レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-26 会場 江戸川 (03)
レース 8R 発走 14:24
データ作成 2026-04-26 14:16:02

結果

3連単
4-5-3
Sim #54 (0.2% / 97.5%)
払戻 ¥37,990
人気 76 状態 final
更新 2026-04-26 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
江戸川のベテラン本吉が3コースから仕掛ける展開。ただし、2号艇荒井(A2)の壁が厚く、1号艇田邉を叩き切るまでには至らないと予測。

スリット予測:
枠なりの123/456。4号艇宇田川が平均ST0.22と凹む可能性が高く、カド受けの3号艇本吉とイン勢が優勢に運ぶスリット隊形。

支配的メカニズム:
2号艇が壁となり、内枠3艇で決着する「完璧な逃げ(Pattern 1-A)」。あるいは、4号艇の遅れに乗じて5号艇山本が差し込む展開。

判断根拠:
レースエントロピーが0.669と低く、1号艇田邉の当地1コース勝率(56.8%)およびシミュレーション上の1着率(68.9%)が非常に安定している。上位3点(1-2-3, 1-2-5, 1-2-4)で累積確率40%を超え、期待値(EV)も極めて高い。2号艇荒井が壁として機能する「完璧な逃げ」の物理スジ(Pattern 1-A)が支配的である。

AI総評:
1号艇田邉のイン逃げ信頼度は江戸川特有の追い風条件下でも高い。A2勢(荒井、山本)のヒモ連動が物理的に濃厚であり、1-2を厚めにしつつ、推奨フォーメーションに基づくヒモ穴(1-4-2, 1-3-2)を網羅した。累積的中確率は約57.9%と高水準で、資金配分は1-2-3と1-2-5に6割を寄せる「勝負の鉄板構成」を推奨する。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 7 Entropy 0.6694
Top1 18.6% Top5合計 54.93%
勝ち方分布 逃げ 67.76% / 差し 12.33% / まくり 9.07% / まくり差し 10.84%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 31.95

1-2-3
EV 3.162
イン逃げ(Pattern 1-A)
的中率・EVともに最高値。2号艇荒井が差しに回り、3号艇本吉が追走する本命スジ。
1-2-4
EV 2.7084
イン逃げ(Pattern 1-A)
EVが非常に高く、2着固定の1-2隊形における収支の最大化に貢献する。
1-2-5
EV 1.7293
イン逃げ(Pattern 1-A)
出現率2位。5号艇山本(A2)の技量がヒモ争いで台頭する、推奨フォーメーションの本線。
1-3-2
EV 2.6841
イン逃げ(Pattern 1-A)
3号艇本吉が全速で回り、2号艇が残る形。EVバランスが良く推奨フォーメーション内。
1-4-2
EV 2.304
イン逃げ(抵抗)
確率上位ではないが、EVが2.3と特出して高い。宇田川が展開を突いた際の高配当枠。
1-5-2
EV 1.153
イン逃げ(ヒモ荒れ)
5号艇山本がまくり差しを狙い2着に浮上する展開。ヒモ抜け防止の保険。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
4-5-3
(¥37,990)
試行回数 100000 イン逃げ率 52.3%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 67.76% / 差し: 12.33% / まくり: 9.07% / まくり差し: 10.84%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 68.9% 82.7% (13.8%) 89% (6.3%)
2 12.7% 60% (47.3%) 83.3% (23.3%)
3 7.7% 23.4% (15.7%) 52% (28.6%)
4 3.5% 11.7% (8.2%) 29.6% (17.9%)
5 6.1% 20.7% (14.6%) 43.9% (23.2%)
6 1.1% 1.6% (0.4%) 2.3% (0.7%)

データ推奨フォーメーション

1
1235
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
18.6% (18.6%)
17
EV 3.162
2
1-2-5
13.51% (32.1%)
12.8
EV 1.729
3
1-2-4
9.47% (41.6%)
28.6
EV 2.708
4
1-3-2
7.78% (49.4%)
34.5
EV 2.684
5
1-5-2
5.57% (54.9%)
20.7
EV 1.153
6
1-4-2
2.95% (57.9%)
78.1
EV 2.304
7
1-3-5
2.4% (60.3%)
35.7
EV 0.857
8
1-5-3
2.39% (62.7%)
33.7
EV 0.805
9
2-1-3
2.13% (64.8%)
22.6
EV 0.481
10
2-1-5
1.99% (66.8%)
12.1
EV 0.241
11
5-1-2
1.88% (68.7%)
32.6
EV 0.613
12
3-1-2
1.78% (70.5%)
64.1
EV 1.141
13
1-3-4
1.77% (72.2%)
98.7
EV 1.747
14
2-1-4
1.4% (73.6%)
36.5
EV 0.511
15
1-4-3
1.36% (75.0%)
147.9
EV 2.011
16
1-5-4
1.3% (76.3%)
71.2
EV 0.926
17
2-5-3
1.07% (77.4%)
21.3
EV 0.228
18
2-3-1
1.06% (78.4%)
48.1
EV 0.51
19
1-4-5
1.04% (79.5%)
116.5
EV 1.212
20
5-2-1
0.97% (80.4%)
30
EV 0.291
21
2-3-5
0.96% (81.4%)
30.6
EV 0.294
22
2-5-1
0.95% (82.3%)
16
EV 0.152
23
3-2-1
0.95% (83.3%)
71.4
EV 0.678
24
5-1-3
0.86% (84.1%)
79.8
EV 0.686
25
3-1-5
0.85% (85.0%)
60.3
EV 0.513
26
2-5-4
0.71% (85.7%)
67
EV 0.476
27
2-3-4
0.7% (86.4%)
96.8
EV 0.678
28
3-5-2
0.68% (87.1%)
57.1
EV 0.388
29
4-1-2
0.65% (87.7%)
170.4
EV 1.108
30
3-2-5
0.64% (88.4%)
47.7
EV 0.305
31
3-1-4
0.6% (89.0%)
115.2
EV 0.691
32
5-2-3
0.59% (89.6%)
46.3
EV 0.273
33
2-4-3
0.53% (90.1%)
182.1
EV 0.965
34
5-1-4
0.51% (90.6%)
117
EV 0.597
35
2-4-1
0.5% (91.1%)
111.2
EV 0.556
36
2-4-5
0.49% (91.6%)
110.8
EV 0.543
37
4-5-2
0.48% (92.1%)
227.7
EV 1.093
38
3-5-1
0.46% (92.5%)
80.9
EV 0.372
39
3-2-4
0.46% (93.0%)
121.9
EV 0.561
40
3-4-2
0.4% (93.4%)
183.3
EV 0.733
41
4-2-5
0.39% (93.8%)
202.4
EV 0.789
42
5-2-4
0.39% (94.2%)
112.9
EV 0.44
43
4-2-1
0.35% (94.5%)
166.5
EV 0.583
44
1-2-6
0.34% (94.9%)
65.4
EV 0.222
45
4-1-5
0.34% (95.2%)
189.2
EV 0.643
46
3-5-4
0.3% (95.5%)
133
EV 0.399
47
4-1-3
0.28% (95.8%)
331.2
EV 0.927
48
5-3-2
0.27% (96.1%)
72.5
EV 0.196
49
4-2-3
0.27% (96.3%)
277.5
EV 0.749
50
3-4-1
0.24% (96.6%)
139.4
EV 0.335
51
3-4-5
0.23% (96.8%)
128.3
EV 0.295
52
6-1-2
0.23% (97.0%)
214.3
EV 0.493
53
4-5-1
0.23% (97.3%)
220.8
EV 0.508
54
🎯
4-5-3
0.2% (97.5%)
274.9
EV 0.55
55
5-4-2
0.19% (97.6%)
236.9
EV 0.45
56
5-3-1
0.17% (97.8%)
114.2
EV 0.194
57
4-3-2
0.14% (98.0%)
327.4
EV 0.458
58
1-6-2
0.13% (98.1%)
92.5
EV 0.12
59
6-2-1
0.13% (98.2%)
262.5
EV 0.341
60
5-4-1
0.11% (98.3%)
240.8
EV 0.265
61
6-2-3
0.1% (98.4%)
647.6
EV 0.648
選手情報開く
田邉  亮蔵 B1 / 東京 / 54.0kg / 0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .22 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 4.97 (2連 27.96% / 3連 46.24%) 機力 M:61(34.55%) B:26(40.19%)
荒井  翔伍 A2 / 東京 / 53.3kg / 0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .21 (6.90) 事故 F0 / L0
勝率 5.97 (2連 43.59% / 3連 62.82%) 機力 M:34(34.58%) B:60(32.84%)
R進入ST
1日目 4 4 0.12
本吉  正樹 B1 / 東京 / 54.8kg / 0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .11 (6.91) 事故 F0 / L0
勝率 4.35 (2連 25.00% / 3連 35.23%) 機力 M:46(32.69%) B:19(29.73%)
R進入ST
1日目 3 1 0.08
宇田川 信一 B2 / 東京 / 52.0kg / 0.5
スタート 平均 0.22 / 展示 .17 (6.87) 事故 F0 / L0
勝率 4.13 (2連 21.18% / 3連 36.47%) 機力 M:15(30.69%) B:34(35.90%)
R進入ST
1日目 1 5 0.17
山本  英志 A2 / 東京 / 51.0kg / 0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .18 (6.99) 事故 F0 / L0
勝率 5.58 (2連 35.65% / 3連 53.91%) 機力 M:31(42.40%) B:54(37.60%)
R進入ST
1日目 2 4 0.08
高山  弘斗 B1 / 埼玉 / 56.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .22 (7.08) 事故 F0 / L0
勝率 3.74 (2連 18.29% / 3連 30.49%) 機力 M:13(31.55%) B:58(40.00%)