| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-26 | 会場 | 常滑 (08) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 14:41 |
| データ作成 | 2026-04-26 14:31:18 | ||
| 3連単 |
--
Sim #4
(6.36% / 31.8%)
|
払戻 | ¥560 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-26 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示タイム6.75、展示スタート.01と抜群の気配。攻撃係数(atk_coef 1.299)もメンバー中トップで、スリット後の伸びから展開を作る可能性が非常に高い。
スリット予測:
枠なり進入 123/456。4号艇村田がスリットで半艇身覗き、内3艇を圧迫する形。1号艇飯島は抵抗するが、4号艇が自在に立ち回る。
支配的メカニズム:
4コースのまくり差し/強襲による内枠残り(Pattern 4-B)。または、内が壁になり4が届かない場合のイン逃げ追走(Pattern 1-A)。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.75と比較的低く、軸の絞り込みが可能。1号艇飯島のイン勝率は高いが今節未勝利かつF1持ち。対して4号艇村田の攻撃係数(1.299)が極めて高く、カドからの強襲が物理スジとして色濃く反映されているため、イン逃げとカド攻めの両面待ちが合理的。
| SD閾値 | 15.69 | Entropy | 0.7537 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.68% | Top5合計 | 37.01% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 45.86% / 差し 23.33% / まくり 13.21% / まくり差し 17.6% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 64.58
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥560)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 45.5% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 45.86% / 差し: 23.33% / まくり: 13.21% / まくり差し: 17.6% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 45.7% | 70.7% (25%) | 78.2% (7.5%) | |
| 13.2% | 43.5% (30.3%) | 68.8% (25.3%) | |
| 4.7% | 22.6% (17.9%) | 47.1% (24.6%) | |
| 34.2% | 53.4% (19.1%) | 76.8% (23.4%) | |
| 1.8% | 5% (3.2%) | 16.3% (11.3%) | |
| 0.4% | 4.9% (4.5%) | 12.8% (7.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.68% (10.7%) |
5.2
EV 0.555
|
| 2 |
-- |
8.19% (18.9%) |
19.8
EV 1.622
|
| 3 |
-- |
6.6% (25.5%) |
10.2
EV 0.673
|
| 4 |
🎯
-- |
6.36% (31.8%) |
7.3
EV 0.464
|
| 5 |
-- |
5.18% (37.0%) |
86.1
EV 4.46
|
| 6 |
-- |
4.49% (41.5%) |
21.3
EV 0.956
|
| 7 |
-- |
4.19% (45.7%) |
23.8
EV 0.997
|
| 8 |
-- |
4.17% (49.9%) |
17.7
EV 0.738
|
| 9 |
-- |
3.02% (52.9%) |
91.7
EV 2.769
|
| 10 |
-- |
2.77% (55.7%) |
26.9
EV 0.745
|
| 11 |
-- |
2.75% (58.4%) |
19.5
EV 0.536
|
| 12 |
-- |
2.34% (60.7%) |
100.2
EV 2.345
|
| 13 |
-- |
2.23% (63.0%) |
204.5
EV 4.56
|
| 14 |
-- |
1.88% (64.9%) |
30.2
EV 0.568
|
| 15 |
-- |
1.84% (66.7%) |
114.1
EV 2.099
|
| 16 |
-- |
1.84% (68.5%) |
87.6
EV 1.612
|
| 17 |
-- |
1.65% (70.2%) |
122.7
EV 2.025
|
| 18 |
-- |
1.6% (71.8%) |
136.3
EV 2.181
|
| 19 |
-- |
1.49% (73.3%) |
37.1
EV 0.553
|
| 20 |
-- |
1.32% (74.6%) |
44.6
EV 0.589
|
| 21 |
-- |
1.27% (75.9%) |
30.1
EV 0.382
|
| 22 |
-- |
1.18% (77.0%) |
233.8
EV 2.759
|
| 23 |
-- |
1.1% (78.1%) |
29.1
EV 0.32
|
| 24 |
-- |
1.06% (79.2%) |
122.7
EV 1.301
|
| 25 |
-- |
0.86% (80.1%) |
181.8
EV 1.563
|
| 26 |
-- |
0.85% (80.9%) |
37.9
EV 0.322
|
| 27 |
-- |
0.8% (81.7%) |
239.5
EV 1.916
|
| 28 |
-- |
0.76% (82.5%) |
83.9
EV 0.638
|
| 29 |
-- |
0.75% (83.2%) |
491
EV 3.683
|
| 30 |
-- |
0.69% (83.9%) |
163.6
EV 1.129
|
| 31 |
-- |
0.67% (84.6%) |
188.8
EV 1.265
|
| 32 |
-- |
0.66% (85.2%) |
192.5
EV 1.271
|
| 33 |
-- |
0.58% (85.8%) |
100.2
EV 0.581
|
| 34 |
-- |
0.57% (86.4%) |
125.9
EV 0.718
|
| 35 |
-- |
0.56% (87.0%) |
185.2
EV 1.037
|
| 36 |
-- |
0.55% (87.5%) |
102.2
EV 0.562
|
| 37 |
-- |
0.54% (88.0%) |
467.6
EV 2.525
|
| 38 |
-- |
0.54% (88.6%) |
89.2
EV 0.482
|
| 39 |
-- |
0.53% (89.1%) |
516.8
EV 2.739
|
| 40 |
-- |
0.52% (89.6%) |
86.1
EV 0.448
|
| 41 |
-- |
0.5% (90.1%) |
107.9
EV 0.54
|
| 42 |
-- |
0.48% (90.6%) |
223.1
EV 1.071
|
| 43 |
-- |
0.46% (91.1%) |
251.8
EV 1.158
|
| 44 |
-- |
0.45% (91.5%) |
228.3
EV 1.027
|
| 45 |
-- |
0.44% (92.0%) |
166.4
EV 0.732
|
| 46 |
-- |
0.4% (92.4%) |
350.7
EV 1.403
|
| 47 |
-- |
0.39% (92.8%) |
755.4
EV 2.946
|
| 48 |
-- |
0.37% (93.1%) |
132.7
EV 0.491
|
| 49 |
-- |
0.35% (93.5%) |
169.3
EV 0.593
|
| 50 |
-- |
0.35% (93.8%) |
363.7
EV 1.273
|
| 51 |
-- |
0.35% (94.2%) |
114.1
EV 0.399
|
| 52 |
-- |
0.33% (94.5%) |
166.4
EV 0.549
|
| 53 |
-- |
0.32% (94.8%) |
185.2
EV 0.593
|
| 54 |
-- |
0.32% (95.1%) |
85.3
EV 0.273
|
| 55 |
-- |
0.28% (95.4%) |
613.7
EV 1.718
|
| 56 |
-- |
0.27% (95.7%) |
245.5
EV 0.663
|
| 57 |
-- |
0.26% (96.0%) |
316.7
EV 0.823
|
| 58 |
-- |
0.23% (96.2%) |
140.2
EV 0.322
|
| 59 |
-- |
0.2% (96.4%) |
327.3
EV 0.655
|
| 60 |
-- |
0.2% (96.6%) |
280.5
EV 0.561
|
| 61 |
-- |
0.2% (96.8%) |
169.3
EV 0.339
|
| 62 |
-- |
0.19% (97.0%) |
265.4
EV 0.504
|
| 63 |
-- |
0.17% (97.1%) |
125.9
EV 0.214
|
| 64 |
-- |
0.17% (97.3%) |
338.6
EV 0.576
|
| 65 |
-- |
0.15% (97.5%) |
363.7
EV 0.546
|
| 66 |
-- |
0.12% (97.6%) |
185.2
EV 0.222
|
| 67 |
-- |
0.12% (97.7%) |
491
EV 0.589
|
| 68 |
-- |
0.11% (97.8%) |
491
EV 0.54
|
| 69 |
-- |
0.11% (97.9%) |
196.4
EV 0.216
|
| 70 |
-- |
0.11% (98.0%) |
172.2
EV 0.189
|
| 71 |
-- |
0.1% (98.1%) |
545.5
EV 0.546
|
| 72 |
-- |
0.1% (98.2%) |
228.3
EV 0.228
|
|
飯島 昌弘
A1 / 埼玉 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .10 (6.78) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.13 (2連 38.46% / 3連 64.10%) | 機力 | M:47(36.19%) B:17(34.74%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.15 | 2 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.25 | 5 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.17 | 2 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.09 | 5 |
| 3日目 | 3 | 4 | 0.19 | 2 |
|
一瀬 明
A2 / 東京 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .18 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.25 (2連 43.33% / 3連 60.00%) | 機力 | M:51(28.97%) B:53(30.69%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.15 | 4 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.32 | 3 |
| 3日目 | 6 | 5 | 0.21 | 1 |
|
佐口 達也
B1 / 群馬 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .31 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.57 (2連 21.05% / 3連 46.05%) | 機力 | M:40(35.05%) B:48(34.48%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.12 | 4 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.05 | 2 |
| 3日目 | 4 | 6 | 0.30 | 4 |
|
村田 修次
A2 / 東京 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .01 (6.75) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.12 (2連 39.78% / 3連 65.59%) | 機力 | M:45(23.58%) B:22(32.40%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.12 | 4 |
| 1日目 | 8 | 5 | 0.18 | 2 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.08 | 3 |
| 3日目 | 5 | 1 | 0.05 | 1 |
|
吉川 勇作
B1 / 長崎 / 54.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .05 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.02 (2連 26.37% / 3連 35.16%) | 機力 | M:11(26.47%) B:67(36.13%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.13 | 5 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.08 | 6 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.12 | 5 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.29 | 5 |
|
佐藤 旭
B1 / 静岡 / 53.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.01 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.99 (2連 27.08% / 3連 48.96%) | 機力 | M:2(20.65%) B:32(34.65%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.16 | 5 |
| 1日目 | 10 | 6 | 0.16 | 4 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.15 | 4 |