| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-26 | 会場 | 平和島 (04) |
|---|---|---|---|
| レース | 11R | 発走 | 16:03 |
| データ作成 | 2026-04-26 15:56:10 | ||
| 3連単 |
--
Sim #5
(5.51% / 40.3%)
|
払戻 | ¥1,200 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 4 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-26 23:47:10 | ||
展開の理由:
平本は展示ST.01と極めて鋭く、atk_coefも1.339と突出。1マークで自在に立ち回り、自ら仕掛けるか、1の懐を突く展開の主導権を握る。
スリット予測:
枠なり123/456。平本(3)が半艇身覗くが、和田(1)も当地勝率7.00の意地で抵抗。スリット後の先制争いは内枠3艇に絞られる。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)とPattern 3-A(まくり差し)の共存。3コースが壁になりつつ最内を突くため、外枠への波及は限定的。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.74と低く、上位10点に58%の確率が集中している。1号艇和田と3号艇平本のA1勢が強力な壁となり、物理スジのノイズが少ないため、少点数での厚張りが可能な局面である。
| SD閾値 | 12.24 | Entropy | 0.7436 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.82% | Top5合計 | 40.32% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 49.15% / 差し 16.56% / まくり 14.32% / まくり差し 19.98% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 18.70
| 結果 |
-- (¥1,200)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 72.5% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 49.15% / 差し: 16.56% / まくり: 14.32% / まくり差し: 19.98% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 49% | 77.9% (28.9%) | 83.3% (5.4%) | |
| 14.5% | 34% (19.5%) | 57.1% (23.1%) | |
| 24.7% | 62.6% (37.9%) | 79.1% (16.6%) | |
| 8.9% | 13.3% (4.4%) | 29% (15.7%) | |
| 2.7% | 11.3% (8.7%) | 41.6% (30.3%) | |
| 0.3% | 0.9% (0.6%) | 9.9% (9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.82% (11.8%) |
5.7
EV 0.674
|
| 2 |
-- |
9.44% (21.3%) |
12.8
EV 1.208
|
| 3 |
-- |
7.23% (28.5%) |
7.9
EV 0.571
|
| 4 |
-- |
6.32% (34.8%) |
19.3
EV 1.22
|
| 5 |
🎯
-- |
5.51% (40.3%) |
10.9
EV 0.601
|
| 6 |
-- |
5.06% (45.4%) |
16.5
EV 0.835
|
| 7 |
-- |
4.07% (49.5%) |
47.8
EV 1.945
|
| 8 |
-- |
3.15% (52.6%) |
23.5
EV 0.74
|
| 9 |
-- |
3.12% (55.7%) |
26.8
EV 0.836
|
| 10 |
-- |
2.53% (58.3%) |
20.5
EV 0.519
|
| 11 |
-- |
2.27% (60.5%) |
138.3
EV 3.139
|
| 12 |
-- |
2.26% (62.8%) |
142.7
EV 3.225
|
| 13 |
-- |
2.11% (64.9%) |
42.8
EV 0.903
|
| 14 |
-- |
1.63% (66.5%) |
33.1
EV 0.54
|
| 15 |
-- |
1.57% (68.1%) |
32.7
EV 0.513
|
| 16 |
-- |
1.57% (69.7%) |
58.8
EV 0.923
|
| 17 |
-- |
1.3% (71.0%) |
52.6
EV 0.684
|
| 18 |
-- |
1.3% (72.3%) |
197.9
EV 2.573
|
| 19 |
-- |
1.27% (73.5%) |
111.2
EV 1.412
|
| 20 |
-- |
1.19% (74.7%) |
398.3
EV 4.74
|
| 21 |
-- |
1.14% (75.9%) |
308.1
EV 3.512
|
| 22 |
-- |
1.11% (77.0%) |
101
EV 1.121
|
| 23 |
-- |
1.07% (78.0%) |
149.9
EV 1.604
|
| 24 |
-- |
1.05% (79.1%) |
66.9
EV 0.702
|
| 25 |
-- |
1.01% (80.1%) |
20
EV 0.202
|
| 26 |
-- |
0.83% (80.9%) |
83.9
EV 0.696
|
| 27 |
-- |
0.81% (81.7%) |
193
EV 1.563
|
| 28 |
-- |
0.81% (82.6%) |
65.6
EV 0.531
|
| 29 |
-- |
0.81% (83.4%) |
136.5
EV 1.106
|
| 30 |
-- |
0.8% (84.2%) |
168.1
EV 1.345
|
| 31 |
-- |
0.72% (84.9%) |
216.4
EV 1.558
|
| 32 |
-- |
0.7% (85.6%) |
73.4
EV 0.514
|
| 33 |
-- |
0.69% (86.3%) |
52.1
EV 0.359
|
| 34 |
-- |
0.67% (86.9%) |
147.1
EV 0.986
|
| 35 |
-- |
0.63% (87.6%) |
496.3
EV 3.127
|
| 36 |
-- |
0.6% (88.2%) |
148.2
EV 0.889
|
| 37 |
-- |
0.56% (88.7%) |
82.7
EV 0.463
|
| 38 |
-- |
0.55% (89.3%) |
75.3
EV 0.414
|
| 39 |
-- |
0.54% (89.8%) |
259.5
EV 1.401
|
| 40 |
-- |
0.51% (90.3%) |
553.4
EV 2.822
|
| 41 |
-- |
0.5% (90.8%) |
175.1
EV 0.876
|
| 42 |
-- |
0.47% (91.3%) |
290.9
EV 1.367
|
| 43 |
-- |
0.44% (91.7%) |
143.7
EV 0.632
|
| 44 |
-- |
0.42% (92.2%) |
347.4
EV 1.459
|
| 45 |
-- |
0.42% (92.6%) |
76.7
EV 0.322
|
| 46 |
-- |
0.42% (93.0%) |
238.7
EV 1.003
|
| 47 |
-- |
0.42% (93.4%) |
601.3
EV 2.525
|
| 48 |
-- |
0.4% (93.8%) |
55.6
EV 0.222
|
| 49 |
-- |
0.39% (94.2%) |
112
EV 0.437
|
| 50 |
-- |
0.36% (94.6%) |
48.8
EV 0.176
|
| 51 |
-- |
0.31% (94.9%) |
425.4
EV 1.319
|
| 52 |
-- |
0.3% (95.2%) |
440.4
EV 1.321
|
| 53 |
-- |
0.26% (95.4%) |
463.2
EV 1.204
|
| 54 |
-- |
0.26% (95.7%) |
235.1
EV 0.611
|
| 55 |
-- |
0.25% (96.0%) |
379
EV 0.948
|
| 56 |
-- |
0.25% (96.2%) |
672.5
EV 1.681
|
| 57 |
-- |
0.23% (96.4%) |
290.9
EV 0.669
|
| 58 |
-- |
0.23% (96.7%) |
280.4
EV 0.645
|
| 59 |
-- |
0.22% (96.9%) |
563.4
EV 1.239
|
| 60 |
-- |
0.22% (97.1%) |
229.1
EV 0.504
|
| 61 |
-- |
0.21% (97.3%) |
138
EV 0.29
|
| 62 |
-- |
0.19% (97.5%) |
880.9
EV 1.674
|
| 63 |
-- |
0.18% (97.7%) |
154.8
EV 0.279
|
| 64 |
-- |
0.18% (97.9%) |
343.6
EV 0.618
|
| 65 |
-- |
0.18% (98.0%) |
744.5
EV 1.34
|
| 66 |
-- |
0.16% (98.2%) |
431.3
EV 0.69
|
| 67 |
-- |
0.13% (98.3%) |
845.1
EV 1.099
|
| 68 |
-- |
0.12% (98.5%) |
431.3
EV 0.518
|
| 69 |
-- |
0.12% (98.6%) |
446.7
EV 0.536
|
| 70 |
-- |
0.12% (98.7%) |
203
EV 0.244
|
| 71 |
-- |
0.1% (98.8%) |
261.6
EV 0.262
|
|
和田 拓也
A1 / 兵庫 / 52.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .06 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.70 (2連 48.48% / 3連 69.70%) | 機力 | M:22(31.18%) B:25(32.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 4 | 0.06 | 5 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.08 | 3 |
| 3日目 | 6 | 2 | 0.17 | 1 |
|
岩永 雅人
A2 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .10 (6.77) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.65 (2連 36.00% / 3連 59.00%) | 機力 | M:24(34.02%) B:74(36.65%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.19 | 2 |
| 1日目 | 9 | 1 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.11 | 3 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.13 | 1 |
|
平本 真之
A1 / 愛知 / 53.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .01 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.26 (2連 47.27% / 3連 68.18%) | 機力 | M:73(35.57%) B:10(38.01%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 5 | 0.10 | 2 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.05 | 1 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.11 | 1 |
| 3日目 | 5 | 1 | 0.06 | 1 |
|
野田部 宏子
B1 / 福岡 / 53.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .10 (6.79) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.91 (2連 31.40% / 3連 43.02%) | 機力 | M:55(47.85%) B:17(47.88%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.11 | 4 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.09 | 4 |
| 3日目 | 7 | 1 | 0.14 | 3 |
|
石岡 将太
B1 / 群馬 / 54.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.01 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.47 (2連 33.02% / 3連 52.83%) | 機力 | M:33(30.34%) B:51(35.64%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.13 | 4 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.26 | 2 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.07 | 5 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.14 | 2 |
|
石原 光
B1 / 静岡 / 54.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .11 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.43 (2連 36.14% / 3連 56.63%) | 機力 | M:68(39.39%) B:39(29.82%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.19 | 4 |
| 1日目 | 8 | 3 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.19 | 3 |
| 3日目 | 1 | 4 | 0.15 | 2 |