| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-26 | 会場 | 蒲郡 (07) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 20:36 |
| データ作成 | 2026-04-26 20:26:03 | ||
| 3連単 |
-- |
払戻 | ¥390 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 返 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-26 23:47:10 | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.695と極めて高く、2コースからの差し(19.2%)およびジカまくり(5.6%)で1号艇を脅かす筆頭候補。
スリット予測:
枠なり進入12/456(実質コースC1,C2,C3,C4,C5)。1号艇久田が平均ST0.13の安定感で先手を取り、2号艇西野がこれに追従する形。3号艇欠場で内懐に余裕ができるため、差し有利な展開。
支配的メカニズム:
イン逃げ Case A(1-2-X)を本線としつつ、2コース西野の差し切り Pattern 2-A(2-1-X)を期待値圏内でカバーする物理構成。
判断根拠:
3号艇の欠場により5艇立てとなる特殊な番組構成。1号艇久田のイン信頼度は当地1着率78%と極めて高く、entropy_normalizedも0.7049と低値。本命サイドの決着が濃厚だが、オッズが内枠と6号艇に極端に集中しているため、期待値1.0を超える5号艇絡みのスジに資金を集中させるべきと判断。
| SD閾値 | 9.9 | Entropy | 0.7049 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.93% | Top5合計 | 39.4% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 50.58% / 差し 28.32% / まくり 11.24% / まくり差し 9.86% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 122.50
| 結果 |
-- (¥390)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 82.9% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 50.58% / 差し: 28.32% / まくり: 11.24% / まくり差し: 9.86% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 50.2% | 66.2% (16%) | 75.2% (8.9%) | |
| 32.3% | 54.6% (22.3%) | 70.4% (15.8%) | |
| 11.5% | 52.5% (41%) | 77.4% (24.9%) | |
| 1% | 8.9% (7.9%) | 31.7% (22.8%) | |
| 4.8% | 17.7% (12.9%) | 45.1% (27.4%) | |
| 0% | 0.1% (0.1%) | 0.2% (0.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.93% (9.9%) |
-
EV -
|
| 2 |
-- |
9.21% (19.1%) |
-
EV -
|
| 3 |
-- |
8.03% (27.2%) |
-
EV -
|
| 4 |
-- |
6.35% (33.5%) |
-
EV -
|
| 5 |
-- |
5.88% (39.4%) |
-
EV -
|
| 6 |
-- |
5.28% (44.7%) |
-
EV -
|
| 7 |
-- |
4.95% (49.6%) |
21.9
EV 1.084
|
| 8 |
-- |
4.57% (54.2%) |
-
EV -
|
| 9 |
-- |
4.51% (58.7%) |
-
EV -
|
| 10 |
-- |
3.36% (62.1%) |
7.1
EV 0.239
|
| 11 |
-- |
3.02% (65.1%) |
-
EV -
|
| 12 |
-- |
2.67% (67.8%) |
90.3
EV 2.411
|
| 13 |
-- |
2.39% (70.2%) |
-
EV -
|
| 14 |
-- |
1.91% (72.1%) |
40.7
EV 0.777
|
| 15 |
-- |
1.66% (73.7%) |
-
EV -
|
| 16 |
-- |
1.65% (75.4%) |
43.6
EV 0.719
|
| 17 |
-- |
1.51% (76.9%) |
-
EV -
|
| 18 |
-- |
1.48% (78.4%) |
-
EV -
|
| 19 |
-- |
1.4% (79.8%) |
-
EV -
|
| 20 |
-- |
1.32% (81.1%) |
-
EV -
|
| 21 |
-- |
1.08% (82.2%) |
63.9
EV 0.69
|
| 22 |
-- |
1.06% (83.2%) |
-
EV -
|
| 23 |
-- |
1.05% (84.3%) |
-
EV -
|
| 24 |
-- |
1.05% (85.3%) |
-
EV -
|
| 25 |
-- |
1.04% (86.4%) |
380.5
EV 3.957
|
| 26 |
-- |
0.86% (87.2%) |
-
EV -
|
| 27 |
-- |
0.86% (88.1%) |
240.7
EV 2.07
|
| 28 |
-- |
0.84% (88.9%) |
-
EV -
|
| 29 |
-- |
0.81% (89.7%) |
-
EV -
|
| 30 |
-- |
0.81% (90.5%) |
-
EV -
|
| 31 |
-- |
0.78% (91.3%) |
255.3
EV 1.991
|
| 32 |
-- |
0.77% (92.1%) |
38.7
EV 0.298
|
| 33 |
-- |
0.77% (92.9%) |
14.8
EV 0.114
|
| 34 |
-- |
0.72% (93.6%) |
-
EV -
|
| 35 |
-- |
0.62% (94.2%) |
197.9
EV 1.227
|
| 36 |
-- |
0.56% (94.8%) |
418.3
EV 2.342
|
| 37 |
-- |
0.56% (95.3%) |
48.2
EV 0.27
|
| 38 |
-- |
0.5% (95.8%) |
-
EV -
|
| 39 |
-- |
0.47% (96.3%) |
-
EV -
|
| 40 |
-- |
0.47% (96.8%) |
-
EV -
|
| 41 |
-- |
0.44% (97.2%) |
200.6
EV 0.883
|
| 42 |
-- |
0.43% (97.6%) |
-
EV -
|
| 43 |
-- |
0.38% (98.0%) |
-
EV -
|
| 44 |
-- |
0.31% (98.3%) |
318.8
EV 0.988
|
| 45 |
-- |
0.25% (98.6%) |
-
EV -
|
| 46 |
-- |
0.14% (98.7%) |
-
EV -
|
| 47 |
-- |
0.13% (98.8%) |
-
EV -
|
| 48 |
-- |
0.12% (99.0%) |
-
EV -
|
| 49 |
-- |
0.12% (99.1%) |
-
EV -
|
| 50 |
-- |
0.11% (99.2%) |
-
EV -
|
|
久田 敏之
A1 / 群馬 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.09 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.87 (2連 61.86% / 3連 80.41%) | 機力 | M:16(33.02%) B:63(26.24%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 2 | 0.16 | 1 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.03 | 1 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.15 | 2 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.13 | 2 |
| 3日目 | 8 | 3 | 0.15 | 3 |
|
西野 雄貴
A1 / 徳島 / 51.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .01 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.96 (2連 51.79% / 3連 70.54%) | 機力 | M:56(32.41%) B:25(33.92%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.06 | 3 |
| 1日目 | 10 | 1 | 0.06 | 1 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.26 | 4 |
| 3日目 | 6 | 5 | 0.11 | 2 |
|
石田 章央
A2 / 静岡 / 53.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.34 (2連 51.82% / 3連 63.64%) | 機力 | M:17(34.74%) B:22(35.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.06 | 2 |
| 1日目 | 9 | 4 | 0.18 | 4 |
| 2日目 | 8 | 1 | 0.21 | 4 |
| 3日目 | 4 | 5 | 0.16 | 4 |
|
長尾 萌加
B1 / 岡山 / 46.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .15 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.91 (2連 23.36% / 3連 46.73%) | 機力 | M:36(29.50%) B:41(30.15%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.10 | 5 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.11 | 3 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.21 | 2 |
| 3日目 | 3 | 6 | 0.08 | 5 |
|
秋元 哲
A1 / 埼玉 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .12 (6.99) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.30 (2連 58.99% / 3連 73.38%) | 機力 | M:19(33.65%) B:27(28.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.12 | 2 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.07 | 5 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.22 | 2 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.06 | 1 |
| 3日目 | 5 | 2 | 0.11 | 2 |
|
-
/ / /
|
|||
| スタート | 平均 / 展示 .09 () | 事故 | / |
|---|---|---|---|
| 勝率 | (2連 % / 3連 %) | 機力 | M:(%) B:(%) |