53.2%) |
27.6
EV 0.842
|
| 9 |
-- |
2.66% (55.9%) |
17.8
EV 0.473
|
| 10 |
-- |
2.51% (58.4%) |
649.2
EV 16.295
|
| 11 |
-- |
2.27% (60.6%) |
10.3
EV 0.234
|
| 12 |
-- |
2.25% (62.9%) |
329.9
EV 7.423
|
| 13 |
-- |
2.22% (65.1%) |
105.3
EV 2.338
|
| 14 |
-- |
2.14% (67.2%) |
90.2
EV 1.93
|
| 15 |
-- |
2.04% (69.3%) |
17.6
EV 0.359
|
| 16 |
-- |
1.57% (70.9%) |
79.5
EV 1.248
|
| 17 |
-- |
1.44% (72.3%) |
182.9
EV 2.634
|
| 18 |
-- |
1.29% (73.6%) |
100.6
EV 1.298
|
| 19 |
-- |
1.22% (74.8%) |
379.7
EV 4.632
|
| 20 |
-- |
1.03% (75.8%) |
258
EV 2.657
|
| 21 |
-- |
0.99% (76.8%) |
254.7
EV 2.522
|
| 22 |
-- |
0.97% (77.8%) |
24.2
EV 0.235
|
| 23 |
-- |
0.97% (78.8%) |
157.2
EV 1.525
|
| 24 |
-- |
0.94% (79.7%) |
268.3
EV 2.522
|
| 25 |
-- |
0.92% (80.6%) |
121.2
EV 1.115
|
| 26 |
-- |
0.84% (81.5%) |
109.9
EV 0.923
|
| 27 |
-- |
0.83% (82.3%) |
129
EV 1.071
|
| 28 |
-- |
0.81% (83.1%) |
103.2
EV 0.836
|
| 29 |
-- |
0.77% (83.9%) |
50.3
EV 0.387
|
| 30 |
-- |
0.72% (84.6%) |
156
EV 1.123
|
| 31 |
-- |
0.69% (85.3%) |
295.9
EV 2.042
|
| 32 |
-- |
0.67% (86.0%) |
91
EV 0.61
|
| 33 |
-- |
0.59% (86.5%) |
261.3
EV 1.542
|
| 34 |
-- |
0.59% (87.1%) |
150.2
EV 0.886
|
| 35 |
-- |
0.58% (87.7%) |
50
EV 0.29
|
| 36 |
-- |
0.55% (88.3%) |
205.3
EV 1.129
|
| 37 |
-- |
0.54% (88.8%) |
359.4
EV 1.941
|
| 38 |
-- |
0.49% (89.3%) |
94.9
EV 0.465
|
| 39 |
-- |
0.48% (89.8%) |
83.8
EV 0.402
|
| 40 |
-- |
0.47% (90.2%) |
271.9
EV 1.278
|
| 41 |
-- |
0.45% (90.7%) |
179.7
EV 0.809
|
| 42 |
-- |
0.45% (91.1%) |
914.8
EV 4.117
|
| 43 |
-- |
0.45% (91.6%) |
109.9
EV 0.495
|
| 44 |
-- |
0.45% (92.0%) |
116.3
EV 0.523
|
| 45 |
-- |
0.44% (92.5%) |
609.9
EV 2.684
|
| 46 |
-- |
0.39% (92.9%) |
283.4
EV 1.105
|
| 47 |
-- |
0.39% (93.3%) |
51.8
EV 0.202
|
| 48 |
-- |
0.38% (93.6%) |
402.5
EV 1.53
|
| 49 |
-- |
0.37% (94.0%) |
271.9
EV 1.006
|
| 50 |
-- |
0.32% (94.3%) |
419.3
EV 1.342
|
| 51 |
-- |
0.31% (94.6%) |
387
EV 1.2
|
| 52 |
-- |
0.31% (95.0%) |
275.7
EV 0.855
|
| 53 |
-- |
0.3% (95.3%) |
670.9
EV 2.013
|
| 54 |
-- |
0.29% (95.5%) |
158.4
EV 0.459
|
| 55 |
-- |
0.27% (95.8%) |
347
EV 0.937
|
| 56 |
-- |
0.26% (96.1%) |
838.6
EV 2.18
|
| 57 |
-- |
0.25% (96.3%) |
193.5
EV 0.484
|
| 58 |
-- |
0.24% (96.6%) |
214.1
EV 0.514
|
| 59 |
-- |
0.24% (96.8%) |
147.9
EV 0.355
|
| 60 |
-- |
0.19% (97.0%) |
251.5
EV 0.478
|
| 61 |
-- |
0.17% (97.2%) |
83.8
EV 0.142
|
| 62 |
-- |
0.16% (97.3%) |
191.6
EV 0.307
|
| 63 |
-- |
0.16% (97.5%) |
609.9
EV 0.976
|
| 64 |
-- |
0.15% (97.6%) |
516
EV 0.774
|
| 65 |
-- |
0.15% (97.8%) |
1059
EV 1.589
|
| 66 |
-- |
0.13% (97.9%) |
457.4
EV 0.595
|
| 67 |
-- |
0.12% (98.0%) |
319.4
EV 0.383
|
| 68 |
-- |
0.12% (98.2%) |
503.1
EV 0.604
|
| 69 |
-- |
0.11% (98.3%) |
365.9
EV 0.402
|
|
野中 一平
A1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .03 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.14 (2連 40.16% / 3連 59.84%) | 機力 | M:16(38.60%) B:57(30.24%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.04 | 1 |
| 1日目 | 10 | 1 | 0.10 | 1 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.06 | 4 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.08 | 3 |
|
杉山 勝匡
B1 / 佐賀 / 50.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .07 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.32 (2連 37.86% / 3連 52.43%) | 機力 | M:57(20.19%) B:18(33.85%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 4 | 0.11 | 3 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.05 | 2 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.09 | 6 |
| 3日目 | 3 | 5 | 0.22 | 転 |
|
中田 夕貴
A2 / 埼玉 / 46.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .09 (6.73) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.32 (2連 33.65% / 3連 49.04%) | 機力 | M:27(17.82%) B:49(35.52%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.28 | 3 |
| 1日目 | 7 | 2 | 0.22 | 4 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.06 | 3 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.22 | 4 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.09 | 5 |
|
上條 暢嵩
A1 / 大阪 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.06 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.10 (2連 41.73% / 3連 62.20%) | 機力 | M:17(28.16%) B:29(36.17%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 5 | 0.15 | 1 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.17 | 1 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.11 | 1 |
| 3日目 | 4 | 1 | 0.19 | 1 |
|
齋藤 和政
B1 / 愛知 / 53.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.04 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.32 (2連 25.61% / 3連 37.80%) | 機力 | M:21(39.81%) B:20(28.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.31 | 6 |
| 1日目 | 5 | 3 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.18 | 5 |
| 3日目 | 7 | 3 | 0.13 | 2 |
|
金山 立樹
B2 / 東京 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 F.01 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.40 (2連 35.42% / 3連 57.29%) | 機力 | M:46(29.00%) B:62(28.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.39 | 4 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.22 | 6 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.27 | 6 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.22 | 2 |