| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-26 | 会場 | 浜名湖 (06) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 11:32 |
| データ作成 | 2026-04-26 11:25:45 | ||
| 3連単 |
--
Sim #19
(0.77% / 87.5%)
|
払戻 | ¥3,750 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 12 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-26 23:47:10 | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)が高く、展示タイム(6.68)も良好。4コースカドからスリット後に先行する可能性が高いが、1号艇の抵抗により差しに回る展開。
スリット予測:
1号艇今坂が平均ST0.13(当地)の速攻で主導権。2号艇阿波はF1のためスタート慎重になり、4号艇齋藤がカドからプレッシャーをかける隊形。
支配的メカニズム:
イン逃げ (Pattern 1-A/1-B)。4号艇が仕掛けて1号艇が抵抗し懐が空くPattern 1-B(ヒモ荒れ)と、内枠が壁になり逃げ切るPattern 1-Aの両面待ち。
判断根拠:
1コース今坂選手の1着率がモンテカルロシミュレーションで83%と極めて高く、レースエントロピー(0.63)も低いため、本命サイドの少点数厚張りが適した番組構成。2コース阿波選手のF持ちと壁能力を考慮し、相手を絞る戦略が有効。
| SD閾値 | 6.3994 | Entropy | 0.6309 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 17.16% | Top5合計 | 54.76% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 84.17% / 差し 2.93% / まくり 4.97% / まくり差し 7.94% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 28.95
| 結果 |
-- (¥3,750)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 51.5% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 84.17% / 差し: 2.93% / まくり: 4.97% / まくり差し: 7.94% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 83% | 92.5% (9.5%) | 95% (2.5%) | |
| 4.8% | 49.3% (44.5%) | 71.4% (22.1%) | |
| 1.8% | 12.5% (10.6%) | 43.6% (31.1%) | |
| 5.7% | 22.7% (17%) | 47% (24.3%) | |
| 2.9% | 20.5% (17.7%) | 38.8% (18.3%) | |
| 1.8% | 2.5% (0.7%) | 4.2% (1.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
17.16% (17.2%) |
6.8
EV 1.167
|
| 2 |
-- |
14.21% (31.4%) |
9.6
EV 1.364
|
| 3 |
-- |
10.23% (41.6%) |
24.9
EV 2.547
|
| 4 |
-- |
6.95% (48.6%) |
46.5
EV 3.232
|
| 5 |
-- |
6.21% (54.8%) |
38.2
EV 2.372
|
| 6 |
-- |
5.12% (59.9%) |
47.7
EV 2.442
|
| 7 |
-- |
4.81% (64.7%) |
17.2
EV 0.827
|
| 8 |
-- |
4.43% (69.1%) |
43.1
EV 1.909
|
| 9 |
-- |
4.05% (73.2%) |
66.1
EV 2.677
|
| 10 |
-- |
3.14% (76.3%) |
55.3
EV 1.736
|
| 11 |
-- |
2.88% (79.2%) |
23
EV 0.662
|
| 12 |
-- |
1.89% (81.1%) |
23
EV 0.435
|
| 13 |
-- |
1.26% (82.3%) |
101.6
EV 1.28
|
| 14 |
-- |
0.96% (83.3%) |
34.1
EV 0.327
|
| 15 |
-- |
0.91% (84.2%) |
58.2
EV 0.53
|
| 16 |
-- |
0.89% (85.1%) |
127
EV 1.13
|
| 17 |
-- |
0.8% (85.9%) |
78.1
EV 0.625
|
| 18 |
-- |
0.78% (86.7%) |
147.1
EV 1.147
|
| 19 |
🎯
-- |
0.77% (87.5%) |
60.7
EV 0.467
|
| 20 |
-- |
0.71% (88.2%) |
45.6
EV 0.324
|
| 21 |
-- |
0.6% (88.8%) |
147.1
EV 0.883
|
| 22 |
-- |
0.58% (89.3%) |
131.5
EV 0.763
|
| 23 |
-- |
0.57% (89.9%) |
78.1
EV 0.445
|
| 24 |
-- |
0.47% (90.4%) |
157.4
EV 0.74
|
| 25 |
-- |
0.38% (90.8%) |
192.7
EV 0.732
|
| 26 |
-- |
0.37% (91.1%) |
105.4
EV 0.39
|
| 27 |
-- |
0.34% (91.5%) |
215
EV 0.731
|
| 28 |
-- |
0.34% (91.8%) |
41.2
EV 0.14
|
| 29 |
-- |
0.3% (92.1%) |
180.3
EV 0.541
|
| 30 |
-- |
0.29% (92.4%) |
104.5
EV 0.303
|
| 31 |
-- |
0.29% (92.7%) |
151.1
EV 0.438
|
| 32 |
-- |
0.28% (93.0%) |
127
EV 0.356
|
| 33 |
-- |
0.28% (93.3%) |
174.7
EV 0.489
|
| 34 |
-- |
0.27% (93.5%) |
54.5
EV 0.147
|
| 35 |
-- |
0.27% (93.8%) |
101.6
EV 0.274
|
| 36 |
-- |
0.26% (94.1%) |
414.1
EV 1.077
|
| 37 |
-- |
0.24% (94.3%) |
-
EV -
|
| 38 |
-- |
0.24% (94.5%) |
134.7
EV 0.323
|
| 39 |
-- |
0.23% (94.8%) |
79.8
EV 0.184
|
| 40 |
-- |
0.22% (95.0%) |
138
EV 0.304
|
| 41 |
-- |
0.22% (95.2%) |
41.4
EV 0.091
|
| 42 |
-- |
0.21% (95.4%) |
128.5
EV 0.27
|
| 43 |
-- |
0.2% (95.6%) |
84
EV 0.168
|
| 44 |
-- |
0.19% (95.8%) |
81
EV 0.154
|
| 45 |
-- |
0.19% (96.0%) |
121.5
EV 0.231
|
| 46 |
-- |
0.17% (96.2%) |
745.4
EV 1.267
|
| 47 |
-- |
0.15% (96.3%) |
77.1
EV 0.116
|
| 48 |
-- |
0.15% (96.5%) |
328.8
EV 0.493
|
| 49 |
-- |
0.15% (96.6%) |
159.7
EV 0.24
|
| 50 |
-- |
0.14% (96.8%) |
248.4
EV 0.348
|
| 51 |
-- |
0.14% (96.9%) |
66.1
EV 0.093
|
| 52 |
-- |
0.13% (97.0%) |
199.6
EV 0.259
|
| 53 |
-- |
0.13% (97.2%) |
-
EV -
|
| 54 |
-- |
0.12% (97.3%) |
56.4
EV 0.068
|
| 55 |
-- |
0.12% (97.4%) |
114
EV 0.137
|
| 56 |
-- |
0.12% (97.5%) |
91.6
EV 0.11
|
| 57 |
-- |
0.12% (97.6%) |
66.5
EV 0.08
|
| 58 |
-- |
0.11% (97.7%) |
104.5
EV 0.115
|
| 59 |
-- |
0.11% (97.9%) |
93.9
EV 0.103
|
| 60 |
-- |
0.11% (98.0%) |
88
EV 0.097
|
| 61 |
-- |
0.1% (98.1%) |
-
EV -
|
| 62 |
-- |
0.1% (98.2%) |
210.9
EV 0.211
|
|
今坂 晃広
B1 / 静岡 / 54.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .08 (6.61) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.04 (2連 17.71% / 3連 30.21%) | 機力 | M:19(22.22%) B:35(28.68%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.23 | 6 |
|
阿波 勝哉
B1 / 東京 / 54.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .19 (6.66) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.69 (2連 26.21% / 3連 37.86%) | 機力 | M:43(0.00%) B:66(41.86%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.25 | 5 |
|
表 健太
B1 / 福岡 / 54.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .32 (6.66) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.91 (2連 17.54% / 3連 33.33%) | 機力 | M:25(40.00%) B:55(28.23%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.14 | 6 |
| 1日目 | 8 | 6 | 0.15 | 4 |
|
齋藤 智裕
B1 / 埼玉 / 57.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .25 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.67 (2連 14.93% / 3連 28.36%) | 機力 | M:60(33.33%) B:59(33.07%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.30 | 5 |
|
宇野 博之
B1 / 愛知 / 54.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .25 (6.65) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.12 (2連 18.56% / 3連 32.99%) | 機力 | M:66(0.00%) B:41(30.53%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 2 | 0.19 | 6 |
|
山道 諄也
B2 / 群馬 / 53.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .28 (6.64) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.37 (2連 6.35% / 3連 11.11%) | 機力 | M:59(50.00%) B:52(22.73%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.19 | 6 |