レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-26 会場 浜名湖 (06)
レース 4R 発走 13:08
データ作成 2026-04-26 13:01:04

結果

3連単
1-4-6
Sim #58 (0.25% / 95.1%)
払戻 ¥1,630
人気 5 状態 final
更新 2026-04-26 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
展示タイム6.71、展示スタート.07と今節の気配が良く、atk_coef(1.045)もメンバー最高値。カドから1コーナーの展開を作る主導権を握る。

スリット予測:
枠なり進入123/456を想定。4山口がスタート踏み込み、内を叩きに行く形。1藤田はそれを受け止める旋回が必要。

支配的メカニズム:
4コースの強襲に対し、1コースが抵抗して逃げ切る Pattern 1-B、および4がまくり差しで食い込む Pattern 4-Bを主要スジと認定。

判断根拠:
1コース藤田選手のイン逃げ率がシミュレーション上で60%と高く、かつ4コース山口選手を攻め手とした物理スジ(1-2, 1-5, 4-1)に期待値が集中しているため、絞った投資が可能。

AI総評:
1コース藤田選手の当地信頼度と、4コース山口選手の攻撃力を天秤にかけ、藤田選手が山口選手の攻めを凌いで押し切るパターンを本線に据えました。特に「1-2-5」と「1-3-2」は確率と期待値のバランスが突出しており、厚く張る価値があります。山口選手が突き抜けた際の「4-1-2」を抑えつつ、累積的中確率約34%を確保し、かつ全ての目がEV 1.2を超えるという非常に効率的なポートフォリオを構成しました。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 27.2 Entropy 0.7503
Top1 10.4% Top5合計 43.57%
勝ち方分布 逃げ 60.67% / 差し 13.94% / まくり 16.18% / まくり差し 9.22%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 38.42

1-2-3
EV 1.2262
完璧な逃げ
的中率を確保するためのSafety枠。SDが極めて低く、資金の安定に寄与する。
1-2-5
EV 2.5896
抵抗して逃げ (ヒモ荒れ)
出現率トップかつEV2.5超え。4山口の攻めを2原田がブロックし、その外を5森林が差して連動する物理的に最も期待値が高い目。
1-3-2
EV 2.085
完璧な逃げ
Pattern 1-Aの本命スジ。内枠勢で決着するケースだが、1-2-3よりもオッズ妙味が高い。
1-5-2
EV 2.9853
抵抗して逃げ (展開突き)
推奨フォーメーションから採用。4山口の攻めを1藤田が弾き飛ばした際、最も展開が向く5森林の2着を狙う高EV保険。
4-1-2
EV 1.2319
まくり差し (カド強襲)
Pattern 4-B。山口がまくりきれずとも、鋭く差して1着を奪う展開。1藤田が2着に残るのがセオリー。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-4-6
(¥1,630)
試行回数 100000 イン逃げ率 49.3%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 60.67% / 差し: 13.94% / まくり: 16.18% / まくり差し: 9.22%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 60% 81.3% (21.3%) 86% (4.7%)
2 11.7% 54.1% (42.4%) 78.3% (24.2%)
3 2.7% 20.2% (17.5%) 35.6% (15.4%)
4 20.3% 23.2% (2.9%) 39.6% (16.4%)
5 3.8% 13.9% (10.1%) 36% (22%)
6 1.5% 7.3% (5.8%) 24.6% (17.3%)

データ推奨フォーメーション

14
12345
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-5
10.4% (10.4%)
24.9
EV 2.59
2
1-2-4
9.08% (19.5%)
5.8
EV 0.527
3
1-2-3
8.95% (28.4%)
13.7
EV 1.226
4
1-2-6
7.64% (36.1%)
14.6
EV 1.115
5
1-3-2
7.5% (43.6%)
27.8
EV 2.085
6
4-1-2
4.19% (47.8%)
29.4
EV 1.232
7
1-5-2
3.1% (50.9%)
96.3
EV 2.985
8
2-1-5
2.33% (53.2%)
129.2
EV 3.01
9
1-3-5
2.08% (55.3%)
44.3
EV 0.921
10
4-1-5
2.05% (57.3%)
88.1
EV 1.806
11
1-3-4
1.94% (59.3%)
20.6
EV 0.4
12
2-1-4
1.89% (61.2%)
31.6
EV 0.597
13
1-6-2
1.81% (63.0%)
34
EV 0.615
14
2-1-6
1.75% (64.7%)
88.1
EV 1.542
15
4-2-5
1.61% (66.3%)
239.8
EV 3.861
16
2-1-3
1.59% (67.9%)
106.1
EV 1.687
17
4-5-2
1.58% (69.5%)
201.1
EV 3.177
18
1-3-6
1.53% (71.0%)
34.3
EV 0.525
19
4-1-6
1.49% (72.5%)
39.7
EV 0.592
20
5-1-2
1.39% (73.9%)
453.5
EV 6.304
21
1-4-2
1.27% (75.2%)
7.8
EV 0.099
22
4-2-1
1.21% (76.4%)
52.5
EV 0.635
23
4-2-6
1.14% (77.5%)
106.1
EV 1.21
24
4-1-3
0.99% (78.5%)
73.1
EV 0.724
25
1-5-4
0.81% (79.3%)
116.5
EV 0.944
26
4-3-2
0.81% (80.1%)
300.5
EV 2.434
27
1-5-3
0.79% (80.9%)
145.8
EV 1.152
28
4-6-2
0.75% (81.7%)
134.1
EV 1.006
29
1-5-6
0.73% (82.4%)
145
EV 1.059
30
4-5-6
0.71% (83.1%)
239.8
EV 1.703
31
4-2-3
0.71% (83.8%)
153.9
EV 1.093
32
3-1-2
0.7% (84.5%)
167.4
EV 1.172
33
2-3-1
0.64% (85.2%)
254.5
EV 1.629
34
4-5-1
0.62% (85.8%)
199.5
EV 1.237
35
2-3-5
0.58% (86.4%)
470.6
EV 2.729
36
6-1-2
0.54% (86.9%)
172
EV 0.929
37
1-6-5
0.53% (87.4%)
137
EV 0.726
38
4-3-5
0.48% (87.9%)
328.1
EV 1.575
39
2-3-4
0.47% (88.4%)
290
EV 1.363
40
2-3-6
0.44% (88.8%)
290
EV 1.276
41
4-6-5
0.44% (89.3%)
437.5
EV 1.925
42
1-6-4
0.43% (89.7%)
36
EV 0.155
43
1-6-3
0.42% (90.1%)
85.1
EV 0.357
44
1-4-5
0.42% (90.5%)
28.6
EV 0.12
45
5-1-4
0.42% (91.0%)
332.5
EV 1.397
46
5-1-6
0.41% (91.4%)
509
EV 2.087
47
4-5-3
0.38% (91.7%)
430
EV 1.634
48
2-5-1
0.35% (92.1%)
461.9
EV 1.617
49
5-1-3
0.34% (92.4%)
415.7
EV 1.413
50
1-4-3
0.33% (92.8%)
18.3
EV 0.06
51
5-2-1
0.33% (93.1%)
692.8
EV 2.286
52
4-3-1
0.33% (93.4%)
226.7
EV 0.748
53
4-3-6
0.32% (93.7%)
262.5
EV 0.84
54
4-6-1
0.3% (94.0%)
102.2
EV 0.307
55
3-1-5
0.29% (94.3%)
216.8
EV 0.629
56
2-5-4
0.26% (94.6%)
580
EV 1.508
57
3-1-4
0.26% (94.9%)
115.4
EV 0.3
58
🎯
1-4-6
0.25% (95.1%)
11.8
EV 0.03
59
3-1-6
0.21% (95.3%)
249.4
EV 0.524
60
2-5-6
0.21% (95.5%)
408.8
EV 0.858
61
2-6-1
0.2% (95.7%)
218.7
EV 0.437
62
2-5-3
0.2% (95.9%)
804.6
EV 1.609
63
4-6-3
0.19% (96.1%)
290
EV 0.551
64
3-2-1
0.18% (96.3%)
307.9
EV 0.554
65
6-1-5
0.17% (96.5%)
733.6
EV 1.247
66
5-2-4
0.16% (96.6%)
-
EV -
67
2-6-5
0.16% (96.8%)
923.8
EV 1.478
68
3-2-5
0.15% (96.9%)
430
EV 0.645
69
2-6-4
0.15% (97.1%)
361.4
EV 0.542
70
6-1-4
0.14% (97.2%)
-
EV -
71
5-2-6
0.14% (97.4%)
923.8
EV 1.293
72
5-2-3
0.14% (97.5%)
755.8
EV 1.058
73
3-2-4
0.13% (97.6%)
372.2
EV 0.484
74
3-2-6
0.13% (97.8%)
437.5
EV 0.569
75
2-4-1
0.13% (97.9%)
59.8
EV 0.078
76
3-5-2
0.13% (98.0%)
623.5
EV 0.811
77
5-3-2
0.13% (98.2%)
1247
EV 1.621
78
6-1-3
0.12% (98.3%)
182
EV 0.218
79
2-6-3
0.12% (98.4%)
395.9
EV 0.475
80
2-4-5
0.12% (98.5%)
337
EV 0.404
81
6-2-1
0.11% (98.6%)
249.4
EV 0.274
選手情報開く
藤田  靖弘 A2 / 静岡 / 52.1kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .29 (6.70) 事故 F0 / L0
勝率 5.56 (2連 39.10% / 3連 52.63%) 機力 M:8(53.33%) B:57(36.22%)
R進入ST
1日目 3 3 0.10
1日目 12 6 0.11
原田  秀弥 B1 / 大阪 / 55.2kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .18 (6.67) 事故 F0 / L0
勝率 5.78 (2連 37.72% / 3連 58.77%) 機力 M:52(16.67%) B:76(34.40%)
R進入ST
1日目 3 6 0.18
加藤  啓太 B1 / 愛知 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .10 (6.66) 事故 F0 / L0
勝率 4.09 (2連 14.58% / 3連 36.46%) 機力 M:28(14.29%) B:73(28.68%)
R進入ST
1日目 6 5 0.15
山口  晃朋 B1 / 静岡 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 .07 (6.71) 事故 F1 / L0
勝率 5.52 (2連 38.64% / 3連 50.00%) 機力 M:18(33.33%) B:32(39.39%)
R進入ST
1日目 1 1 0.37
1日目 8 5 0.14
森林   太 B1 / 長崎 / 53.6kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .44 (6.69) 事故 F0 / L0
勝率 4.58 (2連 26.67% / 3連 37.78%) 機力 M:35(11.11%) B:15(36.92%)
R進入ST
1日目 5 3 0.22
間野  兼礼 B1 / 愛知 / 52.6kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .13 (6.64) 事故 F1 / L0
勝率 5.25 (2連 36.14% / 3連 53.01%) 機力 M:53(0.00%) B:33(29.41%)
R進入ST
1日目 5 4 0.21
1日目 10 3 0.21