| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-26 | 会場 | 蒲郡 (07) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 16:12 |
| データ作成 | 2026-04-26 16:01:08 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(10.53% / 23.9%)
|
払戻 | ¥850 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-26 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
金子(3)の攻撃係数1.401はメンバー中最大。展示タイムも良好で、スリット後に島田(2)を叩いて攻める主導権を握る。
スリット予測:
枠なりの123/456。金子(3)が半艇身のぞく隊形。齊藤(1)は4mの向かい風を受けるが、島田(2)が壁となりイン死守の構え。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)および1-B(抵抗して逃げ)。3コースが攻めることで1コースの懐が空き、外枠(5号艇)が連動する物理スジ。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.75と比較的低く、min_bets_to_cover_percent['30']が4点と、少点数で確率の大部分を回収可能な『絞れる本命戦』の構造。齊藤(1)のイン実績と金子(3)の攻め手を考慮しても、逃げスジのEVが1.5を超えており投資価値が高い。
| SD閾値 | 7.02 | Entropy | 0.7537 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 13.37% | Top5合計 | 35.51% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 45.11% / 差し 17.56% / まくり 20.2% / まくり差し 17.13% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 37.12
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥850)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 35.9% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 45.11% / 差し: 17.56% / まくり: 20.2% / まくり差し: 17.13% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 45% | 59.3% (14.3%) | 71.8% (12.5%) | |
| 18% | 50.5% (32.5%) | 73.1% (22.6%) | |
| 27.4% | 57.7% (30.3%) | 82.6% (24.9%) | |
| 3.2% | 8.8% (5.7%) | 24.3% (15.5%) | |
| 5.8% | 21.3% (15.5%) | 41.9% (20.6%) | |
| 0.7% | 2.4% (1.7%) | 6.2% (3.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
13.37% (13.4%) |
13.4
EV 1.792
|
| 2 |
🎯
-- |
10.53% (23.9%) |
14.6
EV 1.537
|
| 3 |
-- |
4.42% (28.3%) |
50.4
EV 2.228
|
| 4 |
-- |
3.75% (32.1%) |
33.8
EV 1.268
|
| 5 |
-- |
3.44% (35.5%) |
19.7
EV 0.678
|
| 6 |
-- |
3.32% (38.8%) |
21.8
EV 0.724
|
| 7 |
-- |
3.29% (42.1%) |
21.2
EV 0.697
|
| 8 |
-- |
3.29% (45.4%) |
25.1
EV 0.826
|
| 9 |
-- |
3.27% (48.7%) |
21.9
EV 0.716
|
| 10 |
-- |
2.85% (51.5%) |
46.2
EV 1.317
|
| 11 |
-- |
2.82% (54.4%) |
45.2
EV 1.275
|
| 12 |
-- |
2.47% (56.8%) |
48.9
EV 1.208
|
| 13 |
-- |
2.39% (59.2%) |
24.8
EV 0.593
|
| 14 |
-- |
2.27% (61.5%) |
73.4
EV 1.666
|
| 15 |
-- |
2.2% (63.7%) |
34.9
EV 0.768
|
| 16 |
-- |
2.19% (65.9%) |
34.1
EV 0.747
|
| 17 |
-- |
2.19% (68.1%) |
45
EV 0.986
|
| 18 |
-- |
2.08% (70.1%) |
56.2
EV 1.169
|
| 19 |
-- |
1.88% (72.0%) |
122
EV 2.294
|
| 20 |
-- |
1.81% (73.8%) |
52.7
EV 0.954
|
| 21 |
-- |
1.62% (75.5%) |
49.1
EV 0.795
|
| 22 |
-- |
1.39% (76.8%) |
46.6
EV 0.648
|
| 23 |
-- |
1.06% (77.9%) |
80.4
EV 0.852
|
| 24 |
-- |
1.02% (78.9%) |
135
EV 1.377
|
| 25 |
-- |
1.01% (79.9%) |
77.9
EV 0.787
|
| 26 |
-- |
0.99% (80.9%) |
53.6
EV 0.531
|
| 27 |
-- |
0.98% (81.9%) |
74.4
EV 0.729
|
| 28 |
-- |
0.74% (82.6%) |
90.4
EV 0.669
|
| 29 |
-- |
0.73% (83.4%) |
98.3
EV 0.718
|
| 30 |
-- |
0.73% (84.1%) |
90.4
EV 0.66
|
| 31 |
-- |
0.71% (84.8%) |
93.8
EV 0.666
|
| 32 |
-- |
0.69% (85.5%) |
92.1
EV 0.635
|
| 33 |
-- |
0.63% (86.1%) |
85.1
EV 0.536
|
| 34 |
-- |
0.6% (86.7%) |
153.5
EV 0.921
|
| 35 |
-- |
0.6% (87.3%) |
79.7
EV 0.478
|
| 36 |
-- |
0.59% (87.9%) |
59.9
EV 0.353
|
| 37 |
-- |
0.59% (88.5%) |
77.3
EV 0.456
|
| 38 |
-- |
0.53% (89.0%) |
108.9
EV 0.577
|
| 39 |
-- |
0.5% (89.5%) |
53.3
EV 0.267
|
| 40 |
-- |
0.48% (90.0%) |
51.1
EV 0.245
|
| 41 |
-- |
0.48% (90.5%) |
60.6
EV 0.291
|
| 42 |
-- |
0.48% (91.0%) |
129.8
EV 0.623
|
| 43 |
-- |
0.46% (91.4%) |
168.8
EV 0.776
|
| 44 |
-- |
0.43% (91.9%) |
122
EV 0.525
|
| 45 |
-- |
0.39% (92.3%) |
122
EV 0.476
|
| 46 |
-- |
0.36% (92.6%) |
115.1
EV 0.414
|
| 47 |
-- |
0.34% (93.0%) |
111.3
EV 0.378
|
| 48 |
-- |
0.31% (93.3%) |
153.5
EV 0.476
|
| 49 |
-- |
0.29% (93.6%) |
215.5
EV 0.625
|
| 50 |
-- |
0.26% (93.8%) |
84.4
EV 0.219
|
| 51 |
-- |
0.25% (94.1%) |
235.6
EV 0.589
|
| 52 |
-- |
0.24% (94.3%) |
76.7
EV 0.184
|
| 53 |
-- |
0.24% (94.6%) |
160.8
EV 0.386
|
| 54 |
-- |
0.23% (94.8%) |
168.8
EV 0.388
|
| 55 |
-- |
0.23% (95.0%) |
75.6
EV 0.174
|
| 56 |
-- |
0.22% (95.2%) |
104.4
EV 0.23
|
| 57 |
-- |
0.22% (95.5%) |
361.8
EV 0.796
|
| 58 |
-- |
0.22% (95.7%) |
316.5
EV 0.696
|
| 59 |
-- |
0.21% (95.9%) |
146.8
EV 0.308
|
| 60 |
-- |
0.21% (96.1%) |
106.6
EV 0.224
|
| 61 |
-- |
0.21% (96.3%) |
144.7
EV 0.304
|
| 62 |
-- |
0.21% (96.5%) |
116.4
EV 0.244
|
| 63 |
-- |
0.21% (96.7%) |
215.5
EV 0.453
|
| 64 |
-- |
0.19% (96.9%) |
194.8
EV 0.37
|
| 65 |
-- |
0.19% (97.1%) |
87.3
EV 0.166
|
| 66 |
-- |
0.17% (97.3%) |
273.8
EV 0.465
|
| 67 |
-- |
0.16% (97.4%) |
101.3
EV 0.162
|
| 68 |
-- |
0.16% (97.6%) |
163.4
EV 0.261
|
| 69 |
-- |
0.15% (97.7%) |
177.7
EV 0.267
|
| 70 |
-- |
0.14% (97.9%) |
191.1
EV 0.268
|
| 71 |
-- |
0.14% (98.0%) |
120.6
EV 0.169
|
| 72 |
-- |
0.12% (98.1%) |
86.5
EV 0.104
|
| 73 |
-- |
0.12% (98.3%) |
151.2
EV 0.181
|
|
齊藤 優
B1 / 徳島 / 53.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .07 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.38 (2連 28.89% / 3連 50.00%) | 機力 | M:49(38.30%) B:76(28.39%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.18 | 2 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.35 | 4 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.17 | 5 |
|
島田 賢人
A2 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .13 (6.72) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.41 (2連 46.59% / 3連 64.77%) | 機力 | M:39(41.48%) B:61(36.07%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.12 | 転 |
| 1日目 | 10 | 6 | 0.18 | 5 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.12 | 1 |
|
金子 拓矢
A1 / 群馬 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .05 (6.76) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.47 (2連 62.16% / 3連 79.28%) | 機力 | M:20(33.72%) B:72(35.37%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.09 | 3 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.15 | 4 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.18 | 3 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.16 | 6 |
|
樋口 範政
B1 / 愛知 / 54.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .10 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.04 (2連 16.35% / 3連 33.65%) | 機力 | M:27(36.96%) B:51(33.92%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.17 | 3 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.14 | 5 |
|
高橋 英之
A2 / 東京 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .30 (6.72) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.17 (2連 30.23% / 3連 52.33%) | 機力 | M:11(31.30%) B:37(37.14%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 1 | 0.15 | 2 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.19 | 4 |
|
長尾 萌加
B1 / 岡山 / 46.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .11 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.91 (2連 23.36% / 3連 46.73%) | 機力 | M:36(29.50%) B:41(30.15%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.10 | 5 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.11 | 3 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.21 | 2 |