レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-26 会場 平和島 (04)
レース 4R 発走 12:22
データ作成 2026-04-26 12:11:13

結果

3連単
4-1-2
Sim #6 (3.46% / 23.7%)
払戻 ¥4,660
人気 19 状態 final
更新 2026-04-26 23:47:10
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / まくり

展開の理由:
展示タイム6.69は抜けたトップ。今節の平和島当地実績(1着率33.3%)も考慮すると、カドからの攻撃力は今カード最大。スリット後に1-2-3を叩き切るか、その間を割る展開が濃厚。

スリット予測:
枠なり進入123/456。2号艇谷野が.06の好スタートを見せるが、4号艇岩永が展示同様の伸びでカドから強襲する。1号艇冨田はスタート難の気象条件もあり、後手に回る可能性が高い。

支配的メカニズム:
4コース岩永による絞りまくり、またはまくり差し。Logic 2のPattern 4-A(まくり・5連動)およびPattern 4-B(まくり差し・1残し)が物理スジの核となる。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.8712と高く、1コース冨田の勝率および逃げ率が平和島の水面特性を考慮しても極めて低い(当地逃げ率10.5%)。シミュレーション上、カド4号艇岩永の1着率が30%でトップ、1コース1着率も24%と分散しており、EV・SD共に高い水準にある4号艇を軸とした多点分散投資が最適。

AI総評:
平和島特有の『インの弱さ』が顕著に出るレース構成です。1コース冨田の当地勝率の低さと、4コース岩永の圧倒的な展示タイム、そして3コース松井の自在性を考慮すると、1の逃げ切りを本線に据えるのはリスク過多と判断します。4号艇を軸とした期待値重視のLongShot戦略(4-1-3, 4-5-3)をメインエンジンとし、1-2-3等の的中率確保目を保険として組み合わせることで、累積確率約26.6%をカバーしつつ回収の爆発力を狙います。4-1-3のオッズ100倍超は物理的に十分あり得る展開です。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12.8 Entropy 0.8712
Top1 5.18% Top5合計 20.19%
勝ち方分布 逃げ 24.43% / 差し 22.94% / まくり 29.81% / まくり差し 22.82%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 79.14

1-2-3
EV 1.1344
イン逃げ
出現率トップの鉄板目。1が意地で逃げ、壁役の2,3が追走するPattern 1-A。
1-3-2
EV 0.9369
イン逃げ
イン逃げ時の有力なヒモ目。確率3%以上のため資金回転用に押さえる。
2-1-3
EV 0.8918
2コース差し
推奨フォーメーションに含まれるヒモ抜け防止の保険。2の差し切りPattern 2-A。
3-1-2
EV 1.187
まくり差し
松井の得意なまくり差し。1を差し切るPattern 3-Aのスジ。
4-1-2
EV 2.6158
まくり差し
4の強襲に対し、内枠が意地で残る展開。EV 2.61と期待値十分。
4-1-3
EV 4.778
まくり差し
EVが4.78と極めて高い本線。4が内を割り、1が踏ん張るPattern 4-Bのスジに合致。
4-1-5
EV 2.5539
まくり差し
4の突き抜けに対し、5が外から最内を拾う展開。物理的整合性あり。
4-5-3
EV 4.7648
絞りまくり
4が全速で叩き、5が連動する高配当スジ。Pattern 4-Aの典型例。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
4-1-2
(¥4,660)
試行回数 100000 イン逃げ率 29.1%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 24.43% / 差し: 22.94% / まくり: 29.81% / まくり差し: 22.82%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 24% 51.7% (27.7%) 58.7% (7%)
2 23.1% 44% (20.9%) 63.2% (19.1%)
3 17.4% 40% (22.6%) 67.1% (27.1%)
4 30% 41.3% (11.3%) 60.5% (19.2%)
5 2.7% 15.3% (12.6%) 33.4% (18.2%)
6 2.9% 7.7% (4.8%) 17% (9.3%)

データ推奨フォーメーション

234
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
5.18% (5.2%)
21.9
EV 1.134
2
4-1-3
4.42% (9.6%)
108.1
EV 4.778
3
2-3-4
3.65% (13.3%)
10.5
EV 0.383
4
2-1-3
3.47% (16.7%)
25.7
EV 0.892
5
1-3-2
3.47% (20.2%)
27
EV 0.937
6
🎯
4-1-2
3.46% (23.7%)
75.6
EV 2.616
7
4-2-3
2.84% (26.5%)
34.6
EV 0.983
8
1-2-4
2.59% (29.1%)
19.4
EV 0.502
9
1-3-4
2.58% (31.7%)
16.9
EV 0.436
10
4-5-3
2.38% (34.0%)
200.2
EV 4.765
11
3-1-4
2.36% (36.4%)
31.8
EV 0.75
12
2-3-5
2.23% (38.6%)
30.9
EV 0.689
13
2-1-4
2.2% (40.8%)
14.7
EV 0.323
14
4-3-2
2.18% (43.0%)
39.7
EV 0.865
15
3-1-2
2.17% (45.2%)
54.7
EV 1.187
16
4-1-5
2.13% (47.3%)
119.9
EV 2.554
17
2-4-3
2.09% (49.4%)
17.1
EV 0.357
18
4-5-2
1.74% (51.1%)
167.8
EV 2.92
19
4-2-5
1.65% (52.8%)
100.7
EV 1.662
20
4-3-5
1.63% (54.4%)
127.7
EV 2.082
21
1-2-5
1.52% (55.9%)
47.8
EV 0.727
22
3-2-4
1.48% (57.4%)
20.8
EV 0.308
23
1-3-5
1.47% (58.9%)
49.2
EV 0.723
24
1-4-3
1.47% (60.4%)
83.1
EV 1.222
25
3-4-2
1.44% (61.8%)
36.1
EV 0.52
26
2-1-5
1.41% (63.2%)
41.2
EV 0.581
27
3-1-5
1.38% (64.6%)
38.4
EV 0.53
28
3-4-5
1.29% (65.9%)
96.3
EV 1.242
29
2-3-1
1.25% (67.1%)
25.1
EV 0.314
30
2-5-3
1.19% (68.3%)
118.2
EV 1.407
31
3-5-4
1.05% (69.4%)
181.7
EV 1.908
32
2-3-6
1.04% (70.4%)
101.2
EV 1.052
33
4-1-6
0.99% (71.4%)
259.2
EV 2.566
34
1-4-2
0.98% (72.4%)
60.1
EV 0.589
35
4-2-1
0.98% (73.4%)
68.8
EV 0.674
36
3-2-5
0.93% (74.3%)
36.3
EV 0.338
37
4-3-1
0.84% (75.1%)
102.4
EV 0.86
38
1-5-3
0.81% (75.9%)
193.6
EV 1.568
39
2-4-5
0.78% (76.7%)
59.9
EV 0.467
40
2-5-4
0.78% (77.5%)
169.4
EV 1.321
41
4-2-6
0.77% (78.3%)
94.7
EV 0.729
42
4-6-3
0.74% (79.0%)
440.6
EV 3.26
43
4-5-6
0.73% (79.7%)
391.6
EV 2.859
44
3-5-2
0.72% (80.5%)
134.5
EV 0.968
45
1-2-6
0.71% (81.2%)
167.8
EV 1.191
46
4-3-6
0.69% (81.9%)
220.3
EV 1.52
47
1-3-6
0.69% (82.6%)
303.8
EV 2.096
48
3-4-1
0.65% (83.2%)
79.7
EV 0.518
49
4-5-1
0.64% (83.8%)
259.2
EV 1.659
50
3-4-6
0.63% (84.5%)
172.8
EV 1.089
51
3-2-1
0.63% (85.1%)
49.9
EV 0.314
52
2-1-6
0.63% (85.7%)
136.6
EV 0.861
53
3-1-6
0.62% (86.4%)
120.7
EV 0.748
54
1-5-2
0.6% (87.0%)
189.5
EV 1.137
55
4-6-2
0.56% (87.5%)
275.4
EV 1.542
56
5-1-3
0.51% (88.0%)
284.2
EV 1.449
57
2-4-1
0.48% (88.5%)
20.2
EV 0.097
58
4-6-5
0.47% (89.0%)
839.3
EV 3.945
59
1-5-4
0.47% (89.4%)
359.7
EV 1.691
60
2-6-3
0.44% (89.9%)
241.4
EV 1.062
61
6-1-3
0.43% (90.3%)
534.1
EV 2.297
62
3-2-6
0.43% (90.7%)
110.1
EV 0.473
63
1-4-5
0.42% (91.2%)
217.6
EV 0.914
64
5-1-2
0.37% (91.5%)
451.9
EV 1.672
65
2-4-6
0.35% (91.9%)
36.4
EV 0.127
66
6-1-2
0.35% (92.2%)
320.4
EV 1.121
67
3-5-1
0.34% (92.6%)
220.3
EV 0.749
68
3-6-4
0.33% (92.9%)
440.6
EV 1.454
69
3-5-6
0.31% (93.2%)
489.6
EV 1.518
70
1-6-3
0.31% (93.5%)
367.2
EV 1.138
71
5-1-4
0.31% (93.8%)
244.8
EV 0.759
72
6-2-3
0.29% (94.1%)
391.6
EV 1.136
73
2-6-4
0.29% (94.4%)
284.2
EV 0.824
74
6-1-4
0.28% (94.7%)
705
EV 1.974
75
2-5-1
0.28% (95.0%)
255.4
EV 0.715
76
5-2-3
0.26% (95.2%)
189.5
EV 0.493
77
3-6-2
0.25% (95.5%)
375
EV 0.938
78
2-5-6
0.25% (95.7%)
235
EV 0.588
79
3-6-5
0.23% (96.0%)
881.2
EV 2.027
80
1-6-2
0.22% (96.2%)
284.2
EV 0.625
81
2-6-5
0.2% (96.4%)
534.1
EV 1.068
82
4-6-1
0.19% (96.6%)
629.4
EV 1.196
83
1-4-6
0.19% (96.8%)
271.1
EV 0.515
84
6-3-2
0.18% (96.9%)
629.4
EV 1.133
85
6-2-4
0.18% (97.1%)
550.8
EV 0.991
86
5-3-2
0.18% (97.3%)
244.8
EV 0.441
87
5-2-4
0.17% (97.5%)
320.4
EV 0.545
88
1-6-4
0.16% (97.6%)
550.8
EV 0.881
89
6-3-4
0.16% (97.8%)
534.1
EV 0.855
90
6-1-5
0.15% (97.9%)
1036
EV 1.554
91
5-3-4
0.13% (98.1%)
345.6
EV 0.449
92
3-6-1
0.12% (98.2%)
440.6
EV 0.529
93
5-1-6
0.12% (98.3%)
419.6
EV 0.504
94
6-2-1
0.11% (98.4%)
419.6
EV 0.462
95
2-6-1
0.11% (98.5%)
187.5
EV 0.206
96
1-5-6
0.11% (98.6%)
320.4
EV 0.352
97
6-2-5
0.11% (98.8%)
839.3
EV 0.923
98
5-4-3
0.1% (98.9%)
338.9
EV 0.339
選手情報開く
冨田  秀幸 B1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 F.04 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 4.49 (2連 17.53% / 3連 38.14%) 機力 M:70(28.17%) B:30(25.00%)
R進入ST
1日目 6 4 0.12
2日目 2 3 0.14
2日目 11 5 0.13
谷野  錬志 A1 / 静岡 / 52.3kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .06 (6.81) 事故 F1 / L0
勝率 6.11 (2連 44.17% / 3連 55.83%) 機力 M:71(34.47%) B:27(31.74%)
R進入ST
1日目 5 1 0.16
1日目 12 4 0.11
2日目 9 5 0.08
松井  賢治 A2 / 兵庫 / 52.1kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .04 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 6.00 (2連 46.72% / 3連 60.58%) 機力 M:29(38.55%) B:12(23.13%)
R進入ST
1日目 2 2 0.12
1日目 10 5 0.11
2日目 7 4 0.13
岩永  雅人 A2 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .04 (6.69) 事故 F1 / L0
勝率 5.65 (2連 36.00% / 3連 59.00%) 機力 M:24(34.02%) B:74(36.65%)
R進入ST
1日目 3 5 0.19
1日目 9 1 0.11
2日目 7 3 0.11
前川  守嗣 B1 / 福岡 / 58.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .09 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 5.12 (2連 30.93% / 3連 47.42%) 機力 M:59(33.82%) B:37(31.07%)
R進入ST
1日目 2 1 0.15
1日目 9 3 0.05
2日目 2 4 0.12
佐藤  大騎 B1 / 大阪 / 52.3kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .08 (6.81) 事故 F1 / L0
勝率 4.07 (2連 19.51% / 3連 31.71%) 機力 M:27(37.81%) B:11(33.14%)
R進入ST
1日目 6 2 0.01
2日目 9 6 0.06