レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-26 会場 平和島 (04)
レース 9R 発走 14:56
データ作成 2026-04-26 14:46:13

結果

3連単
2-3-6
Sim #1 (7.37% / 7.4%)
払戻 ¥3,120
人気 10 状態 final
更新 2026-04-26 23:47:10
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 2
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 差し

展開の理由:
平均ST0.13はメンバー中最速。1コース乙津のSTが0.20と遅いため、スリット後に2号艇宇野が主導権を握る。進入は123/465想定。

スリット予測:
2号艇が先行し、3号艇も追随する内凹みのスリット隊形。5コースに入る6号艇谷野が絶好の展開待ち。

支配的メカニズム:
2コース宇野の差し(Pattern 2-A)とジカまくり(Pattern 2-B)の両面待ち。2号艇が攻めることで、最外の櫻井を捨てた5コース谷野に絶好の差し場が生まれる。

判断根拠:
1コース乙津の逃げ率が33.9%と低く、2号艇宇野(平均ST0.13)と3号艇渡邉の攻めが強烈。さらにA1級谷野(6号艇)の当地3連対率82%超えという驚異的な実力が加わり、1,2,3,6号艇による激しい上位争いが予測されるため、期待値重視の分散戦略をとる。

AI総評:
2号艇宇野のスタート力を主軸に据えつつ、当地圧倒的実績を誇る6号艇谷野(5コース想定)をヒモに厚く構成しました。累積的中確率は42.18%と広くカバーしており、2-3-6 や 2-1-3 の高EV・低SDゾーンを主軸にすることで、的中率と回収率のバランスを最適化しています。1号艇の乙津が立ち遅れる展開を本線としつつ、逃げた場合の 1-3-2/6 も押さえた隙のない布陣です。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 10 Entropy 0.7844
Top1 7.37% Top5合計 30.92%
勝ち方分布 逃げ 28.1% / 差し 28.46% / まくり 27.15% / まくり差し 16.29%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 37.16

1-3-2
EV 1.6801
イン逃げ・内枠追走
逃げ展開での高期待値目。Pattern 1-Aに基づく内枠決着。
1-3-6
EV 1.172
イン逃げ・外実力者連動
1コースが踏ん張った場合の保険。3号艇が壁になり、実力上位の6号艇が3着に食い込む形。
2-1-3
EV 2.2194
2コース差し・イン残し
期待値2.2超の最有力候補。宇野が差し、乙津が残るセオリーPattern 2-Aの典型例。
2-1-6
EV 1.1912
2コース差し・外実力者連動
宇野が差し、乙津が粘り、谷野が外から捌いてくる実力者決着スジ。
2-3-1
EV 1.5594
2コースジカまくり・イン粘り
宇野の強襲に対して乙津がなんとか3着に残す展開。Pattern 2-Bの変則系。
2-3-4
EV 2.7524
2コースまくり・カド連動
今回のLong Shot枠。宇野が乙津を沈めた際に4号艇小黒が連動する万舟券。物理的整合性は高い。
2-3-6
EV 1.8572
2コースジカまくり・外連動
シミュレーション出現率1位。宇野が叩いて谷野が展開を突く物理スジPattern 2-Bに合致。SDも低く鉄板級のValue。
3-1-6
EV 1.1855
3コースまくり差し・イン残し
3号艇渡邉が1-2の間を割るPattern 3-A。平和島の広い水面で起きやすい。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
2-3-6
(¥3,120)
試行回数 100000 イン逃げ率 33.9%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 28.1% / 差し: 28.46% / まくり: 27.15% / まくり差し: 16.29%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 27.7% 59.1% (31.4%) 71.2% (12.1%)
2 39.5% 49.5% (10%) 64.8% (15.2%)
3 17.2% 50.1% (32.9%) 74.3% (24.3%)
4 5.8% 11.4% (5.6%) 24.5% (13.1%)
5 1.2% 1.3% (0.2%) 7% (5.6%)
6 8.6% 28.5% (19.9%) 58.2% (29.7%)

データ推奨フォーメーション

23
1236
12346
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
🎯
2-3-6
7.37% (7.4%)
25.2
EV 1.857
2
2-1-3
6.85% (14.2%)
32.4
EV 2.219
3
1-3-6
6.01% (20.2%)
19.5
EV 1.172
4
2-1-6
5.39% (25.6%)
22.1
EV 1.191
5
1-3-2
5.3% (30.9%)
31.7
EV 1.68
6
2-3-1
4.52% (35.4%)
34.5
EV 1.559
7
3-1-6
4.06% (39.5%)
29.2
EV 1.186
8
2-6-3
3.9% (43.4%)
23.8
EV 0.928
9
1-2-3
3.51% (46.9%)
26.7
EV 0.937
10
6-1-3
2.94% (49.9%)
35.3
EV 1.038
11
1-6-3
2.91% (52.8%)
21.2
EV 0.617
12
2-3-4
2.68% (55.4%)
102.7
EV 2.752
13
3-1-2
2.38% (57.8%)
46.8
EV 1.114
14
1-2-6
2.15% (60.0%)
19.3
EV 0.415
15
1-3-4
2.07% (62.0%)
65.9
EV 1.364
16
3-6-1
1.91% (64.0%)
27.9
EV 0.533
17
2-6-1
1.83% (65.8%)
26.1
EV 0.478
18
2-1-4
1.76% (67.5%)
53.6
EV 0.943
19
6-1-2
1.72% (69.3%)
34.4
EV 0.592
20
1-6-2
1.64% (70.9%)
21.2
EV 0.348
21
3-6-2
1.44% (72.3%)
34
EV 0.49
22
3-1-4
1.38% (73.7%)
95.9
EV 1.323
23
3-6-4
1.37% (75.1%)
67.5
EV 0.925
24
2-6-4
1.02% (76.1%)
75.2
EV 0.767
25
2-3-5
0.99% (77.1%)
200
EV 1.98
26
3-4-6
0.87% (78.0%)
93.1
EV 0.81
27
2-4-3
0.86% (78.8%)
169.6
EV 1.459
28
4-6-3
0.84% (79.7%)
140.7
EV 1.182
29
3-2-6
0.82% (80.5%)
31.4
EV 0.257
30
4-1-6
0.82% (81.3%)
144.5
EV 1.185
31
6-3-1
0.8% (82.1%)
40.9
EV 0.327
32
1-3-5
0.79% (82.9%)
160.3
EV 1.266
33
4-1-3
0.74% (83.6%)
165.9
EV 1.228
34
2-1-5
0.7% (84.3%)
165.9
EV 1.161
35
6-1-4
0.7% (85.0%)
101
EV 0.707
36
2-4-6
0.7% (85.7%)
94.7
EV 0.663
37
1-2-4
0.67% (86.4%)
52.9
EV 0.354
38
1-4-3
0.67% (87.1%)
92.4
EV 0.619
39
1-6-4
0.65% (87.7%)
56.7
EV 0.369
40
3-2-1
0.58% (88.3%)
54.5
EV 0.316
41
4-3-6
0.58% (88.9%)
121
EV 0.702
42
6-3-2
0.55% (89.4%)
49.2
EV 0.271
43
3-1-5
0.54% (90.0%)
161
EV 0.869
44
3-6-5
0.51% (90.5%)
202.1
EV 1.031
45
4-6-1
0.48% (91.0%)
142.8
EV 0.685
46
4-6-2
0.46% (91.4%)
137.2
EV 0.631
47
4-1-2
0.44% (91.9%)
146.1
EV 0.643
48
3-4-1
0.42% (92.3%)
146.1
EV 0.614
49
2-6-5
0.42% (92.7%)
165.9
EV 0.697
50
2-4-1
0.41% (93.1%)
142.8
EV 0.585
51
1-4-6
0.41% (93.5%)
74.6
EV 0.306
52
6-2-3
0.39% (93.9%)
34
EV 0.133
53
6-2-1
0.37% (94.3%)
35
EV 0.13
54
3-4-2
0.36% (94.7%)
125.8
EV 0.453
55
1-4-2
0.36% (95.0%)
84.8
EV 0.305
56
6-1-5
0.33% (95.3%)
197.9
EV 0.653
57
4-3-1
0.29% (95.6%)
146.1
EV 0.424
58
1-2-5
0.28% (95.9%)
141.2
EV 0.395
59
3-2-4
0.27% (96.2%)
136.2
EV 0.368
60
6-3-4
0.26% (96.4%)
82.2
EV 0.214
61
1-6-5
0.24% (96.7%)
142.3
EV 0.342
62
4-3-2
0.24% (96.9%)
245.2
EV 0.588
63
4-2-6
0.23% (97.2%)
120.6
EV 0.277
64
5-1-3
0.21% (97.4%)
431.9
EV 0.907
65
4-2-3
0.17% (97.5%)
269.5
EV 0.458
66
5-1-6
0.15% (97.7%)
475.1
EV 0.713
67
4-6-5
0.14% (97.8%)
427
EV 0.598
68
4-2-1
0.13% (98.0%)
179.2
EV 0.233
69
5-1-2
0.13% (98.1%)
527.8
EV 0.686
70
3-4-5
0.11% (98.2%)
304
EV 0.334
71
6-4-3
0.11% (98.3%)
116.5
EV 0.128
72
6-3-5
0.11% (98.4%)
214.7
EV 0.236
73
4-1-5
0.1% (98.5%)
245.2
EV 0.245
74
3-2-5
0.1% (98.6%)
169.6
EV 0.17
75
6-4-1
0.1% (98.7%)
159
EV 0.159
76
5-3-1
0.1% (98.8%)
457.9
EV 0.458
選手情報開く
乙津  康志 B1 / 東京 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.20 / 展示 F.03 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 5.13 (2連 23.64% / 3連 50.91%) 機力 M:38(32.37%) B:38(37.85%)
R進入ST
1日目 1 3 0.16
1日目 7 4 0.14
2日目 5 2 0.16
3日目 5 5 0.04
宇野  弥生 A2 / 愛知 / 47.6kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 F.04 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 4.74 (2連 31.62% / 3連 40.17%) 機力 M:67(33.50%) B:48(41.38%)
R進入ST
1日目 8 1 0.09
2日目 6 6 0.09
2日目 12 3 0.14
渡邉  英児 B1 / 静岡 / 53.0kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .06 (6.91) 事故 F0 / L0
勝率 5.76 (2連 40.00% / 3連 57.65%) 機力 M:63(32.66%) B:75(33.74%)
R進入ST
1日目 4 4 0.13
1日目 10 2 0.11
2日目 8 5 0.15
3日目 2 1 0.22
小黒  竜吾 B1 / 埼玉 / 55.7kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .06 (6.85) 事故 F0 / L0
勝率 4.41 (2連 20.00% / 3連 38.95%) 機力 M:62(33.33%) B:34(37.72%)
R進入ST
1日目 5 3 0.17
2日目 6 2 0.19
2日目 10 5 0.07
3日目 1 1 0.09
櫻井   隼 B2 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.22 / 展示 .34 (6.79) 事故 F1 / L0
勝率 2.17 (2連 1.67% / 3連 6.67%) 機力 M:23(34.80%) B:53(32.00%)
R進入ST
1日目 2 6 0.32
1日目 8 6 0.23
2日目 5 6 0.22
3日目 3 6 0.22
谷野  錬志 A1 / 静岡 / 52.3kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .06 (6.93) 事故 F1 / L0
勝率 6.11 (2連 44.17% / 3連 55.83%) 機力 M:71(34.47%) B:27(31.74%)
R進入ST
1日目 5 1 0.16
1日目 12 4 0.11
2日目 9 5 0.08
3日目 4 2 0.12